PDA

Просмотр полной версии : Анестезия при родах : за и против.



Страницы : 1 [2]

mamaLana
02.08.2008, 20:21
все прелести схваток я оценила по полной программе. Обезболили уже сам процесс родов,
Что-то я не совсем поняла :confused:
Девочки, кто рожал сам и без анестезии, разве сам процесс родов (как я понимаю это именно потуги и выход ребенка) настолько болезненый? :dum: Вроде бы наоборот женщина старается потужеться (что уже можно делать при потугах) чтобы было полегче :dum: Или я не права? :confused:
А потом, разве эпидуралку делают до самого конца (ну т.е. когда уже ребенок родился)? По-моему ее делают именно на тот период пока идут схватки :dum: А уже когда начинаются потуги, женщина должна быть "в полном здравии", чтобы чуствовать до какого момента надо тужиться, на сколько сильно и т.п. Или я опять не права? :neznau:


Сейчас у нас все хорошо, но вот как я буду рожать в следующий раз???...... разум мой строго против, но...
Почему когда женщине больно, она сразу просит эпидуралку? Ведь есть и другие обезболивающие. Почему бы не попробывать сперва их? Может тебе и от них станет легче. Конечно это не анастезия, но боли будет меньше.

sidlove
02.08.2008, 20:50
Galkin, Галя, что значит дважды? Где ты писала?

mamLen
02.08.2008, 20:50
mbsn, насколько я понимаю, делают до последнего, исходя из рассказов тех кто делал. Поэтому и доходит порой до кесарева, что нифига не тужатся.


Девочки, кто рожал сам и без анестезии, разве сам процесс родов (как я понимаю это именно потуги и выход ребенка) настолько болезненый?
Свет, да это пожалуй процесс не болезненый, а процесс тяжелой работы. Да и всё остальное терпимо.
А вот когда правильно дышишь, то становится гораздо легче.

Кстати. основная масса родовых травм малыша это не корявые руки врача, а именно то что мать не чувствует, тужится неправильно.

Вобщем я рада за тех кто рожал с ЭА, и всё обошлось для мамы и малыша. Но сама никогда её несделаю.
К томуже ведь пишут - последствия влияния анастезии при родах на малыша до конца так и неизучены.

mamaLana
02.08.2008, 21:06
насколько я понимаю, делают до последнего, исходя из рассказов тех кто делал. Поэтому и доходит порой до кесарева, что нифига не тужатся.
Хммм..... пойду поищу инфу :zamisl:
Если делают до конца, так это наверное неправильно (ну конечно же с моей точки зрения :bliin:). Считаю неправильным именно вот из-за этого:

основная масса родовых травм малыша это не корявые руки врача, а именно то что мать не чувствует, тужится неправильно



Вобщем я рада за тех кто рожал с ЭА, и всё обошлось для мамы и малыша
ППКС!!! :ugu:


P.S. Всё.... пошла чтать про процесс анестези :neznau:

Svetochek
02.08.2008, 21:24
Девочки, кто рожал сам и без анестезии, разве сам процесс родов (как я понимаю это именно потуги и выход ребенка) настолько болезненый? Вроде бы наоборот женщина старается потужеться (что уже можно делать при потугах) чтобы было полегче Или я не права?
Сам процесс родов не настолько болезненный как схватки, но он очень тяжелый в плане напряжения. Уже кажется что вот конец мучениям, а надо сделать по сути все самое важное, а сил как правило уже нет. В обезболивании именно процесс родов не нуждается, т.к. на мой взгляд тут как раз мамочка и должна все чувствовать чтобы правильно тужиться. Я вот помню, как я ждала момента когда мне наконец-то разрешат тужится, просто уже мечтала об этом.

А потом, разве эпидуралку делают до самого конца (ну т.е. когда уже ребенок родился)? По-моему ее делают именно на тот период пока идут схватки
Свет, ты абсолютно права! Эпидуралку делают до определенного момента, а уже потом нельзя ни в коем случае!
Я это знаю на своем примере. Когда мой врач меня спросила буду/хочу ли я делать эпидуралку и предложила ее сделать, я отказалась. Но буквально через полтора часа я об этом сильно пожалела, т.к. боль усилилась и мне стало страшно что же будет дальше, я запаниковала и попросила сделать мне все таки ее. На что получила отказ, мне сказали что уже нельзя обезболивать и мне остается только терпеть.

LANIK
02.08.2008, 21:29
mbsn, mamLen, Мне ЭА делали до раскрытия примерно 8 см, а потом усё, поэтому я все чувствовала и очень старалась тужиться правильно... Дак ведь и врач подсказывает...

добавлено через 3 минуты

Сам процесс родов не настолько болезненный как схватки, но он очень тяжелый в плане напряжения. Уже кажется что вот конец мучениям, а надо сделать по сути все самое важное, а сил как правило уже нет.
Вот здесь и есть вся прелесть ЭА, силы сохранены и можно очень, очень постараться!

mamaLana
02.08.2008, 21:50
Вот что нашла:
Обычно время анестезии рассчитывают так, чтобы к моменту начала потуг действие препарата прекратилось. Но в некоторых ситуациях нужно «выключить» и потуги, например, при тяжелых пороках сердца или близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне. Тогда эпидуральную анестезию продолжают и во втором, потужном периоде родов.

Через несколько минут после введения препарата появляется чувство слабости в ногах, а затем — онемение в ногах и нижней части тела, ощущение тепла. Схватки становятся безболезненными и ощущаются роженицей лишь как давление внизу, на прямую кишку. Одним из плюсов эпидуральной анестезии является координация маточных сокращений, более эффективное и быстрое раскрытие шейки матки. Ко второму периоду родов введение обезболивающего препарата прекращают, и роженица уже тужится самостоятельно.
В некоторых странах производится обезболивание первого и второго периодов родов, но в России принято обезболивать только первый период. Дело в том, что под воздействием анестетика второй период родов часто удлиняется, что нередко приводит к необходимости хирургического вмешательства.
Если есть разрывы или разрезы, просто вводят добавочную порцию анестетика и под действием эпидуральной анестезии накладывают швы.


А еще мне вот что понравилось:
Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо не его не будет вообще.
Нормально.... т.е. еще не факт, что на тебя это подействует... :gluk:

добавлено через 18 минут

Сам процесс родов не настолько болезненный как схватки, но он очень тяжелый в плане напряжения
Ну да.... я это и имела ввиду :) Просто при схватках помимо того что больно, так еще и делать ничего нельзя. А при потугах хоть "делом занята" и некогда раздумывать о уколах :bliin:


Но буквально через полтора часа я об этом сильно пожалела, т.к. боль усилилась и мне стало страшно что же будет дальше,
Вот в этом и есть наша ошибка, в том что мы часто паникуем :neznau:
Свет, а тебе врач больше ничего не предлагала ( в плане обезболивания)? :dum: Со мной лежали девочки, которым кололи обычную но-шпу и демидрол. Как раз в тот момент когда начинаются сильные схватки (когда видимо ты запаниковала), девочкам делали укол и они засыпали (были конечно и те кто не мог уснуть, но боли у них заметно уменьшились) где-то на полчаса - час. За это время они немного отдыхали и набирались сил, а уж потом когда просыпались у них начинались потуги. :confused:
Про эти обезболивания у нас врачи совсем что ли забыли? А ведь наверняка есть и еще какие-нибудь успокаивающие помимо бональной но-шпы.
Допустим в твоем случае, когда уже было поздно для ЭА, но тебе было ужасно больно, почему нельзя было так уменьшить боль? :huh:
Я конечно много чего не понимаю во всем этом, поэтому это только мои рассуждения :neznau:

Svetochek
02.08.2008, 22:10
Вот здесь и есть вся прелесть ЭА, силы сохранены и можно очень, очень постараться!
да, Светик, наверное… мне врач так и сказала, что я очень устала и сил для того чтобы правильно тужиться не было. Но вот акушерка меня очень подбадривала и хвалила за то что я отказалась.

Свет, а тебе врач больше ничего не предлагала ( в плане обезболивания)?
Предлагала Свет, но я как-то и не помню что именно, т.к. очень настроена была решительно и не хотела никакой анестезии. А потом когда запаниковала, врач отказала мне во всем. Акушерка стала меня успокаивать, что у меня все получится и скоро будем тужится… а это «скоро» только через 1,5 часа наступило…

LANIK
02.08.2008, 22:20
да, Светик, наверное… мне врач так и сказала, что я очень устала и сил для того чтобы правильно тужиться не было. Но вот акушерка меня очень подбадривала и хвалила за то что я отказалась.

Света, и ведь действительно ты молодец! Сама справилась!
Мне было обидно, что анестезию придется делать. Но врач сказала:"Либо ЭА, либо на кесарево:eek: И я сразу согласилась на ЭА"

sidlove
02.08.2008, 22:27
Обычно время анестезии рассчитывают так, чтобы к моменту начала потуг действие препарата прекратилось. Но в некоторых ситуациях нужно «выключить» и потуги, например, при тяжелых пороках сердца или близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне. Тогда эпидуральную анестезию продолжают и во втором, потужном периоде родов.

Т.е. получается, что я могла сама родить, просто с ЭА?:confused:

LANIK
02.08.2008, 22:34
Т.е. получается, что я могла сама родить, просто с ЭА?
Но, я так поняла, что именно такие случаи иногда приводят к травмам новорожденных, :dum1: все же не известно, как лучше:confused:

Svetochek
02.08.2008, 22:35
Т.е. получается, что я могла сама родить, просто с ЭА?
Любаш, я думаю твой врач тебя просто так не отправил на кесарево, если бы была возможность выбора, в твоем случае больше «за» было за кесарево, поэтому не переживай.
Тем более в потужном периоде… слишком большой риск все-таки…

mamaLana
02.08.2008, 22:43
Предлагала Свет, но я как-то и не помню что именно, т.к. очень настроена была решительно и не хотела никакой анестезии
Я имела ввиду обезболивание какое-нибудь, а не анестезию (ну ты поняла, да?) :) Да уж... ты в тот момент особо и не вникала ни во что (т.к. настроена была на ЕР), а врач и не стала настаивать :(



А потом когда запаниковала, врач отказала мне во всем.
Странные все-таки бывают люди (((( Ну если ты не хотела рожать с ЭА, что теперь? от боли мучаться? :( Типо не хочешь это, так не получишь ты ничего?!


Но врач сказала:"Либо ЭА, либо на кесарево
Ничего себе! :huh: Свет, а в связи с чем она так сказала? Врач ведь должна была как-то это обосновать почему такой выбор :dum:
КС она тебе хотела делать под общим наркозом или тоже с ЭА?

добавлено через 6 минут

Т.е. получается, что я могла сама родить, просто с ЭА?
Люб, я наверное что-то пропустила :stesn: Ты вроде бы писала, что анестезию выбрала сама. :dum: КС тебе назначил врач? в связи с чем?

LANIK
02.08.2008, 22:49
,Свет, а в связи с чем она так сказала? Врач ведь должна была как-то это обосновать почему такой выбор :dum:
КС она тебе хотела делать под общим наркозом или тоже с ЭА?
Свет, просто все пошло не правильно. НЕ хотела моя доча вылезать, две недели переходила. Схватки были плохие, раскрытие тоже, боль жуткая. Я врача спросила, что они делали, когда небыло ЭА? Она мне так спокойно отвечает - наркотики кололи:eek:, ну и кесарево.
Так, что я была благодарна тому, кто изобрел ЭА, и после укола все пошло хорошо;)

Одним из плюсов эпидуральной анестезии является координация маточных сокращений, более эффективное и быстрое раскрытие шейки матки.
Это про меня;)

mamLen
02.08.2008, 22:50
Обычно время анестезии рассчитывают так, чтобы к моменту начала потуг действие препарата прекратилось.
Наверно так оно должно быть. Но! Взять сестру, она жутко радовалась тому, что анастезия отошла уже после рождения дочери.

Я имела ввиду обезболивание какое-нибудь
Помнится мне Баралгин кололи, и я благополучно дремала. На начальном этапе точно тавят что то.

sidlove
02.08.2008, 22:52
Хорошо тема пошла..

Мне офтальмолог из клиники Федорова сделала заключение, что родоразрешение только путем кесарева сечения. Как все знают: в настоящее время клиника Федорова не пользуется успехами и положительными отзывами. Сплошной криминал там. Толковых врачей и не осталось, наверное.
В роддоме заведующая посмотрела мой анамнез, заключение, потом спросила: "Я че-то совсем не понимаю, что с глазами-то?" Я своими словами объяснила. Далее разговоров не было. Кесарево, так кесарево.

Очень много людей мне говорили про минусы кесарево, про минусы ЭА.
Я, честно скажу, боялась ЕР, боялась боли (кстати, после КС боль еще та была). Поэтому была настроена на КС. И с этим наркозом я определилась только потому, что я очень хотела увидеть рождение моего ребенка. Все минусы и плюсы анестезиолог в роддоме не рассказывал. Так, в кратце что-то. Не помню даже. Сама во время беременности прочитала много информации, была в курсе.

Я ни о чем не жалею! Все произошло так, как должно было произойти! Все прошло очень хорошо! Я рада этому!

Но со временем я понимаю, что нашли бы мы НОРМАЛЬНОГО акушера-гинеколога, НОРМАЛЬНОГО офтальмолога, могла может я родить сама, да и без ЭА. Поскольку осложнения все же есть (об этом я писала в дневнике).

mamaLana
02.08.2008, 22:54
Люб, я наверное что-то пропустила
Всё, до меня кажется доперло :brr:
Тебе назначили КС из-за близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне, правильно?
Получается, что если бы ты рожала сама с ЭА, то тебе пришлось бы производить обезболивание и второго периода родов, что нередко приводит к необходимости хирургического вмешательства. Вот! :)
Следовательно, зачем мучать тебя, ребенка и тратить время врача?! :hi-hik: Тебе сделали нормальное КС, при хорошем положении ребенка, с маленьким разрезиком полости живота ;) А вот если бы тебе пришлось бы делать экстренное КС (что в твоем случае многовероятно), то неизвестно в каком бы уже положении находился ребенок и как бы тебя уже разрезали.

sidlove
02.08.2008, 22:57
Всё, до меня кажется доперло :brr:
Тебе назначили КС из-за близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне, правильно?
Получается, что если бы ты рожала сама с ЭА, то тебе пришлось бы производить обезболивание и второго периода родов, что нередко приводит к необходимости хирургического вмешательства. Вот! :)
Следовательно, зачем мучать тебя, ребенка и тратить время врача?! :hi-hik: Тебе сделали нормальное КС, при хорошем положении ребенка, с маленьким разрезиком полости живота ;) А вот если бы тебе пришлось бы делать экстренное КС (что в твоем случае многовероятно), то неизвестно в каком бы уже положении находился ребенок и как бы тебя уже разрезали.


Всё правильно, Свет! Что уж сейчас обсуждать! Я, думаю, что все сделали правильно! Риски были бы большие!

mamaLana
02.08.2008, 23:11
Она мне так спокойно отвечает - наркотики кололи
Да? :dum: Мне конечно мало в это верится, но как говорится, все может быть :)



Наверно так оно должно быть. Но! Взять сестру, она жутко радовалась тому, что анастезия отошла уже после рождения дочери.
Ой, Лен, ты знаешь, за проведенные мною в общей сложности 4 месяца в роддоме я поняла, что во время родов многие женщины мало чего понимают и контролируют :hi-hik:
Так что может быть у твоей сестры действительно ЭА отошла после рождения ребенка. А может быть у нее прошла боль от укола, потом закончилось действие анестезии и начались потуги (а как вы говорите это совсем другое, чем схватки. да и мне кажется, что в этот момент у женщин отключаются любые мысли кроме одной, "ну вот... еще чуть-чуть... ") и вот оно ЧУДО!

добавлено через 2 минуты

Я, думаю, что все сделали правильно!
Конечно правильно!!! Вон какая дочурка-красотка бегает ;)

Galkin
02.08.2008, 23:32
sidlove, Люба, вот ссылка http://mamas.ru/showthread.php?t=688&highlight=%F0%EE%E4%FB

добавлено через 15 минут

Но со временем я понимаю, что нашли бы мы НОРМАЛЬНОГО акушера-гинеколога, НОРМАЛЬНОГО офтальмолога, могла может я родить сама, да и без ЭА. Поскольку осложнения все же есть (об этом я писала в дневнике).

Любочка, вот как раз в твоем случае это было необходимо.
Совершенно нет смысла рисковать собой понапрасну.
Наши малыши в нас нуждаются!

mamaLana
02.08.2008, 23:35
sidlove, Люба, вот ссылка

решил таки мой малыш посмотреть на белый свет - вытащил голову (успели только пуповину с шеи снять) и ушел обратно. Видно чего-то ему не понравилось..
Галь, твой Пуз просто очень умный мальчик ;) Ему не удобно было с пуповиной, так он вытащил вам голову, чтобы вы сняли все то что мешается и пошел обратно к себе в домик :aplod:

mamLen
02.08.2008, 23:36
Так что может быть у твоей сестры действительно ЭА отошла после рождения ребенка. А может быть у нее прошла боль от укола, потом закончилось действие анестезии и начались потуги (а как вы говорите это совсем другое, чем схватки. да и мне кажется, что в этот момент у женщин отключаются любые мысли кроме одной, "ну вот... еще чуть-чуть... ") и вот оно ЧУДО!
Если она вообще о чём думала. Она всавать собиралась, благо врач сначала её посмотрела, а головка уже выходила.
не знаю всю систему, и как это рожать с анастезией, поэтому сужу по рассказам.

Kviks
03.08.2008, 02:40
Я ни о чем не жалею! Все произошло так, как должно было произойти! Все прошло очень хорошо! Я рада этому!

Но со временем я понимаю, что нашли бы мы НОРМАЛЬНОГО акушера-гинеколога, НОРМАЛЬНОГО офтальмолога, могла может я родить сама, да и без ЭА. Поскольку осложнения все же есть (об этом я писала в дневнике).

Люба, мне кажется, что тебе точно ни о чем жалеть и тем более гадать что было бы если... не нужно. Маша здорова и это главное.

Я рада, что у меня было КС, хотя могла бы наверное и сама родить, если бы раньше пришла в роддом и не переносила 2 недели, но мне очень не хотелось туда идти... Сейчас я думаю, что бог уберег меня от ЕР, которые неизвестно бы чем закончились (а у меня глубокое внутреннее убеждние, что закончились бы они не очень). А так у меня здоровый, ттт ребенок и я здорова, чего еще надо, жалеть о несбывшемся? Бред.

Nadejda
03.08.2008, 07:47
Мне делали обезболивание уколом каким-то не помню, в процессе раскрытия, отдохнула немножко. А потом за работу, в роды.
В родах важно умение акушерки найти язык общий с роженицей и самой мамочке не паниковать, слушать и чувтвовать, что происходит.
А как она сможет не тужиться, когда говорят и тужиться когда просят, если ничего там не чувствует?
Отсюда и осложнения.
Я за Эа анестезию на этапе раскрытия шейки, зачем терпеть если можно себе оградить от этого и против на этапе потуг. Это опасно.

plexus
09.08.2010, 20:16
На самом деле, эпидуральная анестезия в европейских странах является очень широко распространенной методикой обезболивания родов. Однако её выполнение требует участия профессионалов - как анестезиолога, так и акушера. В противном - риск серьезных осложнений превышает пользу.
Кстати, много интересной информации, написанной в доступной форме, об обезболивании родов, в том числе и эпидуральной анестезии, а также об выборе анестезии при кесаревом сечении находится в разделе "Анестезия при родах" на сайте ONARKOZE точка RU

alena
09.08.2010, 22:52
а у нас в роддоме даже ни у кого не спрашивали разрешения на эпидуралку,просто ставили и все. я лично после эпидуралки расслабилась и потом тужиться не смогла,в итоге выдавили малыша.
все таки я против !

Saintseadog
10.08.2010, 02:18
Я против анестезии без показаний к ней,и первые,и вторые роды были без анестезии.

Lyudok
10.08.2010, 16:56
В родах кричала: обезбольте мне!!! (ничего не сделали). А на холодную голову думаю, что не нужно без надобности. Не умерла же.

Varda
10.08.2010, 21:25
Без надобности эа не нужно, могут быть и побочные эффекты типа онемение ног и пр...

lesik
11.08.2010, 04:02
Мне делали ЭА... Не буду вдаваться в подробности, скажу только что из за нее тужила ребенка 50 минут, в итоге его выдавили... Еще не рассчитали с дозой... И уже на столе родовом я ничего абсолютно не чувствовала... Ни потуг, ни схваток((( А врач была занята второй девочкой которая была в зоне риска, т.к. первого ребеночка родила через КС, а второго рожала сама... И все внимание было ей, а мне сказали "ты тужься, тужься..." А я не понимала когда, т.к. чувствительности ноль... Просила позвать хоть кого-нить, хоть уборщицу... Чтоб говорили когда схватка и чтобы я тужилась когда надо(((
Короче, после 50 минут мучений родила, но у Макса была кефологематома, т.к. тужила его в кость все это время и сосуды полопались на головке((( Короче вот последствия ЭА... У меня по крайней мере... У меня самой никаких последствий не было... Чувствительность пришла вскоре после родов... И никаких головных болей и т.д. не было... Но все таки я против ЭА, следующего буду рожать без анестезии.... )))

gaika
12.05.2012, 10:29
У меня тоже роды были без анестезии, правда кололи ношпу, но от нее толку никакого. И еще усыпили на два часа, чтобы я отдохнула и были силы на потуги. А что кололи чтобу усыпить не знаю. Последствий никаких, все прошло нормально.

Kloto
12.05.2012, 13:07
Девочки, работая в больнице, где до недавнего времени был роддом, пока не закрыли на реконструкцию, могу сказать одно: не колите лишнего, не принимайте бесконтрольно любые препараты, врачи не боги и сложностей и так хватает. Не добавляйте до кучи ещё. Многие скажут, что сделали анестезию и всё хорошо... но без показаний к ней лучше всё же 2 часа помучиться.
Кстати, сейчас пришло в голову, писала тут про мальчика Никиту с раком, которого так и не спасли, он тоже рождался с эпидуралкой и мама была в восторге, может и это дало побочку, человеческий организм слишком сложен и не изучен и на 30%... статистики нет, как отвечают на жалобы пациентов я вижу, все косяки стараются сгладить...
Кто собирается рожать, задумайтесь что дороже здоровье ребёнка или безболезненные роды? Тогда уж сразу кесарево выбирайте, разницы никакой.

Nusik
12.05.2012, 13:29
Лена, согласна! Я от всего отказалась, хотя врачи предлагали. Но я решила, что если будет совсем невмоготу, тогда-да. А когда стало невмоготу-уже поздняк было колоть)). Второй раз мужу кисть чуть сломала, так сжимала), но это длилось каких-то полчаса!
А вот по показаниям-совсем другое!
Сейчас модно стало: кесарить, чтоб не больно, анестезию, чтоб не больно....
Зато теперь от прививок отказываемся, а то мало ли чего. А пить-курить и колоть во время родов всяко-яко-это нормально.

MamaMishy
12.05.2012, 21:23
Я тоже считаю, что без показаний надо терпеть. Тем более, это такая боль, которая приближает встречу с самым любимым человеком на свете, можно сказать, святая боль.

gaika
13.05.2012, 18:40
не колите лишнего, не принимайте бесконтрольно любые препараты, врачи не боги и сложностей и так хватает. Не добавляйте до кучи ещё. Многие скажут, что сделали анестезию и всё хорошо... но без показаний к ней лучше всё же 2 часа помучиться.
Учту на этот раз. Но я думаю, что в предыдущий раз все же были показания, т.к. мой врач еще другого пригласил, посмотрели мою карту, посовещались и сделали укол. А вообще я тоже считаю, что можно потерпеть и анестезию делать только по показаниям, а не потому что больно и трепеть не могу.

Lanka3
18.06.2012, 04:27
Я без анестезии первого родила и второго тоже когда рожала, терпела. Но когда сказали, что кесарево со вторым нужно делать и поставили анестезию, то я поняла, насколько с ней легко...но все равно,если нет показаний, лучше уж потерпеть.

Tilla
19.06.2012, 19:52
Я за анестезию при показаниях.Другое дело, что (как в моём случае) по прихоти "докторов" эти показания могут не учитываться.

Nusik
20.06.2012, 07:38
Ой, Настя, а я думала врачи всем предлагают анастезию. Мне два раза предлагали сами, без показаний вроде.

LudmilaShi
16.08.2013, 11:42
Я за естественные роды. Буду рожать сама. В конце концов, есть не медикаментозные средства обезболивания: дыхание, массаж, смена позы. А что сил не хватает к потугам - это странно. Между схватками есть время на отдых, они ведь не 12 часов без перерывов длятся.

AmmySammy
10.03.2014, 16:26
Мне кажется у всех свой болевой порог, чтобы советовать делать или нет. У нас знакомый вдовец практически. Не выдержала жена боли с ума сошла.. по вашему это лучше, чем эпидуралка? Особенно интересно слышать тех кто не рожал как они справятся.. девочки сначала пробуем, потом осуждаем... Кому массаж помогает и помогает ли.. и пустят ли мужа к вам его делать...

Яндекс.Метрика