PDA

Просмотр полной версии : Какие книги о воспитании детей читали/читаете?



Nadejda
03.08.2008, 09:40
Какие книги о воспитании, развитии и здоровье детей читали, читаете?
Есть ли настольная книга к которой обращаетесь постоянно?
Что взяли на вооружение, с чем несогласны?

Proni4ka
03.08.2008, 11:17
Пожалуй, все читали или хотя бы слышали про доктора Комаровского. Евгения Комаровского. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей". :read:
Не могу сказать, что я с чем-то не согласна категорически, просто психологически сложно... для родителей. Например, купать при температуре 28-30 градусов, новорожденного - при 34. Мы, все-таки начали с 36. И только теперь - 33-34. Может, и правильно, но как-то...
А в целом книги очень дельные. Написаны легко, хотя многим не нравится его стиль. Но мы с мужем прочитали и взяли на вооружение...

sidlove
03.08.2008, 11:35
Комаровского тоже читала.

Еще понравилась книжка А.Некрасова "Материнская любовь"
Советую всем! Там скорее не о конкретно воспитании детей, а о проблеме избыточной любви к детям.

CyberMama
03.08.2008, 11:43
Мне понравилась книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком - как?"
Очень нравятся книги Януша Корчака...
Во время беремнности читала книгу У.и М. Серз - очень позитивная
Ну и Комаровского читала..., Ингрид Бауер Жизнь без подгузников, и ещё... не помню автора - в общем про естественное воспитание...

Nadejda
03.08.2008, 12:02
Я тоже читала Комаровского, согласна с ним во многом, читала Сирсов, как Юля и говорит позитивно, читаю сейчас Владимира Леви "Нестандартный ребенок"

CyberMama
03.08.2008, 12:09
читаю сейчас Владимира Леви "Нестандартный ребенок" Надь, а он у тебя бумажный или электронный?

Nadejda
03.08.2008, 12:58
Бумажный

Crystal
03.08.2008, 13:42
Комаровский рулит! :aplod: Мне очень нравится, зачитала в своё время до дыр, жалею, что подарили мне книжку только после родов ( в роддоме и начала читать), а можно было ещё во время беременности начать. Очень много полезного, очень помог мне во многом разобраться. Но не все рекомендации выполняю: времени не хватает, например, купать каждый день ( а смысл закаливание в прохладной воде имеет только при регулярных "процедурах); в большой ванне с младенчества не плавали (т.к. у нас в ванну стиралка сливает воду, так уж сделан отвод, поэтому ежедневное серьёзное мытье ванны, понятное дело, отбирает слишком много времени и сил). Может, это просто отговорки, конечно, но тем не менее, некоторые рекомендации не получается выполнять (в плане воспитания ребёнка, кстати, тоже). И всё же очень нравится Комаровский .

А в целом книги очень дельные. Написаны легко, хотя многим не нравится его стиль
Как раз стиль его очень понравился: просто, доступно, с юмором, читать приятно и увлекательно, на мой взгляд.
Пресловутую Гиппенрейтер прочитала, но как раз с ней я не во всём согласна. Некоторые вещи трудно осущесвимы и, как мне кажется, на практике далеко не всё срабатывает так легко, как она пишет. К тому же, это всё-таки для тех, у кого дети постарше уже.
Ещё купила книжку какого-то Д.Грэя "Дети с небес", начала, но так и не пошла она у меня. Заграничные авторы вообще отдельная тема, всё-таки существуют некие "трудности перевода", особенности культур у всех разные, не всегда легко применить то, о чём они пишут.
А, вот ещё понравилось: Заряна и Нина Некрасовы, "Безопасность от рождения до школы". Про то, как ребёнка обучать навыкам безопасности. Написано просто и легко, есть примеры. Хочу ещё что-нибудь этих авторов купить.
Курпатов, "Руководство для Фрекен Бок" не очень понравилось. Хотя самого Курпатова люблю, многое у него читала, но вот эта книжка слишком заумно написана, практических конкретных полезных рекомендаций маловато. А стОит дороговато.
Вообще хотелось бы ещё что-нибудь почитать психологического плана о воспитании, поведении с детьми, потому что характерец у Арины непростой, иногда просто не знаю, как вести себя.

Nadejda
03.08.2008, 14:04
Вообще хотелось бы ещё что-нибудь почитать психологического плана о воспитании, поведении с детьми, потому что характерец у Арины непростой, иногда просто не знаю, как вести себя.

Вот рит, почитай Леви, "Нестандартный ребенок" он больше для уже подрощенных детей, не младенцев, помогает разобраться как себя вести с ребенком и что делать в определенных ситуациях. Именно с точки зрения психологии.
При этом все на примерах, очень подробно описано.

CyberMama
03.08.2008, 16:59
А.Некрасов "Материнская любовь"
Евгений Комаровский. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Как воспитать родителей или Новый Нестандартный ребенок"
Заряна и Нина Некрасовы
"Безопасность от рождения до школы"
"Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти"

Можно скачать в моём дневничке

Niagara
03.08.2008, 19:45
Нам с мужем очень понравились книги Комаровского, всё дельно, понятно и с юмором:)

Теперь вот даже с ним лично общаться начали, произвел очень хорошее впечатление.

Ada
24.08.2008, 18:19
Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". Очень просто и доступно написано. Понравилось, что нет нотаций, это просто история любви к собственным детям

Proni4ka
25.08.2008, 10:30
Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". Очень просто и доступно написано. Понравилось, что нет нотаций, это просто история любви к собственным детям
Книга тоже очень понравилась! Рекомендую!

menizharko
15.10.2008, 20:17
CyberMama,
скажите пожалуйста,где именно я могу скачать эту книгу? я давно ее ищу и была бы счастлива скачать!

Aleksandr
08.01.2009, 22:20
Хочу посоветовать книгу, которая перевернет ваше представление о воспитании детей. Масару Ибука "После трех уже поздно" :umnoe:
Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений. Автор просто предполагает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он считает, что то, что они усваивают без каких-либо усилий в 2, 3 или 4 года, в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается. По его мнению, то, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые усваивают со скоростью улитки, детям дается почти мгновенно. Он говорит, что взрослые иногда ленятся учиться тогда как дети готовы учиться всегда. И утверждает он это ненавязчиво и тактично. Его книга проста, прямолинейна и кристально ясна.

Natatyla
08.02.2009, 14:34
Читала книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком - как?", но т.к. мой еще маленький надо перечитывать снова и чуть позже, а книгу У.и М. Серз - читаю иногда и сейчас, когда возникают вопросы

olgadaria
08.02.2009, 18:03
Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком - как?" актуально для меня. иногда заглядываю в неё. но не всегда осуществимо..

EljaFolomeeva
09.02.2009, 09:14
Книга Комаровского очень понравилась. И сейчас обращаюсь, если что...
Читаю: Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти".

Swetlanka
30.08.2009, 22:35
CyberMama, Юля, спасибо за возможность скачать такие полезные книги. Скачала. Теперь будем читать.
А сейчас я читаю Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребёнком Так?" Пока нравиться. Старшая у меня как раз такого возраста.

Яндекс.Метрика