PDA

Просмотр полной версии : Твердая и измельченная пища



Lyudok
05.08.2008, 10:47
Вот нам уже 10,5 месяцев, а мы до сих пор едим пюреобразную пищу. Ксения никак не хочет переходить на имельченную. Печенье и сухари грызет так. А кусочками пока не ест.:huh:

В каком возрасте вы перешли на измельченную пищу?

А как вы готовите измельченную пищу? После варки мнете вилкой? Или как то по-другому.
Я часть овощей измельчаю блендером, а часть ( 1/4) вилкой. Потом смешиваю все и даю, но стоит только изменить пропорции в сторону увеличения измельченных овощей, Ксюха вообще есть отказывается.:confused:

sidlove
05.08.2008, 10:53
Люд, мы ровно в год перешли на кускообразную пищу. Причем это было со стороны Маши. Она резко перестала есть пюреобразную еду, в основном я покупала баночные пюре, мясо сама делала, все измельчала, кашки тоже растворимые. И в один момент она стала все выплевывать, попробовала дать куски, стала есть очень хорошо. Зубов поскольку мало (8), я все равно старалась вилкой подавить немного, она снова выплевыва.
Я думаю, что Ксения сама решит, когда ей переходить на взрослую еде. Подожди еще немножко.

Sunny mam
05.08.2008, 11:28
а мне врач говорила, что если даете кусковую пищу и ребенок давится, все равно нужно давать кусками. так быстрее привыкнет. упустить этот момент - и будете долго пищу протирать.
вот я ее не послушала и до сих пор Сашке супы протираю в блендере...
суп он вообще есть не любит и мне так проще. быстренько закидала в него пюреобразный суп и не приходится сидеть над остывшей тарелкой по два часа.

а то, что любит (макароны, скажем, сосиски, котлеты, рыбу...), он ест вилкой и нормально жует.
в итоге, только каша у нас до сих пор растворимая (Малышку с фруктами различными покупаю) и вот суп протираю:confused:

Svetochek
05.08.2008, 13:41
Полностью мы на нее еще не перешли, но постепенно переходим. Т.к. я до года кормила Владика только банками и сама практически не готовила, то ориентировалась на, то какие кусочки в банке. С 6 до 8 месяцев- пюреобразное, с 8 до 1 года появляются кусочки, а с года еда уже совсем крупные кусочки. Вот я с 8 месяцев и начала давать уже кусочки-квадратики размером где-то 5 мм, только сначала разминала вилкой всю порцию, потом половину и где-то уже к 11,5 месяцев ничего не измельчала. А с года стала сама готовить.
Теперь сама готовлю (банками все равно пользуемся, но в основном на выходных, в гостях, или когда не успеваю). Так же сырые продукты (овощи) на кубики режу и готовлю, кубики уже где-то 1 см.
Вроде ничего.
С рыбой без проблем, а вот мясо перетираю один раз на мясорубке и делаю котлетки паровые. Владьке очень нравится котлетку в руке держать и кусать, типа в прикуску.
С кашей тоже отдельная тема. В начале мы еле порошковые кашки Heinz, а с 8 месяцев я стала добавлять хлопья Nordic, сначала чайную ложку потом 2, потом1,5 столовые и вот теперь на молоке Агуша готовлю различные кашки.
Рис любим целый, макароны очень любим спиральки (только руками их ест).
А вообще я заметила, если он ест сам (в нашем случае, к сожалению только руками) он ест все хорошо, а если я даю из ложки он видимо расслабляется и иногда глотает, ну и не множко давится, но уже следующую ложку он бдительности не теряет.

Lyudok
05.08.2008, 15:17
упустить этот момент - и будете долго пищу протирать.
Оль, я о том же. Но вон у девчонок все к году получилось!

Т.к. я до года кормила Владика только банками и сама практически не готовила, то ориентировалась на, то какие кусочки в банке.
Те кусочки, которые в банках от 10 мес., даже размятые вилкой она у меня не ест.

Svetochek
05.08.2008, 16:45
Люд, во-первых, вам еще не год и есть еще куча времени!
Так что не переживай так.
Я вот что хотела сказать, а когда она кушает у тебя какое у нее настроение: бодрое, сонное уже, усталая?
У меня от этого сначала много зависело, т.е. если я обед задерживала и Владька уже «перебегает», то потом жевать он отказывался и «требовал» чтобы я по быстренькому ему запихала пюрешку и спать.
Обрати внимание на настроение ее.
И самое главное руки не опускай, пусть хоть часть ест измельченную, а ты потихоньку совсем понемножку увеличивай ее количество.

CyberMama
05.08.2008, 16:59
Те кусочки, которые в банках от 10 мес., даже размятые вилкой она у меня не ест. У меня тоже было так примерно в этом же возрасте - она давилась, хотя многие ровеники ели уже нормальные куски... я думаю это не повод заморачиваться - парой месяцев раньше, парой месяцев позже...

mamLen
05.08.2008, 20:06
Люда, все детки разные. Не стоит заморачиваться по этому поводу. Причин может быть много - например узкое горло, просто ребёнок к этому не готов... К тому же вы на ГВ, естественно ей удобней перемолотое.
Малые как то быстро стали есть кусками, а вот со старшим мы долго перетирали, потом как то очень быстро начал нормально кушать. А давился со страшной силой, это такой кошмар был:eek:

LANIK
05.08.2008, 20:23
А я и сейчас все разминаю и не вижу в этом проблемы! Но, иногда Нютка сама проявляет инициативу есть кусочки. Не вижу необходимости идти против желаний ребенка:confused:

mamaLana
05.08.2008, 21:22
Ммм.... еще бы вспомнить когда это было :zamisl: Пойду записи свои открою :bliin:
Печенье детское мы начали кушать месяцев с 6, бананы кусали в 7 месяцев, в 8,5 мес. Яна уже кушала щи и вермишелевый супчик (с мясом через мясорубку), в 10 мес. ели мандарин, ну а в год Яна уже кушала как взрослый человек (единственное, я только мясо резала мелко).

krochka ru
05.08.2008, 21:38
Я с 4-5 месяцев практически перестала покупать баночные пюрешки: бананы, яблоки, грушу через терку;
картошку, капусту, мясо блендером взбивала;
яйца, супчики вилкой;
кашки растворимые мы совсем не кушали, сразу начали есть хлопья овсянные, пшеничные и т.д.
Сейчас мы с двумя нижними зубами грызём яблоки, печенюшки(крекет), бананы сама кусает, как то умудряется жевать, первое время давилась, а сейчас вроде привыкла и давиться перестала.
Люд, как то всё само сабой пришло, я даже не обращала внимание на это.

Galkin
08.08.2008, 22:08
Люда, главное прислушайся к дочке, она тебе сама даст знать, когда готова к кусковой пище.
Я вообще не покупала баночную еду, изначально готовила сама в пароварке, и каши мы растворимые не ели. Но Пуз до 2-х лет не воспринимал ничего кусковое (именно большими кусками), все разминала через вилку. Хотя месяцев в 10-11 я начала вводить очень осторожно размятую вилкой пищу: сначала меньше чайной ложки разминала, остальное в блендере до пюре, затем больше. Ничего тоже давился выплевывал дня два, а потом нормально.
Я не хочу сказать, что надо заставлять насильно "ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ В РАДОСТЬ", но просто посмотри Ксюша упрямиться, или ей действительно тяжело пережевывать.

Lyudok
11.08.2008, 11:33
Как-то странно у меня все получается. :neznau:Только пожалуюсь на форуме о какой-нибудь проблеме как она к меня сама собой решается. Вот и сейчас, неделю назад Ксюха не ела кусочками, а теперь уже два дня как ест! Правда появилась другая проблема: ей стало интересно есть руками и теперь после очередного приема пищи ее можно сразу нести в ванную и мыть с ног до головы и полы на кухне заодно!:hi-hik:

Nadejda
11.08.2008, 12:19
пожалуюсь на форуме о какой-нибудь проблеме как она к меня сама собой решается.

Люда, так это здорово, что решается! Ксеня понимает о чем мама думает и делает!
Молодец, что кусочки стала есть.



Правда появилась другая проблема: ей стало интересно есть руками и теперь после очередного приема пищи ее можно сразу нести в ванную и мыть с ног до головы и полы на кухне заодно!

Этот период какое-то время будет, без него никак. На пол стели газеты под стульчик, свернула, выкинула - уже не мыть пол, хорошо..
А Ксеню в ванную. Пусть тренируется, научится есть не расскидывая!

mamaLana
11.08.2008, 12:23
Только пожалуюсь на форуме о какой-нибудь проблеме как она к меня сама собой решается
Так это наоборот хорошо! :cool: Ты побольше пиши и все сразу решится :dance:

zanoza
07.01.2009, 00:46
Я сыну до сих пор еду перетираю, потому что он давится очень, а жевать не хочет(((Главное что печенье, баранки он может жевать нормально, а вот пищу - нет(((

CyberMama
07.01.2009, 08:50
zanoza, гм... ну вообще-то вы уже совсем большие... и зубов у вас уже полон рот... мне кажется тебе уже стоит с ним немного повоевать и заставить есть нормальную пищу - и обязательно твёрдую типа яблок-морковок жевать - ведь это ещё прежде всего необходимо для нормального развития зубов, прикуса

Lyudok
07.01.2009, 11:03
zanoza,

потому что он давится очень, а жевать не хочет
Ален, а как у вас с речью. Кто очень долго едят перетертую пищу и не хотят жевать поздно начинают говорить.

Helen
07.01.2009, 15:00
У меня Женя жевать стала рано-как только зубики первые появились,я ей стала яблоко дольками давать и банан-она их точила.Потом и жевать научилась быстро.Плюс увидит у мамы вермишель или бутерброд с сыром-дай.Даешь,она откусывает,жует.Ей даже больше нравится,чем измельченная пища.

Supra
07.01.2009, 15:04
У нас Ксения тоже долго измельченную пищу ела...:brr:

mamLen
07.01.2009, 19:51
потому что он давится очень
а может просто медленнее кормить.... чтоб жевал подольше, тем более баранки ест...

Schastlivaymama
07.01.2009, 20:01
И мой не ест измельченную, наполовину ест (1/2 блендер,1/2 вилкой), а так нет... И ведь сыр, хлеб, печенье жует, даже мясо куриное сам жует!!! А вот чтоб сесть и съесть ни фига, ложек 5 съест и все... остальное все языком выталкивает... даже каши...

mamLen
07.01.2009, 20:55
Schastlivaymama, нууу вам ещё нормально так кушать!

Schastlivaymama
15.01.2009, 10:04
Девочки, а сколько зубиков было у ваших малышей, когда они стали есть кусочки? Ведь мясо передними зубками неудобно жевать наверное...
Люд, а как у тебя дела с Ксюшей?

Lyudok
15.01.2009, 10:39
Люд, а как у тебя дела с Ксюшей?
Зубов у нас 8 штук. Мясо стали есть с 8 мес. - пюре. Кусочками где-то с 1- 1.1. Но она его почти не жует. Я мелко режу или мну. Все коренные зубы только к двум годам появятся, то теперь мясом не кормить? Режу помелье и даю.

Schastlivaymama
15.01.2009, 11:42
А мы пюре баночное мясное попробовали в 7 мес, кушали хорошо. А свое мясо я сначала сырое в блендере измельчаю, потом варю, а потом если снова не пропущу через блендер сын будет плеваться и ругаться... вот так у нас с мясом... а зубов у нас тоже 8.

sidlove
15.01.2009, 12:20
У меня Маша стала есть измельченную кускообразную пищу в 1 год, зубов тогда было около 8, но она принципиально не хотела есть уже пюре, всё только кусками, как-то прожевывала.

Nina
15.07.2009, 10:55
девочки расскажите мне как начать своего малыша учить жевать? а то наверное вермя пришло а страшно...

MamaMishy
28.12.2011, 20:53
В этом возрасте не страшно, если ест измельченную пищу. К году у нас стал педприкорм и я все измельчала вилкой. но кашки Хайнцевские дочка до сих пор кушает, хотя они и жидкие. готовлю их порой, когда времени нет на стояние у плиты, когда спешим куда-нибудь

OlyaLya
10.06.2012, 09:38
А нам из каш нравятся Хайнц лакомые - они с кусочками фруктов. Как раз и жевать можно научиться - каша жидкая, а фрукты надо жевать

MamaMishy
12.06.2012, 10:14
Да, лакомые кашки Хайнц вкусные, тоже их едим

OlyaLya
14.06.2012, 14:31
И нам кашки Хайнц подошли :Mauridia_19:

Brunhilda
27.06.2012, 20:08
как только зубы у ребенка появляются и он понимает что ими можно жевать, так я перестаю мельчить в блендере, вот Мишане скоро тоже кусочками начну давать, ближе к зиме наверное

OlyaLya
29.06.2012, 13:49
У нас где-то с года общий стол, ну, может, вилкой что-то помню, но без блендера обходимся

MamaMishy
12.08.2012, 21:57
Мише год, блендером не пользуюсь, просто разминаю вилкой, если что-то крупное. Так что из "детской" еды у нас пока остались растворимые кашки Хайнц, как закончатся коробочки, буду пробовать на обычные каши переходить.

Яндекс.Метрика