PDA

Просмотр полной версии : Садики частные и государственные: какой выбрать?



kengurushka
20.04.2007, 22:59
Вот т оже как и многие здесь, хожу и думаю про садик... В очередь мы не вставали(по моей глупости:), ну не могла я подумать , что это так серьезно), так полазили по интернету, друзей поспрашивали, которые рядом живут... Такая картина у нас, рядом ничего нет, самый близкий сад в районе минут 15пехом... И они государственные, в принципе я всегда хотела в хороший и платный, потом подумала можно по рекомендации друзей и в государственный, но судя по всему попадем мы туда не раньше 3-4 лет:)(так как на очередь пойду вставать на след.неделе:))... Нарыла в округе 2 платных сада, один с 2 лет(ехать только на машине 10мин туда), там сказали , извините , у нас на сентябрь 2007 группы скомплектованы:(, приходите тогда же, запишем вас на сентябрь 2008, вот ведь ж""а... Другой сад -ведомственный, очень хороший , дорогой, тоже на машине надо ехать, но вот блин, с 3 лет только:(...
Сказали мне недавно, что есть еще неплохой новый садик, недалеко...Сегодня совершила первую вылазку:), и закончилась она провалом... Сад переполнен, хотела поболтать с заведующей и обаять ее:), чтобы путевку выдала, ее не было:(, пообщаласьс охранником и воспитательницей, мне они понравились... И вообще все там приятненько, НО...сад государственный и опять таки только через комиссию... Что то сомневаюсь я , что приду в понедельник и мне пообещают , что в этом сентябре мы попадем в этот переполнеенный садик, а было бы неплохо:)... Вот такая история...

Lelka
21.04.2007, 12:38
А я уже окончательно уверовалась, что надо отдавать в садик Андрюшку с сентября этого года. Сходила подать документы, у нас садики тоже переполненные, но они ведомственные, то есть военнослужащие в первую очередь, то есть мы. Но, надо чтобы на 1 сентября ребенку было 2 года - то есть мы, блин, в пролете. Поговорила тут со знакомыми, говорят берут таких маленьких как Андрюшка, но только по связям там и все такое. Связи найти муж может, но он не хочет, считает пусть дома сидит ребенок.
Я расстроилась.:(

Kalinka
21.04.2007, 22:32
А я уже окончательно уверовалась, что надо отдавать в садик Андрюшку с сентября этого года. Сходила подать документы, у нас садики тоже переполненные, но они ведомственные, то есть военнослужащие в первую очередь, то есть мы. Но, надо чтобы на 1 сентября ребенку было 2 года - то есть мы, блин, в пролете. Поговорила тут со знакомыми, говорят берут таких маленьких как Андрюшка, но только по связям там и все такое. Связи найти муж может, но он не хочет, считает пусть дома сидит ребенок.
Я расстроилась.:(

Оль, а разве нельзя отдавать в садик с ноября? Обязательно с сентября что ли? Это же не школа....

Lelka
22.04.2007, 12:31
Не знаю, Наташ, мне почему-то так скзалаи. Могут у них быть свои правила? Или может они группу сформируют и все, больше влиться в нее нельзя.

Juisy_lips
22.04.2007, 12:45
Дорогие девочки!
Спешу сообщить вам, что мы наверное в мае перейдем в обычный муниц садик - сад абсолютно новый, новостройка, заведующая очень мне понравилась как человек, как ответственное лицо за врученную ей должность. Документы все уже сдала, так что вот начнем потихоньку проходить всех врачей и ДОБРОГО ПУТИ в ясли. В группе будет до 15 человек, сад далековат от дома, но это не проблема. Я очень переживаю: из нашего часного чудо-садика уходить не хочеться, но есть выбор платить 14000 р. или эти деньги вложить в ремонт квартиры (У НАС НОВОСТРОЙКА)? Конечно экономия сейчас важна и ремонт тоже.
А как бы поступили вы?
Возили бы дите в муниц. садик 15 мин на машине, вкладывали б эти деньги в ремонт, или платили бы? но с "ВЕНСКИМи БАЛАМИ" и рядом с домом и все на высшем уровне?
Мой муж не хочет чтоб мы забирали Тему из частного сда, но
это потому что ему так удобно.

Zolottse
22.04.2007, 14:38
Да, у меня тоже такая информация, что в садик с сентября только.
Я в самом начале хотела в марте 2008 отдать, нам будет 2,5. Написала в заявлении март, а меня попросили исправить на сентябрь...

Kalinka
22.04.2007, 15:20
Да, у меня тоже такая информация, что в садик с сентября только.
Я в самом начале хотела в марте 2008 отдать, нам будет 2,5. Написала в заявлении март, а меня попросили исправить на сентябрь...

Странно... А если люди переехали и не попадают на сентябрь, что ж теперь, ждать год? Что за правила?

Zolottse
22.04.2007, 15:28
Странно... А если люди переехали и не попадают на сентябрь, что ж теперь, ждать год? Что за правила?
Ну, таких подробностей я не знаю, Наташк:) Видимо там уже как-то обсуждают это все индивидуально:) Договариваются непосредственно с заведующей садика, а не в комиссии.

Varezhka
22.04.2007, 18:50
Скорее всего сентябрь связан с тем, что дети переходят из группы в группу, как и в школе, с 1 сентября и формируют новые.

kengurushka
24.04.2007, 15:24
А мне сегодня на площадке мамы порассказывали , что садики у нас поблизости хорошие есть:), ортопедический и логопедический, вроде как все у них есть и бассейны и вообще все ок:), пойду завтра на штурм комиссии... Все больше и больше хочется Темку в садик с сентября пристроить:)...

Lilia
11.06.2007, 15:32
Уряяяяя! :D А нас наконец-то сегодня записали в госдетсадик с сентября месяца. Не будем больше платить бешенные деньги на частный садик, да и условия намногооооо лучше. Короче, мы так рады с мужем!!!:tu-tu:

mamLen
11.06.2007, 20:23
Уряяяяя! :D А нас наконец-то сегодня записали в госдетсадик с сентября месяца. Не будем больше платить бешенные деньги на частный садик, да и условия намногооооо лучше. Короче, мы так рады с мужем!!!:tu-tu:
Поздравляем!!! Надеюсь маленькому чуду будет хорошо в новом садике.

Zolottse
15.06.2007, 14:30
Лилечка, поздравляю вас!!!:cool:

Lilia
18.06.2007, 20:01
Спасибо, девочки, ;) надеемся что нам понравится в новом садике. А на оставшиеся денежки будем путешествовать. :cool:

laura
18.06.2007, 23:05
Уряяяяя! :D А нас наконец-то сегодня записали в госдетсадик с сентября месяца. Не будем больше платить бешенные деньги на частный садик, да и условия намногооооо лучше. Короче, мы так рады с мужем!!!:tu-tu:


Поздравляю ! У вас есть гос. дет.садик бесплатный? У нас только école maternelle бесплатно (это только с 3х лет), а в гос.дет.садах платят, и в зависимости от доходов : больше получаете - больше платите. Иногда выгоднее лицензионной няне заплатить, чем в такой го. садик сдать (да еще и мест нет: сначала надо место забить, а потом дитя делать!)

Lilia
25.06.2007, 22:52
Поздравляю ! У вас есть гос. дет.садик бесплатный? У нас только école maternelle бесплатно (это только с 3х лет), а в гос.дет.садах платят, и в зависимости от доходов : больше получаете - больше платите. Иногда выгоднее лицензионной няне заплатить, чем в такой го. садик сдать (да еще и мест нет: сначала надо место забить, а потом дитя делать!)

Да нет, Лаура, конечно не бесплатный, но разница между 550 евро и 200 евро, не такая уж маленькая, да и условия, как не странно намного лучше. Ну поживем увидем, понравится Марусике ходить туда или нет. Надеемся на лучшее.:)

Romashka
26.06.2007, 15:48
Да нет, Лаура, конечно не бесплатный, но разница между 550 евро и 200 евро, не такая уж маленькая, да и условия, как не странно намного лучше. Ну поживем увидем, понравится Марусике ходить туда или нет. Надеемся на лучшее.:)

Лиль, а сколько это часов в неделю? Наш садик (государственный) 50 часов в неделю (10 в день), платим 400 евро (360 плюс 35 за питание). Не скажу, что особо дешево... Но у нас он от зарплаты рассчитывается, а если работают оба родителя, то практически всегда такая сумма будет.

Lilia
26.06.2007, 21:09
Но у нас он от зарплаты рассчитывается, а если работают оба родителя, то практически всегда такая сумма будет.
Ань, ну мы знали об этом:o и...удалось оформить папу как студента-практиканта плюс моя зарплата. Поэтому и будем платить несколько меньше. Ну это временно конечно потом посмотрим, но все равно будем меньше платить чем в частном садике. В садике находимся с 8.00 до 17.00:)

Varezhka
26.06.2007, 23:07
Мда... Садики во Франции, Бельгии и Германии - это наврное суперски :)

Я вот опять задумалась - может все таки в садик отдать?
С одной стороны хорошо. А с другой...

Вдруг воспитательница попадется плохая? Я ж ее убить могу, если что не так - у меня же Макс неприкосновенный для всех кроме мамы :)

Или полгруппы какх-нибудь отмороженных деток из неблагополучных семей? зачем нам такой социум тогда?

Быть бы увернной, что нормальный садик - вообще не вопрос, отдала бы не задумываясь... А государственный - стремно ужасно :( НУ ПОЧЕМУ у нас в районе нет коммерческих садов?!!!!

mamaLana
26.06.2007, 23:19
Юль,а мне кажется вам надо в садик сходить :) Вдруг после садика Максим изменится, станет послушным ;)
А если что не понравится, всегда же можно ребенка забрать и не водить больше туда. Отказаться всегда можно, а вот попробовать мне кажется стоит :confused:
Кстати, государственные садики тоже есть хорошие ;) Главное побольше отзывов о садике собрать :)

Sunny mam
27.06.2007, 11:03
Свет, ну, на время отдавать - не вариант, по-моему.
у них же няня сейчас очень хорошая. а как ей объяснить, что "вот сейчас мы ребенка на месяцок в садик отдадим, а вы пока нас подождите. может и пригодитесь еще"?

Юль, а тот коммерческий сад, куда Катя Артема водила - он далеко от вас, чтоли?
по мне так не сад, а мечта просто :)

mamaLana
27.06.2007, 12:04
Оль, няню в отпуск можно отпустить :)

Sunny mam
27.06.2007, 12:54
не подумала об этом :)
аватарка - ващеееееееееееее :megalol:

mamaLana
27.06.2007, 13:20
Ага, мне тоже очень понравилась :megalol:

Nastena
12.09.2007, 13:46
А я вот думала, думала и записала Максима еще и в коммерческий сад. Он совсем рядом с домом ) Оплата 200 долларов примерно.
Понравилось мне там очень и отзывы только хорошие о нем слышала.
В общем в следющем сентябре пойдем в детсад :)

mamaLana
12.09.2007, 14:09
А у нас в городе нет коммерческих садиков :(

Persona
12.09.2007, 14:35
Да-да,Викуль,если будет время,расскажи подробней про Артемку и сад!;)
Девочки,мы тоже решили отдавать в коммерческий сад,приличных государственных в нашем районе особо нет(хоть и живем в самом центре),да и хотелось бы,чтобы ребенок общался в нормальном коллективе и воспитатели выполняли свои прямые обязанности(а когда у тебя в группе 20-30 детишек,об этом сложно говорить...) и чтобы в саду было современное оборудование и нормальные детские площадки...и т.д.
В понедельник ездили в этот сад,но он даже не сад,а комплекс непрерывного развития и обучения-в него входят школа интеллектуального развития детей,непосредственно детский сад и школа-гимназия.
Так вот,сад произвел на нас очень приятное впечатление,всем нашим требованиям отвечает:)Пока в планах ходить в школу развития,а в 3 года идти в дет.сад.Стоит это удовольствие 410 у.е.,но сад идет на шаг вперед всех остальных подобных заведений.Вот ссылочка на их сайт,может,кому-то для общего развития пригодится,там есть интересная и полезная информация(я надеюсь,это не реклама:gluk::dum:)
http://www.eidos.zp.ua/index_main.php

KrOlik
23.06.2008, 08:17
Katris, поздравляю!!!! :YRRA:

Яндекс.Метрика