PDA

Просмотр полной версии : Как баночки стерилизуете?



Vika
11.08.2008, 13:15
4.
Потом разложить в литровые банки и стерилизовать 10 минут.
!
обьясните деревне, что значит - стерилизовать:stesn:. И потом банки надо закатывать крышками или просто прикрыть любой крышкой?:tu-tu:. и их сразу можно кушать или должны стоять какое-то время?

Nadejda
11.08.2008, 13:34
Вика, стерилизовать значит поставить банки в кастрюльку, налить воды по плечики банок и кипятить 10 мин. то есть, доваривать, уже в банке, это делается для длительного хранения. Потом вынуть банку и сразу закатать жестяными крышками, так огурчики сохранятся месяца три-четыре.
Если сохранение неактуально, можешь и не стерелизовать и не закатывать, хотя в основном рецепте не указано, что надо поварить немножко салат. Так что постерилизовать придется. Или просто поварить на медленном огне минут 20 в этом же тазике, дать хорошо прогреться, покипеть, обменяться вкусами всем ингридиентам. Разлить по банкам и закрыть любой крышкой. Есть можно сразу. Но вкуснее будет если постоит дня три, перемешается, настоится.


Добавлено через 7 минут

Кстати, баночки пустые я еще в микроволновке стерилизую, наливаю грам 50 воды и на полную мощность минут на пять.

а вы как?

Cvetik
11.08.2008, 14:52
я тоже в микроволновке стерилизую.:ugu:Но воду не наливаю...

lerusik
11.08.2008, 16:38
Маленькие баночки (имеется ввиду пустые)стерилизую в микроволновки, а большие (двух и трёх литровые) вставляю в специальную крышку которая подходит к любой кастрюле, крышку ставлю на кастрюлю с кипящей водой и держу так минут 5

krochka ru
13.08.2008, 21:25
Я в духовке стерелизую.

zubrenysh
18.08.2008, 19:29
обьясните деревне, что значит - стерилизовать
Пастеризация- прогревание продукта при температуре ниже 100 градусов, а стерилизация- прогревание при температуре 100 градусов и выше. В домашних условиях чаще применяют пастеризацию.
А еще можно пастеризовать пустые банки, а потом выкладывать продукт и еще стерилизовать. Так сохраннее будет.

Раскажите подробней, а как в микроволновке стерилизуете?

Nadejda
19.08.2008, 09:04
Кстати, баночки пустые я еще в микроволновке стерилизую, наливаю грам 50 воды и на полную мощность минут на пять.

я тоже в микроволновке стерилизую.Но воду не наливаю...

Поставили, погрела и все.

KrOlik
19.08.2008, 09:07
Сегодня слышала по ТВ, что крышки более 3 мин стерелизовать нельзя :umnoe: Чего-то там разрушается

Nadejda
19.08.2008, 09:20
А я их присто кипятком заливаю и все. На пару минут.

lerusik
20.08.2008, 02:11
Сегодня слышала по ТВ, что крышки более 3 мин стерелизовать нельзя :umnoe: Чего-то там разрушается

Оль,это наверное про железные крышки говорили,при долгом кипячение у них портится резинка,теряется её эластичность,она трескается и продукт закатанный такой крышкой долго не хранится.

Natatyla
30.08.2009, 13:37
Я складываю чистые банки в духовку, много помещается и прогреваю 10-15 мин, а потом, когда остынут использую по назначению. А у меня мама иногда, на солнышко выставляет, и нормально, ничего не взрывалось.

Яндекс.Метрика