PDA

Просмотр полной версии : Венчались ли вы в церкви?



Страницы : [1] 2

CyberMama
25.08.2008, 22:27
Как вы относитесь к венчанию? Это дань традиции или таинство которое актуально для верующих людей? Венчались ли вы и почему?
Как вы относитесь к венчанию во 2-е и следущие замужества?

sveto4ka
25.08.2008, 22:47
Я лично не венчалась, это слишком ответственный шаг в жизни. А вот по повуду 2-е или 3-е венчание, на этот счет есть другие причины. Для того чтобы венчатся повторно надо быть развенченым, а для развенчивания нужны очень веские причины, ну например измена, алкоголизм если только женский, мужской во внимание не берут, потому что он мужчина. И батюшки очень неохотно развенчивают.

Tilla
26.08.2008, 10:38
Нет.С удовольствием провела бы эту процедуру по старообрядческим законам,но,к сожалению,в ските нет батюшкиpla4
В православной церкви венчаться не стану,батюшки там и так неплохо зарабатывают.
Венчание вообще считаю этакой печатью,тавром. Второе венчание-как осетрина второй свежести-:ohmy:.Слишком уж лицемерно выглядит,почти также,как гименопластика.

Nadejda
26.08.2008, 11:41
Не венчались, пока... Возможно позже, лет через 10... Посмотрим.

Tusik
26.08.2008, 11:41
Я бы очень хотела венчаться ! Для меня это таинство. Но муж считает, что второй раз-ненужно. Хотя он развенчаный. Может он и прав, но во мне живет всё-же надежда на то, что он поменяет свое мнение.

taip
26.08.2008, 11:46
Да, венчались. И для нас это было важнее, чем роспись в загсе.

Natatyla
26.08.2008, 13:15
Муж у меня уже был венчаный, хоть перед нашей свадьбой он и развенчался, но я считаю, что венчание может быть только 1 раз. Хотя, может повенчаемся, когда Матвей подрастет !

aleks
26.08.2008, 13:36
Мы не венчаны,после нашей свадьбы пост был какой то ,не помню уже,
а потом я сама не захотела,для меня это очень дело какое то сверхдуховное,мне кажется пока еще рано,а может поздно:brr:

Zverushka
26.08.2008, 15:31
Ну Вы,наверное,помните про мою мечту-венчаться в Питере.:o:Да,очень хочу.Тоже считаю этот шаг ответственным делом и если честно,то пока не совсем к нему готова.Может лет через 5-10,ведь венчание-это согласие на вечную взаимопомощь,прощание многих ошибок,поддержка во всех делах.А я такой человек,знаете,злопамятный и грдый.Мне трудно будет,например,простить мужу измену,не опустить руки,когда он запьет(не дай Бог) или еще что-то.Моя подруга,когда я забеременнела,очень настаивала,чтобы мы повечались до рождения ребенка,т.к. сама верующая и венчаная,считает,что ребенок обязательно должен родиться в церковном браке.Видимо,пока нам это не надо...
Ко второму-третьему венчанию отношусь спокойно,но не поддерживаю.

Supra
26.08.2008, 19:43
не венчались....считаю это очень ответственным шагом...возможно через несколько лет:zamisl:

aliona
26.08.2008, 22:12
Мы венчались.Здесь все венчаются,очень редко когда кто в ЗАГСе просто расписывается(греки это за брак не считают).

EljaFolomeeva
06.09.2008, 16:59
Да, мы венчались. Через два месяца после свадьбы. И для нас это было таинство, был важный шаг. Мы даже с зачатием ребенка подождали до этого дня.
Считаю, что венчаться можно только один раз. (Хотя всякое бывает в жизни). Потому задуматься над этим шагом нужно серьезно.

Cvetik
07.09.2008, 20:02
Нет, не венчались....а хотелось бы!!!предлагаю мужу повенчатся в день нашей свадьбы(4 марта), а он не хочет...Но ничего, время еще есть, попробую уговорить!тем более что у нас будет- 20 летие совместной жизни!

Niagara
07.09.2008, 20:25
Мы венчались незадолго до рождения Кристины, для нас это тоже был очень ответственный шаг. К венчанию в следующие замужества отношусь негативно.

kilono
08.09.2008, 11:35
Мы венчались,сразуже в день росписи. Для мужа это очень важно было,сказал если небудим венчаться,значит небудит свадьбы...

Natali02
13.02.2009, 07:16
Когда у нас была свадьба был пост, тетка мужа даже не пришла(она у нас верующая), а вот спустя 3 года обвенчались на покров день 14 октября

Feona
13.02.2009, 08:17
Мы обвенчались через месяц после росписи, перед Рождественским постом 23 ноября! Муж к этому никак не относится,а для меня это как праздник:dance3: А вообще мы и не думали венчаться,моя мама уговорила:umnoe: Она у меня верующая и сказала,что это защитит семью и будущее ребенка.....

Anutik
24.04.2009, 14:26
Мы венчались и свадьбу устраивали именно в день венчания (1 февраля):Mauridia_19:А расписывались за две недели до свадьбы, это вообще прикол был: пришли вдвоем, без сопровождения, даже фотографировать некому было. Пришлось у другой пары попросить, чтобы их фотограф нас щелкнул на наш фотик:sarcastic:Нас даже хотели сначала не в парадном зале расписывать, а в "предбаннике", чтобы особо не возиться, раз мы такие немодные:threaten: Но меня такой вариант не устроил - расписываться, так расписываться, по всей форме. Направились мы к залу, а нам тетка какая-то - вы куда, молодые люди? Типа, раз без белого платья и без фрака, марш отсюда. А мы ей так гордо: "Расписываться идем!" Смешно, конечно, вспоминать...:hi-hik:
Зато венчание было праздничным:)

Mylan
24.04.2009, 14:41
А мы сначала пошли заяву подали на 20 сентебря ( У мужа 17 21 год мол после праздника). А когда пошли на венчание заказывать оказалось в этот день великий праздник и никаких венчанийй и быть не может. Я так растроилась мол плохая примета дату свадьбы менять, пошли мы через пару дней опять в ЗАГС, я как раз после суток., сижу сплю на лице улыбка "идиотке" в застывшем варианте. И только мой муж нервно и нерешительно уговаривает женщину перенести нам дату на первую пятницу после поста, он ей что-то объясняет, объясняет а она на меня так косо смотрит:pactalom:... Вообщем уговорил и мы все в один день сделали.

Bagirchik
24.04.2009, 14:49
Мы не венчались, да и не было разговоров у нас с мужем об этом. Может просто нужно созреть...прийти сознательно.

Velimira
24.04.2009, 15:31
Неоднозначно отношусь. Я в Бога верю. Я не верю в церковь. Но это отдельная и бесперспективная тема)). А вообще - я в церкви в обморок падаю - аллергия на все тамошние запахи

Ardens
24.04.2009, 16:11
Не венчались и наверное не будем.:( К этому надо прийти духовно, а муж не верит в Бога или просто не хочет показывать этого. Он даже некрещенный. Но если бы и венчались, то по прошествии некоторого времени в браке, и никакого пафоса и помпезности из этого события не делали бы. В общем никакой второй свадьбы с кучей гостей!!! Я категорически этого не понимаю и не принимаю:brr: Это все-таки таинство.

Romashka
24.04.2009, 16:15
Неоднозначно отношусь. Я в Бога верю. Я не верю в церковь.

ППКС

Мы не венчались, даже желания такого не возникло. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что сейчас венчание по большей части - дань моде. Ну и конечно - красиво, торжественно, необычные ощущения - это да. Ради такого и я в принципе (только абстрактно!) пошла бы венчаться, но считаю это кощунством по отношению к "настоящим религиозным" людям, да и самой было бы не по себе. Уверена, что пар, которые искреннe и самозабвенно верят в Бога и в значимость венчания - единицы. ИМХО.

osthap
24.04.2009, 20:50
Мы с мужем венчались в день свадьбы. решение было обоюдным, но он поразил меня словами: "Боженька поможет нам с тобой и даст мудрости и ума", он офицер, ни до, ни после в увлечении религией замечен не был. Совершенно несгибаемый человек! Это не было данью моде - венчались по велению души. А про 2 - 3 венчание думаю так: Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам.

Starlove
27.08.2009, 15:00
Мы с мужем венчались в день свадьбы. решение было обоюдным, но он поразил меня словами: "Боженька поможет нам с тобой и даст мудрости и ума", он офицер, ни до, ни после в увлечении религией замечен не был. Совершенно несгибаемый человек! Это не было данью моде - венчались по велению души. А про 2 - 3 венчание думаю так: Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам.
Юлечка как же ты права в своих словах. Мы с мужем хотим повенчаться в скором времени. Для нас это очень много значит.

sofulenka2008
27.08.2009, 21:55
мне кажется это дело каждого-но можно прожить счастливо и не зарегистрировав брак даже не венчатся,а можно и свадьбу сыграть и перед богом быть откровенным-но .........будем ли мы жить вместе-это вопрос-люди расходятся-к сожалению.даже обвенчавшись............

Mika
27.08.2009, 22:46
А мы вот расписались 8 лет назад с мужем 27 апреля, а в этом году, тоже 27 апреля обвенчались. Решение, так сказать, "созрело", чувства были проверены годами. Обвенчались тихо - мирно, без излишней помпезности. В храме были только мы и священник. Такое вот таинство. :)

Olly
28.08.2009, 07:16
Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам.
:aplod::aplod::aplod: Лучше и не скажешь, Юля.
Мы не венчались и не собираемся. А вот моему брату, если б женился на той, которую любит, пришлось только ради венчания креститься, учить молитвы и т.д., так сам не верующий. И та девушка это знала, но все равно настаивала. Такое я не понимаю - по сути, венчание для моего брата ничего не значит. А разве оно такое нужно?..

Iriska
28.08.2009, 07:33
А про 2 - 3 венчание думаю так: Бог - это не старик на облаке, это есть внутри каждого из нас. Ему ничего доказывать не надо. венчаясь, мы обращаемся к своей душе и душе близкого человека и слова клятвы не пустой звук. Любой спутник жизни дан нам свыше. главное - дать адекватную оценку совместным планам. :aplod:Полностью согласна.

Anutik
28.08.2009, 12:07
Такое я не понимаю - по сути, венчание для моего брата ничего не значит. А разве оно такое нужно?..

Olly, вероятно, венчание было важно для девушки, особенно, если она сама верующая. Просто большинтсво церковных людей рассматривают невенчанный брак (не сочтите за обиду) как блуд, т.е. смертный грех. Отсюда, наверное, и ее настойчивость. Хотя, с другой стороны, искала бы себе тогда единомышленника, чем вот так пинками в церковь заталкивать.

tatka
20.12.2011, 22:46
Мы тоже не венчались, но думаем об этом. Думаю действительно нужно созреть, в данный момент не готова к этому шагу.

LuBoFF
21.12.2011, 16:10
а я бы с мужем оч бы хотела обвенчаться....для меня это точно не мода...но увы этого никогда не случится

Anutik
21.12.2011, 16:39
но увы этого никогда не случится
Почему, Любаш?

LuBoFF
21.12.2011, 19:17
а потому что муж такой((((
ну то что он не верит в церковь и понятие у него о Боге свое, с этим я почти смирилась..думаю всему свое время и с пеной у рта с ним спорить даже и не хочу...а во вторых просто я уже больше в нем не уверена...а ведь венчание это , так сказать, раз и навсегда...а у него вряд ли навсегда...а зачем заставлять его венчаться если мы можем разойтись?? или , к примеру он может пойти налево..ведь в венчанном браке -это грех.......хотя знаю 2 семьи где до венчания , в семье творились какие то непонятные ,бездуховные отношения, муж не уважал жену, изменял и наоборот...и после венчания все как то поменялось. стали жить практически душа в душу.....совпадение?? или Божий промысел))))??

Anutik
21.12.2011, 19:46
после венчания все как то поменялось. стали жить практически душа в душу..
Я бы не стала рассматривать венчание в этом случае как панацею.


а во вторых просто я уже больше в нем не уверена.
Тогда согласна полностью. Если есть мысли о разводе, лучше не венчаться. Иначе получается потом - повенчались-развенчались, снова повенчались...

mamLen
21.12.2011, 19:48
я хочу на 15 годовщину обвенчаться. муж думает.

LuBoFF
21.12.2011, 22:06
Я бы не стала рассматривать венчание в этом случае как панацею.
нет конечно...я лично так и не рассматриваю.....но говорить однозначно и НЕТ нельзя))
в общем кому что и как кто к этому приходит))
венчаться стоит тем кто действительно верит в это таинство и относится серьезно вообще к браку!

Kloto
21.12.2011, 23:15
Вообще не понимаю этого обряда... такой как сейчас в церкви происходит... у нас сейчас церковь - коммерческое предприятие, нужна она такая? Мне точно нет. Иногда смотрю на некоторых "верующих" и с души воротит, нагадит с три короба и в церковь грехи замаливать... я не хожу туда, но веду себя в разы более богоугодно, хоть и не верю в то, что насаживает сейчас наша церковь... бог это не церковь он в душе, внутри нас... в общем, сложно объяснить, но для меня венчание ничего не даёт...пустой звук, красивый обряд при чём не дешёвый... вот и всё.
Может я ненормальная но в большинстве наших церквей я ощущаю дискомфорт и само выражение "раб божий" меня коробит, я не раб и не буду ничьим рабом ни за какие коврижки.

LuBoFF
22.12.2011, 09:21
Лен да причем тут церковь, мы ей ничем не обязаны)))я лично прихожу туда потому что мне хочется, мне там хорошо))) ни о какой комерции на тот момент я и не думаю))))

LuBoFF
22.12.2011, 09:22
вообще спорить об этом бесполезно)))) ведь все по разному к этому относятся))))

Яндекс.Метрика