PDA

Просмотр полной версии : Что должен знать и уметь будущий первоклассник?



CyberMama
27.08.2008, 20:45
Какие сейчас требования предъявляют к будущим первоклашкам? А так же интересно - где и как это проверяется? Какое -то сообеседование или как?

sveto4ka
27.08.2008, 21:05
Читать по слогам, счет до 10 и обратно. Это то, что точьно требуют.

mamLen
27.08.2008, 21:12
Проверяется либо в садике, либо педагог и логопед при поликлинике.
Насчет читать :neznau: У нас бли ребятки, которые только буквы знали... Более или менее владеть ручкой и карандашом.
Конечно если это некакой нибудь лицеё или там гимназия. У них свои требования.

aleks
27.08.2008, 21:13
У нас собеседование психолог проводит в школе,
sveto4ka верно написала,это необходимо знать,а так же задачки всякие на мышление,типа предметы называть взаимозаменяемыми словами,
объяснять по картинке ,что на ней нарисовано,все цвета знать,
продолжить предложения просят,рассказать адрес свой тоже просили,
имена родственников,так же спрашивают хочет ли ребенок в школу,если да то почему,если нет то тоже спрашивают почему,вот это вспомнила,может еще что вспомню.


у нас в школе ,кстати были случаи отказа в приеме в первый класс,двоих детей из нашего садика,еще на год в садик отправляли.

Nadejda
28.08.2008, 10:46
У нас проверяли в школе, учитель и в поликлинике, невропатолог, основное:

На внимательность: если сказали до 10 считать, сосчитать и остановиться, а Вика моя дальше шпарит 11-12, а это уже невнимательность.

На отличие зимы от лета, какие признаки у времен года. (Летом листья отпадают -перл.)

Почему некоторе животние дикие, а другие домашние.
Вероника ответила домашние корова, кошка, собака, а дикие еж, её спрашивают поему: а потому то руками нельзя взять! (перл, корову можно, ежа нельзя) доктор а если ракавицы одеть, а она все равно колючий. Не домашний.

Отличие фруктов и овощей, что к чему относится.

Как зовут саму, как родителей, где живет, беседа обо всем.
Назвать цвета, числа, прочитать нас просили.

Вспомню еще напишу.

Nadejda
28.08.2008, 11:39
Дни недели, что за чем идет.

Рассказ по картинке

Jene
09.02.2009, 11:37
мы в прошлом году у психолога в поликлинике тест проходили,как зовут спрашивала,про школу,адрес,считали до 10 и назад,какое число больше,какое меньше из 2 предлогаемых,перечисляла 5-7 слов,просила повторить в том же порядке,или сказать что лишнее,рисовали людей(обязательно должны быть все пальчики на руках),много ещё чего.10 февраля к ним в сад сам психолог придёт на тестирование,без родителей в этом году.

MONCHHICHI
09.02.2009, 12:01
а я считаю самым важным желание учиться))))а знания в школе должны получать....а то потом скушно будет))))....вообщем мотивация!!!!!!!

Jene
09.02.2009, 12:12
кто вообще в праве решать-готов ребёнок к школе?у нас в подготовительной группе в саду некоторые только буквы начали запоминать,если тестирование не пройдут-опять на год в саду оставаться чтоли?раньше ни писать,ни читать не умели,для этого и шли в школу,что бы там обучали,а сейчас!а после 1 класса скажут на каникулах выучить таблицу умножения,а то ко 2 классу не готов будешь!!!???

Nadejda
09.02.2009, 21:05
Jene, не надо преувеличивать.
Никто в саду не оставит, в гос. школу примут без всяких проблем, право каждого родителя не учить или учить ребенка до школы чему-то.
А тесты, вернее беседы, проводятся в произвольной форме. И основное это не умении читать и писать вовсе, тесты на внимательность, на подготовленность ребенка к школе в психологическом плане, так как это еще и великая нагрузка и сильнейший стресс.
Проверяются те умения, которыми должны владеть в принципе все дети 6,5 лет. Знать как зовут, знать времена года, назавать предметы и уметь их классифицировать, хотя бы на простейшие группы (животные, овощи, цветы).


раньше ни писать,ни читать не умели,для этого и шли в школу,что бы там обучали,а сейчас!
Раньше и программа школьная другая была, намного проще, возмите для интереса в книжном магазине учебник математики автор Питтерсон, и попробуйте сами просто решить задачки в нем. Все совсем не как 20 лет назад, уверяю вас. В первом дочином классе меня ставили в тупик иногда его задачки, хотя и окончила школу с пятерками по математике.
А умение читать детям просто необходимо, чтобы успеть вникнуть в задачу, осознать её и еспеть выучить или выполнить. К тому же предметов и дисциплин у них больше. Плюс дополнительное образование. Детям некогда читать пык-мык.
Совсем у них другие темпы.

Хотя и возьмут всех и всех научат, только подготовленному ребенку будет легче и проще.

Jene
09.02.2009, 22:22
1.Назвать себя ( имя, отчество, фамилия), назвать полностью родителей.

2.Знать времена года, количество и название месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, месяц, день недели. Уметь ответить на вопрос типа: «Когда птицы улетают на юг?», «Когда холодно и идет снег?», «В какой день недели люди отдыхают и не ходят на работу?», «В какое время года листья желтеют и опадают?» и т. д.

3.Прочитать ( можно по слогам) небольшой и очень простой текст.

4.Быть в состоянии скопировать очень простую фразу, например: « Я иду в лес».

5. Прямой и обратный счет в пределах 20.

6.Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка.

7.Владеть навыком обобщения, т.е. уметь из предложенных картинок выбрать те, которых что-то объединяет. Или уметь подобрать к словам обобщающее слово( трамвай, автобус, машина - транспорт).

8.Владеть навыком исключения из ряда. Из ряда слов « комар, пчела, медведь, жук» ребенок должен исключить лишнее слово « медведь» и объяснить, почему.

9. Находить сходство и различие между предметами: -что общего между арбузом и дыней? ( оба растут на поле, у них есть кожура, оба сладкие);
- чем отличаются друг от друга?(цвет, форма, вкус).

10. Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. Очень поощряется упоминание об эмоциональном состоянии героев.

11. Знать основные геометрические фигуры( круг, овал, треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат) и видеть их сочетания( на картинке один треугольник и 2 квадрата). Уметь их нарисовать.

12.Запомнить 5-7 из 10 четко названных простых слов.

13.Запомнить и назвать не менее 6 из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд.

14. Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение.

15. Уметь отвечать на вопросы типа « Что бывает раньше – обед или ужин? Весна или лето?», « У коровы детеныш теленок, а у лошади кто?»

16. Знать 10-12 основных цветов.
17.Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела( включая шею, пальцы).

Это – примерный опросник для поступающего в 1 класс.

Jene
09.02.2009, 22:34
И основное это не умении читать и писать вовсе, тесты на внимательность, на подготовленность ребенка к школе в психологическом планея то в курсе,в прошлом году проходили тестирование в школу.нас в саду постоянно пугают,что дети должны уметь читать,когда идут в первый класс.и постоянно ставят акцент на том,что родителям надо заниматься и отдавать детей в подготовительную при школе.а родители никак не могут понять-почему они должны обучать,когда для этого и существует школа.
никто не думает готов ли ребёнок морально,у всех в головах умение читать и писать(родителей имею в виду).

Helen
10.02.2009, 18:52
А я где-то слышала,что тестирование деток при поступлении в 1 класс вообще незаконно и нарушает права детей.Ребенок может просто растеряться,волноваться,а в результате его не возьмут или в какой-нибудь слабенький класс запихнут....Как-то это неправильно...ИМХО

lerusik
12.02.2009, 16:24
1.Назвать себя ( имя, отчество, фамилия), назвать полностью родителей.

2.Знать времена года, количество и название месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, месяц, день недели. Уметь ответить на вопрос типа: «Когда птицы улетают на юг?», «Когда холодно и идет снег?», «В какой день недели люди отдыхают и не ходят на работу?», «В какое время года листья желтеют и опадают?» и т. д.

3.Прочитать ( можно по слогам) небольшой и очень простой текст.

4.Быть в состоянии скопировать очень простую фразу, например: « Я иду в лес».

5. Прямой и обратный счет в пределах 20.

6.Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка.

7.Владеть навыком обобщения, т.е. уметь из предложенных картинок выбрать те, которых что-то объединяет. Или уметь подобрать к словам обобщающее слово( трамвай, автобус, машина - транспорт).

8.Владеть навыком исключения из ряда. Из ряда слов « комар, пчела, медведь, жук» ребенок должен исключить лишнее слово « медведь» и объяснить, почему.

9. Находить сходство и различие между предметами: -что общего между арбузом и дыней? ( оба растут на поле, у них есть кожура, оба сладкие);
- чем отличаются друг от друга?(цвет, форма, вкус).

10. Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. Очень поощряется упоминание об эмоциональном состоянии героев.

11. Знать основные геометрические фигуры( круг, овал, треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат) и видеть их сочетания( на картинке один треугольник и 2 квадрата). Уметь их нарисовать.

12.Запомнить 5-7 из 10 четко названных простых слов.

13.Запомнить и назвать не менее 6 из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд.

14. Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение.

15. Уметь отвечать на вопросы типа « Что бывает раньше – обед или ужин? Весна или лето?», « У коровы детеныш теленок, а у лошади кто?»

16. Знать 10-12 основных цветов.
17.Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела( включая шею, пальцы).

Это – примерный опросник для поступающего в 1 класс.

Ура! Алиса ответила правильно на все эти вопросы.
А вообще то все тестирования при поступлении в школу-не законны!
Кстати мы завтра с Алисой идём к психологу, он нам точно скажет на сколько мы готовы к школе и есть ли у нас какие проблемы и как их решать.

lerusik
15.02.2009, 19:45
Когда до школы остаётся совсем немного времени,многие родители засаживают будущих первоклассников за букварь. Готов ребенок к школе или нет, они определяют по тому, умеет ли он читать и считать. Что такое готовность к школе на самом деле?
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ готовность к школе — это отнюдь не умение читать и считать. Дорос ребенок или нет до серьезных систематических занятий, мы можем судить по тому:
1. Есть ли у него желание учиться?
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Сочините небольшую сказку, в которой каждый персонаж по-своему объясняет свое желание учиться.
Один говорит: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, то я в школу бы и не ходил".
Второй: "Я хожу в школу потому, что мне нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился".
Третий: "Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть".
Четвертый: "Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким".
Пятый: "Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься — можешь стать, кем захочешь".
А шестой: "Я хожу в школу, потому что получаю там "пятерки".
А потом спросите своего малыша, а как он считает, почему надо учиться? У него может быть несколько соображений по этому поводу, но если среди них нет учебно-познавательного мотива, задумайтесь, не рано ли загружать его такой, хоть и интересной, но все-таки тяжелой работой, как учеба.
2. Может он подчиняться требованиям учителя, действовать по правилам, и свои действия контролировать?
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Есть такая игра: "Да" и "нет" не говорить, "черное" и "белое" не называть". Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: "Ты любишь шоколад?", "Какого цвета мороженое?". Он должен отвечать, не говоря слов "да" и "нет", не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.
Если ребенок успешно справляется с заданием, отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля у него достаточно высок.
3. Развита ли у него речь? Это один самых важных критериев готовности к школьному обучению. Ребенок должен уметь пересказывать небольшие сюжетные рассказы (не больше 6–7 предложений).
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Попросите его пересказать рассказ, либо составить его по картинкам на один сюжет (как в комиксах). Картинок должно быть не очень много — 6–7.
По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить его умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа — наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).
4. Достаточно ли хорошо у него развит фонематический слух? Ребенок с хорошо развитым фонематическим слухом способен слышать и различать звуки, соотносить их с буквами, правильно их произносить.
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Поиграйте в игру "Назови лишнее слово". Вы выбираете какое-то слово, например, "гора". Взрослый будет повторять это слово несколько раз, а потом вместо него скажет другое, похожее. Задача ребенка услышать это другое слово и назвать его. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду):
Гора, гора, гора, гора, гора, нора, гора, гора.
Голос, голос, голос, голос, голос, колос, голос, голос.
Коса, коса, коса, коса, роса, коса, коса, коса, коза.
Если ребенок слышит и называет "лишние" слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Если же он ошибается, то его фонематический слух надо потренировать. Произносите ряды слов медленнее, обращайте внимание ребенка на звуковые различия.
Вторая игра — "Назови звуки". Взрослый просит ребенка назвать первый и последний звуки в словах: "свет" (оба звука согласные), "корма" (первый звук согласный, последний гласный), "индюк" (первый звук гласный, последний согласный), "езда" (оба звука гласные).
Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, очевидно, его фонематический слух пока не развит.
Чтобы узнать, умеет ли ребенок делить слова на части (слоги), можно воспользоваться игрой под названием "Раздели слово". Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши. Слова лучше взять трехсложные: "корова", "кадушка", "лепешка", "караван"…
5. Умеет ли ребенок выполнять логические операции: устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять главное…
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Попросите его закончить предложения: "Если выйдешь на улицу зимой без одежды, то…", "Прошел дождь, поэтому…" и т.д.
В игре "Четвертый лишний" ребенку предлагают ряды из 4-х картинок. В каждом случае он должен убрать одну, на его взгляд, "лишнюю". Например, на картинках: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Или: хлеб, яблоко, груша, слива.
Игра "Аналогии" поможет родителям определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ребенку называют три слова. Два первых из них — пара. От малыша требуется подобрать пару к третьему слову по аналогии с первой парой. Например: "день-ночь, лето -? (зима)"; "часы — время, градусник — ? (температура)", "глаз — зрение, ухо — ? (слух)".
Если ребенок справляется со всеми заданиями, допускает не больше 1–2-х ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.
6. Достаточно ли у него развиты тонкая моторика (работа мелких мышц руки) и зрительно-моторная координация? Без этих навыков ребенка не обучить письму.
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
По тому, как малыш владеет карандашом, ручкой, ножницами. Насколько успешно способен перерисовывать узоры, геометрические фигуры…
***
Если у ребенка все эти навыки есть, он легко справится с требованиями школьной программы. Если таких навыков нет — отложите букварь и займитесь развивающими играми.

catrabbit
15.04.2009, 10:46
ой! спасибо! :l_sunny: нам в сентябре в школу. и собеседование предстоит. :zamisl: буду заниматься по вопросам. на подготовительные курсы ходили в лицей. занимались по Петерсону. но все равно есть пробелы. и позаниматься есть над чем. :ugu: у меня вот..эх! :tease: терпения не хватает с ней спокойно заниматься. я начинаю нервничать :threaten: и сердиться. как с собой справиться.. :confused: ооочень я требовательная мамаша :smush:

Kloto
15.04.2009, 11:08
. на подготовительные курсы ходили в лицей. занимались по Петерсону. но все равно есть пробелы. и позаниматься есть над чем. :ugu:
Мы тоже занимались по Петерсону, думаю, проблем не будет с поступлением, дошкольная очень неплохая программа, даже в 1 классе ещё отдыхать будете.:ugu:

catrabbit
15.04.2009, 13:00
Мы тоже занимались по Петерсону, думаю, проблем не будет с поступлением, дошкольная очень неплохая программа, даже в 1 классе ещё отдыхать будете.:ugu:

проблема в том что мы слабо выполняли домашнее задание. :smush: я тогда работала и сил не было. в саду еще усиленно занимаются, приходила с работы уставшая я и она :( а заданий давали много, делали основные. вот сейчас летом три месяца еще хочу позаниматься. еще проштудировать все раб.тетради. :dum1:

mamLen
16.04.2009, 04:54
А я где-то слышала,что тестирование деток при поступлении в 1 класс вообще незаконно и нарушает права детей.Ребенок может просто растеряться,волноваться,а в результате его не возьмут или в какой-нибудь слабенький класс запихнут....Как-то это неправильно...ИМХО
Лена, так оно и есть.
Это сугубо инициатива директора школы.
даже до судебного разбирательства доходило.

Vika
16.04.2009, 07:52
многие задания показались сложными.:brr:
У нас в обычную районную школу берут с элементарным тестированием, точнее знать две азбуки и несколько элементарных иероглифов + счёт до 10.
В частные школы или наоборот престижные государственные отбор достаточно серьёзный , детки начинают ходить на курсы с трёх-четырёх лет и не факт , что попадёшь. У нас сейчас девочка знакомая будет поступать...задачки по математике , до 100 иероглифов над знать ; названия множества птичек, рыбок и т.д.; какие цветы растут зимой, летом, осенью и т.п. ; а потом самое сложное - детей просто выпускают в комнату с книгами, игрушками и за ними психологи наблюдают , как они ведут себя во время игры, как общаются и выносят вердикт:confused:.

Kloto
16.04.2009, 08:21
а потом самое сложное - детей просто выпускают в комнату с книгами, игрушками и за ними психологи наблюдают , как они ведут себя во время игры, как общаются и выносят вердикт:confused:.

Вика, скорее всего психологи смотрят предрасположенности ребёнка, и потом соответственно бьют на классы, чтобы коллектив был нормальный.
У нас тоже есть такое. один класс в основном слегка "распальцованные" собственно, может по родителям отбирали, но вот такое впечатление.
Второй класс, дети, настроенные на учёбу (мы туда и попали), есть дети из многодетных семей, но все очень активные, мотивированные...
А третий класс, всегда в первых рядах на спортивных занятиях...

А не проходят тест, скорее всего дети не подготовленные психологически к работе в коллективе (это в общем-то не плохо, если такого ребёнка запустить в подобранный класс, он просто не сможет там учиться, будет страдать, отставать... это не голословное утверждение, у меня есть конкретные примеры.)

Думаю, у вас не дураки придумали систему. Конечно, это не правильно с детства так делить детей, но с другой стороны "везёт тому, кто сам везёт" (они же честно отрабатывают своё везение, возможность учиться в этой школе аж с 4 лет :neznau:) Я за такую систему и не понимаю, почему мой ребёнок, в которого вложено столько должен страдать от скуки, обучаясь с детьми, которых отдали в лучшем случае на подготовку перед школой, а раньше не считали нужным вообще развивать.
Мозги надо начинать тренировать с младенчества, а не в 5-6 лет. (я не имею ввиду дикие нагрузки, я имею ввиду игровое развитие..., элементарное общение и не мне вам рассказывать...)

Да, могут быть гениальными дети которые росли, как трава, но их единицы.
Это просто "естественный отбор" и я одобряю вашу систему образования, хочешь успешности ребёнка - работай, не хочешь - милости просим в обычную школу...

А вы то Сёмика будете пробовать отдавать в такую школу? Он у тебя сообразительный мальчуган, я бы попыталась.

Bagirchik
17.04.2009, 23:22
Девочки, вот читаю я некоторые пунктики и вопрос напрашивается: а что же учителя будут делать??? Или они ждут совершенно читающих и считающих детей, а они нога за ногу... или это школы вундеркиндов?
Да и еще, какое они имеют право в садиках пугать по поводу того, что ребенок должен идти в школу читающим и что родителям необходимо мучать своего ребенка, усаживая его постоянно за книги?
А не отобьют ли такие занятия желание к чтению?
Ну вот вспомните себя... Все же ведь научились и читать и писать, все грамотные и образованные.
У нас перед школой ребенок в садике просто беседует с психологом, при чем только с разрешения родителей и при их участии. Никакого вердикта психолог не выносит, обычная беседа на разные темы, даже я бы сказала в форме игры.
И со спокойной душой мы пошли в том году в первый класс.

Bagirchik
17.04.2009, 23:39
и потом соответственно бьют на классы, чтобы коллектив был нормальный.
Лена, а что значит нормальный? А те, кто не прошли что-ненормальные?
Это есть унижение остальных детей!!! Вот у меня тоже пример, мой Сережа. Он достаточно развитый ребенок, у него сильно идет математика, логика, он сам научился читать, я его и не думала к этому принуждать, он рассудительный ребенок, ему все интересно...
Но вот, что касается отношений с одноклассниками, да и с остальными детьми...тут проблемы. Вернее не любит он большое общество, он выбирает тех детей, с кем ему интересно общаться, т.е. не про телефоны или какую-то ерунду, а на более серьезные темы. Он своеобразный ребенок ,к нему нужен подход ( конечно в этом виноваты наши многочисленные гормональные препараты).
Так выходит, что мой ребенок изгой? Что он не подошел бы в сильный класс, он не прошел бы тот самый жесткий отбор?
Да это смешно! Многие гонятся за престижными школами, а ведь главное желание ребенка учиться и постигать все больше нового и это он может достигнуть в самой обычной общеобразовательной школе.

Kloto
18.04.2009, 15:38
Он достаточно развитый ребенок, у него сильно идет математика, логика, он сам научился читать, я его и не думала к этому принуждать, он рассудительный ребенок, ему все интересно...
Но вот, что касается отношений с одноклассниками, да и с остальными детьми...тут проблемы. Вернее не любит он большое общество, он выбирает тех детей, с кем ему интересно общаться, т.е. не про телефоны или какую-то ерунду, а на более серьезные темы.

Ндя, если он будет общаться не со всеми и не по ерундовым темам, думаю, что он легко бы прошёл тест в вышеописанной ситуации...
Моя тоже общается далеко не со всеми и тоже не будет обсуждать крутизну телефонов или одежды... Общается с ограниченным (ей самой выбранным кругом детей). Думаю, при таком отборе и смотрят, как ребёнок будет реагировать на коллектив, они же создают определённые условия для того, чтоб дети поиграли. Думаю, твой Серёжа легко нашёл бы компанию.

Хорошо, вынудили развить тему. Есть у нас девочка в классе, абсолютно некоммуникабельная, тяги к знаниям, даже желания что-то узнать у неё нет, уровень развития :dum1: по сравнению с нашими детьми класс 1 в лучшем случае 2-ой с натяжкой... Все учителя в один голос говорят одно и то же, что ребёнок абсолютно не тянет, задаёт такие вопросы, что пока учитель вынужден отвечать остальные дети откровенно скучают (большинство даёт какое-то задание, пока отвечает). Как сказала одна учительница (в частной беседе): "Иногда, когда она задаёт вопрос, я пытаюсь понять, издевается или правда не знает? По глазам вижу - не знает. Жалко, что могла бы основной части детей дать в 3 раза больше, но, приходится давать сколько могу посредством самостоятельных работ, пока занимаюсь с N".

Я конечно понимаю, что там родители оказали немалую финансовую поддержку школе, наверное, иначе этот ребёнок просто не попал бы в неё. Да у нас программа гораздо сложнее, чем в обычной школе, мы в отличии от обычной учимся в субботу. Да сюда берут не всех... Но это не дискриминация, это жизнь. Хочешь, чтобы твой ребёнок учился в такой школе, приложи усилия. Надя это не к тебе относится, думаю, твои дети как раз прошли бы, насколько я успела тебя узнать.

Не вижу в этом подходе ничего унизительного. Я с двух лет бьюсь с дочерью, которая от каждого звука шарахалась мне за спину, а уж о появлении незнакомых людей я вообще молчу. Я сознательно над этим работала, между прочим выбрав, между своей карьерой и воспитанием ребёнка, были проблемы, я их решила. Да, может жестоко, но почему, родители, которые даже не пытаются решить проблемы своих детей, не хотят их видеть и только требуют от окружающих понимания требуют потом равенства для своих необразованных, невоспитанных детей (с которыми им было некогда заниматься, пока они были маленькие, а теперь они решили, что стоит уделить время, устроить в сильную школу и всё решится). Почему должны страдать дети которых готовили изначально к повышенным нагрузкам и требованиям этой школы? :confused: А у нас таких из 21 человека 18. Что делают остальные трое, загадка.

Так, что не надо мне тут говорить о неравенстве, (тем более, Надя твои дети не относятся к этим случаям), что бы что-то получить, надо что-то вложить. По другому в жизни не бывает. Я не настаиваю на своей точке зрения, просто я вижу, что попав в такую школу, заведомо слабый ребёнок сам же страдает. Не помогают никакие деньги родителей, потому, что он реально не тянет. Недавно Маша делала за эту девочку работу, которую надо было сдать от класса. Той дали месяц, за 3 дня до конца срока она пришла и сказала, что не может, принесла от руки написанные корявые фразы... и всё. А моя сидела весь вечер вместе со мной вымучивала статью, потом ночью я её оформляла. Это что, хорошо для самоощущения этой девочки? Что ей пойдёт на пользу? Ей надо в обычную школу и не мучить ни одноклассников, ни себя. Но родители не видят этого. Что будет дальше, я не знаю, сломается ребёнок, или дойдёт до родителей, но то, что дальше лучше будет вряд ли, это можно сказать однозначно.

Где тут унижение, дискриминация, остальные то дети делают то же самое, они "тянут". Если бы такая ситуация была у половины класса, я б ещё задумалась о справедливости моих слов, а тут.

Есть хорошие школы, есть обычные, есть не очень. И чтобы учиться в хорошей надо это право заработать. Как ни банально это звучит. Так же, как добиться престижной работы. Спорить ни с кем не собираюсь, я сюда прихожу отдыхать, а не нервы мотать. И так завелась.

Kloto
18.04.2009, 15:44
Хочу напомнить, с чего всё началось:

У нас в обычную районную школу берут с элементарным тестированием, точнее знать две азбуки и несколько элементарных иероглифов + счёт до 10.
В частные школы или наоборот престижные государственные отбор достаточно серьёзный , детки начинают ходить на курсы с трёх-четырёх лет и не факт , что попадёшь..
Вот, что я ответила по сути.

Kloto Думаю, у вас не дураки придумали систему. Конечно, это не правильно с детства так делить детей, но с другой стороны "везёт тому, кто сам везёт" (они же честно отрабатывают своё везение, возможность учиться в этой школе аж с 4 лет :neznau:)

И по поводу, почему психологи смотрят.


Kloto Вика, скорее всего психологи смотрят предрасположенности ребёнка, и потом соответственно бьют на классы, чтобы коллектив был нормальный........
А не проходят тест, скорее всего дети не подготовленные психологически к работе в коллективе

А остальное всё паралели, описанные в предыдущем посте развёрнуто, чтоб не было недопонимания.

Bagirchik
18.04.2009, 15:59
Спорить ни с кем не собираюсь, я сюда прихожу отдыхать, а не нервы мотать. И так завелась.
Лена, ну чего ты завелась, я же просто с тобой общаюсь, высказала свою точку зрения. Если чем-то тебя задела-извини, совсем этого не хотела.


Я с двух лет бьюсь с дочерью, которая от каждого звука шарахалась мне за спину, а уж о появлении незнакомых людей я вообще молчу. Я сознательно над этим работала, между прочим выбрав, между своей карьерой и воспитанием ребёнка, были проблемы, я их решила
Лена, однозначно:respekt: ты умница и я рада успехам твоей доченьки:aplod:

Kloto
18.04.2009, 16:14
Лена, ну чего ты завелась, я же просто с тобой общаюсь, высказала свою точку зрения. Если чем-то тебя задела-извини, совсем этого не хотела.

Надя, да я в общем-то не завелась даже. Просто очень часто вижу, как мамы, которые не вкладывают в ребёнка ничего пытаются потом доказать мне, что моя ходит в любимчиках, что ей делают поблажки, наверное... А потом детки этих мам преспокойно у моей списывают... В общем много чего могу тут понаписать. Но к теме это не относится...

Я думаю, всё таки тут завышенные требования описывают как раз родители, которые поступают в хорошие школы или к сильному учителю. Который работает на результат. Там ещё и на родителей смотрят потому, что без помощи такую нагрузку ребёнок не осилит, помощи не в смысле реши, а в смысле, подумать вместе, натолкнуть на мысль... Найти материал...
У нас и в началке так было. Потом мамы из параллельного класса возмущались, что наша себе отобрала родителей... поэтому наш класс и сильнее. Да не она отобрала, а я в заявлении указала свои пожелания, что хотела бы попасть, как оказалось таких заявлений было как раз на класс. Ну и естественно она побеседовала со мной пять минут.

Так, что в обычную школу ваших детей возьмут обязательно, не имеют права не взять (хотя ворчат, конечно учителя, у меня их не мало знакомых и когда рассказывают, каких детей по месту жительства порой приводят я в шоке и берут и мучаются, но претендовать на что-то большее этим детям глупо, хорошо, если родители это осознают, жаль, что не осознают, что это их упущение. Жалко детей, да, безумно, но это жизнь). А вот в хорошую школу, надо потрудиться, чтоб взяли. Почему, уже и так много написала.

Вывод напрашивается, что и у нас, как в Японии есть разделение на школы, но не гласное. :brr:

Cvetik
18.04.2009, 18:07
Но вот, что касается отношений с одноклассниками, да и с остальными детьми...тут проблемы. Вернее не любит он большое общество, он выбирает тех детей, с кем ему интересно общаться, т.е. не про телефоны или какую-то ерунду, а на более серьезные темы. Он своеобразный ребенок ,к нему нужен подход
Вот в этом я согласна с Надей!У меня Артем такой же.Везде с мамой или бабушкой, голову в пол отпустит и молчит....Я очень переживала за него, как он будет учится....Он был очень тихий и стеснительный.После нулевки я сильно сомневалась, отдавать его в первый класс с 6 лет или пусть еще год посидит в подготовке и пойдет с 7 лет.Потому что в нулевку мы пришли в марте месяце, так как переехали в другой поселок.Но так как школа наша экспериментальная, 12- летка, мы сообща с директором и учителем решили, пусть идет вместе со всеми, попробует.И потом я ни разу об этом не пожалела.Учитель, видя, что ребенок много знает, но стесняется,подошла к этой проблеме со всей ответственностью. Она много поощряла его, давала индивидуальные задания, хвалила Артемку и т.д и т.п.И за год ребенок изменился так, что я сама не узнавала его.Он очень ответственно стал относится к учебе, исчезла скованнось, он стал увереннее отвечать на уроках.И теперь учитель не нарадуется.Артем у нее идет в числе 5 сильных учеников в классе.Ему дают самые ответственные поручения.Второй год он староста в классе.С удовольствием участвует в жизни класса и школы. Он уверен в себе, с легкостью выступает со сцены.И все это благодаря чуткому и хорошему учителю!нам повезло в этом!

Kloto
21.04.2009, 13:41
После нулевки я сильно сомневалась, отдавать его в первый класс с 6 лет или пусть еще год посидит в подготовке и пойдет с 7 лет.Потому что в нулевку мы пришли в марте месяце, так как переехали в другой поселок.

Свет, опять же вы на мой взгляд только подтверждаете то, что я раньше написала. Вы же занимались, ходили в нулёвку и не смотря на стеснительность ребёнок тянул и общался же с кем-то.
Скорее всего, если бы вы не занимались пердварительно, была бы совершенно другая картина... Это закономерность.

Да от первоклашек требуют порой много, но это не обязательные требования и берут то ВСЕХ. Просто потом, как правило бьют на классы... Каждому по способностям и по усилиям затраченным родителями разумеется. Ну и от выбора учителя, (опять же усилия родителей). Так, что как ни крути, то, как будет учиться ребёнок в основном зависит от нас, родителей :neznau:

Cvetik
21.04.2009, 14:00
Так, что как ни крути, то, как будет учиться ребёнок в основном зависит от нас, родителей
Лена!Вот от родителей это все и зависит, согласна с тобой...Артем у нас в нулевку только 2 месяца ходил...но мы с ним дома занимались в игровой форме.так что усилия наши даром не прошли.Но все равно, оглядываясь назад, у нас лично, очень много и от учителя плюсов.Мы это одно, а вот поддержка и толчок со стороны педагога совсем другое.Нам просто повезло со знающим, опытным и человечным учителем!!!Побольше бы таких людей, которые отдают всего себя детям!!!

Kloto
21.04.2009, 14:06
Да, Свет, согласна полностью.
Тут спор-то шёл, что когда детей отбирают в хорошую школу, класс - это дискриминация.
Моё мнение - это жизнь, а в жизни за всё надо платить, отрабатывать чтоб получить что-то...
Думаю, кто-то из родителей за глаза говорит, что твой Артёмка любимчик, они же не видят вложенных усилий, видят только результат. Вот, что меня бесит, а порой и обижает, когда мне это высказывают. Ну да Бог им судья.:girl_sigh:

Cvetik
21.04.2009, 16:20
Думаю, кто-то из родителей за глаза говорит, что твой Артёмка любимчик, они же не видят вложенных усилий, видят только результат.
Лена!такое сплошь и рядом и причем говорят очень многие, как правило те мамочки, которые на собрания ходят от случая к случаю, никакой помощи не оказывают ни своим детям, ни классу в целом.Они даже и не интересуются, как же учатся их дети?Как говорится:"На чужой роток не накинешь платок"...А вот мне не все равно, чем и как мой ребенок занят в школе и дома...Я и только я знаю, сколько сил, терпения и нервов нам это стоило!!!!и успеваемость для нас на первом месте!!!!

а в жизни за всё надо платить, отрабатывать чтоб получить что-то...
да, просто так нам ничего не дается...нужно заработать своим упорным трудом!от нас все это зависит...."человек- сам кузнец своего счастья"...

mam4ik
30.04.2009, 13:44
В первую очередь ребёнок должен знать как его полностью зовут (ФИО) , свой возраст и адрес фактического проживания .Он должен уметь читать , писать только печатными буквами , но не вкривь и вкось , а достаточно умело и аккуратно . Устный счет до 20 , также уметь считать десятками , пятёрками и тройками .Также ребёнок должен знать , дни недели , времена года , месяца, время суток, отгадывать простые загадки и понимать значение пословиц. Моя девочка занимаеться по программе Е.В.Калесниковой .Мы успешно прошли собеседование в школе №19/73.

Vika
30.04.2009, 13:57
А вы то Сёмика будете пробовать отдавать в такую школу? Он у тебя сообразительный мальчуган, я бы попыталась.
не знаю даже. Вроде изначально думала, а потом передумала. У нас немного другая система образования. Есть начальная школа, потом средняя, потом высшая. Все эти заведения обязательно находятся в разных зданиях; преподаватели, естесственно разные. Есть вариант- отдать ребёнка изначально в обычную начальную школу и за 3 года посмотреть на его способности, от этого и отталкиваться. Муж вообще утверждает, что знания везде даются одного уровня, дело только в пресстижности заведения...не знаю на скол7ко правда:confused:.
А пугает меня единственное ,Допустим престижная начальная школа находится довольно-таки далеко от нашего дома, надо ехать на электричке несколько станций, потом идти пешком до самой школы минут 10 , а в Японии ребёнок должен ОБЯЗАТЕЛьНО добираться до школы САМОСТОЯТЕЛьНО ; подвозить их нельзя, сопровождать тоже !!!!!!!!!!!!!!!!!!!:negative: Первую неделю только, показывается дорога и всё. А наша районная школа здесь под боком, пешком минуты 3

Kloto
30.04.2009, 14:03
а в Японии ребёнок должен ОБЯЗАТЕЛьНО добираться до школы САМОСТОЯТЕЛьНО ; подвозить их нельзя, сопровождать тоже !!!!!!!!!!!!!!!!!!!:negative: Первую неделю только, показывается дорога и всё. А наша районная школа здесь под боком, пешком минуты 3

Ничего себе порядочки. Вик, тогда я бы тоже в обычную отдала, а что не дадут в школе, можно и другими способами наверстать. Надо же правила.:mysmilie_19:

catrabbit
30.04.2009, 14:13
В первую очередь ребёнок должен знать как его полностью зовут (ФИО) , свой возраст и адрес фактического проживания .Он должен уметь читать , писать только печатными буквами , но не вкривь и вкось , а достаточно умело и аккуратно . Устный счет до 20 , также уметь считать десятками , пятёрками и тройками .Также ребёнок должен знать , дни недели , времена года , месяца, время суток, отгадывать простые загадки и понимать значение пословиц. Моя девочка занимаеться по программе Е.В.Калесниковой .Мы успешно прошли собеседование в школе №19/73.

Молодцы! мы тоже поступили в школу. :aplod: из выше перечисленного у нас туго с месяцами. впорядке назвать их затрудняемся. :confused: будем доучивать.

Vika
30.04.2009, 15:27
Ничего себе порядочки. :mysmilie_19:не берусь утверждать, что такие правила установлены во всех школах, но во многих точно:dum1:. За ту, которую я изначально выбрала , однозначно так.

Barbariska
01.05.2009, 00:22
Ничего себе порядочки. Вик, тогда я бы тоже в обычную отдала, а что не дадут в школе, можно и другими способами наверстать. Надо же правила.

У меня старшие учатся в гимназии, сдавали тесты, самое сложное была психология, логические тесты, но мои к счастью все сдали успешно. Хотя Ильку сначала брать не хотели, хоть он и набрал 90 балов по психологии их 100, а по математике и развитию речи - по 100 балов, сказали что есть дети которые набрали меньше балов чем он, но ему только 6,5 лет, а им уже по 7 и мы вполне можем пойти в школу на будуший год. Для ребенка была трагедия!!!! Ну, я пошла к директору, а он сказал, какая глупость - умные дети всегда нужны в нашей школе и нас взяли 26-м человеком в класс (хотя положено 25). Сейчас Илька успешно заканчивает 1-й класс.
И хотя районная школа в 2-х минутах ходьбы от дома, а в гимназию приходится ездить через весь город, я совсем не жалею, ету школу окончил мой муж, 4 племянника, образование на очень высоком уровне и я бы не сказала, что дети очень перенапрягаются.

Единственно, что было проблематично - писать прописные буквы, мы бились с ними не на жизнь, а насмерть - до слез и рваных тетрадей - всю первую четверть, пока не стало получаться. Теперь его тетрадь среди образцовых, но чего это стоило.....
Так что, когда Варя пойдет в школу перед этим обязятельно будем ходить на письмо, чтобы у ребенка не было стресса.

Яндекс.Метрика