PDA

Просмотр полной версии : [3-7 лет] В каком возрасте ваш ребёнок стал читать?



CyberMama
27.08.2008, 20:50
Вот такой вопрос к мамам взрослых деток - расскажите как это у вас было?

sveto4ka
27.08.2008, 21:01
Я Володю начала учить читать лет в 6 или в 5,5 точно уже и не помню. В школу мы пошли уже читающими по слогам и довольно токи хорошо. А вот как все у нас начиналось, не помню. Сама в раздумьях, как теперь маленького будуду учить?

mamLen
27.08.2008, 21:19
Научился за пару месяцев до школы.
Хотя мучились долго. Ленился думать, соединять буквы.

aleks
27.08.2008, 21:28
Старшего учила лет в 5 читать ,мало получалось,а в школу пошел и сразу зачитал быстро,двойню в 6 начала учить,до сих пор учимся,
Антохе тяжело чтение дается-неусидчивый он.

а вообще я буквы развешивала по всему дому ,когда еще все маленькие были(года по 2),в памяти у них точно оставалось кое что.

Proni4ka
28.08.2008, 05:32
Я своего сына начала учить лет в 5, но особых успехов в этом мы не достигли. Буквы знал все, читать не хотел. Дочь сидела рядом, смотрела и научилась читать в 4 года, хотя специально я ее не учила. То есть она уже читала хорошо, а он так себе.
Зато сейчас наоборот - сын читает много, а дочь изредка.

Nadejda
28.08.2008, 10:55
Вероника на4ала 4итать в 4 года на пятом. Как-то само полу4илось...
К школе 6,5 лет, уже 4итала норму 3 класса.

Sabira
13.11.2008, 19:33
Моему 4 года, как вы думаете ещё рано?

Ещё, я новичёк как сделать эти классные линеечки?:redface:

Kloto
13.11.2008, 20:36
Буквы висели везде...
В 2.5 года пошли на развивающие занятия. Где-то в 3 года нас взяли в группу, которая учится читать по системе Зайцева. Это кубики с буквами и таблицы со слогами. Домашнее задание задавали петь по таблице слоги, пели. Годам к 4 уже читали довольно сносно.
Вообще мне зайчики понравились, у меня даже где-то на компе таблицы валяются, правда там нужна была какая-то хитрая программа, чтоб их распечатать, или просто увидеть. Если интересно, могу мужа помучать и попробовать выложить её. Но здесь упор на систематические занятия, хотя-бы по 15 мин.

lerusik
14.11.2008, 17:21
Уважаемые наши Модераторы и Администратор Юлечка-а у нас же на форуме уже была большущая тема по этому вопросу,почему она пропала и вообще много ещё темок исчезло куда то(((

MONCHHICHI
14.11.2008, 23:18
сына как раз начал читать....посмотрим как дальше....считаю, что после 2 месяцев 1 класса прогресс на лицо...

MILMA
15.11.2008, 00:55
Моего Максима научили читать в школе. До этого был не пробиваемый. Ни в какую не хотел читать.

Vika
15.11.2008, 03:44
Моему 4 года, как вы думаете ещё рано?

Ещё, я новичёк как сделать эти классные линеечки?:redface:
совсем и не рано. Если есть желание у ребёнка, усидчивость - почему бы и нет? А вот если он совсем не хочет, то заставлять думаю не стоит.
Я сама читала в 4 года , по слогам, но читала всё и писала печатными буквами:smush:. А в 5 лет я читала на несколько слов больше в минуту, чем по норме должен читать первоклассник в конце первого года обучения.:sarcastic_blum:

lerusik
15.11.2008, 05:17
Сейчас дочке 6 лет,читает нормально и с огромным удовольствием...но не долго,минут 15 почитает и то ли надоедает ей,то ли устаёт,говорит потом дочитаю и закрывает книгу.Через часа два может взять и опять почитать минут 15 не больше.
А сын только только начал буквы запоминать,до чтения ему ещё далеко.

Infanta
06.12.2008, 19:48
У меня Макс (4,5) ходит на чтение по системе Зайцева. Прогресс, конечно же, заметен - он выучил все буквы. До этого постоянно путал их, относился как-то спустя рукава к этому делу. Но читать так и не начал пока что. Ходит уже 4 месяца. Я, вот, даже не знаю - стОит ли продолжать?!=((
А должно же где-то быть прописано ориентировочно во сколько лет должен ребёнок начинать читать?

olitaM
26.12.2008, 17:02
Ой...Думаю ,что скоро начнёт!!! :l_sunny:Мы пока знаем половину алфавита:sarcastic_blum:.И это не моя инициатива! Ульяша сама хочет,приносит азбуку и спрашивает:"Мама,а какая это буква?"Ну и после таких упорств,я начала с ней заниматься...И результат потрясный!

Galkin
27.12.2008, 22:24
А мы до сих пор не разговариваем толком, но знаем с трех лет больше половины алфавита и даже пытаемся складывать слоги.

olgadaria
27.12.2008, 22:36
Даша буквы давно уже знает. вот слоги начала уже читать :) :l_sunny:

Selva
27.12.2008, 23:39
Оба сына научились читать в школе, но буквы знали хорошо раньше. Нам завуч начальной школы (она была учительницей старшего) сказала: "Лучше учиться у учителя, чем неправильно поставленное чтение переучивать"

suriana
14.01.2009, 16:48
А вот я сильно переживаю. Дочке 5,5 лет а она еще не читает. Буквы все знает, а складывать в слоги ей пока сложно, хотя мы занимаемся почти каждый день. Родители говорят, что я в 3 года читать умела, поэтому меня сильно беспокоит, что Настёна еще не умеет. Сейчас ведь без умения читать и в школу хорошую не возьмут.

aleks
14.01.2009, 18:26
Оба сына научились читать в школе, но буквы знали хорошо раньше. Нам завуч начальной школы (она была учительницей старшего) сказала: "Лучше учиться у учителя, чем неправильно поставленное чтение переучивать"

У нас то же самое,не вижу проблем,если ребенок до школы читать не умеет.
У меня племянник в 3 года читал хорошо,в школе ему скучно и неинтересно.

Mamochka
26.01.2009, 11:07
Привет всем!
Нам 4,5 года. Читать я начала учить еще года в 3, потом забросили, т.к. у ребенка отпало желание, спустя полгода оно вновь возникло, так что сейчас двух-трех сложные слова читаем влет, предложения с трудом, но уже тоже удаются. Могу посоветовать заниматься с ребенком по прописям, моему очень нравиться, у меня есть неплохая подборка, могу поделиться, если надо пишите мне на email адрес tatyana1604@lenta.ru, вышлю...

Jene
26.01.2009, 11:15
сейчас,вроде,когда в школу идёшь,уже ребёнок должен уметь читать.я начала с 4 лет учить её буквам,потом на магнитах составляли слоги,со словами тяжко было!потом плюнули,думали в подготовительной группе научат.а потом как то на улице она сама начала читать вывески!сейчас читает хорошо без нашей помощи!к школе готовы теперь!

Mamochka
26.01.2009, 11:19
Считаю начинать учиться читать надо до школы, только главное правильно сразу учить, чтоб читал слитно слоги, а не отдельно буквами, тогда и само пойдет....

Jene
26.01.2009, 11:30
тяжело сразу по слогам,мы сначала вообще не могли понять,как из букв слоги делать,читали по буквам,потом само как то получилось.а вот из слогов слова составлять-такая же фигня!не понимала и всё.главное не заставлять,не давить на ребёнка,время придёт- сам придёт к этому.

Zanusi
30.01.2009, 23:53
Мой средний, Максимка, "читал" в кавычках, как видите, года в два. Так эффектно это выглядело. Не знаю, как это происходит, наверное, зрительная память. Мы сделали таблички со словами: стол, магазин, мама, дом-неважно какие слова. Показали одну, потом две и т. д. Набралось штук 15. Потом показываешь, а он так быстро называет, что там написано, просто диву даешься. Потом лет в 5 пошел перед школой на занятия и быстро научился читать сразу словами. Главное, грамотно пишет.

CyberMama
28.07.2009, 09:30
Как успехи, ещё никто читать не начал?

Яндекс.Метрика