PDA

Просмотр полной версии : Отношение к оценкам



CyberMama
27.08.2008, 21:46
Оценка оценке рознь... Иногда можно заработать пятёрку полдня корпя над заданием и учебником... или даже не заработать, потому что учитель поставит 4 за помарки, а можно получить отличную отметку, пару раз удачно вставив запомненные с прошлого урока фразы или удачно списав у соседа; можно схлопотать двойку по забывчивости, замявшись с ответом на вопрос учителя, просто не успев сконцентрироваться после активной перемены и ляпнув что-то не то... или не схлопотать, а вытянуть на троечку из обрывков воспоминаний, наводящих вопросов и подсказок аудитории... Ещё +/- полбалла часто зависят от настроения учителя, а так же от сложившегося у учителя "стереотипа" ученика (Хотя ещё в зависимости от учителя это влияет по разному - одни "хорошему" ученику больше прощают, а другие наоборот, завышают оценки слабым "за старание" и докапываются до "умных", потому что "всё хорошо, но ты можешь больше и лучше, поэтому пятёрку тебе не поставлю")... В общем сами прекрасно знаете...

А вы как учите ребёнка относиться к оценкам в школе? Как сами дети реагируют на свои оценки?

Cvetik
05.09.2008, 17:07
Девочки!А у нас в этом году дети учатся по 12-ти бальной системе!!!!:kapec:как и что, толком не понятно....Собрания еще не было, вот там нам популярно все и объяснят! Сегодня Артем за стих получил 10!!!!это по старому твердая четверка с плюсом!!! вот такие у нас дела ....Чем все это закончится, не знаю, но :dum1:интересно посмотреть......

CyberMama
05.09.2008, 17:42
Всё зависит от педагогов конечно... если это всё продуманно, систематизированно и с такой системой согласны все - то толк может быть... а если это паре из верхов взбрело, ещё пара в принципе приняла аргументы в пользу системы, а остальных учителей ставят перед фактом - работаем так... то... фигня на постном масле.

Далеко ходить не надо.... и из нашей вродебы 5-балльной 12- балльная получается, от 0 до 5 с учётом + и - И если ты ничего не знаешь, то получаешь 0.. а не как у нас обычно - 2 , а если повезёт то и все 3-

Kloto
05.09.2008, 20:42
Я говорю, не ошибается тот, кто ничего не делает. А от четвёрок расстраивается конечно, не дай бог тройка, вселенская трагедия. Пытаюсь сгладить.
В этом году пока одни 5, но весь год так не возможно, поэтому ждёмс. Я к 3 отношусь спокойно, даже 2 нестрашно. Всё время говорю, что случайный ляп можно исправить, жизнь не кончится.

Nadejda
06.09.2008, 06:39
Нормально отношусь ко всем оценкам, радуюсь когда хорошие, хвалю, когда тройки говорю, что она старалась, но где-то не доработала, ищем что не поняла и делаем.
Двойки ставят в основном за абсолютно несделанные задания, тут уж виновата сама!
Еще у нас система поощрения: пятерка + 10 руб, четверка + 8, тройка +3 рубля, а двойка минус 20 руб. Рассчет в конце каждого месяца, зарплата.

Rovetta
06.09.2008, 14:14
Моя дочь в начальной школе была отличницей, в 3 классе в одной четверти вышла 4 по математ., так ей в конце года не дали похвальный лист, хотя год был закончен на 5. Сколько было слез, а я дома на компе сделала сама этот лист и ей вручила. Сейчас поступили в новую школу, новые предметы, учителя, объясняю дочери, что возможно не получится учиться на пять, чтобы не расстраивалась, ведь в жизни это не самое главное.

Begonia
24.10.2008, 17:42
У меня племяшка так переживает из-за отметок, ужас какой-то. И сколько не объясняй, что учителя тоже люди, что у них и климакс бывает (девочка уже в 8 классе) - все без толку.
А поавда, учителя настолько непредсказуемы, что учи - не учи, неизвестно, что получишь.

Irusik
25.10.2008, 13:43
А мой, "жук", когда пятерку получит так хвастается всем. А двойки умалчивает, я их в тетрадках сама обнаруживаю, ну ругаю конечно. Т.к. Ваня ходит во второй класс то учительница одна. По оценкам видно как он вел себя на уроке. Если баловался и играл то в тетрадках тройки.

MILMA
28.10.2008, 21:31
Девочки!А у нас в этом году дети учатся по 12-ти бальной системе!!!!:kapec:как и что, толком не понятно....Собрания еще не было, вот там нам популярно все и объяснят! Сегодня Артем за стих получил 10!!!!это по старому твердая четверка с плюсом!!! вот такие у нас дела ....Чем все это закончится, не знаю, но :dum1:интересно посмотреть......

У нас в Беларуси уже очень давно 10 -бальная система. Ничего, привыкли...И вы привыкните. Зато хороших оценок много получается.:sarcastic_blum:, правда и плохих тоже...:hi-hik:

Cvetik
02.11.2008, 18:15
У нас в Беларуси уже очень давно 10 -бальная система. Ничего, привыкли...И вы привыкните. Зато хороших оценок много получается., правда и плохих тоже...
Да мы уже за эту четверть привыкли немножко....может оно и к лучшему.....сын пока учится на 10, 11 и 12....но иногда 8 и 9 проскальзывает.....:sarcastic_blum:

Tanya
19.01.2009, 21:40
Я учу Аню, что оценки это не главное!!!!!!

Kloto
19.01.2009, 22:32
Вот был у нас тут разговор, за участие в "Славянской избе" (музей и кукольный театр в одном флаконе нам поставили доп 5 по лит-ре.:mysmilie_19: Моя приходит радостная, мол мне 5 поставили. Спрашиваю:"А что тебе дала эта 5, кроме морального удовлетворения?" Отвечает:"Ничего, кроме лучшего понимания древнерусского быта и сказок, которые его описывают..." И улыбается так хитро, хитро. :JC_flirt::boast:Наверное предполагала такой вопрос, подготовилась. :hi-hik:
Основная мысль у меня всегда одна: меня не волнует, что у тебя в дневнике 4 или 5, главное, что в голове осталось. А дневники... вон они на полке лежат, их никуда не применишь, в отличии от знаний.

Cvetik
20.01.2009, 08:19
Я учу Аню, что оценки это не главное!!!!!!
Конечно же нет!Главное, что бы знания в голове были!У меня Настя из-за литературы очень переживала...готовится досконально, ее творческую папку в район на выставку отвозили...вроде бы 5 должна быть за четверть, ан нет...на 5 мы не тянем!Так нам учительница ответила-знаний у вас маловато!и мы так решили-пусть лучше твердая и большая 4, чем слааааабенькая и хиленькая 5!

Kloto
20.01.2009, 08:36
Конечно же нет!Главное, что бы знания в голове были!У меня Настя из-за литературы очень переживала...готовится досконально, ее творческую папку в район на выставку отвозили...вроде бы 5 должна быть за четверть, ан нет...на 5 мы не тянем!Так нам учительница ответила-знаний у вас маловато!и мы так решили-пусть лучше твердая и большая 4, чем слааааабенькая и хиленькая 5!

Вобще-то это уже вредность учителя, я считаю. Если работу взяли в район, это уже чего-то стоит. Хотя я бы тоже ругаться не стала. Но обидно то как.:bliin: Девчушка старалась, а тут, как по рукам ударили. Это минус учителю, может вообще любовь к своему предмету отбить.:zamisl:
Я думаю, литература, это как раз такой предмет, когда и учителя при желании на трояк завалить можно, легко, это ж не математика. :ugu:
Пусть это будет на её совести.
А Насте новых успехов, умничка.:l_sunny:

Cvetik
20.01.2009, 09:08
Вобще-то это уже вредность учителя, я считаю. Если работу взяли в район, это уже чего-то стоит. Хотя я бы тоже ругаться не стала. Но обидно то как. Девчушка старалась, а тут, как по рукам ударили. Это минус учителю, может вообще любовь к своему предмету отбить. Я думаю, литература, это как раз такой предмет, когда и учителя при желании на трояк завалить можно, легко, это ж не математика. Пусть это будет на её совести. А Насте новых успехов, умничка.
Лена!да, ты попала в точку- вредности ей не занимать!Раз Настя проявила свои способности, то теперь с нее и спрос другой!И никаких поблажек!Все дети учат отрывок стихотворения, то она-ДОЛЖНА весь стих...и не важно, на сколько он длинен.Но Настя у нас очень дружелюбна....поворчит чуть- чуть и дальше старается....а я и не мешаю.Нравится ей литература и желание вроде бы есть!
Леночка!Большое спасибо за поддержку и понимание:poklon:!Я сегодня непременно передам доче твои пожелания!:Mauridia_19:

Aigul
20.01.2009, 13:45
Какая вреднючка вам досталась. Я помню по литеретуре нам хорошие оценки ставили за то, что мнение с учительским совпадало. Если же нет выше тройки не получишь.

Kloto
20.01.2009, 14:26
!Все дети учат отрывок стихотворения, то она-ДОЛЖНА весь стих...и не важно, на сколько он длинен.Но Настя у нас очень дружелюбна....поворчит чуть- чуть и дальше старается....а я и не мешаю.Нравится ей литература и желание вроде бы есть!
Леночка!Большое спасибо за поддержку и понимание:poklon:!Я сегодня непременно передам доче твои пожелания!:Mauridia_19:

Свет, пожалуйста. А то, что у Насти в голове останется чуть больше знаний, чем у других, так это не плохо. Нас тоже замучили всякими рефератами, докладами, ничего, лишняя выученная информация ещё никого не убила. Но, оценки нам не занижают. Даже 5 иногда ставят за доп. доклад, или + в специальной таблице дают. 5 плюсов = 1 белая сова. 10 белых сов = грамота за активное участие в жизни школы, как-то так называется.
Дело, конечно не в оценках, но приятно всё таки. Не правда ли?

Cvetik
20.01.2009, 17:22
Лена!Да я и не против!И Насте это не в напряг...лишь бы ей было хорошо!А знания конечно же останутся и я надеюсь пригодятся ей дальше!
А с совами у вас придумали интересно!:cool:Вот вам и стимул!Как у Машули дела?Много уже сов белых заработала?:JC_flirt:

Kloto
20.01.2009, 18:09
Как у Машули дела?Много уже сов белых заработала?:JC_flirt:
4 совы уже есть.
Кстати, минусы и чёрные совы тоже есть. 5- = 1 сова. 1 сова = разборка на классном часу, 2 совы = родительский комитет, 3 совы = педсовет, 4 совы = попечительский совет школы, 5 сов = до свидания вы не достойны учиться в нашей гимназии... Считаю справедливо.

Zanusi
26.01.2009, 19:43
Тема, конечно интересная. Для кого-то оценки что-то значат, для кого-то нет. Мое личное мнение: главное сохранить доверительные отношения с ребенком и воспитать желание узнавать что-то новое, иметь интерес к какому-то делу, спорту и т.д. Мой страрший учился в начальной школе без троек, а к 8 классу по 6 двоек в четверти было. На педсоветы вызывали, но я верила в него и в его способности. Он закончил техникум, институт и сейчас руководитель ООО. Главное научить общению с людьми, не комплексовать, любить родителей и уважительно относиться к людям. А учителей считать людьми, которые выполняют свои служебные обязанности. Младший у меня учится сейчас в том же техникуме, по стопам брата пошел. Насчет оценок у него своя теория, не ко всем она относится, но в чем-то он прав: У хороших учеников одна учеба на уме, они ничего больше не знают, им некогда изучать что-то другое, кроме уроков. И уж совсем плохо, когда родители за плохие оценки ругают. Дети иногда идут на унижения перед учителями, уговаривая их поставить оценку получше, чтобы дома не ругали. Общайтесь с детьми, ходите с ними в театры, музеи, на рыбалку, на каток. Тогда у них все получится.

Swetlanka
28.02.2009, 09:27
Конечно же нет!Главное, что бы знания в голове были!У меня Настя из-за литературы очень переживала...готовится досконально, ее творческую папку в район на выставку отвозили...вроде бы 5 должна быть за четверть, ан нет...на 5 мы не тянем!Так нам учительница ответила-знаний у вас маловато!и мы так решили-пусть лучше твердая и большая 4, чем слааааабенькая и хиленькая 5!

Да у вашей учительницы какие-то свои принципы. Но все равно обидно :negative:. Я за поощрение.
А у нас в лицее тоже что-то не ладится. Я не всегда понимаю за что нам снижают оценки. Слишком строго оценивают. Недавно получила 2 за то, что забыла по русскому языку написать перед домашней работой словарные слова. Эта оценка в журнал не идёт конечно, но она очень расстроилась. А она как раз в этот день случайно принесла тетрадь по русскому другой девочки (неправильно раздали). Так ей за эту же забывчивость ни чего не поставили. :confused: Неприятно...


Добавлено через 8 минут


Тема, конечно интересная. Для кого-то оценки что-то значат, для кого-то нет. Мое личное мнение: главное сохранить доверительные отношения с ребенком и воспитать желание узнавать что-то новое, иметь интерес к какому-то делу, спорту и т.д. У хороших учеников одна учеба на уме, они ничего больше не знают, им некогда изучать что-то другое, кроме уроков. И уж совсем плохо, когда родители за плохие оценки ругают. Дети иногда идут на унижения перед учителями, уговаривая их поставить оценку получше, чтобы дома не ругали. Общайтесь с детьми, ходите с ними в театры, музеи, на рыбалку, на каток. Тогда у них все получится.

Хорошо написано. :ugu:
Только у нас так не получается. У меня муж из каждой мухи слона делает. Это касается и каких-то домашних бытовых конфликтов (ну это другая история) и оценок. Ну как ему объяснить!? :bliin:
На первом собрании в первом классе мне учительница даже сказала, что Алина боится руку поднять. Поднимет, а потом быстро опускает. Я у неё спросила, а она ответила: А вдруг я не правильно отвечу. Очень она в себе неуверена в себе. Моя вина наверное :hviki:.
Вот и вчера звонит со школы и просит, чтобы я её встретила а не папа. 2 получила и боится. Прямо проблема №1. Что делать?!


Добавлено через 15 минут

Иногда приходится скрывать от папы плохую оцену. Понимаю, что непедагогично, что учу ребёнка врать, но её жалко. Да и учится она у меня не плохо - ударница. Ну конечно редко-изредко двойки промелькает. Я сама, да и папа наш отличниками, только в начальной школе были. А закончили школу с тройками. И я не помню чтобы меня так ругали. У свекрови спрашивала - мужа тоже не ругали так. Откуда у него такой ссадизм (своего рода)?:neznau:

Vika
28.02.2009, 17:01
я бы в такой ситуации тоже от мужа скрывала :mysmilie_45:.
Поробуй с ним поговорить, так и обьяснить, что тактика не совсем удачная, этими укорами знаний у ребёнка не прибавится , а вот комплексоB и неуверенность в себе вполне, а также страх и недоверие к папе:nea:. ведь не враг своему ребёнку . Может попробывать книжек каких умных по психологии подсунуть ему почитать?

CyberMama
28.02.2009, 17:49
Иногда приходится скрывать от папы плохую оцену. Понимаю, что непедагогично, что учу ребёнка врать, но её жалко. Да и учится она у меня не плохо - ударница. Ну конечно редко-изредко двойки промелькает. Я сама, да и папа наш отличниками, только в начальной школе были. А закончили школу с тройками. И я не помню чтобы меня так ругали. У свекрови спрашивала - мужа тоже не ругали так. Откуда у него такой ссадизм (своего рода)?
ну может это выходит попытка переложить на ребёнка нереализованное самим... Конечно обязательно стоит с ним поговорить на эту тему... так нельзя... тем более, если плохую оценку она получила не за плохую работу, а по оплошности... И тем более, если уже проявляются признаки неуверенности в себе. Но разумеется, разговор стоит вести не при ребёнке, в свободное время,а не оттаскивая за уши мужа из-за любимой игрушки или футбола по ТВ и т.п
Во-первых, чаще хвалите и поощряйте ребёнка за хорошие оценки... а во-вторых,если вы сами иногда не понимаете за что ребёнку снизили оценку... поинтересуйтесь у учителей, на что обратить внимание чтоб не снижали оценки.

Swetlanka
28.02.2009, 20:12
ну может это выходит попытка переложить на ребёнка нереализованное самим... Конечно обязательно стоит с ним поговорить на эту тему... так нельзя... тем более, если плохую оценку она получила не за плохую работу, а по оплошности... И тем более, если уже проявляются признаки неуверенности в себе. Но разумеется, разговор стоит вести не при ребёнке, в свободное время,а не оттаскивая за уши мужа из-за любимой игрушки или футбола по ТВ и т.п
Во-первых, чаще хвалите и поощряйте ребёнка за хорошие оценки... а во-вторых,если вы сами иногда не понимаете за что ребёнку снизили оценку... поинтересуйтесь у учителей, на что обратить внимание чтоб не снижали оценки.
Разговаривала я с ним. Если удачно выберу время и найду правильные слова, то на какое-то время немного меняется. Потом снова.
Хвалить я стараюсь почаще. Ей это нравится, но неуверенность у неё уже есть. Хотела даже к школьному психологу подойти, но родительница одна посоветовала не ходить. У неё со старшим сыном после психолога в другой школе проблемы были. Не знаю точно, что было. Но учетеля его прессовали до конца учебы.

CyberMama
01.03.2009, 06:39
У неё со старшим сыном после психолога в другой школе проблемы были. Не знаю точно, что было. Но учетеля его прессовали до конца учебы.хм... как-то странно... если у кого-то в другой школе с другим психологом были проблемы, то зачем сразу на всех такой ярлык вешать?

Swetlanka
01.03.2009, 11:56
хм... как-то странно... если у кого-то в другой школе с другим психологом были проблемы, то зачем сразу на всех такой ярлык вешать?
Это конечно был не ярлык, а так совет. Просто лицей у нас больно "кудрявый" :brr: - всякие призовые места, в прошлом году даже занял 1 место в каком-то Башкирском конкурсе. А мы туда попали не по району, а по конкурсу. И вылететь быстро можем. Сама сейчас думаю: стоило ли туда идти, ребёнка мучать? Там огромная разница в требованиях по сравнению с нашей соседней простой школой. Ну и знаний, конечно, дают намного больше. Вот и думаешь каждый раз стоит ли конфликтовать с лицеем или нет. :nea:

Яндекс.Метрика