PDA

Просмотр полной версии : Ник Перумов - кто читает/читал?



CyberMama
30.08.2008, 15:20
Есть любители этого автора?
Что читали? Какие впечатления?

Kloto
03.09.2008, 11:34
Юль, что то я не нашла.

CyberMama
03.09.2008, 12:26
Юль, что то я не нашла.
Чего не нашла? Книг? Могут только в электронном виде ссылочку дать

katrin
03.09.2008, 13:03
Юль, к стыду своему, я даже не слышала о нём:dum1: А в каком жанре-то он пишет? Тебе нравится?

Kloto
03.09.2008, 13:12
Чего не нашла? Книг? Могут только в электронном виде ссылочку дать

Давай. А то что то по поиску ни гугль ни яндекс не хотят искать

Ada
03.09.2008, 15:01
Классный автор. Первую книгу - "Эльфийский клинок" - прочитала классе в 10-м. Помню, тогда я просто-напросто заболела Перумовым. На сегодняшний день не дочитала только эпопею про Фесса (последний цикл "Война мага), времени маловато.
К счастью, наши с мужем книжные вкусы совпадают, поэтому сейчас мы, по возможности, собираем полную коллекцию произведений на бумажных носителях (отчего-то не люблю читать с компа, да и вообще я - библиофил, даром что мама - директор библиотеки:-)).

CyberMama
03.09.2008, 15:07
Давай. А то что то по поиску ни гугль ни яндекс не хотят искатьhttp://murphy.ru/library/BOOK/RUSSIAN/AUTHOR/PERUMOV%20NIC/index.html

CyberMama
03.09.2008, 15:07
Юль, к стыду своему, я даже не слышала о нём А в каком жанре-то он пишет? Тебе нравится?
Фентези

Kloto
04.09.2008, 21:18
Юль, а тебе понравилось?
Я скачала "Эльфийский клинок", что то пока с трудом идёт, прочитала 55%. Хотя и Властелина колец с трудом осилила, не моё.
Я так понимаю, он большой фанат Толкиена. Там все произведения на тему Властелина Колец?

Обычно, если книга очень нравится, я могу читать не отрываясь, забросив все домашние дела... а тут, читаю, но могу спокойно оторваться, не раздражает, когда кто-то прерывает. На мой взгляд, не плохо, но не шедевр. Дочитаю ли?:brr:

Kloto
10.09.2008, 21:03
Дочитать так и не смогла.:confused::nea: Ну не идёт и всё тут. Не моё наверное.
Решила Френка Герберта перечитать Дюну. Тоже не шедевр, но что то не попадается ничего. Мож настроение не читабельное.

CyberMama
11.09.2008, 06:46
Юль, а тебе понравилось?
Я скачала "Эльфийский клинок", что то пока с трудом идёт, прочитала 55%. Хотя и Властелина колец с трудом осилила, не моё.
Я так понимаю, он большой фанат Толкиена. Там все произведения на тему Властелина Колец?
Эльфийский клинок я не читала... Я как-то давно читала из серии Война Магов - Алмазный меч-дервеянный меч.. первую часть, и продолжения у меня не было... А тут вдруг вспомнила , накачала...
Толкиен... ну не знаю... эльфы-гномы-маги артефакты присутствуют, но мне не напоминает Толкиена...
Читается действительно не скажу что запоем... но сюжет захватывает, я сейчас уже 4-ю книгу из серии дочитываю по-тихоньку

Whim
19.10.2008, 20:28
Прочитала войну мага, всего. Сначала очень нравилось. Потом ближе к концу разочаровалась. Особенно в последней книге автор явно что-то перемедрил...:tease:просто мешанина какая-то получилась

Tilla
19.10.2008, 22:55
Согласна с Алёной...Дочитала я "Войну Мага"...времени и сил потратила..а вот спросите про что- и не вспомню...Слишком много нагромождено , да и карты неясные(в смысе что где рядом с чем находится в перумовском мире) пока в голове держишь кто куда откуда и зачем шёл-уже забываешь зачем он(она,оно) это делал(а,о)...Да и вообще повести с тройным дном(или больше)-уже перебор.ИМХО

Whim
20.10.2008, 06:47
Слишком много нагромождено , да и карты неясные(в смысе что где рядом с чем находится в перумовском мире) пока в голове держишь кто куда откуда и зачем шёл-уже забываешь зачем он(она,оно) это делал(а,о)...Да и вообще повести с тройным дном(или больше)-уже перебор.ИМХО

Точно, Насть, это как в блюде, если сильно много ингридиентов, то это уже не еда, а мешанина, где не чувствуется ни вкуса, ни запаха. :viannen_54:Так и у Перумова получилось. К сожалению больше ничего другого у него не читала... А в других сериях он с окончаниями не лажает?

Marlenus
21.11.2008, 17:30
Цитата: Сообщение от katrin Посмотреть сообщение Юль, к стыду своему, я даже не слышала о нём А в каком жанре-то он пишет? Тебе нравится? Фентези
во-первых, все-таки фЭнтези:) маленький ликбез по жанру: на литературоведческом языке данный жанр называют "эскопизм", зародился он в Англии в конце 20-30х гг прошлого века. Писатели, работающие в данном жанре, ставили свей задачей вырвать читателя из повседневного, реального мира и погрузить его в мир воображаемый, ирреальный.... можно сказать, это была реакция на тотальное засилие в литературе того периода произведений в жанре "реализм". Основоположником эскопизма и его ярчайшим представителем является сэр Джон Р.Р. Толкин, но также многим знакомы еще два автора, соратника Профессора (так кличут Дж.Р.Р. фанаты и критики) - это Клайв Льюис ("Хроники Нарнии") и Льюис Кэролл ("Алиса в стране чудес").
Теперь что касается Ника Перумова, коим поклонником творчества я являюсь. Это один из талантливейших современных российских авторов, пишущих в жанре фэнтези. Его первое крупное произведение - трилогия "Кольцо тьмы" ("Эльфийский клинок" - первая книга цикла), являющаяся вольным продолжением "Властелина колец" Толкина. Именно поэтому будучи подростком, я наивно называл Перумова плагиатором:)
Все его книги, ИМХО, очень увлекательны. Но все же я рекомендую к ознкомлению либо двухтомник "Алмазный меч, деревянный меч", либо "Эльфийский клинок" (но тут уже подразумевается, что вы знакомы с "Властелином колец" - книгой, конечно же, а не спорным кинофильмом!)

Tilla
22.11.2008, 00:22
Евгений,спасибо за просветительскую деятельность:poklon:...Кстати, совершала Вашу ошибку-считала(по первости) Перумова даже не плагиатом, а пародией на автора "Властелина колец"...Но в своём мнении непреклонна-Перумов, хоть и талантлив, но талант свой расходует похоже по "принципу Достоевского"-спешит и путается, норовя пораньше сдать рукопись, а потом очень сложно читается:bliin:

Kviks
22.11.2008, 01:48
Люблю я этот жанр, давно приглядываюсь к Перумову... Сейчас почитала тему, если похоже на властелина колец, то боюсь у меня не пойдет ... Я с трудом ослила Толкиена, да и настроение сейчас не то. Может когда-нибудь дозрею...

Ada
22.11.2008, 10:03
Да нет, Тань, на Толкина не похоже отнюдь. И вообще, для "пробы" можешь почитать книги, написанные Перумовым в соавторстве, например, "Не время для драконов" с Лукьяненко. Очень легко и стебно. И вообще я тебе завидую, ты еще только сможешь открыть для себя прекрасные миры Ника Перумова.

Whim
22.11.2008, 11:15
Ada, Да :) "Не время для драконов" была одна из первых книг Перумов, да и вообще фантастики, которую я прочитала :)

Marlenus
22.11.2008, 11:20
Перумов, хоть и талантлив, но талант свой расходует похоже по "принципу Достоевского"-спешит и путается, норовя пораньше сдать рукопись, а потом очень сложно читается
закончил филфак, но впервые слышу о "принципе Достоевского".... у Перумова одна беда - увлекается космогонизмом, иными словами - наслаивает вселенные друг на друга до такой степени, что чехарда натуральная получается. Именно поэтому я не очень люблю "Адамант Хенны", заключительную книгу трилогии "Кольцо тьмы".
кстати, пародий на ВК великое множество, правда, удачных немного. Также на тему Толкина и Перумова существует множество анекдотов примерно такой направленности: "Сбылась, наконец, мечта Ника Перумова: в Голливуде экранизировали "Кольцо тьмы". В главных ролях - Шварценеггер, Сталлоне и Ван-Дамм". Как говорится, кто в теме, тот поймет.


если похоже на властелина колец, то боюсь у меня не пойдет
стиль повествования совершенно другой - у Толкина на первом месте были эпичность, размах и Большое Путешествие. У Перумова же много внимания уделено бытовым деталям, что позволяет более глубоко прочувствовать описываемый автором мир. Все-таки оба писателя - представители разных литературных школ и эпох, и соответственно подход у них различный.

Whim
22.11.2008, 11:28
у Перумова одна беда - увлекается космогонизмом, иными словами - наслаивает вселенные друг на друга до такой степени, что чехарда натуральная получается. Именно поэтому я не очень люблю "Адамант Хенны", заключительную книгу трилогии "Кольцо тьмы".

Как я поняла это его болезнь... Видимо к концу повествования фантазия сильно разгуливается и появляется желание уместить все возможное и невозможное в одной книге...

Marlenus
22.11.2008, 11:34
именно так:aplod:

Whim
22.11.2008, 11:47
именно так
Marlenus:poklon:. И все равно он мне нравится и интересен, жа, заигрывается. Но это ж какая фантазия! Предполагаю в скором времени начать читать "Кольцо тьмы" :ugu:

Tilla
22.11.2008, 13:22
закончил филфак, но впервые слышу о "принципе Достоевского".
Евгений, это отсыл к Башевскому баяну-"Достоевский хотел пораньше сдать рукопись, спешил и путался, поэтому сейчас так трудно читается"

Яндекс.Метрика