PDA

Просмотр полной версии : Йогуртница



Proni4ka
05.09.2008, 11:13
Что-то захотелось мне йогуртницу приобрести. Уж очень в нашей семье ценят кефир, йогурты и прочее. Пробовала делать сей продукт и в термосе, и просто в банке. Но не то... Да и ребеночка можно будет к этой полезности приучить. Но у нас в городе в продаже нет, надо в Москве заказывать. Кто-нибудь пользовался? Поделитесь опытом!

Kloto
05.09.2008, 12:00
У меня есть мулинекс по моему. По началу, когда купили пользовалась часто, а сейчас... пользуюсь иногда, под настроение.
В принципе вещь полезная, йогурт получается нежный и вкусный. Да и в стеклянных баночках, а не в пластике. В холодильнике хранится нормально, правда у меня больше 2-х дней не стоит, чаще за день всё съедают.
В общем, если уважаете йогурты, имеет смысл, его можно потом и с мёдом размешать и с вареньем и салатик заправить.:cool:

Правда немаловажный момент, занимает много места, стоит в шкафу, поэтому наверное и редко достаю. Ставить некуда, ставлю на обеденный стол.

CyberMama
05.09.2008, 17:28
как это нет? Я и в эльдорадо натыкалась, и в Экономе... йогуртница.
Или ты какую-то конкретную модель-фирму хочешь?

а можно про них поподробнее - как именно в них этот йогурт делается? много ли времени, продуктов надо?

Kloto
05.09.2008, 20:50
Юль, берёшь молоко (лучше стерилизованное в кинжке написано), разливаешь по баночкам (они прилагаются), добавляешь по чуть чуть либо кефир, либо йогурт обычный, либо закваску специальную.
Банки в йогуртницу, закрываем, включаем. (есть с таймером, у меня простая без механически ставим на крышке время установки).
Вот собственно и всё, ставлю на ночь, утром йогурт готов.
Сам агрегат просто подднержвает нужную темрературу для размножения полезных бактерий.
В общем то вкусно, а когда у Маши крапивница была, так мы этот йогурт тоннами поглащали, диета была очень ограничена по количеству разрешённых продуктов.

Да на крышках банок тоже есть возможность установить время изготовления.:cool:

CyberMama
05.09.2008, 22:25
а по вкусу он на что похож? На йогурты которые типа "наши" в картонных коробочках которые продаются?

Umochka
06.09.2008, 10:52
а по вкусу он на что похож? На йогурты которые типа "наши" в картонных коробочках которые продаются?

Юль, похож на йогурт, но не на те, которые продаются у нас в магазинах... К тому же он полностью натуральный - без красителей и консервантов.
Нечто похожее я пробовала за границей: вкус очень нежный, приятный!!! В общем для любителей магазинных йогуртов сначала чувствуется разница.



Юль, берёшь молоко (лучше стерилизованное в кинжке написано), разливаешь по баночкам (они прилагаются), добавляешь по чуть чуть либо кефир, либо йогурт обычный, либо закваску специальную.

А вот в инструкции к маминой к йогуртнице написано, что добавлять надо не обычный йогурт, а БИО, т.е. с живими молочными бактериями, БИОкефир с % процентом жирности или специальную йогрутную закваску. Вообще-то может сейчас другое поколение йогрутниц, маме мы покупали лет
Мама моя делает так: 1 литр хорошего молока, стандартный стаканчик био-иогурта без добавок. Размешивает это, добавляет фрукры, варенье, конфитюр и т.д. и разливает по баночкам.

Согласна с Леной, если в семье есть любители йогурта, то вещь ооочень полезная. Ну из серии пароварки - у кого-то она стоит, а кто-то ее использует каждодневно и не только для приготовления еды для детей.
У моей мамы есть йогуртница. Она вообще любит кисломолочные продукты. Постоянно себе делает йогурты.

Proni4ka
06.09.2008, 17:24
как это нет? Я и в эльдорадо натыкалась, и в Экономе... йогуртница. Или ты какую-то конкретную модель-фирму хочешь?
Юль, бывают, да. Но редко. Я месяца два искала. То "вчера была, купили", то "заходите через неделю" и т.д. и т.п. По известным причинам я по таким магазинам часто ходить, вернее ездить, не могу, а у мужа сейчас на работе горячая пора, работает допоздна и ему не до этого. А до этого будет только после 12 октября, а мне что-то ждать столько неохота. Фирма без разницы, у них у всех принцип работы одинаков - поддержание температуры 38-40 градусов.
А закваска у меня уже есть. В аптеке купила Наринэ, говорят жутко полезная и деткам можно аж с рождения. Тем более при аллергии, а у нас наследственность в этом смысле нехорошая.
Пробовала делать просто в банке, но не получилось с первого раза, замучилась с укутыванием, но все равно 10 часов (или типа того) температура постоянной не будет, как ни укутывай, остывает очень быстро. На второй раз кое-как удалось. И нам очень понравился вкус. Муж без йогуртов, кефирчиков и дня не может. И меня приучил. Так что думаю, что в нашей семье эта вещь будет востребована.


а можно про них поподробнее - как именно в них этот йогурт делается? много ли времени, продуктов надо?
А делала я примерно так: в 200 мл молока размешивается сухая закваска, укутывается на 10 часов (температура должна быть 38-40 градусов), ставится в холодильник. В 1 л молока добавляется 2-3 ст.л. полученной закваски, ставится в тепло (опять температура 38-40 градусов) еще часов на 6-8. Кефирчик (йогурт) готов. Можно добавить фрукты, варенье. Кому что по вкусу. С йогуртницей все просто, а без нее мороки много.
Кстати, я из такого кефирчика творог делала. Обалденный вкус!

MONCHHICHI
06.09.2008, 17:35
спасибол с большой буквы...мои обожают.....хороший способ сэкономить пошла покупать...:eda::kiss::kiss::love::podrug:

Proni4ka
09.11.2008, 19:27
Ну вот, две недельки уже экспериментирую с приготовлением йогуртов! Заказали сей агрегат через интернет-магазин из Москвы (не без проблем, правда). Теперь лакомимся.:sarcastic_blum: Из чего только не пробовала! Но больше всего понравился йогурт, в котором в качестве закваски использовала активию. В 1 л молока добавляла стаканчик активии, разливала по баночкам, и в йогуртницу на 7 часов. Готово! Обалденный вкус, особенно из стерилизованного молока или топленого. Муж теперь, похоже, в холодильнике живет.:quiet2: И Сашке, похоже, понравилось!

Nadejda
09.11.2008, 20:54
Proni4ka, Эмилия с приобритением!

MONCHHICHI
21.11.2008, 14:40
я тож купила, но мои не оценили...:hviki:...ну и ладно мне больше достанеться...я тоже с активией...тока я на 24 часа ставлю...чет он жидкий получаеться....да и слабит шибко...или это нормально....я так же как Эмилия делала...тока дольше оставляю...:brr::neznau:

Kloto
21.11.2008, 16:11
Лен, у меня получается совсем не жидкий, правда, я делаю на обычном самом дешевом йогурте (обязательно живом, не термизированном). Может у вас активия термически обработанная продаётся, тогда, там бактерии все уже дохлые. Поэтому и не заквашивается, как следует.

krochka ru
21.11.2008, 20:53
Мы тоже купили совсем не давно йогуртницу, нам очень понравился такой йогурт.


Размешивает это, добавляет фрукры, варенье, конфитюр и т.д. и разливает по баночкам.
Лен, а мы добавляем после приготовления йогурта.

Добавлять можно много чего, мы пробовали различные фрукты, миндаль молотый, варенья, сухофрукты, жидкий шоколад. Нашей молявочке больше всего нравиться с бананом и хурмой, а мне с орешками и сухофруктами...

Proni4ka
23.09.2009, 18:32
Девочки, вот не поверите, моя йогуртница не простаивает! С тех пор как купили, я через день ставлю, иногда каждый день. В качестве закваски использую активию или лактовит. Только стала добавлять 1 столовую ложку сметаны, так получается гуще и вкуснее. И творог из этого йогурта делаю. Теперь эти продукты еще и внуку понравились.
На молочке так ни разу и не была, свое и вкуснее, и полезнее. Убедились в этом еще раз, когда внук кефиром с молочки отравился. А у Сашки йогурт и творог - любимое лакомство.

MONCHHICHI
23.09.2009, 22:42
Ленок!!! Я просто не то молоко для закваски брала....теперь всё за 5-6 часов кваситься.....какое-то молоко у нас странное.....свежее....у Ванька непереносимость на него оказываеться и слабит резко....йогурт не получался толком....а вот долгохранящееся намного лучше:brr:

Proni4ka
24.09.2009, 12:09
а вот долгохранящееся намного лучше
Я тоже делаю из молока в тетрапаках, которое долго хранится.

Varda
27.09.2009, 15:58
Купила я йогуртницу!!! Купила 30 капсул "Йогурт". Но нигде ненаписали сколько капсул на литр молока надо!!!! Заразы......
Щас юзаю инет, ниче найти пока немогу... Помогите кто знает!!!! Спасибо!!!

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:51 ----------

Щас с ума сойду. Все пишут "добавляю сухую закваску....". Сколько? Сколько добавляете? С капсулами похоже дело мало кто имел...

gemini
28.09.2009, 16:37
Девочки, счастливые обладательницы этой чудо-техники, скажите, пжлста, йогуртницы каких фирм у вас!

Proni4ka
28.09.2009, 18:20
Varda, Катя, про капсулы не знаю. Пробовала делать Наринэ из закваски во флаконах. А капсулы... слышала, что надо 2-3, но точно не скажу...

У меня йогуртница Severin, очень простая без всяких там наворотов, да мне это и не нужно. Главная функция йогуртницы - это поддерживать постоянную температуру, с чем мой агрегат успешно справляется.:)

Varda
28.09.2009, 20:44
У меня Мулинекс без наворотов, сейчас учусь.
Эмилия спасибо за ответ))

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

Слушайте, а если добавить в качестве закваски детский йогурт без консервантов и пр. гадости "Хумана"? Думаю должно получиться...
Сегодня я пробую другой рецепт, потом попробую с Хуманой.

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

Чет мне в линеечке сыночка какого-то бедного голодного поставили))

Proni4ka
29.09.2009, 06:07
Слушайте, а если добавить в качестве закваски детский йогурт без консервантов и пр. гадости "Хумана"? Думаю должно получиться...
Катюша, а почему нет? Экспериментируй.
Я сколько заквасок перепробовала! Сейчас остановилась все-таки на местном лактовите с добавлением сметаны.
У меня Сашка вчера от обеда отказалась, зато две баночки йогурта слопала.

Varda
29.09.2009, 18:23
Эмиличка, а ты сметанку к закваске добавляешь?

Proni4ka
02.10.2009, 06:39
Эмиличка, а ты сметанку к закваске добавляешь?
Да, добавляю 1 ст. ложку на 1 литр молока. Тогда гуще и вкуснее получается.

Varda
02.10.2009, 14:20
Спасибо, спасибочки! А сметанку домашнюю или покупную? Какой фирмы? и процент жирности..:poklon:

gemini
02.10.2009, 14:44
Varda,Катя, разобралась, сколько надо капсул на 1литр молока? Я на днях где-то прочитала, что по 2 шт кладут

Varda
02.10.2009, 15:15
Да я разобралась + почитайте кому интересно)
Приготовь сама
Домашний йогурт, конечно же, отличается от продукта, сделанного на молокозаводе. Но у напитка собственного приготовления есть свои преимущества: ты уверена в натуральности его компонентов. Недостаток – ты сможешь лишь приблизительно воссоздать сложный технологический процесс. Но это компенсируется быстротой и простотой приготовления, а также возможностью поэкспериментировать со вкусом. Тебе понадобится пастеризированное молоко и закваска для йогурта. Закваску купи в специализированном магазине или в аптеке. Не используй вместо нее магазинный йогурт. Реакция уже готового напитка с молоком может быть непредсказуемой за счет содержания в нем наполнителей и сопутствующей микрофлоры. Молоко доведи до кипения, а затем охлади до температуры, указанной в инструкции к закваске. Оптимальная температура – около 40о С. При более высокой бактерии просто погибнут. Разведи закваску небольшим количеством теплого молока и смешай с оставшимся молоком. Помести смесь в термос или йогуртницу. Через 8-12 часов напиток будет готов. Можешь добавить в него мюсли, любимое варенье или кусочки фруктов. Причем отдавай предпочтение консервированным фруктам или варенью. Если используешь свежие фрукты, то выпивай йогурт сразу.
Полезные закваски
Разнообразие заквасок позволяет приготовить в домашних условиях не только йогурт, но и другие кисломолочные продукты. Порадуй себя и близких вкусными напитками здоровья.
Процедура приготовления напитков аналогична приготовлению йогурта. Как правило, к закваске прилагается инструкция, следуя которой ты без проблем получишь кисломолочный продукт!
Бифивит. Содержит бифидобактерии, которые стимулируют организм к самовосстановлению и самоочищению, предохраняет от дисбактериоза, аллергии и стафилококковых инфекций. 4 грн.
Виталакт. В него входят бактерии, устойчивые к антибиотикам. Улучшает работу кишечника и стимулирует деятельность поджелудочной железы. 4 грн.
Стрептосан. Благодаря специально подобранной микрофлоре, применение этого кисломолочного продукта особенно полезно в пожилом возрасте. Он снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нормализует моторику кишечника. 4 грн.
Закваска для сливочного йогурта. В ее составе необходимые для приготовления йогурта микроорганизмы: болгарская палочка и термофильный стрептококк. 4 грн.
Закваска ацидофильной палочки. Нормализует баланс кишечника, устраняет дисбактериоз. Подавляет действие патогенных бактерий. Рекомендуется детям, в том числе и грудным. 4 грн.
Закваска для творога. Позволяет в домашних условиях приготовить творог, который является источником хорошо усвояемого белка и кальция. 4 грн.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:14 ----------

Это я взяла статейку с института Молока и мяса, там все с ценами..

Proni4ka
04.10.2009, 18:21
А сметанку домашнюю или покупную? Какой фирмы? и процент жирности..
Я беру магазинскую сметану 20% жирности. А фирма наша местная, иркутская "Янта".

Varda
05.10.2009, 15:12
Пришла в магазин. Говорю дайте сметанку чтоб сметанкой была, а не химией. Мне дают Заречье и говорят что везде порошок, но эта без кнсервантов и срок годности 5 дней. Мнусь я ...... Я ребенку и молоко и закваски натюральные и тут все изгажу ложкой искусственой сетаны((( Хотя пробовать же надо.....

MONCHHICHI
23.10.2009, 22:17
Эвиталия Закваска, 10 флаконов


Клиническая фармакология:
Закваска Эвиталия — стратегическое лечебное и профилактическое средство для оздоровления нации, оно не имеет себе равных по биологической ценности, как в России, так и за рубежом.

Закваска Эвиталия представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, специальные штаммы молочнокислых и других микроорганизмов (ацидофильные палочки, лактохельвектикус, лактококки, бактериоцины) и ряд других компонентов, являющихся ноу-хау. Всего - 9 компонентов. Готовый же продукт содержит также витамины: B 1 , B 2 , B 6 , B 12 , A, E, C, микроэлементы железа, кальция, магния и др.

Главной особенностью этого ассоциата микроорганизмов является их способность сбраживать углеводы без образования газа, но с образованием кислот, которые закисляют содержимое кишечника и тем самым подавляют рост гнилостных и условно патогенных микробов, снижают нагрузку на печень за счет уменьшения образования аминов, энтеротоксинов и др. веществ микробного происхождения, что благотворно влияет на повышение общей резистентности человека. В одном флаконе закваски Эвиталия содержится (1,5-2 ) х 10 9 КОЕ (колониеобразующих единиц), более 2-х миллиардов живых микрорганизмов.

В ГУ Института питания РАМН и ведущих клиниках России подтверждены профилактические, диетические и лечебные свойства Закваски Эвиталия.

Показания к применению:
—Восстановление состава кишечной микрофлоры.
—Локализация дисбактериозов, язвенной болезни, гастритов, панкреатитов, холециститов, энтеритов, колитов.
—Нормализует нарушеные функции ЖКТ.
—При лечении ОКИ в детской патологии.
—Активно подавляет кишечные инфекции разной этиологии.
—При аллергиях, заболеваниях кожи (нейродермитах, атопических дерматитах.
—При хронических запорах.
—При диабете.
—При сердечно-сосудистых заболеваниях.
—При онкозаболеваниях, после лучевой и химиотерапии, выводит цитостатики, восстанавливает слизистую оболочку и перистальтику ЖКТ.

Лечение больных в период предоперационной подготовки и после хирургических операций на кишечнике, поджелудочной железе, печени, для оперативной коррекции микробиоценоза кишечника. В акушерстве и гинекологии при амбулаторном лечении и ряде других заболеваний.

При параллельном применении с Эвиталией других препаратов, их терапевтический эффект возрастает.

Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

Применение при беременности и кормлении грудью:
Возможно.

Способ применения и дозы:
Инструкция по приготовлению лечебного кисломолочного продукта из сухой закваски Эвиталия:
Вскипятить 2 литра молока (любой жирности), остудить до температуры 43 -40 С. Снять пенку. Внести в молоко сухой закваски, предварительно растворив её тёплым молоком и тщательно взболтав. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 12-14 часов. После этого поместить в холодильник на 3-4 часа. Продукт готов к употреблению.

Полученный готовый продукт (2 литра) разделить на 2 части: 1,4 литра для непосредственного приема в пищу, начиная сразу курс лечения, и вторая часть - 0,6 литра для дальнейшего приготовления новых порций продукта (рабочая закваска), хранить в холодильнике.

Для приготовления новых порций лечебного продукта вскипятить 2 литра молока, остудить до температуры 43 -40 С, снять пленку, внести чистой ложкой 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан), все перемешать и закрыть крышкой. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 7-8 часов. Затем поместить в холодильник. Через 3-4 часа продукт готов к употреблению. Оставшуюся рабочую закваску использовать аналогично: из расчета 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан) на 2 литра молока.

Состав:
В одном пенициллиновом флаконе (0,25 - 0,3 г) закваски Эвиталия содержится не менее (1,5 - 2)х109 КОЕ (колониеобразующих единиц), более 2 миллиардов живых микроорганизмов.

Закваска Эвиталия представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном торакте, пять штаммов микроорганизмов в количестве не менее 1х109 КОЕ/г.
Источник: http://www.vita-apteka.ru/drugs/evitaliya_zakvaska_n10_-17597

такую вот закваску мне мама привезла из России....пока ещё не опробывали, но скоро начнём....
А у меня йогуртница Petra http://www.amazon.de/gp/product/images/B00008K60O/ref=dp_image_0?ie=UTF8&n=3167641&s=kitchen
мне кажеться оч удобной, т.к. дети сами берут просто баночку из холодильника, добавляем туда мармелад, тёртый шоколад, сахар цветной....удобно и баночки можно всегда отдельно купить....

Varda
24.10.2009, 12:42
Из детских йогуртов Хумана домашний йогурт неполучится т.к. Хумановский стерилизован((((.
С домашним молоком у меня неважно получается, но с молоком Тема (детский) оч. вкусно!!!))) Еще хочу попробовать туда ложку или пол ложки сметанки добавить (домашней), правда думаю жирновато будет, но поэкспериментировать интересно.

MONCHHICHI
24.10.2009, 15:45
Катюш, тебе к сведенью и вообще из инструкции к моей йогуртницы.....стояло следующее замечание: жирность молока и жирность закваски должна быть одинаковой
не знаю как кто делает, но это у меня правило № 1, т.е. беру молоко3,5% и активию 3,5%.....всё получаеться

Varda
25.10.2009, 22:17
Лен, первый раз такое слышу! У меня в инструкции нигде об этом не сказано:confused:
Активия это хорошо, но я малого йогуртом корлю , а в активии консерванты что не есть гуд. В качестве закваски я использую капсулы йогурта.

MONCHHICHI
26.10.2009, 20:55
Кать у нас закваску в капсулах достать тяжело( а точнее ооочень дорого), активию беру 1 раз и потом когда последяя баночка остаёться беру её на "закваску" и так раз 10.....от консервантов одни воспоминания....хотя я не думала, что там консерванты....посмотрела...нет их там...я беру натуральный без добавок....

Varda
27.10.2009, 13:49
Лен, я прям удивлена, что в Штудгарде сухие закваски стоят дорого. И в то же время интересно что и у вас продают активию) Может у вас там состав в ней другой. Говорят, что в Америке состав Пепси и кока-колы сильно отличается от того что превозят нам, поэтому американцы ее и пью чуть-ли не каждый день) Повезло!!!
Я беру закваску в капсулах Йогурт и плачу 20 грн.

Яндекс.Метрика