PDA

Просмотр полной версии : О библиотеках



CyberMama
06.09.2008, 11:46
Когда вы в последний раз были в библиотеке? Когда учились... или ещё была надобность?

Как считаете, библиотеки уже отживают свой век, пройдёт лет 10-20, всё электронизируется и книги будут не нужны или всегда будут любители печатного слова?

Ada
06.09.2008, 12:34
Моя мама - директор библиотеки. Стоит сказать, что на самомм деле любителей печатного слова не так уж и мало (и это не только бабушки), несмотря на то, что большинство книг можно скачать. Например мы с мужем не читаем книги в электронном варианте, предпочитаем покупать бумажные издания. Но это так, ИМХО...

CyberMama
06.09.2008, 13:31
предпочитаем покупать бумажные издания.

Я же не говорю о полной ликвидации печатных книг

LANIK
06.09.2008, 13:38
Я в библиотеке после института не была, но только потому, что далеко ехать и очереди большие. У меня просто нет столько времени! А в интернете информация по моей работе практически отсутствует, вся надежда на библиотеку... Вся интересующая меня информация в интернете очень поверхностная, не научная, болтовня одна! Так что я просто мечтаю найти время на работу в библиотеке!

Nadejda
06.09.2008, 13:58
Я регулярнов библиотеку хожу, раз в две недели.
Ну жалко мне тратить деньги на книги, которые раз прочитаю и выкину, а с экрана не могу читать.
Беру в библиотеке, надо сказать выбор большой довольно-таки.
При необходимости можно заказать и купят, привезут.
свои все книги в библиотеку снесла, не выкидывать же.

Думаю нескоро они свой век отживут еще.
Очень нужное заведение.

mamLen
06.09.2008, 16:03
Я регулярнов библиотеку хожу, раз в две недели.
Аналогично. Мерёга с Тёмой записаны, а я за компанию себе чего нибудь. Последний раз Дамский роман взяла.

mamLen
06.09.2008, 16:04
Думаю нескоро они свой век отживут еще.
Очень нужное заведение.
Согласна.

Proni4ka
06.09.2008, 18:36
Думаю нескоро они свой век отживут еще. Очень нужное заведение.
Но количество их сократилось. Позакрывали, т.к. посещаемость упала.
У нас с домом рядом библиотека, так редко увидишь открытую дверь.
Честно говоря, я и раньше в библиотеку редко заглядывала, разве только в институте за учебной литературой. У нас у самих в доме достаточно богатая библиотека была, многие у нас книги брали почитать. И сейчас предпочитаем покупать. В электронном виде читать не люблю, мне кажется, что книгу надо чувствовать, в руках держать. Это как диалог с ней. Диалог с другом. Думаю, что и библиотеки еще поживут, ведь не все могут или хотят эти книги приобретать.
А сын со мной не согласен, говорит, что лет через ... у всех будут компьютеры и, соответственно, можно будет читать все в электронном виде. Сам читает в основном на КПК. Часто теперь и учебную литературу учащимся выдают, вернее продают, на дисках. У меня так дочь училась.

mamaLana
07.01.2009, 10:55
Ой, я в библиотеках была всего пару-тройку раз и то т.к. надо было писать какие-то доклады в школе/институте :smush:

Kloto
16.01.2009, 14:07
Пока училась регулярно ходила, а сейчас дочка эстафету приняла.

Cvetik
16.01.2009, 16:27
Ооооо, когда же последний раз я там была?:quiet2:Даже и не помню.....Когда училась в школе была самым читательным ребенком...у меня даже 8 грамот есть...С 1 по 8 класс включительно-"Самому активному читателю библиотеки". Я, практически там жила...то в читальном зале пропадала, то на абонементе помогала...Вот поэтому наверное и зрение не очень...читала все что под руку попадет...:boast:А дети не в меня пошли...только из под палки...:threaten:и то что задано!Всё!!!!
В студенческие годы тоже в библиотеку регулярно заглядывала...а теперь, лет 10 уже точно там не была...:mysmilie_19:Дома довольно большая библиотека собрана, да и в интернете очень много теперь пропадаю...читаю в электронном виде или распечатываю.:)

MONCHHICHI
17.01.2009, 01:29
вчера с сыном книги для начинающих читать взяли и пару игр....и так минимум раз в месяц..

CyberMama
16.10.2009, 13:52
up

Anutik
16.10.2009, 15:47
Пока есть аспиранты, строчащие свои диссертации, и ученые, которые себя без библиотек не мыслят, библиотеки будут цвести и процветать. Сужу по своему мужу и его окружению :quiet2:

IRitA
18.12.2009, 14:47
ой, раньше часто ходила, особенно в школе, потому что читать любила и люблю. и из-за учебы в универе ходила, но уже старалась основное в инете нарыть, потому что сидеть в библиотеке и писать вручную - это :viannen_54: а сканер в библиотеке не всегда работал и часто не было нужных материалов... но в компе книги читать не люблю, нет ничего приятнее чем поваляться читая настоящую книжку :) только с ребенком это редко удается :sarcastic:

Lizkin
18.12.2009, 16:17
Ходили со старшей в библиотеку, с этого года она сама уже ходит. Я считаю, что для зрения полезней настоящую книгу читать, а не электронную. Мы можем Лене скачать любую книгу. Но зрение ее жалко.
Сами читаем электронные, потому как таскать талмуды неохота.

Panda Miranda
18.12.2009, 23:24
Именно в библиотеке я была года 4 назад, для курсовой нужна была книга, текст какого-то Соборного Уложения вроде, не помню уже. Интернета у меня тогда еще не было, хорошо, что там был сканер. Я тогда очень удивилась, что в библиотеку оказывается ходит довольно-таки много народу, причем просто почитать, а не так как я с карандашом и бумажкой. Мы все по книжным магазинам ходим, читать я именно книгу предпочитаю, от электронной версии быстро устаю, ну если только где-нибудь в метро или в очереди почитать.

Яндекс.Метрика