Вход

Просмотр полной версии : Грамотность (помощь в выполнении заданий)



Kloto
10.09.2008, 07:50
Предлагаю в этой темке помогать друг другу по мере возможности, если возникнут проблемы с выполнением домашнего задания. Всяко бывает, учились то давно, да и поменялись некоторые моменты.

Например я не могу никак понять, слово преподаватель в морфемно-орфографическом словаре корень -преподав-, а наша учительница сказала детям, что корень всё же -да-. То есть 2 приставки и 3 суффикса получается? :brr:Мы раньше сказали бы, что корень дав, если просклонять, это видно отчётливо. Задала вопрос на Грамоте, там ответ тоже корень -да-, а сомнение гложет. Может среди нас есть специалисты? Объясните глупой.:komp:


Добавлено через 10 минут

Загрузила народ на грамоте.ру. :brr: оказывается не одна я такая безграмотная. Мнения тоже разделились.:dum1:

CyberMama
10.09.2008, 08:17
преподаватель
преподавать
преподавай

Я считаю учительница не права. корень можно считать - преподав-
ведь скажем без приставки пре - подаватель - явно неоднокоренное слово преподавателю - а значит её нельзя отбрасывать
даватель (давать)
предаватель(предавать) - это совсем другая смысловая нагрузка
Эти приставки нельзя заменить другими без полного изменения смысла слова (а приставки должны лишь придавать другой оттенок)
значит эти приставки срослись с корнем и я считаю что в словаре Тихонова указано правильно - корень преподав

CyberMama
10.09.2008, 08:20
Для примера - "подстрекатель" - тоже хотя и приставка под распространённая но в данном случае - она в корне -подстрек-

Proni4ka
10.09.2008, 08:50
Нет, ну почему не права? Преподаватель, преподаю, преподаёт. То есть даёт знания.

Kloto
10.09.2008, 08:52
Юль, какая ты умничка! Всё логично, осталось решить, идти к учителю, или нет? А вдруг опять слово попадётся?:brr:


Добавлено через 1 минуту

Да.:dum1: И Эмилия тоже логично размышляет. Вот и поди, найди истину.

Proni4ka
10.09.2008, 08:55
Девочки, я уточнила у мамы (она у меня много лет редактором работает).
Корень да, две приставки и три суффикса. Это точно!!!

Kloto
10.09.2008, 09:01
Девочки, спасибо огромное! Эмилия, :10x: Если мама редактор, то знает наверняка. Зато теперь все, прочитавшие это тоже будут знать!:cool:
Сегодня будем с Марьей разбирать, а то она тоже вся в сомнениях, мол почему так? Главное понять причину, а следствие само в голове уложится.;)

CyberMama
10.09.2008, 09:03
н-да... ох уж этот русский язык

Proni4ka
10.09.2008, 09:07
Вот такой коварный!
Мы как-то разбирали слово "подмышка". Оказывается, само слово пишется слитно, а вот например "нёс книжку под мышкой" - раздельно! Забавно, да?

Kloto
10.09.2008, 09:08
"нёс книжку под мышкой" - раздельно! Забавно, да?
:eek::eek::eek:

Яндекс.Метрика