Вход

Просмотр полной версии : Общий А вам трудно воспитывать детей?



CyberMama
11.09.2008, 06:31
А собственно трудно ли вам даётся процесс воспитания? Трудно ли себя контролировать, чтобы иной раз не наподдать как следует, вместо того чтобы спокойно разрулить ситуацию? Сохранять спокойствие и ждать пока ребёнок что-то сделает, вместо того чтобы сделать самой?

Nastena
11.09.2008, 10:17
трудно, потому что это труд :)
Труд в радость.
Иной раз же и наподдать полезно и окрикнуть. Я вот понаблюдала в отпуске за племянником, у него мама такая спокойная, уравновешенная. Но вот я увидела, что мальчику это не на пользу. Потому что наши дети учатся у нас реагировать на ту или иную ситуацию: когда вспылить, когда спокойно выйти из конфликта.
В общем детям нашим общению, проявлению эмоций только у нас учиться, вот и нам надо разными быть, то есть естественными ;)

Vitaminka
13.09.2008, 15:39
А собственно трудно ли вам даётся процесс воспитания? Трудно ли себя контролировать, чтобы иной раз не наподдать как следует, вместо того чтобы спокойно разрулить ситуацию? Сохранять спокойствие и ждать пока ребёнок что-то сделает, вместо того чтобы сделать самой?

А тебе, Юля:)?

Мне с одной стороны воспитание ребенка в радость!
Но выхожу ли я из себя? Регулярно:ugu:!!!
Я такая ....в 80 % времени спокойная ,ласковая ;)с Полинкой...все пытаюсь объяснить, найти компромис , ооочень часто иду у нее на поводу :(. Стараюсь , как в книжках написано, реже говорить "нельзя", реже ругать ее...
Но она умеет доводить:girl_cray2: :kapec:!
И пару раз в день я на нее ОРУ! И раз в день она рыдает в УГЛУ, и раз в недельку по заднице она получает он меня конкретно!
Без этого она бы вообще оборзела. И так считаю ,что она избалована.

aleks
13.09.2008, 17:06
А собственно трудно ли вам даётся процесс воспитания? Трудно ли себя контролировать, чтобы иной раз не наподдать как следует, вместо того чтобы спокойно разрулить ситуацию? Сохранять спокойствие и ждать пока ребёнок что-то сделает, вместо того чтобы сделать самой?
Воспитание лёгким не бывает,я пока не встречала мам ,которые бы сказали ,что всё у них без проблем,
про наподдать могу сказать- бывает,но я чаще говорю что наподдам,
рука не поднимается,
я терпеливая, могу и весь день прождать ,и всё равно мои дети доделают ,
что прошу.

sidlove
13.09.2008, 17:56
В последнее время стало совсем трудно! Вывожусь несколько раз в день. Прям совсем стыдно.

Cvetik
13.09.2008, 20:12
В последнее время стало совсем трудно! Вывожусь несколько раз в день.
У меня таже ситуация...но заметила, если на работе все нормально-то и дома тишь да гладь....
я вообще считаю, что воспитание без наказания и поощрения очень сложная штука.Тут нужен и кнут(не ремень, а просто словесное наказание)и сладкий пряник!!!!


Добавлено через 1 минуту


я терпеливая, могу и весь день прождать ,и всё равно мои дети доделают , что прошу.
Алла!Завидую твоему терпению!!!Ты просто умница!!!

sveto4ka
13.09.2008, 21:53
Ой как трудно сдерживать себя, чтобы иной раз не наподдать как следует. Иной раз терпения не хватает отвечать на бесконечные вопросы, но стараюсь взять себя в руки. А вот сохранять спокойствие и ждать пока моё дите постарается зделать что то сам, вот тут я спокойна. Сама конечно тоже делаю что то не дожидает, но только в том случае если опаздываем.

CyberMama
14.09.2008, 06:41
Мне особенно интересны ситуации, когда ребёнок "пакостит"... Я ещё даже до рождения прочитала такую тему что : в большинстве своих проделок ребёнок не виноват - он просто мир исследует... а виноваты родители, что не уследили,
ведь рисуя фломастером на обоях ребёнок вообще даже не может предположить что потом придётся обои переклеивать... он ведь рисует свою красоту... а на стенке куда интереснее чем на маленьких бумажках...
Что у ребёнка не слишком хорошо развиты причинно-следственные связи, и он не может понять что один предмет с полки может зацепить другой и свалить... что если порезать мамино платье, то оно безнадёжно испортится... А что мама не заметила - это её проблемы... типа мне тут скучно, а она там на кухне возится...

С одной стороны я согласна со статьёй - (хотя уследить - это тоже.. только на словах легко сказать) Но тем не менее... можно согласиться с первым и единичным случаем "пакости" стараюсь не ругать, а объяснять последствия поступка.. или еси возможно - предлагаю исправить - убрать, вытереть.. (тут очень хорошо помогает одна из серий Лунтика, "можно всё исправить") ...
Но когда в 10-й раз, ребёнок выпрашивает ножницы вырезать бумажки, а как только отвернёшься - спешит попрактиковать их ещё где-нибудь... На те же обои мы уже в общем-то забили...
В целом это я всё к тому, что когда по 10 раз твердишь, что так делать недопустимо и нехорошо, объясняешь-объясняешь.... и впустую... :mad: очень трудно себя контролировать

zanoza
05.10.2008, 01:05
мне особо не трудно, бывает конечно когда он не слушается сложно совладать с собой...
если мои требования не выполняются, я делаю сама, знаю что неправильно, и ругаю себя каждый раз...но от него пока дождешься так у меня вся комната в сраче будет раньше, чем порядок)
а в остальном вроде ничего, но бывают моменты, что я просто не знаю как себя надо повести

Astra
05.10.2008, 10:08
ой какая больная тема..... мамы дай бог нам всем тепрения и здоровья побольше чтоб иметь это терпение.

katrin
05.10.2008, 10:32
Я очень часто ору(((. Такое чувство, что Максим меня специально доводит. Так, наверное, у всех. Вот Юля правильно написала - когда 20 раз одно и то же объяснишь, а на 21-й он всё равно делает заведомо плохо - я ору. Про то, что легко исправимо - типа вытереь лужу в ванной после его игр- я не обращаю внимания. А вот если что-то действительно нельзя - лазить руками в кошачий лоток, выдёргивать у неё шерсть, пытаться влезть целиком на телевизор, вытаскивать землю из цветочных горшков и т.п. - выводит меня из себя - и по попе получает, и кричу на него.
В общем, мне трудно. Трудно сдерживать себя, я считаю себя нервной и часто несправедливаой. Пытаюсь бороться сама с собой.

Vika
05.10.2008, 14:28
не поверите, но мне легко даётся общение с сыном, воспитание, я прям реально получаю удовольствие от его сотни вопросов (видимо, сказывается то, что я до 2,5 лет ждала его речи, а он не говорил:sarcastic_blum:) ,у нас Сёмик на редкость послушный и понятливый ребёнок (бывают, конечно, приступы непослушания или делает специально что-то плохое, но это редко). Он резко изменился в 2 года, до этого момента я вешалась:straaah:, он был очень вредным и капризным

Frida
06.10.2008, 09:20
Нервы конечно сдают :threaten: Но вся проблема заключается в том, что ребенок безобразничает когда он предоставлен самому себе, а мы заняты домашними делами, другими детьми и пр. Детьми надо бы заниматься, и если ребенок занят с вами, то он не будет втихаря что нибудь резать, портить. У меня это так редко получается... В основном я обнаруживаю безобразие не в процессе, а когда уже все случилось и врят ли можно что-то исправить :bliin:Этого можно было избежать, если мы вместе смотрели мультики, рисовали или читали книжки. А я чаще отмахиваюсь, типа некогда мне. Вот он и ищет себе занятие. В основном достается малышу :hviki:
Мы с мужем расходимся в методах воспитания, и я понимаю что иногда я бываю резка, груба с Геворгом. Но у меня просто физически не хватает времени на долгие объяснения, увещевания и чтения морали, как это делает муж. Мне проще накричать и выставить из комнаты. А муж устраивает целые спектакли с отбиранием велосипеда, показательным выкидыванием машинок в окно и пр. И умными словами, типа "Сынок, ты понял почему я сделал это? Ты раскаиваешься в содеянном? Если ты себя будешь так вести, ты не сможешь существовать в социуме" :pactalom:
Меня чаще просто раздирает от смеха при виде всего этого :girl_crazy:

LANIK
06.10.2008, 09:53
С Анюткой у меня проблем вроде и нет. Если все внимание отдано ей, Нютка идеально послушный ребетенок:l_sunny: Но очень ТРУДНО совмещать воспитание доченьки и домашнее хозяйство! Хочется с дочей поиграть, но тогда дома сразу образуется погром! Квартира за один день превращается в свалку.:negative: Занимаюсь хозяйством - ребенок орет брошеный, я нервничаю.:rrrr: Еще я жутко НЕ ВЫСЫПАЮСЬ!!!!:mysmilie_19:

Supra
06.10.2008, 10:36
вобщем-то воспитание детишек мне дается легко,получаю от этого удовольствие,а вот про сон я забыла почти 3 года назад,после рождения Ксении

Irusik
07.10.2008, 14:13
Я очень часто ору(((. Такое чувство, что Максим меня специально доводит. Так, наверное, у всех. Вот Юля правильно написала - когда 20 раз одно и то же объяснишь, а на 21-й он всё равно делает заведомо плохо - я ору. Про то, что легко исправимо - типа вытереь лужу в ванной после его игр- я не обращаю внимания. А вот если что-то действительно нельзя - лазить руками в кошачий лоток, выдёргивать у неё шерсть, пытаться влезть целиком на телевизор, вытаскивать землю из цветочных горшков и т.п. - выводит меня из себя - и по попе получает, и кричу на него.
В общем, мне трудно. Трудно сдерживать себя, я считаю себя нервной и часто несправедливаой. Пытаюсь бороться сама с собой.
Прям про меня. Только у меня два деятеля, которые доводят. Знают что нельзя делать, все равно делают, и смотрят на мою реакцию. Иногда так за день достанут, что и мужу вечером по инерции достается. Тяжело.

Proni4ka
07.10.2008, 18:13
Нет, мне не трудно, мне интересно. Интересно вместе с ними очередной раз познавать мир, просто пытаюсь посмотреть вокруг их глазами. Кстати, однажды после рисования на обоях фломастерами (старшие в возрасте 4-5 лет похудожничали втихомолку:quiet2:), мы с ними вместе разукрашивали их дальше. Только уже гуашью. Где ещё можно насладиться простором фантазии, как не на обоях? И сама заодно оторвалась (жуть как люблю рисовать!). А что разрешено, уже иногда и не так интересно. Кстати, дочь потом художественную студию закончила и теперь уже упражняется более профессионально... А сын однажды разобрал компьютер...:mysmilie_19: Я "посоветовала":threaten: ему собрать. Так он научился собирать компьютеры (и разбирать:uau:). Теперь он программист. Рада, что не особенно их зажимала в их стремлениях попакостить. Для них ведь "пакость" - это просто исследование мира. Лишь бы не опасно было...

aleks
07.10.2008, 20:48
Согласна надо больше свободы давать,
наверно мне не трудно воспитывать,потому что я приглядываю как бы за детьми,поправляю,направляю,но и в нужный момент проявляю строгость.

Natatyla
07.10.2008, 23:19
Т.к у меня Матвей первый ребенок, то я только начинаю вникать, но когда ему говоришь "нет" или что-то запрещаешь, то у него начинается истерика, а я нахожусь в недоумении, что делать?. Если разрешишь, то на голову сядет. А кричать на него бесполезно, он весь обрыдается, но сделает по своему. Может у меня не хватает твердости. Не знаю, но думаю, когда начнет говорить будет чуть легче, в общении с ним.

Tilla
08.10.2008, 18:42
Девочки....А я мать-ехидна...:hviki: В последнее время Поля постоянно канючит, причём явно без цели...Или настойчиво выпрашивает заведомо запрещённую вещь(папин микрофон, телефоны,пульт и т.д.) но на справедливое в этой ситуации :"нельзя" заходится ТАКИМ криком, что у меня всё из рук валится((( Муж в такой ситуации молча относит её в кроватку и заваливает игрушками, а у меня рука не поднимается...Жалко её , одну там сидящую...А что делать не знаю...прям как клуша...ну и начинаю беситься, кричу, могу и шлёпнуть, но не по ней, а рядом...она орёт ещё громче, а у меня-истерика...pla4

Nadejda
08.10.2008, 20:11
Tilla, Настя самое простое, вещи которые брать нельзя спрятать или убрать, чтоб не видела она. С глаз долой и не канючит.

MONCHHICHI
08.10.2008, 20:52
Tilla, Настя самое простое, вещи которые брать нельзя спрятать или убрать, чтоб не видела она. С глаз долой и не канючит.

ага тока не переборьщить....я так все на шифонеры ,на стенку прятала..такие баррикады наверху получились...2 или3 дня вытаскивала по-тихоньку назад....вот спорт получился:pactalom:

zanoza
09.10.2008, 22:48
MONCHHICHI,у меня та же история)))Прятала-прятала, а оптом мне как что-то понадобилось...так я где-то неделю искала куда же я это засунула)))))

Varezhka
11.10.2008, 20:50
Трудно. Но не потому, что он что-то портит или ломает, а потому, что у нас (хорошо или плохо, не знаю) ребенок ни на минуту не остается один: или мы с ним играем, рисуем, читаем или еще что-то, когда я что-то делаю по дому- он рядом "помогает" (заправски складывает белье в машинку, разбирает посудомойку со мной вместе, трет тряпкой зеркала и кухонный стол ))))))) . Няня также.

Трудно потому, что хочется вроде и посидеть почитать, телевизор посмотреть, в Инет залезть, а некогда - все время ему. Вечером, когда он спать ложится есть время на себя, но уже сил не очень много )))

Скандалов серьезных у нас не бывает, пакостей тоже (у нас кстати ручки ножницы далеко убраны и даю их в руки ребенку, только, если мы с ним чем-то вместе занимаемся)

Яндекс.Метрика