PDA

Просмотр полной версии : Кредит - палочка-выручалочка или...



Proni4ka
11.09.2008, 07:36
Как вы относитесь к кредитам? Я брала несколько раз и они меня сильно выручали на тот момент. И проблем у меня не возникало. А вот моя приятельница погрязла в этих кредитах! Взяла в одном банке 50 тыс.рублей, повыплачивала годик, оказалась должна 70 с лишним. Пришлось ей брать в другом банке еще кредит, чтобы выплатить первый. И тянется это таким образом уже несколько лет! И постоянно нет денег, т.к. вся зарплата уходит на выплату этих кредитов!!! Знаю, что во многих местах заграницей кредит - это обычное дело. Например, в Австралии можно и дом в кредит купить, и машину, и обстановку, да и многое другое. Там это уже отлажено и общепринято. А у нас постоянно что-то не так... Или это мы такие... Что вы думаете по этому поводу?

CyberMama
11.09.2008, 07:47
Я думаю - сама идея в принципе удобная и неплохая... только вот у нас в стране всё с ног на голову... Мы тоже несколько раз брали небольшие кредиты и в принципе всё нормально... Хорошо ещё вроде закон приняли чтобы банки хотябы по -человечески проценты указывали, хотя я не знаю достаточно ли эффективно это действует...
Основные проблемы с кредитами - это если кто-то потерял работу или случились непредвиденные финансовые потери; Или просто запутался - думал что выплачивает кредит, а на самом деле выплачивал только проценты по нему... Ну или просто не рассчитал свою платёжеспособность...
Хотя всё равно по сравнению с европой .. ну и Австралией... - проценты у ас грабительские

Kloto
11.09.2008, 07:50
Долгосрочный пока не брали, а вот кредитная карта Юникредит, есть. Удобно в плане того, что деньги на неотложное всегда найдёшь, но выплатить, чтоб не платить проценты надо в течении 60 рабочих дней.
Отдохнули, теперь выплачиваем. Если не успеем будут капать небольшие проценты, пока не заморачиваюсь, надеюсь на лучшее.

По поводу того, что можно "попасть", мы брали карту по совету знакомых, которые ей пользуются уже оооочень долго. Договор надо читать внимательно, особенно обязательства сторон. А такие неприятности бывают, как правило, если человек не изучил предложения, отзывы и т.д. Взял в первом попавшемся банке, спонтанно.

Хотя от сумы, да от тюрьмы....

Proni4ka
11.09.2008, 07:53
Или просто запутался - думал что выплачивает кредит, а на самом деле выплачивал только проценты по нему...
Вот-вот, у нее так и получилось! Может, просто договор надо ЧИТАТЬ? А не надеяться, что все и так прокатит.

Kloto
11.09.2008, 07:58
Хотя всё равно по сравнению с европой .. ну и Австралией... - проценты у ас грабительские

Проценты - да. :gluk: А на недвижимость в Европе считается высоким 4% годовых, а у нас...:kapec: Если не ошибаюсь 18%.:mad:Это ещё поискать надо.
Вроде слышала сейчас уже можно и 12% найти, что то не верится.


Добавлено через 1 минуту


Вот-вот, у нее так и получилось! Может, просто договор надо ЧИТАТЬ? А не надеяться, что все и так прокатит.

Народ у нас такой, судим же по себе, вот и нарываемся на "честных" людей.

Umochka
11.09.2008, 09:18
К кредитам отношусь с большой осторожность - учитавая кредитную систему в нашей стране. Считаю, что если и брать кредит, то на серьезные нужды - квартира, машина (в случае острой необходимости), увеличение бизнеса и т.д.

А вот когда люди без конца берут кредиты для того чтобы шикануть и потом эти же кредиты погашать новыми кредитами - бред... Но это в большинстве случаев связано с "безграмотностью" нашего населения... А еще больше всего удивляет... нет, даже злит, когда люди покупают абсолютно ненужные вещи (новый дорогущий мобильный телефон и т.д.) в кредит!

Но вот к чему в принципе отношусь положительно, так к системе кредитования сотрудников во многих компаниях. У нас на работе, к примеру, можно оформить договор займа на весьма гибких условиях: до 100 000 руб. беспроцентный займ, свыше (в зависимости от суммы) от 1% до 10 % годовых. График погашения согласовывается сторонами, можно оформить соглашение по вычету суммы возврата кредита из З\П. Знаю многих моих коллег, которые брали кредиты на покупку квартиры (конечно не целую сумму), машины, дачи и т.д. Весьма хорошее подспорье...

Nastena
11.09.2008, 10:13
благодаря кредиту купила квартиру. Сейчас езжу на новой машине (опять же в кредит).
Очень хорошо отношусь.

Proni4ka
11.09.2008, 10:15
Считаю, что если и брать кредит, то на серьезные нужды - квартира, машина (в случае острой необходимости), увеличение бизнеса и т.д.
Для кого-то серьезные нужды - это и компьютер или тот же мобильный телефон (и не обязательно, кстати, крутой) или оплата учебы своей или ребенка. Да мало ли что! Разные возможности, разные и потребности. Сестра у меня машинку стиральную в кредит взяла после поломки старой. Стирать каждый день надо, а деньги копить... Накопишь ли?

У нас на работе, к примеру, можно оформить договор займа на весьма гибких условиях
Здорово! У нас, к сожалению, такого нет...:yaplachu:

Kloto
11.09.2008, 10:33
У нас на работе, к примеру, можно оформить договор займа на весьма гибких условиях: до 100 000 руб. беспроцентный займ, свыше (в зависимости от суммы) от 1% до 10 % годовых. График погашения согласовывается сторонами, можно оформить соглашение по вычету суммы возврата кредита из З\П. Знаю многих моих коллег, которые брали кредиты на покупку квартиры (конечно не целую сумму), машины, дачи и т.д. Весьма хорошее подспорье...


Мы тоже у мужа раньше брали, но после того, как на работе появились какие то заморочки с выплатой зарплаты (а мы в тот момент были должны), призадумались.:dum1: А вот нет денег у предприятия, зарплату могут урезать, могут другие проблемы возникнуть и уволиться то не моги, кредит.:no: В общем решили, выплачиваем и всё, уж лучше проценты банку, чем оказаться в положении дешёвой рабочей силы. И ведь, как в воду смотрели, в тот момент и уменьшили чуток зарплату, типа денег на фирме нет, трудные времена. Ну да переживём, немного осталось. А там, если не наладится, будем искать работу.

Umochka
11.09.2008, 10:55
... могут другие проблемы возникнуть и уволиться то не моги, кредит.:no:

Лен, а у нас уволиться запросто можно, просто кредитные отношения после увольнения обговариваются в дополнительном соглашении к договору займа. Были случаи когда люди увольнянись (уходили на более высокооплачиваемую работу) и погашали кредит. Только уже не через кассу организации, а путем перечисления д\с на расчетный счет.

Tusik
11.09.2008, 13:26
Я очень положительно отношусь. В связи со строительством загородного дома нам пришлось брать кредит. И еще : впереди покупка квартиры-тоже не обойдемся без кредитов, т. к. накопить нереально !

Nusik
11.09.2008, 15:01
Положительно. Взяли ипотеку под 7% годовых(в йенах). Она,конечно, сейчас растет, но и доллар тоже,мама не горюй. А еще 4 года назад купила в кредит ноутбук. Переплата,конечно, зато сколько счастья:)

Umochka
11.09.2008, 15:45
Положительно. Взяли ипотеку под 7% годовых(в йенах). Она,конечно, сейчас растет, но и доллар тоже,мама не горюй.
Ань, по-моему доллар падает и падает...

Впервые слышу, что в наших банках можно взять ипотеку или кредит в любой валюте (ну кроме рублей, долларов и евро) :eek: Хотя чему я удивляюсь :dum: - в нашей стране можно все! Или почти все!

Nusik
11.09.2008, 15:59
Лен, по моим наблюдениям валюта начала расти с Грузино-Осетинского конфликта:dum1:. Может,я ошибаюсь:neznau:. А брать можно еще в йенах, швейцарских франках(правда процент там около 10% был). Информация с весны 2008! Вот!

lerusik
12.09.2008, 01:11
Мы с Димкой давно-давно брали в кредит ноутбук(стоил 20 с чем то т.р. переплатили за него около 10 т.р.) ,камеру (стоила 25 т.р. отдали 36 т.р. 11 т.переплата). Нас кредит в принципе устроил,но больше мы не брали кредитов,как то и надобности в этом не было.

К "мелким" ,но необходимым кредитам отношусь нормально,а вот к таким как покупка жилья с настороженностью,опаской,хотя сама мечтаю о 4-х комнатной квартире и реально понимаю что без кредита нам такое счастье не светит.

Свекровь моя "больная" на кредиты,только один отдаст тут же второй берёт(даже если в принципе на данный момент ничего не нужно),а то и несколько сразу открывает. И вот недавно попала она в такую вот историю:Оформила она кредит на 90 тысяч рублей.Только на следующий день,когда чувство эйфории её покинуло,она с ужасом для себя поняла что ей нужно будет переплатить больше 50 тысяч.Ревела,она ревела,сто раз просила меня перечитать договор и уточнить сумму возрата.В итоге она решила пока не поздно закрыть этот кредит (20 т.уже были сняты с карты.) С момента открытия кредита прошло 2 дня.Свекровь пришла в банк с этими 20 тысячами и просьбой закрыть ей кредит.В банке ей сказали что закрыть она его сможет только сняв все деньги и положив их обратно.Так она и сделала:сняла все деньги с карты, взяла квитанцию,заполнила её как положено и оплатила её. Через пару дней свекровь уезжает на 2 с лишним месяца из страны.Возвращается как не в чём не бывало.На следующий день звонят ей на мобильный из этого банка и спрашивают почему она скрывается от уплаты по кредиту.Свекровь в шоке,как так,мол закрыла кредит.Хватает оплаченую квитанцию и летит в банк.Оказалось что 90 с лишним тысяч свекровь оплатила,но только вот на счёт другого банка (квитанции перепутала).
Свекровь написала заявление с просьбой перечислить деньги из одного банка в другой.Только через месяц с лишним деньги перечислили.
Итог: деньгами свекровь так и не воспользовалась,но зато пришлось заплатить 24 тысячи за те месяцы в которые банк не получал от неё платежей по кредиту.

Так вот что девочки я вам хочу сказать-Пусть вам всегда на всё хватает и без кредитов!
Берёшь на время и чужое,а отдаёшь своё и на
всегда(((((((((

mamLen
12.09.2008, 10:28
Мы квартиру в кредит купили 8%, но это благодаря работе мужа(банк им дает на льготных условиях). На машину тоже недостаюую сумму взяли. Условия приемлемые. Но такие вещи вряд ли без кредита купить.
На мелкие покупки не берем.

Tusik
12.09.2008, 15:24
Nusik, а в каком банке и на сколько лет ? а первоначальный взнос какой ? Нам все это предстоит, поэтому интересуюсь. :)

Umochka
12.09.2008, 16:15
Nusik, а в каком банке и на сколько лет ? а первоначальный взнос какой ? Нам все это предстоит, поэтому интересуюсь. :)

Наташа, Аня уехала отдыхать до 25 сентября. Так что она тебе потом только сможет ответить...

aleks
12.09.2008, 17:12
У меня нет опыта с кредитами,ни разу не брали:brr:,
всё сразу оплачиваем.
у меня сестра вот часто берут,и так и идёт у них ,один кредит за другим,
так что у них это палочка выручалочка,как зависимость уже.

KrOlik
12.09.2008, 17:17
К кредитам на квартиру, машину, крупную бытовую технику отношусь положительно, а вот на одежду, моННые мобильные и пр. мелочь отношусь отрицательно. А вообще кредиты-это добровольная кабала, но без нее, иногда, никак :grust:

Яндекс.Метрика