PDA

Просмотр полной версии : Как объяснить ребенку, что на дорогу выбегать опасно?



Nadejda
10.09.2008, 13:52
EVK, ну вот посоветуй, если ребенок бежит на дорогу что делать?

По пунктам... Как объяснить, что это опасно? Очень важно для меня.

Nastena
10.09.2008, 19:05
EVK, ну вот посоветуй, если ребенок бежит на дорогу что делать?

По пунктам... Как объяснить, что это опасно? Очень важно для меня.


Надюш, 48тыщ раз говорить, что это опасно. Чем опасно и так далее. Учить ходить по улице с мамой за ручку.
Со временем перестанет выскакивать.
Но мне кажется, что тут только методичные повторения. Есть такие опасности, которые не дашь же попробовать. Дорога - одна из них...

А еще книжку прочитай "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Очень полезная.

Kviks
12.09.2008, 00:36
С выбегом на дорогу больной вопрос. Тыщу раз объясняла, причем начала помоему еще когда сдиле в колске, что дорога-опасно. Вот что я упустила? Непойму. Бежит и все тут. Не на проезжую часть, ттт, а на маленькие дорожки по которым машины во двор заезжают. Я ругаюсь и по попе получал, но поему его велселит это, что за ним бегут, хотя стараюсь заранее брать за руку.

mama Nata
17.04.2009, 11:00
А вы помните, что запретный плод сладок?? Покажите малышу, что может случится на дороге, купите воздушный шарик, надуйте его и возьмите с собой на прогулку, и когда малыш побежит к дороге, киньте туда шарик, пусть машина его раздавит, поговорите с малышом, что такое может быть и с человеком, что дорога- это не место для игр.
Возможно будут слезы, шарик-то испорчен, но запомнит на всю жизнь.
Да и не забудте купить новый.:)
Дома почаще проигрывайте ситуации ДТП на дороге, с мальчишками играйте в машины. плавно уча его правилам дорожного движения, пусть человечки (из наборов ЛЕГО например) переходят дорогу по правилам. С девочками играйте в больничку, куда поступают больные попавшие в аварию на дороге.
Сделайте дома стенд по правилам дорожного движения и не забывайте о личном примере, ребенок копирует поведения взрослых, если увидели, что кто-то на улице переходит дорогу в неположенном месте, поговорите об этом с ребенком.

А нравоучениями, просто словами делу не поможешь, это ребенку мало, он всегда хочет все проверить на деле. Ведь не понятно, почему на дорогу нельзя, ведь там нет сейчас машин, а почему только на зеленый свет переходить. ведь мой любимый - это красный и т.д.

Vika
17.04.2009, 12:14
Девочки, мне кажется причины такого поведения ребёнка на дороге бывают разнымu . Допустим ,мой ПРЕКРАСНО знает, что переходить дорогу только на зелёный светофор, по пешеходной дорожке, смотреть напараво-налево, НО характер у него суетливый, может увидеть бабочку на той стороне дороги , резко вырвать руку и побежать:mysmilie_19:. Я в детстве была такой же, уже большая даже задумывалась и шла, или какой-то момент и я на дороге.
Поэтому в нашем случае , наверное, надо стараться всё делать медленно, спокойно;чтобы не было суеты.:confused:

elenka
17.06.2009, 13:20
Моему старшему 8 и до сих пор на дорогу выбигает.А когда на велосипеде ездит,вообще с ума схожу.Но ведь не запретишь ему кататься.Все друзья на великах и он тоже.

Яндекс.Метрика