PDA

Просмотр полной версии : Вкусные кашки для наших деток



Nadejda
17.09.2008, 09:36
Давайте делиться рецептами вкусных кашек.
Из чего варите, как варите, что добавляете?

Я начну:

Кашка четырехзлаковая молочная с тыквой:)

Тыква большааая, её везде хватит

На одну порцию:
Тыквы тертой на терке две-три ложки,
Хлопьев четырехзлаковых (у меня Нордик) 2-3 ложки
Сахара ложку
Молока 100 гр
Масла кусочек сливочного

И в микроволновку на 5 минут.

Вкусная и полезная каша готова!

Приятного аппетита!
http://forum.saechka.ru/uploads/monthly_09_2008/post-2911-1221633265.jpg

Zverushka
17.09.2008, 10:44
Давайте делиться!

У меня тоже Нордик овсяная,гречневая и 4 злака.Варю все.
Сначала кипячу молоко 200 мл(100 нам почему-то мало),солю-сахарю по вкусу(1ст.л. сахара и 1 ч.л. соли),затем засыпаю хлопья,смотря по консистенции(2-3 ст.л.),варю 3 минуты и выключаю газ.Оставляю под крышкой на 2 минуты.Поскольку у нас еще мало зубов-перемалываю в блендере.Иногда добавляю полбанана,четверть яблока,масло.

Romashka
17.09.2008, 11:48
Я варю утром обычные молочные каши с овсяными, пшенными или гречневыми хлопьями, ну еще манную и кукурузную. На 250 мл кипящего молока - 2 столовые ложки крупы, варю 3-7 минут (в зависимости от крупы), потом снимаю и оставляю под крышкой еще минут на 5-10. Отдельно запариваю кипятком изюм (где-то столовую ложку без горки), перед подачей добавляю его и кусочек масла еще сливочного. Иногда кладу банан, нарезанный кружочками или яблоки кусочками.

Лена, Zverushka, ну ты даешь - чайную ложку соли на тарелку каши! :girl_impossible:Ладно, столовую ложку сахара еще куда ни шло, хотя на мой вкус это уже приторно, и я никогда не кладу столько сахара Артему, хотя ему почти 3 года. Но соли-то зачем столько? Конечно, кашу нужно подсаливать, но я всегда сыплю ее на кончике ножа.

sidlove
17.09.2008, 11:59
Я покупаю крупы в пакетиках (гречка, рис, кукуруза, пшено).
Закипает вода в кастрюльке, кидаю этот пакетик, варю до готовности. Соли совсем чуточку, без сахара.
В тарелку кладу немного масла. Разрезаю пакетик и в тарелку содержимое. В бутылочке развожу ГА смесь и добавляю в кашку.

Пробовала ягоды, сухофрукты, фруктики добавлять. Но не пошло у нас. Отделяет все, а потом вообще не ест. Только по отдельности.

А так вообще неплохо кушает кашку, несмотря на то, что без молока и без сахара.

Zverushka
17.09.2008, 12:15
Лена, Zverushka, ну ты даешь - чайную ложку соли на тарелку каши! :girl_impossible:Ладно, столовую ложку сахара еще куда ни шло, хотя на мой вкус это уже приторно, и я никогда не кладу столько сахара Артему, хотя ему почти 3 года. Но соли-то зачем столько? Конечно, кашу нужно подсаливать, но я всегда сыплю ее на кончике ножа.

Ну во первых кашу я обычно варю не на тарелку,а чуть больше,скорее на две тарелки,Ириша у нас не предсказуема и может не наесться одной тарелкой,а так вообще оставляю на утро(варю вечером).Ну может я преувеличила,конечно,просто обычно пишут в книгах с рецептами ст.л или ч.л.,это максимум,а там как вам угодно,кому-то и чайной ложки мало!
А без сахара доча вообще кашу не ест.Вот в каши быстрого приготовления,типа Быстренка я вообще ни соли,ни сахара не добавляю.

lerusik
18.09.2008, 00:33
Я в детстве больше всего обожала кашу "дружбу",теперь мои дети её тоже обожают.

1 литр молока
Половина стакана круглого риса
половина стакана пшена
2 столовые ложки без горки сахара
половина чайной ложки соли
половина стакана сметанки (20% жирности)
масла не надо.

Пшёнку варить 5 минут (после закипания).Воду слить (можно промыть под струёй воды как макароны).В кастрюлю с пшёнкой засыпать рис,залить молоко,положить сахар и соль.Варить до готовности.
Потом добавить в кашу пол стакана сметанки,перемешать,закрыть крышкой и дать настояться(не на плите) не меньше 20 минут.

Всё готово! Очень вкусно!

Kviks
18.09.2008, 07:46
Лера, рецепт звучит не очень аппетитно на мой вкус:zamisl: Да и долго слишком для утра готовить:zamisl: Но может эта каша и правда вкусная, ничего не могу сказать, непопробовав.

Я варю обычные каши - геркулес на молоке, нордик разные хлопья, гречку варю в пакетике обычную и заливаю молоком, манную обычную. Пожалуй все

Zverushka
18.09.2008, 10:34
И в микроволновку на 5 минут.

Вкусная и полезная каша готова!

Надюш,я сегодня тоже попробовала приготовить кашу Нордик в микроволновке,но не 5 минут,а 3.Кстати,очень даже ничего получилось по виду,как обычная каша.Я просто раньше сомневалась,что в печи хлопья хорошо раварятся.Теперь буду всегда так делать,а то варить очень муторно,особенно когда утром ребенок виснет на тебе от голода)))




А так вообще неплохо кушает кашку, несмотря на то, что без молока и без сахара.
Люба,а почему ты не варишь кашку на козьем молоке?У вас ведь аллергия на коровий белок,да?

Nadejda
18.09.2008, 10:37
тоже попробовала приготовить кашу Нордик в микроволновке,но не 5 минут,а 3.
а я из-за тыквы на 5 минут засунула, чтоб развариться успела, а так без нее тоже три минутки варю.
Мне нравится, что быстро и не надо с молоком заморачиваться. И вкусно получается.

Nadejda
18.09.2008, 10:45
Вот еще несколько рецептов нашла, еще не пробовала делать.

Каша гречневая с бананчиком
на одну порцию (тарелку):
1) ставим 0,5 стакана воды на огонь
2) солим воду (на кончике ножа)
3) промываем 1 ст.л. крупы
4) кладем крупу в кипящую воду
5) когда воды станет мало (как кисель), добавляем 0,5 стакана молока и 1 ст.л.(не полную) сахара
6) помешивая, варим до готовности
7) кладем кашу в тарелку и добавляем слив. масло 1 ч.л.
8) банан очищаем от кожуры, взбиваем мякоть вилкой, перемешиваем с кашей

Каша овсяная с курагой
на одну порцию (тарелку):
1) ставим 0,5 стакана воды на огонь
2) солим воду (на кончике ножа)
3) кладем крупу в еще холодную воду
4) курагу тщательно промываем, мелко режем, добавляем в кашу
5) когда воды станет мало (как кисель), добавляем 0,5 стакана молока и 1 ст.л.(не полную) сахара
6) помешивая, варим до готовности
7) кладем кашу в тарелку и добавляем слив. масло 1 ч.л.

Каша рисовая с йогуртом и ананасом
На 1 порцию:

Вода - 1/2 стакана
Рис - 1 столовая ложка
Молоко - 1/2 стакана
Сахар - 1 столовая ложка
Соль - на кончике ножа
Ананас сушеный - 1 столовая ложка
Йогурт - 2 столовых ложки

Воде дать закипеть, всыпать рис, варить на среднем огне, пока рис немного не разварится, посолить, влить молоко, всыпать сахар. За 5 минут до готовности добавить в кашу ананас. Готоde. кашу выложить на тарелку, добавить йогурт, украсить кусочками ананаса и мятой.

sidlove
18.09.2008, 12:27
Люба,а почему ты не варишь кашку на козьем молоке?У вас ведь аллергия на коровий белок,да?

Я добавляю ГА смесь, если это можно назвать молоком. По совету педиатра. Нам эта смесь подходит, козье мы и не пробовали.

Varda
26.07.2009, 22:14
Хочу поделиться рецептом сытной кашки которую я варю на ужин своему динозаврику)
Мякоть телятины (небольшой кусочек) перекручиваем на мясорубке.
Варим 50 гр риса в 200 мл воды в конце бросаем кусочек масла.
Режем 1-у небольшую морковочку и лук.
Делаем поджарку до золотистого цвета и в конце добавляем перекрученое мясо. Немного тушим. Потом все перекладываем в кастрюльку с рисом и добавляем немного молока ставим на небольшой огонь, тушим 10 мин. Солим по вкусу.
Кашка нравится и мне и малому. Приятного аппетита!

Яндекс.Метрика