PDA

Просмотр полной версии : Малыш до года Чем вредна манная каша?



CyberMama
24.09.2008, 02:37
Чем вредна манная каша?

Недостаток №1: манка "поедает" кальций

Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей и отправляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень нужен.

Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией.

У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях. На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, недостаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше). Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D.

А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много каши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. "Рисовые" же цивилизации (в белом рисе фитина мало) – напротив, оказались жизнеспособными.


Недостаток №2: не все переносят глютен

В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен. он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев.

Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров.

Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве.

Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула.

Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь. Придется отказаться от хлеба и мучных изделий, от каш (кроме гречневой и рисовой) и всех продуктов, куда входит мука – вареной колбасы и сосисок, соусов, рыбных консервов в томате… Ведь даже 200-500 мг глютена в сутки достаточно, чтобы нарушить кишечное всасывание.

Родители от такого приговора обычно бывают в шоке. А зря. Если ребенок до года-до двух никогда не ел хлеба, булочек и манки, его и не будет на них тянуть.


Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор
источник (http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1721)

iojiek
11.02.2009, 12:25
когда я была маленькая у меняиз за манной каши случился сальмонелез!!так что своего ребенка я не хочу кормить манной кашкой

olgadaria
11.02.2009, 12:51
сальмонелы не живут в манке. они бывают в мясных и молочных продуктах. так что манная каша тут не при чём!!

MONCHHICHI
11.02.2009, 14:10
а у моей дочи это дессерт...лакомство....т.к. в начале я её не кормила молочными кашами...

а позже(садиковский возраст) тоже опасно в больших количествах???? а то у дочи бывают манные дни....извиняюсь за оффтоп....отказываеться есть...тока каша...

mammy
11.02.2009, 14:13
По большому счету, манная каша не представляет никакой особой пищевой ценности... Ну разве для тех, кто хочет поправиться:neznau:

olgadaria
11.02.2009, 14:16
мои любят манную кашку. но варю я её очень редко. так что наверное ничего страшного не будет?..

CyberMama
11.02.2009, 14:46
Ну в статье больше подразумевается, что не стоит особо кормить совсем маленьких детей ей, - раньше ведь нам манку одной из первых каш давали

olgadaria
11.02.2009, 14:50
вот и мне мать говорит: все же выросли на манке и на толокнянке, и ничего..


Добавлено через 1 минуту

в смысле первым прикормом их давали. да ещё с сахаром..

MONCHHICHI
11.02.2009, 15:03
фуууу:dum:отлегло....а то я думала вообще всё плохо...чет я панику включила...сорри

nati
11.02.2009, 18:33
Читала, что манную кашу не стоит давать детям до 3-х лет. Моя старшенькая манную кашу стала есть только в 3,5 года.

Helen
11.02.2009, 19:18
Ну,не знаю...Мы все выросли на манной каше,но ничего ведь,все живы-здоровы!Хотя я вот доче варила манку,она ей не нравится просто...А так тоже это была одна из первых каш.

Romashka
12.02.2009, 12:07
Девочки, успокойтесь, и ешьте манку на здоровье! Речь действительно о том, что ПЕРВЫМ прикормом манку вводитъ нельзя (так же, как и овсянку, например), так как она содержит глютен - аллергичное вещество, тяжелое для переваривания, и кроме того, есть дети с врожденной целиакией (непереносимостью глютена), для которых это действительно будет очень тяжело. Но таких детей просто единицы из миллионов!

Кроме того, манка очень калорийна, а особых ценных минеральных веществ не содержит (как, например, гречка), поэтому особой пользы, кроме питательности, не принесет. Особенно "классическая" наша манка, которая из очищенного зерна (я, например, тут всегда покупаю с отрубями, она и на вкус другая, намного вкуснее!).

Фитина, который "вымывает" кальций, там немного, это нужно годами питаться исключительно одной манкой, чтобы именно из-за этого были проблемы.

Так что, если детки любят - давайте манку на здоровье! Но не забывайте о других кашах, особенно из неочищенного зерна, и все будет хорошо!

MONCHHICHI
12.02.2009, 14:47
Аня а ты где её берёшь с отрубями...и как она называеться....мою дочу удивлю...новой манкой....да и ещё она белая???а то мы тока белое едим :bliin:нас не проведёшь никакой гречкой:sarcastic:

Romashka
12.02.2009, 15:26
Аня а ты где её берёшь с отрубями...и как она называеться....мою дочу удивлю...новой манкой....да и ещё она белая???а то мы тока белое едим :bliin:нас не проведёшь никакой гречкой:sarcastic:


Лена, я пока Артёму стараюсь все покупать в био-магазинах. Вот там как раз огромнейший выбор всяких круп! Именно манку я беру как есть, Weizengriess, а чаще смешиваю с Dinkelgriess 1:1. Еще недавно попробовала Kamut, она такая сладковатая сама, тоже в смеси пошла на ура! Они все очень даже белые, немного "рябые", но особенно при варке вполне белые.
Еще там кукурузная каша просто классная естъ, называется Polenta, варится действительно 3-4 минуты, потом под крышкой настоять минут 10, и с маслом красота!

elenka
05.07.2009, 12:00
Читала, что манную кашу не стоит давать детям до 3-х лет. Моя старшенькая манную кашу стала есть только в 3,5 года.А я старшего манной кашой одной из первых кормить начала.Делала жидкую очень,чтоб из бутылки мог ее есть.А сейчас младшему 5 мес.Не давала её пока.Значит и не стоит?

koteenok
05.07.2009, 12:37
Я манку еще не давала, и давать не собираюсь пока. Считаю ее просто бесполезной.

osthap
05.07.2009, 13:24
Я манку еще не давала, и давать не собираюсь пока. Считаю ее просто бесполезной. солидарна! я и варить её толком не умею.

Iriska
05.07.2009, 14:18
А мой вообще эти каши молочные ни в какую не ест.

Nina
05.07.2009, 14:58
А мой вообще эти каши молочные ни в какую не ест. а какие ест?

солидарна! я и варить её толком не умею.
Я манку еще не давала, и давать не собираюсь пока. Считаю ее просто бесполезной.
полностью с вами соглана!

Iriska
05.07.2009, 15:01
Простые,на воде.Гречку и рис.С какой-нибудь подливкой,котлеткой.Стараюсь побольше овощей.

Julietta
05.07.2009, 15:45
Я манку вообще два раза, наверное, только Теме варила. А вот у свекрови это до сих пор основная каша, хорошо, что мы редко бываем у нее :)
Про то, что кальций вымывает, я и не знала, теперь вообще никогда не дам, наверное.

elenka
05.07.2009, 15:53
Я сама её не ем,и сколько себя помню,не ела.Но почему-то думала,что детям от нее только польза...Оказывается нет.:dum1:

Vicky
08.07.2011, 12:10
Как начитаешься.. Я первого ребенка на манной кашке вырастила, а теперь вот выясняется, что нельзя ее было до года давать. Ну тогда такого выбора питания как сейчас не было. Сейчас вон любую кашку в коробках можно купить, развести водой и пожалуйста. Я считаю очень это удобно и время экономит. И потом все полезные вещества сохраняются, так как без варки. И ест моя с удовольствием их, особенно Хайнц многозерновую из 5и злаков любит и гречку молочную ))

naty1981
02.08.2011, 14:54
Я раньше думала что манная каша полезна!:dum1: А оказывается все совсем наоборот! Хорошо что я ее не умею готовить - ребенок здоровее будет :girl_crazy:

Vicky
04.08.2011, 21:17
Я раньше думала что манная каша полезна!:dum1: А оказывается все совсем наоборот! Хорошо что я ее не умею готовить - ребенок здоровее будет :girl_crazy:

ну она ни полезная и ни вредная, так , разве что желудок ею набить.. а витаминов и пит. веществ никаких..

Julia88
18.08.2011, 07:58
ну она ни полезная и ни вредная, так , разве что желудок ею набить.. а витаминов и пит. веществ никаких..

согласна, ничего в ней страшного нет. если вспомнить, то раньше все родители кормили из бутылочки жидкой манной кашей , вместо смеси.

IrinaKovalchuk
18.08.2011, 22:08
А я люблю манную кашу -не бросайтесь тапками!:sarcastic_blum:

Vicky
29.08.2011, 13:44
А я люблю манную кашу -не бросайтесь тапками!:sarcastic_blum:

И я люблю, и всякие дессерты иногда из нее делаю. Речь идет о детях до года, типа им вреда.. Но я проблемы не вижу, с таким выбором детского питания, кашу разную можно найти, мы Хайнц покупаем разные, очень довольны. А вот манной до года я и правда не встречала в коробках..

Lakris
07.12.2011, 19:53
мы тоже взяли коробку каши Хайнц на пробу, пышная воздушная кашка получилась. До этог малютку брали, ни в какое сравнние с кашей хайнц не идет.

MamaMishy
04.01.2012, 20:43
Мы манку варим, как дочка в садик пошла, потому что там ее делают и ей понравилась. А первые каши у нас тоже Хайнц были, только у них вроде нет манной :)

Яндекс.Метрика