PDA

Просмотр полной версии : Повышаем иммунитет



Страницы : [1] 2 3

kira
15.09.2006, 16:41
С наступлением осени, возник вопрос о витаминах. Планируете ли вы давать витамины? Если да, то какие?

Ksu
15.09.2006, 16:47
Честно говоря, еще не знаю... Но уже подумала, что надо бы у врача спросить:)

Zolottse
15.09.2006, 16:56
Я тоже не задумывалась об этом. Но прочитав твой вопрос задумалась сразу:) В четверг пойдем к врачу, спрошу у нее, дай Бог памяти!!!!!!!!!!

katrin
15.09.2006, 18:14
А наша педиатриха советовала Мультитабс-беби. Но мы их не пьём пока!:o

OLKA
15.09.2006, 19:08
Надо тоже врача спросить - что-то она нам пока ничего не говорила, а я и не подумала сама:redface: . Мы только витамин Д пьем по 3 капельки (делали перерыв на 1,5 месяца, когда солнышко можно было поймать) - теперь опять возобновили.

Zolottse
15.09.2006, 20:25
Надо тоже врача спросить - что-то она нам пока ничего не говорила, а я и не подумала сама:redface: . Мы только витамин Д пьем по 3 капельки (делали перерыв на 1,5 месяца, когда солнышко можно было поймать) - теперь опять возобновили.
А мы не пьем Вит Д. Может и стоит правда возобновить прием его...:confused:

Lelka
15.09.2006, 21:05
И мы тоже только витамин D пьем, еще кальций даю, правда время от времени.

OLKA
15.09.2006, 21:10
А мы не пьем Вит Д. Может и стоит правда возобновить прием его...:confused:
Девченки, а кто-нибудь еще дает витамин Д малышам ? или уже все перестали?
Женьк, нам врач посоветовал - и невролог, и педиатр - детки ведь растут активно, а витамид Д для косточек нужен:confused: - солнышка-то у нас нету совсем:( - так что спроси у врача своего!
Аня (Ромашка) - если не сложно, очень хочется узнать твое мнение про витамин Д (надо, не надо) и вообще про витамины для деток нашего возраста - очень интересно - ты всегда очень понятно и подробно все разъясняешь!!!

Tori
15.09.2006, 21:29
Я даю витамины, только название не помню, завтра посмотрю. Кажись тоже мультитабс- это сиропчик такой, там рекомендовано давать по две ложки в день, а я даю одну ложку. Во вторник тоже идем к врачу, буду мучить ее вопросами, надо будет что нибуть ей купить, а то так она особо не идет на контакт.

katrin
16.09.2006, 08:41
А я сама прекратила давать вит Д ещё в начале лета. Тем более, у нас ещё месяц назад родничок практически закрылся. Ортопед сказал, что пока лучше не давать. А потом мы решили сразу комплексные витамины пить.

Ksu
16.09.2006, 09:59
А мы витамин Д не пьём с начала лета! Врач отменила и теперь не назначает! Ей виднее! Если б надо было, написала б в карточке, как обычно это делает!

Lusen
16.09.2006, 11:40
мы не пьем витамины, но на последнем приеме у врача, она сказала, что витамин Д и другие витамины начнем пить с октября

Tasha
16.09.2006, 20:36
Летом тоже перестали давать вит Д. Даю кальций. Пойдем в четверг ко врачу тоже поинтересуюсь, надо ли чего давать.

honey
17.09.2006, 19:39
В Германии витамин Д детям дают до 2 лет ежедневно, независимо от солнышка. Выдают его бесплатно.

Kalinka
17.09.2006, 20:41
Мы витамин Д перестали давать в начале лета, невролог недавно сказала снова начать пить. Вот, все забываю, надо начинать уже. Других витаминов пока не даем, пока есть фрукты свежие думаю, что не стоит ничего другого давать, может ближе к зиме...

Bestia
18.09.2006, 09:32
А у нас витамин Д не усваивается, как сказала педиатр, потомучто начинаю давать, через несколько дней стул становится жидкий и зеленоватый и по 5 раз на день, так что мы витамин Д не пьем.:(

Romashka
10.10.2006, 14:33
Девченки, а кто-нибудь еще дает витамин Д малышам ? или уже все перестали?
Женьк, нам врач посоветовал - и невролог, и педиатр - детки ведь растут активно, а витамид Д для косточек нужен:confused: - солнышка-то у нас нету совсем:( - так что спроси у врача своего!
Аня (Ромашка) - если не сложно, очень хочется узнать твое мнение про витамин Д (надо, не надо) и вообще про витамины для деток нашего возраста - очень интересно - ты всегда очень понятно и подробно все разъясняешь!!!

Ой, Оль, только сейчас случайно наткнулась на этот топик! Извини, что с таким опозданием:redface: , но думаю, еще актуально все равно будет.
Насчет витамина Д - как уже написала honey, в Германии его действительно рекомендуют давать деткам до 2 лет без перерыва, каждый день 500 ЕД. Или, по крайней мере, год 100%, а летом второго года сделать перерыв. Мы пока даем каждый день. Я сама много читала, думала, и решила, что пользы от него все равно будет больше, чем какого-либо предполагаемого вреда.
Без него не усваивается кальций совсем из кишечника (и фосфор тоже), а уж что-что, а кальций очень нужен в первые годы жизни, как раз когда все косточки созревают.
Насчет других витаминов - при правильном питании, я считаю, нет необходимости в экстра витаминах. Если давать достаточно овощей, фруктов, соков, ну и кушать разнообразно (мясо, рыба в том числе), то всего будет хватать. Если ребеночек (не дай Бог!) будет часто болеть, ослабленный, тогда можно будет и дополнительно дать, особенно зимой. Кстати, можно же сделать анализ крови на содержание витаминов (по крайней мере, основных важных). Но это в крайнем случае, конечно.
Вот еще нашла навскидку пару неплохих описаний в нете, но повторюсь - мое мнение, что дополнительные мультивитамины в таком возрасте не нужны.
http://www.greenmama.ru/?nid=151087 (http://www.greenmama.ru/?nid=151087)
http://www.vitamini.ru/encyclopedia/use/list-article.aspx?rid=635 (http://www.vitamini.ru/encyclopedia/use/list-article.aspx?rid=635)
http://www.vitamini.ru/encyclopedia/vitaminscalc.aspx (http://www.vitamini.ru/encyclopedia/vitaminscalc.aspx)

Zolottse
10.10.2006, 15:26
Мы пьем витаминки. Купила Вибовит Бэби. Он в порошочке, очень удобно, в сок добавил и отличненько:)
Все таки мое мнение (я, конечно, далека от всего этого), что осенью, зимой и весной надо витаминки... Просто подсказывает сердце, что надо давать...

Nata
10.10.2006, 15:46
Имея спец.образование и довольно серьезно изучив вопрос, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СИНТЕТИКИ!!! :eek: Тот же витамин Д (эргокальциферол), если внимательно прочитать справочник, в ряде случаев вызывает повреждение почечной ткани. Никто не задумывался,почему так часто во время беременности впервые возникает пиелонефрит??? :mad: Может быть, и от того, что в детстве мамочек прилежно кормили витамином Д. Короче, мы это дело быстро отменили,с 6 мес. на БАДах (писать не буду - вдруг рекламой кто сочтет), понятное дело, я проверила ВСЕ про них - вплоть до лабораторных проб. И при всяких дитячьих ОРЗ стараемся максимально справляться ими же. т-т-т На себе пока частично экономлю - периодически, когда финансовый кризис, жру синтетику. Это мое мнение. Педиатр наша не в курсе наших "подвигов", но нами гордится.;)

Lelka
10.10.2006, 15:58
А я что-то как раз всяких БАДов боюсь. Они появились сравнительно недавно и мне кажется, последствия еще могут быть. Но это только ИМХО. Синтетику тоже не уважаю. Считаю, что просто так ничего давать не надо, только по показаниям. Ну, и если сердце подсказывает. А насчет витамина Д согласна полностью с Аней. Поэтомы мы его и даем, но только делали перерыв летом. А невролог даже и этот перерыв не советовал делать. И еще я даю Андрюшке кальций, но это нам прописывал как раз невролог, когда Андрюшка ударился головой, делали узи головы и назначили, чтобы сосуды укреплялись. Позже кальций назначала педиатр, так как сопливились долго, а она опять же для укрепления сосудов и клеток назначила кальций. насморк тут же прошел. Спать стал лучше. Поэтому время от времени, по недельке-две я даю дополнительно кальций.
А во время беременности наших мам витамины вообще не пили, не комплексные, не отдельно Д, так как их практически не было нормальных. По крайней мере, так говорит моя мама. Она же отговаривала меня пить во время беременности и кормления витамины, так как считает это вредным - химия, и говорит, что Андрюшка таким крупным родился из-за них. Но я опять же не согласна, так как знаю, что питаюсь не достаточно правильно, а проблемм со здоровьем не у меня, не у ребенка в этот период не было никаких. Опять же, ИМХО.

Zolottse
10.10.2006, 17:33
Ой, попробовала я тут БАД Барсучий жир. Мамка вычитала, что он иммунитет поднимает и посоветовала попить его, типа, чтоб не болеть...
После первого приема у меня журчало в желудке не по-человечески как-то, громко очень. После второго приема на ночь, я пол ночи не слезала с унитаза (извиняюсь).
И решила я, что не буду его пить.
Может это именно мне не подошел и именно он. Но я решила, что даже и пробовать не буду никогда ничего подобного!

Kalinka
10.10.2006, 21:43
Ой, попробовала я тут БАД Барсучий жир. Мамка вычитала, что он иммунитет поднимает и посоветовала попить его, типа, чтоб не болеть...
После первого приема у меня журчало в желудке не по-человечески как-то, громко очень. После второго приема на ночь, я пол ночи не слезала с унитаза (извиняюсь).
И решила я, что не буду его пить.
Может это именно мне не подошел и именно он. Но я решила, что даже и пробовать не буду никогда ничего подобного!

Жень, может наоборот, ПОДОШЕЛ, вычистил тебе там все ненужное? :D

Ksu
11.10.2006, 09:12
Ромашка, спасибо за авторитетное мнение! Мы как раз пьём Д и сейчас, летом не пили, даю Вигантол по 1 капле.
Насчёт других витаминов, купила Киндер-Биовиталь, там полное содержание витаминов, он в виде геля, сладкий, Ларику нравится... По полчайной ложки раз в день.
Сама постоянно пью что-то. Не считаю витамины синтетикой. Конечно, далека я от этого, но мне от них реально лучше. Сейчас пью драже Мерц, кожа стала плдучше (ттт), но их курсом надо - 2 мес.
Ната, БАДам не доверяю... И еще сомневаюсь, что моя мама пичкала меня какими-то витаминами! Раньше фруктов-то не было, не то что витаминов.. И ИМХО всякие пиелонефриты - это не от витаминов, а от неработающей головы! Сестра моя например бегает зимой с открытым пузом и поясницей - вот и результат! Но я конечно не медик...
Оль, про витамины и размер плода - бред ИМХО. Я жрала витамины пачками всю Б, Ларик родился 2850:D

OLKA
11.10.2006, 14:34
Анечка (Ромашка), спасибо за информацию и мнение!!! Мы продолжаем давать Лизе витамин Д каждый день, другие витамины пока не даю.... хотя может какие-нибудь буду давать, что-то мы боли вот уже несколько раз подряд:( ... никак врача не расспрошу...
А вот БАДам я совсем не доверяю....

Romashka
11.10.2006, 14:36
Nata, побочные действия, тем более от передозировки, можно найти как от любого витамина (например, от аскорбинки язва желудка и т.д.), так и от любого продукта, от БАД тем более.
Насчет пиелонефрита - честно говоря, не вижу связи его с витаминами. А про повышенную нагрузку на почки во время беременности (и связанную с этим осторожность - согласна с тобой, Ксю) давно известно, это же физиологически обясняется.
Nata, я с тобой согласна, что лучше избегать "тяжелой артиллерии" (типа антибиотиков, сильнодействующих средств, особенно для наших деток). Сами, например, пытаемся обходится эфирными маслами и растительной гомеопатией при легких простудах.
Но это не всегда получается и каждый случай индивидуален.
Кстати, ты врач? Было бы интересно узнать, кто у нас на форуме с медицинским образованием.

Женя, если чувствуешь материнским сердцем, что Евочке нужны витамины, то и давай. Серьёзно!

Насчет витаминов и крупного плода - тоже из области распространенных мифов. Есть гораздо более веские причины для этого (собственный вес, плацентарное кровообращение и т.д.)

Lilia
11.10.2006, 14:40
В Бельгии педиатры рекомендуют давать витамины до 2 лет, ежедневно . Наши витамины называются Протовит (Roche). Никогда не давала отдельно витамин Д.

Zolottse
11.10.2006, 18:13
Жень, может наоборот, ПОДОШЕЛ, вычистил тебе там все ненужное? :D
Вычистил:D Неееееее! Он же не для похудения, чтоб вычищать:D

Kviks
12.11.2006, 01:57
Девушки! Кто давал витамин Д деткам, была у кого-нибудь аллергия на него? Мне свекровь говорит давай по капле в день. Педиатор ничего не говорила, но она у нас специфическая мадама, бурятка. В месяц пришли в поликлинику, так она говорит - вы на живот выкладывайте ребенка, я прочитала что можно :eek: :D Это при том что когда она домой приходила, говрила что рановато... Ну это лирика:)
Сейчас прочитала ваш пост, так такие противоречивые мнения, что даже и не знаю чего больше вреда или пользы... Кстати насчет витаминов во время беременности - я не пила ничего кроме аевита и аскорбинки (я аллергик и боялась реакции), так вот ребеночек у меня 3700 родился 55 см ;) Маленьким не назовешь, я не думаю что вес ребенка связан с приемом витаминов.

Persona
12.11.2006, 03:15
Танюш,нам врач советовала пить по одной капельке витамина Д каждый день до 2х лет для профилактики рахита(единственная оговорка,что мы его не давали в июле-августе,когда получали его от УФ лучей).Только вчера были на приеме,проконсультировалась у врача снова по поводу витамина Д,она сказала,что как только пропьем курс своих витаминов(мы сейчас пьем Киндер-Биовиталь гель),сделать перерыв месяца на три и в этот период пить по капельке вит.Д.
Я в этих делах не компетентна и на счет аллергии на вит.Д ничего сказать не могу,этот вопрос лучше Анюте(Ромашке)задать,она очень квалифицированно ответит;)
По поводу "лирики":мы малыша начали выкладывать на животик,как только полностью зажил пупочек,сначала на несколько секундочек буквально и потихоньку увеличивали время(он и головку начал рано держать,и боли в животике нас беспокоили до 2,5 месяцев,что сравнительно не долго,ттт)

Kviks
12.11.2006, 12:39
Спасибо;)
Мы на животик тоже стали выкладвать как ранка зажила. Сейчас уже больше минутки голову держим:)

Zolottse
12.11.2006, 17:10
Мы пили по одной капельке, до лета. Потом с приходом осень пьем витаминный комплекс.

А мы Еву выкладывать на животик стали, как только из роддома выписались. Это на пятые сутки уже. Я и не знала, что надо ждать заживления пупочка...

Romashka
13.11.2006, 14:34
Девушки! Кто давал витамин Д деткам, была у кого-нибудь аллергия на него? Мне свекровь говорит давай по капле в день.
Таня, вообще-то случаи аллергии на витамин Д достаточно редки. Из всех знакомых и просто в форумах, я припоминаю 2 (об одном писала выше Bestia). Хотя это не факт, что было именно на само действующее вещество.
Единственное, что могу посоветовать - водорастворимый витамин Д (Вигантол, например) переносится и усваивается лучше масляного.

Kviks
13.11.2006, 17:08
Таня, вообще-то случаи аллергии на витамин Д достаточно редки. Из всех знакомых и просто в форумах, я припоминаю 2 (об одном писала выше Bestia). Хотя это не факт, что было именно на само действующее вещество.
Единственное, что могу посоветовать - водорастворимый витамин Д (Вигантол, например) переносится и усваивается лучше масляного.

Ань, спасибо! У меня водорастворимый и есть, наверное буду давать малышу

Daria
13.11.2006, 19:56
Мамочки, добрый вечер!
Давайте знакомиться. Мы на сайте совсем недавно!!!
Как раз задалась сама вопросом о витаминах. но у меня ребенок постарше, сынульке 3 года и 9 месяцев. Может быть здесь есть кто-то, у кого ребенок того же возраста? Какие витамины принимаете Вы?
Когда мы были помладше, принимали и витамин D и Биовиталь гель. Не в одно и то же время, конечно. Но случалась странная вещь такая: у Вани на голове отшелушивались такие корочки маленькие. Сначала было непонятно почему, ведь ребенок был достаточно взрослый, то есть около года и после - года в два, два с половиной. Но потом выяснилось, что появление таких корочек связано с началом приема витаминов. Принимать их мы перестали, а сейчас вот пошли в садик - психологическая нагрузка увеличилась, тем более осень - солнца не хватает. Вот и встал вопрос: что же давать ребенку? Участковый педиатр ничего толкового не скажет, скажет то, что уже известно: "Принимайте Биовиталь!" Но к нему возвращаться не хочется. Так что пишите, кто что знает!

OLKA
16.11.2006, 12:18
Мамочки, добрый вечер!
Давайте знакомиться. Мы на сайте совсем недавно!!!
Как раз задалась сама вопросом о витаминах. но у меня ребенок постарше, сынульке 3 года и 9 месяцев. Может быть здесь есть кто-то, у кого ребенок того же возраста? Какие витамины принимаете Вы?
Когда мы были помладше, принимали и витамин D и Биовиталь гель. Не в одно и то же время, конечно. Но случалась странная вещь такая: у Вани на голове отшелушивались такие корочки маленькие. Сначала было непонятно почему, ведь ребенок был достаточно взрослый, то есть около года и после - года в два, два с половиной. Но потом выяснилось, что появление таких корочек связано с началом приема витаминов. Принимать их мы перестали, а сейчас вот пошли в садик - психологическая нагрузка увеличилась, тем более осень - солнца не хватает. Вот и встал вопрос: что же давать ребенку? Участковый педиатр ничего толкового не скажет, скажет то, что уже известно: "Принимайте Биовиталь!" Но к нему возвращаться не хочется. Так что пишите, кто что знает!
Даш, мы сейчас пьем Вибовит Бэби (порошок) - но он до 3-х лет:o . Может быть есть он же, только для более старших деток. А еще посмотри инфу выше в посте Romashka -она давала ссылки полезные на сайты про витамины. Может еще что девочки подскажут.

Daria
16.11.2006, 12:21
Олька,
все я читала. На самом деле, есть много всякой информации. Но все сводится к одному: детки не получают достаточного количества витаминов из пищи, даже если питаются сбалансированно. Вывод: витамины нужно пить. Вопрос: какие???:) :confused:

Daria
16.11.2006, 20:21
Ну вот. Решилась я и купила Multi Tabs для детей от 2 до 7 лет. Внимательно изучила состав (начитавшись интернета), процентное соотношение элементов:o . В интернете нашла такой совет: первый месяц давать ребенку витамины, количество элементов в которых равно необходимой суточной норме. А дальше можно норму снизить. Скажем проще: сначала довести уровень витаминов до нормы, а потом ее поддреживать! Ой, что-то я такое написала даже самой непонятно!:D
Ну вот и остановились на мультитабсах. Ваньке вроде бы понравились!:)

Tanchik
23.07.2007, 16:26
не знаю в тему пишу или нет, вроде про витамины В1 и В12, но уколы
Так вот ходили мы сегодня в поликлинику, медсестра нас направила к невропатологу, т.к. мы плохо стоим не упираемся. Невропатолог направила на УЗИ головного мозга, осмотр глазного дна, если на УЗИ все хорошо то общий легкий массаж, прописала что-то вроде энцефобол (не разборчиво написано) и витамины В1 и В12 КАЖДЫЙ ДЕНЬ 20 ДНЕЙ. Я в шоке, насколько мне известно они ужасно болючие, это садизм какой-то!!! Вот у меня вопрос может у кого что-то подобное было, чем личили, и вообще что дают эти витамины? Я думаю может не колоть их, надо с другим врачем проконсультироваться

mamLen
23.07.2007, 18:54
Танюша, а может дождаться конца обследования и тогда решать, ставить или нет.:confused:

Tanchik
26.07.2007, 13:00
Мы обследовались, сходили к другому неврологу, она прописала нам таблетки, массаж и электрофорез. Она сказала, что не настолько все серьезно чтобы мучить ребенка уколами

Яндекс.Метрика