PDA

Просмотр полной версии : Автомат или механика?



Crystal
02.10.2008, 11:29
Нет, вот объясните мне, "чайнику". В чём плюсы и минусы того и другого? Я так понимаю, что автомат - это круто, удобно, легко и комфортно. Почему же тогда продают механику и многие её покупают? Только из-за разницы в цене или ещё по каким-то критериям?
Если рассуждать с той точки зрения, что "если умееешь на механике, то уж на автомате вообще летать будешь", так это глупо :nea:: например, раньше надо было уметь хлеб печь, а щас зачем, если его купить можно?

mamLen
02.10.2008, 11:41
Рита, помне особой разницы нет, если умеешь пользоваться.
Российские Жигули на механике, поэтому и покупают механику.
Автомат проще - жмешь газ и тормоз, не надо скорость переключать. С дрругой стороны механика хороша в плане того, что ты можешь сам регулировать переключение при наборе оборотов(так чтоли сказать:bliin:)
Почему не рассматривается типтроник? Это смесь автомата и механики. Удобно очень, вот мы за грибами едем переходим на принудительную установку малых оборотов, в горку тоже.
Надеюсь понятно обьяснила.
Для новичков проще конечно автомат.

KrOlik
02.10.2008, 11:51
Насколько я знаю, то авто с автоматической коробкой нельзя завести "с толкача".

Kviks
02.10.2008, 13:18
Помоему разница в цене на автомат и механику очень приличная

mamaLana
02.10.2008, 13:47
Помоему разница в цене на автомат и механику очень приличная
Уже нет. Люди поняли, что если взять автомат и он сломается, то ремон будет очень дорогим, поэтому цены и сровнялись.

Для меня и маханика хороша и автомат.
На механики ты сам управляешь машиной (а не она тобой :hi-hik:). Люблю, чтобы мне машина подчинялась, а не я ей. :p: С механикой очень хорошо погонять.
А вот автомат незаменим в пробках и вот, например, когда едешь куда-то далеко (как мы в Питер) по прямой дороге, на которой обгонять нельзя. А уж если включить круизконтроль (его нам так не хватало, когды мы в Питер ехали), так ващееее лафа. Сиди и только рули :drive:

Infame
02.10.2008, 13:49
Машины с механической коробкой передач обслуживать проще, чем автомобили с автоматической КПП, в которых необходимо часто менять масло и фильтр. Более того, ремонт автоматической КПП стоит очень дорого.
Автомобили с ручной коробкой передач разгоняются быстрее, чем модели авто с АКПП среднего класса.
Машины с механической коробкой передач являются более экономичными. Автомобили с АКПП сжигают всегда большее количество топлива за одинаковый километраж.
Автомобиль с автоматической коробкой передач невозможно перегрузить двигатель, так как он всегда работает в оптимальном режиме.
В автомобилях с АКПП вы независимы от скорости (не нужно постоянно давить на педаль сцепления или переключать передачи).
:pleeeze:

CyberMama
02.10.2008, 14:05
у нас галант с тип-троником, муж говорит что это самое оптимальное для него

Kviks
02.10.2008, 14:16
Уже нет. Люди поняли, что если взять автомат и он сломается, то ремон будет очень дорогим, поэтому цены и сровнялись.


Ну кому как, а для меня 100 т р разница большая... Просто недавно была в салоне и смотрела машины. Точно не скажу какие, но вот примерно такая разница в цене на автомат и механику в недорогих автомобилях (300-450 т.)

mamaLana
02.10.2008, 19:12
Точно не скажу какие, но вот примерно такая разница в цене на автомат и механику в недорогих автомобилях (300-450 т.)
Тань, что прям одинаковые машины, только короба передач разная? И комплектация и салон один в один? :dum:

Kloto
02.10.2008, 19:35
Тань, что прям одинаковые машины, только короба передач разная? И комплектация и салон один в один? :dum:

Да Свет, Таня не перепутала, подтверждаю. На нашей машине с тойже модификации разница в цене была почти 200 000.

Я люблю механику, как то надёжнее, все время чувствуешь машину, знаешь, что если что можно и сцеплением подиграть... Да и вообще Видели вы серьёзную гоночную машину с автоматом. Только механика...:neznau: Для меня пока нет альтернатив, боюсь я автоматов.

mamaLana
02.10.2008, 20:49
Для меня пока нет альтернатив
Эх, Лен, видать не стояла ты в много часовых пробках ;)

MONCHHICHI
02.10.2008, 23:52
у меня дело привычки...ну не могу я на автомате...до колеса давить буду наверно , если на автомат сяду...

mamaLana
03.10.2008, 06:52
до колеса давить буду наверно , если на автомат сяду...
Да нет, будешь искать сцепление :bliin:

Kloto
03.10.2008, 10:11
Эх, Лен, видать не стояла ты в много часовых пробках ;)

Свет, очень даже стояла, боюсь я автоматов. Да в пробке нога устаёт, зато я всегда знаю, что машина управляема. А с автоматом :brr: Села как то, страшно было даже через кочку переехать, тормозной он по реакции, а в наших пробках надо реагировать шустренько, или какой то умник перед тобой всезть захочет, или сзади сигналить начнут.

Всё это конечно субъективно, но у меня так. Да и ногу левую девать некуда.:megalol:

MONCHHICHI
03.10.2008, 11:36
Да нет, будешь искать сцепление :bliin:

оооочень долго буду искать...10 лет это уже даже не привычка, а рефлекс:sarcastic:

mamaLana
03.10.2008, 11:47
тормозной он по реакции, а в наших пробках надо реагировать шустренько, или какой то умник перед тобой всезть захочет, или сзади сигналить начнут
Хммм... ну не знаю. Мне кажется автомат наоброт быстрее реагирует, отпустил тормоз, машина уже сама катиться :confused: Автомат медленный на разгоне, а уж по-тихоньку передвгаться, это он запросто :hi-hik:



Да и ногу левую девать некуда
Во! У меня только с этим была проблема :bliin:

Sunny mam
03.10.2008, 11:56
это правда :ugu:
гоночные машины все с механикой. потомучто разгоняется она быстрее
а уж в процессе езды нет никакой разницы.
кроме как отдыхающая в пробках левая нога :)

по поводу сцепления... да под сиденье левую ногу убирайте и всего делов :)

mamaLana
03.10.2008, 12:21
да под сиденье левую ногу убирайте и всего делов
Куда? :girl_crazy: На фиг ее под сиденье то, и каким образом? :bliin:
Оль, у тебя небось джип какой-нибудь огромный, раз ноги под сиденье влазеют? ;)

Crystal
03.10.2008, 12:42
Ого! Какие подробные разъяснения! :) Я даже не ожидала, всем спасибо!
По всему выходит, что механика круче, удобней и надёжней? :dum1: Не ожидала... Так хотелось похалявить и не заморачиваться со сцеплением :)

mamaLana
03.10.2008, 12:50
По всему выходит, что механика круче, удобней и надёжней?
По всему выходит, что каждому свое ;)
Минусы есть как и у АКПП, так и у МКПП

Sunny mam
03.10.2008, 12:59
Куда? :girl_crazy: На фиг ее под сиденье то, и каким образом? :bliin:
Оль, у тебя небось джип какой-нибудь огромный, раз ноги под сиденье влазеют? ;)
не, ну, Свет... у меня лансер обычный :)
механика :tease:

поскольку езжу каждый день, то жду не дождусь смены машины на АКПП.... задолбалась мышцы на левой ноге накачивать...:negative:
со светофора любой джип "делаю", конечно... но комфорта в ежедневной езде мне это не добавляет :nea:

а "ногу под сиденье" - это не буквально всю голень до колена :neznau:
а так... ступню :wink3:

Zverushka
03.10.2008, 13:39
Я вот тоже раньше видела очень много минусов в автомате,в том числе цена на авто.У меня стаж почти 5 лет,но вожу не так часто,поскольку машина всегда одна на двоих,то с папой,то с мужем.И тут недавно выдался мне счастливый случай потренироваться и поехать с ребенком в Люберцы одной без "помощников"...и скажу я вам если бы не автоматическая коробка,то я бы наверное семью потами облилась!
У меня такое мнение выработалось,что если ты уже ас в вождении авто,то механика и автомат разницы особой между собой не имеют,а вот если ты ,так сказать,водитель-любитель,не профессиональный пользователь,ну вот как я,например,езжу от случая к случаю,то с механикой тяжеловато будет!
Так что Рит,решай кто ты!:ugu:

Nastena
03.10.2008, 14:05
Для новичка идеальный вариант - автоматическая коробка.
Сел и поехал.
Да, при разгоне автомат "тупее", но где в наших современных городах гонять-то?
Для тех, кому погонять - покупайте гоночную с механикой и вперед ;)
У меня АКПП, я довольна выше неба :)

mamaLana
03.10.2008, 21:12
а "ногу под сиденье" - это не буквально всю голень до колена
а так... ступню
а я уж представила, что ты сидишь как на стуле... ноги под сиденье и краста :bliin:

Tusik
03.10.2008, 21:26
если ты уже ас в вождении авто,то механика и автомат разницы особой между собой не имеют

Точно !

Infame
01.11.2008, 14:17
Девушки! Вы забываете, что еще существует роботизированная коробка передач, которая дешевле автоматической, но по своим функция очень с ней сродна.

Crystal
01.11.2008, 15:51
роботизированная коробка передач

Что-то я про это слышала, но так толком и не поняла, что это? Как объяснила мне подружка, это для водилы как для "пользователя" - автомат, а фактически, по устройству - механика. Не совсем понятно :dum:

Sunny mam
01.11.2008, 17:09
У меня такое мнение выработалось,что если ты уже ас в вождении авто,то механика и автомат разницы особой между собой не имеют

но комфортнее то все равно автомат
тем более при наших пробках :ugu:


Что-то я про это слышала, но так толком и не поняла, что это? Как объяснила мне подружка, это для водилы как для "пользователя" - автомат, а фактически, по устройству - механика. Не совсем понятно :dum:
да типтроник это обычный.
вон там в начале Лена рассказывала про него



Почему не рассматривается типтроник? Это смесь автомата и механики. Удобно очень, вот мы за грибами едем переходим на принудительную установку малых оборотов, в горку тоже.
Надеюсь понятно обьяснила.
Для новичков проще конечно автомат.
мое имхо - типтроник удобен на больших машинах. паркетники или джипы
на обычных седанах он только напрягает...
хотя, вон цивик выпустили (хэтч-бек который), там как раз типтроник
многие его ругают и не покупают именно из-за этого.

Infame
02.11.2008, 14:21
Что-то я про это слышала, но так толком и не поняла, что это? Как объяснила мне подружка, это для водилы как для "пользователя" - автомат, а фактически, по устройству - механика. Не совсем понятно :dum:

Попробую объяснить более понятно, без особого использования технических терминов, так вот, разница в следующем: при механике перед переключением скорости необходимо выжимать педаль сцепления, в роботе это делают сервоприводы — актуаторы:brr:. Управляет актуаторами электронный блок. По команде на переключение первый сервопривод выжимает сцепление, второй перемещает синхронизаторы, включая нужную передачу. Затем первый плавно отпускает сцепление.
Таким образом, при роботе педаль сцепления в салоне не нужна — при поступлении команды электроника всё сделает сама. При автомате команда на смену передачи поступает от компьютера, учитывающего скорость движения, обороты двигателя, данные ESP, ABS и других систем. А при ручной — приказ на переключение отдаёт водитель при помощи педали сцепления.
:idea: Получается, что робот -это по сути тот же автомат (если не вдаваться в подробности его технического устройства), но есть одна отличительная особенность, видимая любому водителю, при роботе скорости переключаются рывками в отличии от плавного преключения при автоматической коробке.

Nusik
02.11.2008, 17:53
Почему не рассматривается типтроник?
Я не берусь утверждать, но муж сказал(он в автосалоне работал раньше), что эти типтроники часто глючат:brr:. Просто наверное нужно определиться для чего нужна машина. Если по пробкам колбаситься, то автомат-спасение, а гонять по трассам, то механика хороша(это я для себя такой вывод сделала из предыдущих сообщений):ugu:.

Infame
02.11.2008, 20:26
да типтроник это обычный.
вон там в начале Лена рассказывала про него

:uau::uau::uau:
Типтроник – это возможность переключать передачи в автомобиле и вручную, и в автоматическом режиме. А не вид коробки передач. Он может быть установлен как на автоматической, так и на роботизированной коробке. Таким образом его можно рассматривать лишь как дополнительную функцию, а не как принцип работы коробки передач (а принципов всего 4: механика, автомат, робот и вариатор).

Sunny mam
05.11.2008, 13:05
может я что-то пропустила.... но разве я написала, что это вид коробки передач?
какой был вопрос, такой и ответ

Svetochek
05.11.2008, 13:52
Я для себя механику не приемлю вообще, мне даже не хочется вникать во все тонкости со сцеплением и т.д.
Автомат упрощает жизнь на столько, что для меня вождение машины удовольствие независимо от того в пробке я или на трассе.
К вопросу о том что механика надежнее не соглашусь, т.к. все зависит от марки автомобиля и от объема двигателя. Автомат на авто Субару 3-ех литровом, на сколько я знаю просто безупречен, а вот 2-ух литровые знаю что барахлят.
У меня Микра, и я своим автоматом ТТТ довольна, даже когда работает кондиционер, все впорядке и ничего она не тормозит.
Моя подруга после того как пересела на автомат, сказала что только тогда почувствовала себя женщиной за рулем, так все просто и приятно стало, без дерготни.

Nusik
04.12.2009, 17:23
Только автомат!!!!!! Механика-крайний случай! На светофоре не с кем не соревнуюсь, по сугробам зимним не еду. Если встану, даже при наличии механики "втолкача" заводить не собираюсь. Зато в пробке рука бы отрвалась переключать скорости и нога-жаль на сцепление.

irenmama
04.12.2009, 17:52
Я тоже за автомат, очень удобно...

alena
04.12.2009, 19:55
а по мне лучше механика.как то уверено что ли себя чувствую.

IRitA
08.12.2009, 10:53
я хочу автомат. для женщины (особенно не имеющей большого водительского стажа) на мой взгляд это более удобно. тем более если ребенка еще с собой возишь- так не будешь отвлекаться на лишние педали.

Яндекс.Метрика