PDA

Просмотр полной версии : Распорядок дня и сон



Страницы : [1] 2

OLKA
08.06.2006, 11:17
Девочки, легла моя Лиза вчера спать в час ночи, и я подумала - может что-то делаю не так?????
Все время мучает вопрос - почему днем ребенок засыпает хорошо - ну не сразу, канешно, но без особых скандалов, а вечером - обязательно плачь на пол-час или час - с дерганием ногами и слезами по щекам.... :roll: ??? У меня у одной так?
Как и по скольку спят ваши малыши днем и во сколько и как вы ложитесь спать вечером??? Может кто даст совет - как укладывать спать без скандалов?
У меня получается такой распорядок дня и сна:
просыпается: 8:30-09:00
кушает завтрак: 09:00-09:30
спит первый раз: 10:30- 11:30
кушает 2-ой раз: 13:00-13:00
гуляем: 14:00- 17:00 (сейчас стала спать мало на улице - где-то час, если остаемся дома - то может проспать с 14:00 - 16:00)
кушает )
кушает 3-й раз: 17:30- 18:00
спит третий раз: 19:00-19:30
кушает 4-й раз: 21:00-21:30
купаемся: 22:30
начинаем засыпать: в 23:00, в лучшем варианте засыпает в 24:00
кушает 5-ый раз: в 04:00 (ночью)

Вобщем-то то уже привыкла к такому режиму, беспокоит лишь то, что перед ночным сном Лизка всегда плачет :roll: ...

Ksu
08.06.2006, 11:59
Конечно, будет плакать и плохо засыпать... Т к она у тебя последний раз поздно спит... В 19.30 встала и чего? Ты ее уже в 21 уложить надеешься? Правильно, ей же неохота спать еще, а ее укладываю или по крайней мере показывают (или даже говорят), что пора бы поспать уже...
У нас встала та же проблема, т к режим был такой:
7-8 подъём
9 - завтрак
9-10 сон
13 - обед
13.30-14.30 сон
17 - полдник
17.30-18.30 сон
21 - ужин
21-4 сон
4-еда
4-7 сон
И раньше всё было как по расписанию - чётко! И укачивать было легко! положил в кроватку, песенку спел, покачал - клиент готов! Атепеееерь :( Я подумала, что 3 часа спать днём - это уже много для нашего возраста. И решила сделать такой режим:
7-8 подъём
9-завтрак
10-11 сон
13 обед
15-16 сон
17 - полдник
21 - ужин
21 - сон
Пробую... Сейчас мы на переходной стадии... Всё новое, сложно пока нам обоим.. Но зато с 16 часов до 21 Ларик выматывается и хорошо засыпает (в процессе кормления), правда на качестве сна это не отражается (как спали плохо, так и продолжаем)... А если поспит до 19, то потом только в 23 ляжет... И конечно, вечер - самое сложное для нас время! Ничего уже неинтересно, а развлекаться чем-то надо...

Lilia
08.06.2006, 14:39
Олка, может у наших деток оссобенный период сейчас??? Может очередной скачок в развитии??? Мы, например, уже третий день НЕ хотим гулять. Стоит ее на улицу вывести, начинает истерику. Не кутаю ее, солнышко так приятно греет, в парке цветочки, детки, птички... НЕ ХОЧЕТ.

А со сном у нас тоже интерессный факт получается. В 5 или 6 утра, начинает моя птичка петь и говорить. Мы к ней не встаем. Продолжает свой монолог час, пока не разбудит нас окончательно. Один из нас, по очереди, идет в другую комнату и "общается" с ней часок. После этого, она засыпает еще на часок другой.

Засыпаем в 22.00-23.00 после того как тщательно проветриваем комнату, контролируем влажность комнаты, предлагаем немножко смеси, полная тишина и темнота. 5 мин и готова. После купания вообще зацыпает на ходу. Последнии дневной сон в 18.00 до 19.00.

А распорадок дня у нас ооочень хаотичный. :wink:

CyberMama
08.06.2006, 15:46
А у нас эта проблема тоже была примерно в вашем возрасте, но уже иссякла - мы спим 2 раза в день. У нас распорядок примерный -
9 - подъём
с 13 до 14-30 (15,00 если встали раньше) - 1-й сон
с 18,00 до 18,40 2-й сон
и к 23,00 - мксимум 23,30 мы спим без заждних ног, чего и всем желаем.
Ну иногда онечно бывет, что она перед сном капризит - то есть именно потому что устала, и спать хочет - я е кладу в кровать, немного покачаю с песенками - и всё

Sunny mam
08.06.2006, 18:24
у нас так:
утром едим в 9.30 - 10.00
потом гулять.
на улице Сашка обычноспит спит минимум полчаса. а то и два.
в 13.30-14.00 обед
потом опять идем гулять или спим дома. тоже часа два.
в 17.30 (железно. с редким исключением в 18.00) еда.
и "гуляем" до 20.30
едим и спим ровно до 23.00
потом мы его принудительно будим, если не просыпается сам. а обычно просыпается как часы в 23.00 :)
до 00.00 играем
в 00.00 моемся, едим и спим до 8.30 - 9.00
сегодня вот до 10.00 спал у меня под бочком :)

в большинстве случаев засыпает во время еды. часто засыпает, когда собираемся гулять. он уже уставший и в процессе одевания засыпает. нужно только чуть-чуть этому поспособствовать - повернуть на бочек, лечь рядом и пошептать на ушко колыбельную :)
на улице тоже часто засыпает, если спинку в горизонтальное положение поставить. сидя будет сколько хочешь кататься и глазеть по сторонам :). но из горизонтального положения часто садится... один раз пристегнула ремнями и через 2 минуты он уже спал :)
вообще для Сашки перерыв между едой 3,5 часа без сна - это тяжело.
поэтому вечером специально не даем ему спать с 17.30 до 20.30. перерыв хоть и 3 часа получается, но он с удовольствием засыпает во время еды.
а уж после купания - святое дело :). поест, моську от сиськи отвернет, я ему соску суну и сразу в кровать кладу. он там покрутится с боку на бок, упрется головой в стенку кроватки и засыпает :)

OLKA
08.06.2006, 19:37
Ой, спасибо, девчёнки, за ответы и советы!!!
Прочитала и пришла к выводу, что наверно для нас тоже будет оптимальным переходить на 2-х разовый дневной сон - буду пробывать корректировать и не давать спать вечером - начну завтра :wink: , так как сейчас моя красотуля тока проснулась (в 20:00 :roll: ) - ну что ж - будем купать в 23:00 - раньше нет смысла....
Хорошо хоть ночью Лизка стала спать нормально (ттт) - только вот под утро - как у вас, Лиля - тоже небольшие "концерты" - в 6 утра начинает ворочится демонстративно с боку на бок (ей нужно помогать в этом и давать пить иногда) - все это с хныком, но глаза закрыты - пол часа где-то мы совместными усилиями ищем более удобную позу для продолжения сна, Лиза при этом выпивает 100-150мл чая, а потом засыпает до 08:30 :roll:...

Lelka
08.06.2006, 21:05
А мы сейччас спим три раза. Утром с 9,30-10,30, в обед 13,00-14,30, вечером с 17,00-17,30. Но сегодня оченгь плохо спал, я думаю, может тоже пора на двухразовый сон переводить, но в журнале прочитала, что только десятимесячного пора на двухразовый сон переводить. Может рано нам еще.

CyberMama
09.06.2006, 06:57
Ну тут всё индивидуально...вы в принципе в ощей сложности не слишком много спите..а мы в принципе и не переводили сами - она сама так захотела..Только мне казалось, что к 10-11 месяцам детки уже только 1 раз днём должны спать...может там имелось в виду про 2-х разовый сон в принципе?

Sunny mum А Санёк в общей сложности сколько спит? Что-то я так посчитала - для нас непривычно много получается...может ты где-то опечаталась во времени?

Sunny mam
09.06.2006, 09:15
Sunny mum А Санёк в общей сложности сколько спит? Что-то я так посчитала - для нас непривычно много получается...может ты где-то опечаталась во времени?

не, нормально :)
часик утром, пару часов днем и два с половиной часа вечером. плюс семь часов ночью
итого, в сутки спит 12,5 часов
минимум.
иногда в утренний сон спит 1,5-2 часа. и ночью иногда спит 8 часов.

CyberMama
09.06.2006, 10:46
а..вы получается ночью мало спите..тогда всё ок - просто у нас ночной сон 9-10 часов получается

Dasha
09.06.2006, 17:43
А у нас такой режим: встаем в 8.30-9.00, кушаем, первый сон на улице с 12.00-13.00 до 14 .00-15.00, кушаем перед улицей и после, потом второй сон с 5-6 до 7-8, купаем в 22.30 и с сисей засыпаем ВСЕГДА к счастью пока, так что на ночь совершенно без истерик с сисией во рту засыпаем, а вот на прогулке часто укачиваемся со страшным скандалом. С едой вобще нет никакого четкого расписания - едим через 3-3,5-4 часа, когда как, пока что после любого кормления пюрешкой даю грудь, никогда не откажется, а надо бы уже по-тихоньку отлучать...

Nekolya
09.06.2006, 17:49
у нас рапорядочек ваще инетересный:

подъём- 6.00
в это же время примерно кушаем-мама даёт млочко в надежде ещё хоть на часик утихомирить ребёнка

6.15-7.15 спим.. с переменый успехом.. не всегда...

потом мы играемся.. опять кушаем немножко.. типа завтрак..

ок. 10.00-10.30 - опять усыпаем..минимум до 11 максимум до 11.30

потом играем, гуляем, не единожды кушаем и т.п.

ок 18.00 засыпаем. спим от получаса до часа.. т.е максимум в 19. подъём..

потом бодрствование, еда, купиние..

ок 22.00 -22.30 укладываемся спать...

1.00 -кушаем
3.00-кушаем
5.00-кушаем..

6.00-подъём:)))

советоваласьс нашим педиатором по поводу ночных кормлений-она скзаала перерастёт.. блин.. когда ж это случится? когда совсе мкрохотный был-горя не знали-минимум три часа выдерживал ночью между корелниями-а чаще 4.. затто где-то с 6.. капец.. вешалка.. :((( м

уже пробовала давать водички вместо хотя бы одного кормелния- согалсился.. попил.. в следующую ночь проспал кормление в 1.00.. а через ночь-уже воду н езахотел.. дураков нет.....

Dasha
09.06.2006, 17:56
у нас тоже ночью кушает сисю минимум 2 раза, а иногда чаще, под утро с 6 до 9 еще может раза 2-3,привыкла, надеюсь что пройдет скоро, еще она сначала спит в кроватке ночью (я ее уснувшую перекладываю), а после первого пробуждения ночного (может быть и в час) перекладываю к нам на диван и так уже до утра, может она из-за этого и спит беспокойно, у нас места мало и все друг друга толкают... а как по-другому не знаю, она с грудью засыпает и несколько раз за ночь ее перекладывать туда-сюда проблематично...

Nekolya
13.06.2006, 13:20
у нас тоже ночью кушает сисю минимум 2 раза, а иногда чаще, под утро с 6 до 9 еще может раза 2-3,привыкла, надеюсь что пройдет скоро, еще она сначала спит в кроватке ночью (я ее уснувшую перекладываю), а после первого пробуждения ночного (может быть и в час) перекладываю к нам на диван и так уже до утра, может она из-за этого и спит беспокойно, у нас места мало и все друг друга толкают... а как по-другому не знаю, она с грудью засыпает и несколько раз за ночь ее перекладывать туда-сюда проблематично...

хи.. а мы всё время спим в кроватке.. правда кроватка прям впритык к нашему дивану стоит-но всё равно.. иногда оч.хочется малого оставить рядышком-что полностью не просыпаясь сунцуть ему сисю в рот- и дальше дрыхнуть.. но я не могу в одном положении спать ночью-всё время кручусь.. поэтому боюсь оставлять мелкого рядом с собой1.. да и привык он уже к кроватке-с первого дня в ней спит..

OLKA
12.10.2006, 15:56
Девочки, кто-нибудь уже перевел деток на один дневной сон? Мы сейчас спим два раза днем о разному от 20 минут до 1,5 часов:o - но каждый из этих разов ЗАСЫПАААААЕМ....... ооочень тяжело!!! Пол-часа скачек с ней на руках как минимум!!! Думаю - может стоит уже переходить на один сон - наиграется, устанет и легче заснет, дольше поспит:o ?... у вас как?

katrin
12.10.2006, 16:21
У меня Максим уже иногда и один раз спит... От погоды зависит и от того, как он спал ночью.
Получается примерно так (бывают сдвиги на полчаса-час):
Ночной сон - 22.30-8.30
Дневной сон - 12.00-14.00 (если 2 раза, то первый сон 10.00-10.40 и второй 13.30-15.30 в основном)

asun_and_max
12.10.2006, 17:25
У меня Макс тоже уже давно спит по одному разу (только изредка два (если только первый сон почему-то получился короткий).
А вообще, на сколько я знаю с года до полутора, у ребенка обычно 1-2 дневных сна (причем может иногда быть то 1, то 2). Общая продолжительность (вместе с ночным) должна быть от 12 до 14 часов. Навязывать специальный режим не стоит, нужно наблюдать за естественными ритмами самого ребенка (меняются со временем). Нормальная продолжительность укладывания - до 20 минут, если больше, значит не попали в ритмы (тогда нужно прервать укладывание и попробовать попозже.) Чтобы лучше засыпал на ночь, перед сном ребенку хорошо бы 1-1,5 "перебиситься", то есть активные игры с кричалками/бодалками или активная прогулка (а мы склонны наоборот настаивать на спокойных занятиях), особенно хорошо для этого использовать папу. Потом переход к спокойному занятию (например, собрать игругшки). Еще важен ночной ритуал, который должен всегда соблюдаться перед сном (например купание, переодевание в пижаму, включние ночника и др.) А еще не стоит ждать, что ребенок будет спокойно засыпать, если видит, что вся семья не ложиться тоже. Нужно хотя бы симитировать общий отбой.

Lusen
12.10.2006, 17:38
Максим с 11,5 мес на одном сне. Но получается, что одного сна мало, а два много.
Спит днем по-разному, от 1,5 до 3-х часов. Но чаще 1,5 часа. На ночь ложится в 20-30 21-00

Zolottse
12.10.2006, 17:50
Мы в основном спим 2 раза днем. В идеале по часу. Иногда бывает, что Ева отказывается спать в положенное время и кладу я её позже и получается сон только один.

asun_and_max
12.10.2006, 17:51
Укладывание на ночной сон между 20-23 (это по зимнему времени, по летнему значит 21-24), подъем в 7-11. Периоды ночной активности (т.е. пососать и/или пописать, позу сменить, обычно без полного пробуждения): 2-3 раза после засыпания каждые 4о минут, примерно в 4 часа, далее с 6-8 т.н. "подутренне сосание", затем или встает или спокойно спит до подъема.
У нас, все так и есть.
Прогулки нужно переносить на период бодрствовния самое позднее, когда ребенок пошел.

Dasha
12.10.2006, 19:13
а мы вот видимо уже перешли на 1 сон, 2ой раз никак не получается, очень редко, но проблема в том, что первый сон у Мани очень рано, обычно с 12-12.30 до 14-14.30, позже никак не получается, после утренней прогулки вырубается на ходу, а вечером укладывемся после спокойной ночи малыши, т.е. к 10 обычно спим, утром подъем в 8-8.30

kira
12.10.2006, 20:33
Мы спим дважды. Первый сон 10-11, второй 14-15. Иногда бывает дольше. Ночной сон 21.00-7.00.

Vika
13.10.2006, 04:12
мы тоже ,как и большинство , спим 2 раза днём, на 1 раз переводить не хочу- хоть немного могу отдохнуть за это время:) ; причём спит в очень удобное для меня время:p - 12 часов- я мою полы; и 17 часов- я готовлю ужин. У нас вот с ночным сном скорее проблема. :(

Ksu
13.10.2006, 05:43
Мы вот уже 4 дня перешли на 1 сон! Сделала это потому, что плохо стал укачиваться во второй сон и на ночь. Теперь спим с 13 до 15 (иногда всего 1,5 часа), зато качество сна намного улучшилось и засыпание происходит в 1 минуту! перед сном гуляем, так когда кушаем после прогулки, Ларик уже засыпает:D Зато перед ночным сном как ни гуляй - спит ужасно:mad: И качество ночного сна не улучшилось, хотя сон сдвинулся на более раннее время, это получается ото сна до ночи 6-7 часов бодрствования! Но у нас я так полагаю до пенчии по ночам спать не будет:mad:

CyberMama
13.10.2006, 06:09
А я не заморачиваюсь насчёт снов Алискиных...пусть спит когда и как хочет. Иногда можем и один раз поспат пару часиков, а вот несколько раз было - погода стояла паршивая, она целых 3 раза за день засыпала минут по 40...как-то вообще было, что она за весь день всего полчаса поспала... Поэтому пусть спит как хочет, лишь бы спала...у нас ведь тож такие дни бывают, когда вообще ничего делать не хочется и вообще из постели бы не вылазить...Поняла для себя, что нет никакого смысла укладывать...когда она хочет спать - по ней видно, тогда немного на руках поношу, поглажу и всё...в принципе у нас с возрастом эта проблема постепенно проходит (тьфу-тьфу-тьфу)...хтя v;n это временно..а то опять начнёся какой нибудь кризис какого-нибудь возраста

Romashka
13.10.2006, 11:19
Оох, а у нас сейчас в связи с садиком все поменялось. Получается, Артем там спит один раз (где-то с 12 до часу, но пока он плохо спит:( , то 30 минут, то 40, пару раз всего было по часу). А вечером уже нет смысла укладывать, так что мы гуляем, играем и засыпает он где-то около 20.30 и до 7 утра (конечно, не без просыпаний).
А на выходных они любят с папой задрыхнуть часа на 1,5;) около 16-17, так что на выходных 2 раза выходит.

Kalinka
13.10.2006, 23:53
У нас Санька спит по-разному, но все больше склоняется к одному сну, примерно с 12-ти до 13:30 иногда до 14:30-15:00, бывает и так: 11:30 - 13:00, 16:30-18:00, тада спать на ночь может улечься в 23:00 или еще позже. Ввиду недавно возникшего бесспокойства (видимо зубки) стал спать (или НЕ спать) ночью ваще безобразно. Сегодня опять вибурколом спаслись, пока спит, ттт.

Ofelka
15.10.2006, 15:46
Мы спим пока два раза, просыпаемся в 7.30, первый раз спим с 10.00 до 11.00, второй раз или в 14.00, или в 15.00 на часик засыпаем, а на ночь укладываемся - в 21.00- купаемся и в 22.00 уже спим, потом ночью первый раз в час просыпаемся, потом в четыре и в шесть, когда эти уже ночные бдения у нас прекратятся.. это наверное мне за то что Даша у меня не просыпалась по ночам никогда, просыпалась в восемь первый раз, сосала грудь и мы дальше до десяти утра спали, красота была, зато сейчас я как зомби, наверное уже всю ночь напролет и не просплю, буду по часам просыпатся)))))

Ljona
16.10.2006, 12:39
Тимошка любит поспать,но наш режим сна зависит от старших детей..
В выходные дома стоит такой шум и гам,что заснуть получается только один раз..
А в рабочие дни просыпаемся в 7.00,отводим Андрюшку с Викусей в садик,слегка перекусываем и спииим..часик..Второй раз спим 14-15(16).Ночной сон с 21.00.

Zolottse
16.10.2006, 19:19
Мы вот тоже теперь перешли н один сон. Четвертый день сегодня был нового режима. Вчера вобще уложить Еву не могла днем. Мы в 15 часов кушаем и баиньки, а тут начала её укладывать и был кошмар!!! У нас такое ооочень редко бывает! В итоге угомонилась она только в пол шестого:eek: Поспала около часа. И потом до 11-ти почти на ушах все стояли с ней.
Сегодня вот 2 часа проспала:):o

Lelka
16.10.2006, 22:48
Девочки, не могу просто, вешаюсь. На ночь он укдадывается только через полтора часа всяческих укачиваний, пока не изведется сам, и меня не замучает. Днем, если получается уложить, то тоже только через час-полтора укачиваний. но это в какие ворота лезет, он уже тяжелый, на руках ему не удобно, не помещается. А орет все время как буд-о его режут. Все испробовала, и гулять, и бурно играть, и спокойно, и один раз днем спать. Он устает очень, это видно, спать хочет, но не засыпает. А ведь у людей детки сами как то засыпают в кроватке, как этого добиться то?

Kalinka
17.10.2006, 00:15
Блин, Оль, у нас та же фигня, я думала, что все, трыындец мне пришел, но ттт, сегодня спит, надеюсь, что это был очередной этап... Может зубки, может взрослеет, может с эмоциями не справился... Засыпал раньше в 8-9 вечера и до часу ночи спал, потом кушал и до семи утра спал,а неделю прошлую: в 8-9 засыпает, через час-полтора просыпается и все, играйте со мной. С ног валится, еле ходит, а уснуть не может. На руках крутится, в кроватке категорически спать отказывается, со мной на диване вроде ложится, но тоже крутится как кошка, места найти не может... Вчера меня начало все бесить, первым в угол улетел шерстяной плед, потому что все время с меня сваливался :D Две ночи у нас прошли с Вибурколом, ставишь свечку и через полчаса успокаивается, еще минут через 10 засыпает до первого кормления и по-новой...

Так что Оль, терпения, терпения и еще раз терпения тебе!

OLKA
17.10.2006, 09:23
Ооооох, и мы туда же - покой нам только снится:o !!!
На один сон перейти не удается... - иногда получается, но чаще все-таки спит Лиза 2 раза, засыпает оба раза 30 минут минимум:o , на ночь спать ложимся в 10-00 или 10-30 (в зависимост от последнего сна). И засыпает она оооооох как мучительно!!!! При чем до этого бесится так, что мокрая вся - носится по квартире, вертится как юла!!! А как только спать - плааааачьь!!! Ну понятно - не охота, играть ведь интереснее, но откуда силы-то:eek: ???? Вчера вообще у нас был концерт - вечерний сон Лизка продрыхла до 17-00, начали на ночь спать укалдывать в 22-30 - сорок минут воевал папка, потом сдался, начала воевать я - качала-качала-качала... ни в какую!!! Отпустила бесится на нашей кровате, Лизка хохотала до икоты, около 12-ти думаю - ну все- надо укладывать, начала ее качать, минут через 20-ть она вроде притихла, я радостная снижаю громкость своей песни, и тут я кашлянула (тихоооонечко) и.....Лизка КААААК ЗАСМЕЕТСЯ надо мной - да ТАК ЗАРАЗИТЕЛЬНО- я начала хохотать за ней до слез, и папка наш начал хохотать - вобщем пол первого ночи, а мы ржем как 3 дурака!!! Еле успокоили ребенка, она потом во сне еще чего-то подхихикивала!!!

Kalinka
17.10.2006, 11:40
Весело у вас, а у нас когда Сашка хихикать начал, я чуть не заревела - полтора часа спать укладывала, укладывала, а он смеется :o

Lusen
17.10.2006, 14:57
У нас воспитание по укладыванию в кроватке началось полмесяца назад. Надо сказать прогресс есть. Засыпает за 5-30 (крайне редко) минут, у себя в кроватке с одной соской, без молока.
Вот ссылка где этому учатhttp://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1599

я не все делаю как написано, но многое помогло

asun_and_max
17.10.2006, 18:25
У нас воспитание по укладыванию в кроватке началось полмесяца назад. Надо сказать прогресс есть. Засыпает за 5-30 (крайне редко) минут, у себя в кроватке с одной соской, без молока.
Вот ссылка где этому учатhttp://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1599

я не все делаю как написано, но многое помогло
Почитала. Нахожусь в шоке. У меня совершенно другая информация, согласно которой такой подход ведет к поломке психики ребенка.

Lelka
17.10.2006, 20:38
То же прочитала статью, не знаю как к ней относиться. Но сделала такой вывод: ребенок плачет перед сном полтора часа - это же стресс для него, да еще и какой. Решила - положу в кроватку его, пусть повертиться, будет плакать - возьму на ручки. ОН ЗАСНУЛ! Сам в своей кроватке, без укачиваний, без ручек!!!! Первый раз. Наверное, ему самому надоели эти бесконечные укачивания, а так он в свое удовольствие навертелся. Я к нему в течение первых минут 10, захадила через минуту на минуту (говорила ч-ч-ч), он не плакал совсем. Потом вышла минут на пять, он заплакал - сразу зашла. Он лежит, не стоит, как обычно, я его погладаила, говорила ч-ч-ч, и он тут же успокоился и заснул. Все это заняло максимум минут 25. Я просто в шоке. То ли мне повезло просто сегодня, но так и буду действовать дальше.
Лен, вмесете со мной он не засыпает уже давно, ему весело и он играется. Пытается с дивана слезть и убежать, а если я ему не даю плачет. На руках качаю, он то же вырывается, плачет. Ему неудобно. Наверное, мой ребенок уже созрел для засыпания одному.
Но ночью буду еще кормить, пробовала я как то не дать ему бутылочку - такой рев, весь дом перебудил.

Lusen
17.10.2006, 21:21
Согласна, в статье много "перегибов". Одно то, что ее автор мужчина - о многом говорит. Для себя на вооружение я взяла - засыпать обязательно в кроватке, максимально убрать все шумы и свет, приблизительно в 21 часов после одних и тех же процедур по вечерам.
Плакал Максим только в первый вечер - уж не знаю "поломала" я его тогда или нет. Но сейчас засыпает без скандалов и доствточно быстро.

Если вы дочитали весь пост до конца, там началась горячая дискуссия по поводу статьи и оппаненты проиводили тоже серьезные аргументы в свою пользу. В итоге я собрала оттуда и оттуда по частям мысли ( н-р Макс засыпает держа меня за руку) - пока меня устраивает, надеюсь ребенка тоже

Lusen
17.10.2006, 21:22
Почитала. Нахожусь в шоке. У меня совершенно другая информация, согласно которой такой подход ведет к поломке психики ребенка.

Лен, а как вас на курсах учили?

asun_and_max
17.10.2006, 23:24
Лен, а как вас на курсах учили?
Понимаешь, Люд, у нас курсы ориентированы на длительное ГВ. И подразумевается, что малыш будет спать не в отдельной кроватке, а вместе с мамой, поэтому, наверное, многим их информация не подойдет. Говорили там о том, что совместный сон с мамой - это врожденное ожидание малыша. Позволяет снизить его тревожность, внушает чувство защищенности, также позволяет справиться с ночными кошмарами (время от времени сняться практически всем детям), является профилактикой возникновения во взрослом возрасте различного рода фобий ну и т.п., вообщем полезно это типа очень:)
При правильно выстроеном поведении родителей малыши уходят в отдельную кроватку сами в возрасте примерно 3-4 лет.
Созвучно со статьей, которую ты привела, только в том, что детям важна стабильность, т.к. рождает у них чувство безопасности, поэтому необходим ежедневный предзасыпательный ритуал.
Там я еще выше немного писала (про ритмы, ночные сосания) - это тоже информация с курсов.
Меня задело в статье - предложить малышам на ночь соску и игрушку, читай суррогат груди и маминого теплого бока. Я хочу дать своему ребенку оригинал.
А еще мне кажется рассуждения про отдельную кроватку в столь юнном возрасте - это мамы даже больше не для своего удобства делают, а потому что все вокруг твердят, что так должно быть. Я вообще не вижу никакой проблемы в том, что мой ребенок не спит в отдельной кроватке. Мне нравиться спать вместе. И папе нашему нравиться. Но я почему-то иногда стесняюсь об этом говорить, потому что начинаются неприятные разговоры о том, как это де плохо, ребенку нужна своя кроватка и пр., ребенок излишне зависим от мамы и пр. Я устала стесняться. Меня устраивает. Макс, судя по всему, тоже доволен.

Яндекс.Метрика