PDA

Просмотр полной версии : Изменение грудных желез во время беременности



Nadejda
23.10.2008, 21:54
Изменение грудных желез во время беременности



Ваша грудь сообщит вам о беременности гораздо раньше, чем живот. Сначала грудь просто станет немного полнее, и самые первые ощущения будут напоминать то, что вы обычно чувствуете во второй половине менструального цикла — только немного сильнее. Затем грудь начнет заметно увеличиваться, приобретая типичный для беременных женщин вид. Обычно грудь увеличивается на один размер во время первого триместра и еще на один размер в течение остальной части беременности. (Самое сильное увеличение груди произойдет на второй—четвертый день после родов, когда благодаря приливу стимулирующих выработку молока гормонов и набухания тканей ваша грудь значительно увеличится буквально за одну ночь.) Только лишь изменения грудных желез дадут прибавку веса около двух фунтов за весь период беременности. У женщин с маленькой грудью и тех, у кого эта беременность первая, эти изменения бывают более заметными. Повышенная чувствительность груди сильнее ощущается в первые три месяца и, подобно другим неприятным ощущениям во время беременности, с увеличением срока постепенно ослабевает.

Происходящие с грудью изменения вызваны, как вы уже могли догадаться, усиленной выработкой гормонов, которые стимулируют рост молочных желез и усиливают приток к груди крови, необходимой для питания этих желез. По мере того как гормоны делают свое дело, вы можете обратить внимание на пульсирующее ощущение в груди. Вы почувствуете покалывание, грудь станет полнее, теплее и более чувствительной к прикосновению. Возможна резкая внезапная боль, которая проходит в течение пяти минут. Вы заметите, что околососковые кружки увеличились и потемнели, а крошечные железки на них, которые выделяют увлажняющую и антибактериальную смазку, стали более заметными и выпуклыми. Кроме того, на груди могут проступить вены, напоминающие реки с разветвленными притоками, которые питают вашу грудь кровью.

После беременности ваше тело вернется к норме, но грудь уже никогда не будет такой, как раньше. Она приобретет другую форму, возможно, став более женственной, полной и округлой. Невозможно предсказать, как ваша грудь будет выглядеть через год. Пышность сохранится во время кормления грудью. Не забывайте о том, что изменения, происходящие с формой вашей груди, обусловлены беременностью, наследственностью и силой тяжести, и они произойдут независимо от того, кормите ли вы грудью или нет. Берегите грудь во время беременности. Почаще принимайте успокаивающий теплый душ и массируйте грудь, если это вам помогает. Если вы беспокоитесь, что грудь может отвиснуть, носите — при необходимости даже ночью — во время беременности поддерживающий бюстгальтер, который уменьшит нагрузку на кожу и мышцы.
Источник (http://spuzom.ru/detail.php?id=44)

Nina
01.07.2009, 11:17
ой, я заметила что у меня ареолы у сосов больше стали вот подумала наверное беременна а тосиоз начался наверное недели через 2. да груди подсказку дали!!

Anutik
01.07.2009, 13:14
А у меня никакой подсказки не было :hi-hik: Грудь обычно перед месячными всегда болела, вместе с животом, и в начале беременности было то же самое. Все ждала, что вот-вот дни придут, так и не дождалась :sarcastic:

Nina
03.07.2009, 21:33
Все ждала, что вот-вот дни придут, так и не дождалась ну это же здорово что не дождалась! кстати а сейчас они есть?? у меня что-то до сих пор тишина!

koteenok
03.07.2009, 21:43
кстати а сейчас они есть?? у меня что-то до сих пор тишина!
У меня в первый раз в прошлом месяце пришли, вот щас второй раз идут. Так что Нина и у тебя могут начаться, но это все индивидуально.

Яндекс.Метрика