PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Дополнителная учеба на каникулах: за и против...



MONCHHICHI
25.10.2008, 20:11
:Mauridia_19:У нас начались каникулы...:Mauridia_19:
собираюсь немножко подправить подчерк и попробовать выработать аккуратность...каникулы хоть и первые , но не считаю, что нужно расслабляться ...а вы как думаете?

mamLen
25.10.2008, 20:30
Как быстро у вас каникулы...
Лена, пусть отдыхает, всеж то стресс. Не перегружай мальченку.

MONCHHICHI
25.10.2008, 20:53
Лена каникулы тока 1 неделя с понедельника....да вот беда с аккуратностью...малюем...со скуки на полях...видно что подчерк хорший...да старания ноль...обидно..он институт со мной заканчивал.....школа для него наверно скушно...мы с ним вместе диплом писали...в беременность....это я так отшучиваюсь....а если честно....я считаю, что по листочку с 5 строчками в день не так уж и напрягет...а для школы польза....

Svetochek
25.10.2008, 22:01
Лен, а домашнее задание какое-нибудь задавали учителя?
Я просто уже как-то не помню про промежуточные каникулы, но вот на летние каникулы я помню что задания какие-то были.
Вот вспоминая свои школьные годы, я помню как любила каникулы и ждала их. И родители меня водили во всякие кинотеатры, театры, зоопарки, экскурсии и т.д.
Я не буду Влада напрягать занятиями на каникулах, тем более если это неделя, пусть даже и по страничке в день. Это же каникулы!!! Пусть наслаждается отдыхом и набирается сил!

olgadaria
25.10.2008, 22:06
Лена каникулы тока 1 неделя с понедельника....да вот беда с аккуратностью...малюем...со скуки на полях...видно что подчерк хорший...да старания ноль...обидно..он институт со мной заканчивал.....школа для него наверно скушно...мы с ним вместе диплом писали...в беременность....это я так отшучиваюсь....а если честно....я считаю, что по листочку с 5 строчками в день не так уж и напрягет...а для школы польза....

таким макаром вообще всё желание можно отбить. каникулы на что даются???

Nadejda
26.10.2008, 07:59
В каникулы НАДО отдыхать!
Неотдохнувший ребенок вам еще покажет в сл. четверть!
Полный отдых от учебы без всяких заданий, и почти всегда в движении на свежем воздухе!

CyberMama
26.10.2008, 09:01
Я пожалуй поддержу девочек... ещё и с той позиции, что за неделю - проблема не решится

Svetochek
26.10.2008, 15:42
на свежем воздухе!
Надь, точно! Вот про что забыла написать, а это самое главное - надо гулять много-много. Скоро зима и солнышка уже не будет совсем, темнеть будет рано, а днем всякие занятия в школе, так что ГУЛЯТЬ!

CyberMama
26.10.2008, 15:50
Надь, точно! Вот про что забыла написать, а это самое главное - надо гулять много-много. Скоро зима и солнышка уже не будет совсем, темнеть будет рано, а днем всякие занятия в школе, так что ГУЛЯТЬ!

Ну им в Германии это не так страшно гозит как у нас :spiteful:

Svetochek
26.10.2008, 15:58
Юль, а чем там лучше с дневным светом и солнцем, но потеплее конечно чем в Москве, а так все равно же облачно и пасмурно в основном:JC_flirt:

MONCHHICHI
26.10.2008, 21:54
да Мам Лен меня это и волнует, что они тут толком и не учаться....

все начальные классы как сплошная игра...дети иной и серьезно их и не воспринимают, а потом в 5 классе с характеристикой и оценками, что наиграли...не знают как дальше учиться...я же по образованию учитель начальных классов, но по профессии не работала...а разницу вижу...

с сокурсниками как раз на занятиях писали про свое обучение...все фигели (еще мягко говоря) от темпов русского обучения.....весь первый класс ни каких отценок...штампик за сделанную или без штампика если с помарками(грубыми)..только учитель себе чето пишет, но мы будем в незнании...тупо...в конце года лишь результат узнать...не поздно ли?

на дом задали как обычно....за вечер сделал и Ваньку воляй..

в следующии каникулы у учителя хоть про проблемы спросить попробую...но не думаю, что она что-то осмысленное выдаст....вообще ничего не написала...хотя были работы без штампиков и на ранние занятия для отстающих пару раз вызывали к 7.30....я думаю лучше дома чуть по тренироваться, чем в такую рань в школу ходить...сына говорит...они там лишь играют...

вообще никакой серьезности блин...просто вспоминаю сразу случаи про беременных школьниц с барби в руках...доигрались мдаааа...

за прогулки и отдых бабуля отвечает....тут ее учить не надо...я же учусь иной день в 7 вечера прихожу...

да и свежий воздух должен быть в меру...мы тут после леса...стока клещей притащили, что страшно...да и дети на выходных постоянно были погрибы, что играют охотнее дома...говорят, что ножки болят....это значит...расстут и организму тяжело...не гружу каждодневными прогулками...

а у сыны еще по четвергам после обеда 2 урока...на 2 часа домой потом опять в школу...по неволе гуляет....большая пауза 30 минут на улице обязательно..в здании никто не должен находиться...в сортир (сори за прозу) и то через улицу...нагуляеться не расстраивайтесь...

dudu
26.10.2008, 22:12
У меня старшая дочка всё лето ходила на доп.занятия. Причём учится она в школе очень хорошо. Но тут, у нас (мы живём в Сирии), в школе очень нагрузка большая, поэтому она сама захотела летом немного позаниматься дополнительно

mamLen
27.10.2008, 07:41
MONCHHICHI, Лена, ну у вас только первый класс. У нас он тоже сплошная халява был, сейчас посерьезней.
Но не нагружай на каникулах, ничего хорошего не получится. Только отторжение. Сам захочет попишет, нет не стоит.

Cvetik
27.10.2008, 08:08
В каникулы НАДО отдыхать! Неотдохнувший ребенок вам еще покажет в сл. четверть! Полный отдых от учебы без всяких заданий, и почти всегда в движении на свежем воздухе!
Да!!!Да!!!да!!!!согласна на все 100%!!!!
У нас уже есть в этом"горький" опыт....раньше пыталась заставлять читать, писать, решать и т.д....ничего хорошего, поверьте!!!!пусть дети отдыхают!!!!иначе ничего хорошего потом не ждите от своего ученика!!!а захочется почитать что-нибудь интересненькое-сами почиают!!!каникулы и так пролетят быстро, не стоит утомлять ребенка!!!!

Kloto
27.10.2008, 11:22
MONCHHICHI Лен, а ребёнок то, что говорит? Хочет? Не хочет?
Я свою не заставляю вообще никогда, не хочешь - не надо. Если могу помочь (например задали читать на каникулы), помогаю, читаем вместе по очереди. Занимались мы летом только по желанию, сосед мальчик нашего возраста, сами захотели книгу на английском прочитать, читали, переводили, получилось и занятие и игра.

ИМХО Если у сына есть желание, можно и пописать маленько, если нет, пусть отдыхает, неделя ничего не решит. А то, что они играючи учатся в 1 классе, это же здорово, пусть подольше будет детство.

У меня есть знакомая, преподаватель фортепьяно. Так она своим детям запрещает на каникулах даже подходить к инструменту. Некоторые не выдерживают и через месяц просят разрешения и задания. ... Наша англичанка тоже никогда не давала английский на каникулы, говорила, что голова должна отдохнуть, мы волновались, что за лето дети всё забудут, напрасно, даже с удовольствием занимались дальше.

MONCHHICHI
27.10.2008, 11:37
ленок не тока в первом...вся нач школа...это уже затянутый вариант и что меня в системе раздрожает...они хотят начшколу до 8 класса сделать....видите ли им 4 класса мало...надеюсь доня не попадет под раздачу...
а рисовать и писать он не особо любит...хотя на выходных прошлых тут откапал нем-англ словарь для детей начал переписывать и бросил..вот и хочиться научить доводить до конца(не подумайте словарь переписывать не собираюсь заставлять) или ставить реальные задачи перед собой...
Cvetik (javascript:insertNick('Cvetik',%20'121528');), Светлана
ачитать мы еще не умеем...:hviki:

Kloto
27.10.2008, 11:46
:brr: Дааа... Началка до восьмого, это круто. :straaah:
Тут даже не знаешь, что сказать.:dum1: Может вообще тогда имеет смысл взять всё в свои руки, как вариант экстернат до 5 кл. :idea: У меня знакомая так и сделала, что удивительно, на год сократили по времени началку (проходили не 1 класс в год, а чуть больше) и поступили с очень хорошим результатом в 5, когда все в 4 кл ещё учились.:dum1:

Нам, правда, такой вариант не подходит, моя в коллективе лучше работает, домашних репетиторов вообще не воспринимает, была англичанка, задания вообще не делались, а в школе, задали - "кровь из носу" сделает. Вот такие у нас особенности странные.

MONCHHICHI
27.10.2008, 11:55
мы тож любим в колективе...особо девочки помогают...женский угодник блин растет...в школу прийдет ...они его тут облепят и трещат...трещат...друг сквозь осаду прорваться не может....тут моя надежда и зарыта...у девченок с учебой получше может они ему и помогут малость....

со школы приносит работы почти каллиграфические...домашка абы как ....че я не так делаю??? горе педагог блин:hviki:вот и хотела на каникулах понять...наверно у нас тоже дело в коллективе??

Kloto
27.10.2008, 12:03
мы тож любим в колективе...особо девочки помогают...женский угодник блин растет...в школу прийдет ...они его тут облепят и трещат...трещат...друг сквозь осаду прорваться не может....тут моя надежда и зарыта...у девченок с учебой получше может они ему и помогут малость....

:ugu: Не самый плохой вариант, главное, чтоб не давали списывать, а то потом только хуже будет.



со школы приносит работы почти каллиграфические...домашка абы как ....че я не так делаю??? горе педагог блин:hviki:вот и хотела на каникулах понять...наверно у нас тоже дело в коллективе?? :ugu: Было такое.:ugu:

А это реакция на маму, моя тоже со мной расслабляется, знает, что тут её любят всякой и не зависимо от её деяний. Я думаю, всё наладится, раз в школе всё в порядке с почерком, это скорее психологическое. И совсем не плохо, если ребёнок тебя не боится и расслабляется дома.
Просто пусть один уроки делает.
Я решила эту проблему вложив ей мысль, что она сама в ответе, что и как сделала, я к урокам не подхожу даже. В начале пару раз было, не сделала, забыла. Потом поняла, что контролировать я не буду, помочь - да, но остальное - сама, и отношение к урокам изменилось. Я даже в комнату не захожу, если проблема, она сама подходит.

Как-то так...

MONCHHICHI
27.10.2008, 12:24
Ленок я тож самое заметила.....стоишь над ним пишет быстро, но абы как...стирает...опять пишет...отхожу...может пол дня сидеть за столом....аккуратности 0....а мне метод№1 не наравиться....себя помню...ничего хорошего для мотивации...будут стоят надо мной буду делать ...не будут стоять не буду делать....

а списывать в 1 классе нечего...пока.....они целыми днями и списывают:quiet2: буквы...цифры...

Kloto
27.10.2008, 12:27
Ну и не мучай его тогда, пусть отдыхает. Просто объясни, что плохо напишет плохо оценят в школе. Потихоньку поймёт, что всё зависит только от него. Я стоять над душой,... привыкнет, до конца школы контролировать придётся.

Удачи вам и терпения.:l_sunny:

Cvetik
27.10.2008, 17:19
ачитать мы еще не умеем...MONCHHICHI, Лена!!!еще не учат в школе читать?и когда у вас начинают учить детей читать?:dum1:А дома сама не пробовала учить?
Артем уже в 5 с половиной читал....не совсем бегло, но по буквам понятно было....

MONCHHICHI
27.10.2008, 21:11
с чтением нет большого желания...да и 2 языка и так нагрузка для ребенка...пыталась с русской азбукой....интерес скорее был у меня, а не у него...давления не оказываю....только предлагаю....хотя книги обожаем...энциклопедии детские....

Irusik
28.10.2008, 09:57
с чтением нет большого желания
Я только одного ребенка знаю у кого в первом классе было большое желание читать, среди моих знакомых это скорее исключение.
Леночка, немучь ребенка! Он у тебя только в первый класс пошел.Мне кажется они вообще не понимают зачем учится и зачем им надо красиво писать и стараться. Мой вовтором классе и каждый день одно и тоже как попугай повторяю что это ему надо учиться и стараться. Что это для его будущей хорошей жизни нужно, а не моя прихоть его помучить.
Нам в первом классе на выходные и на каникулы ничего незадавали и учительница говорила, что пусть дети отдыхают и побольше гуляют.
Ваня кстати тоже пошел в школу и читать неумел, и ничего за полгода научился и читал больше нормы.

MONCHHICHI
11.10.2010, 19:20
Решила темку подять и похвастаться....

Вся перепетия с калиграфией была очень плодотворной...сначала пошла к учительнице и прозондировала ситуацию....первая реакция точно как и у вас.... решила подойти к корове с другой стороны)))) Поговорила с сыном напрямую. Так и так мол говорю вот твои первые работы, как ты ими доволен? или может что потренируемся? если всё отлично, то оставим как есть, если хочешь, то тяжёлые буквы, цифры потренируемся...чуть-чуть.... мужчина помялся и выдал пару тяжёлых и мы решили, что их пару листочков попишем, когда скучно будет...решили-сделали....

А как читать научились, то стали сказки мира читать...они маленькие...на 1-2 странички, а то чтение было мама не горюй....не литературного склада мы...нам бы математику, где всё ясно и понятно))))

Сейчас Пинокио читаем....возмущаемся))) Как это азбуку продать и билеты в театр купить?)))))

На каникулы тоже не каждый день, но читали. Тут уж и учительница убедительно настаивала)))))

Обидно только, что никакого списка не дают(((( Роюсь в библиотеке сама, благость образование соответственное)))))

Iricha
12.10.2010, 09:25
а мы на каникулах не делали НИЧЕГО, что имело бы отношение к школе. хотя надо было. прописи у нас были в отвратительном виде...и каково же было мое удивление, когда он сел в первый раз делать дом. задание, а там - ровные и аккуратные буквы.) сама не знаю откуда они взялись)))

LIA
12.10.2010, 12:42
Я считаю что дети на каникулах должны отдыхать. Помню свое детство, постоянно на каникулах занималась уроками, ужас! На каникулах надо отдыхать. Можно на каникулах подтянуть некоторые предметы, в том случае если они не были усвоены в учебное время. На каникулах нужно читать, чтобы сформировать и сохранить интерес к чтению, литературу лучше выбирать художественную и соответвующую возрасту и зрелости интеллектуальной ребенка. На каникулах надо много гулять, ходить в театр или кино, вообщем развлекаться, сменить обстановку. А когда начнется учеба, объяснить ребенку как можно быстрее включиться в работу. И очень не правильно учителям задавать серьезные дом зад на выходные и вообще что-то задавать на каникулы, нельзя этого делать (нас этому учили в институте).Конечно, сейчас сложная программа и надо все успеть, но это проблема учителей , а не учеников. Я ,как учитель стараюсь это выполнять, чтобы не потерять интерес ребенка к моему предмету, но не всегда получается

leeka
13.12.2010, 02:40
приходится читать на каникулах - сыну необходимо. читает с 4 лет, но медленно очень (8 лет) математика, язык - по мере возможности.

Яндекс.Метрика