PDA

Просмотр полной версии : Мясо и рыба в меню малыша до года



Страницы : 1 2 [3]

yulek
02.11.2007, 21:41
mamlen, а рыбу когда можно вводить, вспоминай какую первую попробоволи!

Vikusia
02.11.2007, 21:45
Нам педиатр сказала рыбу вводить с 10 месяцев, готовим сами, любая белая рыба судах, хек и т.д. 50 гр. на обед.

agam
03.11.2007, 13:39
Рыба... и еще раз рыба

Рыба - полезный и питательный продукт. Она служит источником полноценного легко усвояемого белка, жира, некоторых витаминов группы В (В2, В12, РР), а также содержит в достаточных количествах некоторые минеральные вещества - цинк, медь, магний. Жиры рыбы отличаются высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, в том числе группы омега 3, дефицитных в рационе детей, особенно тех, кто находится на искусственном вскармливании. Они необходимы для выработки целого ряда биологически активных соединений, участвующих в регуляции обмена веществ. Морская рыба может дополнить рацион ребенка йодом, который необходим для развития и функционирования щитовидной железы.
Важное достоинство рыбы - ее нежная структура. Этот продукт не содержит грубых волокон соединительной ткани и пленок, характерных для мяса. Поэтому рыба более легко переваривается, а белок рыбы усваивается легче, быстрее и полнее, чем белок мяса.
Однако врачи не спешат с введением этого продукта в рацион детей первого года жизни. Его рекомендуют ребенку в 8-9 месяцев. И связано это в первую очередь с тем, что рыба относится к группе аллергенных продуктов. Поэтому даже здоровым детям, не склонным к аллергическим реакциям, ее не советуют давать чаще, чем два раза в неделю и в небольших количествах. Ребенку на первом году жизни можно дать 30-60 г рыбного пюре в одно кормление, малышу постарше - 85-90 г рыбы в виде пюре, котлет, отварной рыбы, но не жареной.
Малышам с аллергическими проявлениями рыбу следует вводить в рацион питания особенно осторожно, с учетом их индивидуальной переносимости, начиная с очень малых доз (1/5 чайной ложки), постепенно увеличивая их до возрастной нормы.

Рыба в "баночках": вкусно, полезно, безопасно!
Выбирать рыбу для ребенка первого года жизни лучше из ассортимента специализированных рыбных консервов. Они не только легки в приготовлении и экономят время мамы, но и гарантируют полноценное и безопасное питание малышу.
Рыбные консервы изготавливают на основе рыбы с добавлением овощей или овощей и круп. Рыба бедна рядом важных пищевых веществ, хорошим источником которых являются овощи. Включение овощей и круп в рыбные консервы значительно повышает их пищевую ценность.
При изготовлении детских рыбных консервов используют разные сорта рыбы: океаническую - хек, треску, минтай, лосось; речную - судак, карп. В овощной компонент входят картофель, морковь, белокочанная или цветная капуста, кабачки, тыква, зеленый горошек, фасоль или репчатый лук. Из круп в состав консервов включают рис, перловую, гречневую, манную крупы, кукурузу, овес.
Консервированные рыбные блюда наряду с небольшим количеством рыбьего жира содержат и растительные масла - подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое, рапсовое. В состав некоторых консервов могут входить жиры животного происхождения - сливочное масло, свиной жир.
Для улучшения вкусовых качеств консервов добавляют томатную пасту, экстракты укропа, петрушки, крахмал.
Важно выбирать "баночки" не только с учетом их содержания, но и степени измельчения продукта. Рыбо-растительные консервы бывают пюреобразные - для малышей с 8-9 месяцев, крупноизмельченные - для детей с 11-12 месяцев, и кусочками - для детей 12-18 месяцев.
Разнообразие рыбного рациона малышу гарантировано!

Ирина Митькина,
консультант: В.И. Куркова, врач высшей категории,
сотрудник Отдела детского питания НИИ питания РАМН.
Статья из журнала
http://www.7ya.ru/partners/for_both_cheeks/img/logo1.gif (http://www.7ya.ru/click.asp?url=http://www.schechki.ru/)


http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=838

а в израиле до года рыбу ме рекомендуют(из-за содержания аллергенных средств)

petrywka
08.11.2007, 17:27
Мы сегодня попробывали печенку (из кролика) с картошечкой и лучком, :o очень понравилась, :cool: завтра еще перепелиный желток добавим :ugu: если все хорошо будет. Это,можно сказать,наш первый мясной день! :aplod:

olgadaria
12.11.2007, 22:20
Оксана, а нам врач говорила, что нельзя каждый день что-то новое давать. каждый новый прикорм вводят 1 раз в неделю.

KrOlik
05.12.2007, 09:49
Хотела Егорку рыбкой побаловать... А вот почитала... Подожду, пожалуй :(

aliona
05.12.2007, 19:36
В Греции педиатры разрешают рыбу только после года.Моя еще не пробовала,приготовлю в выходные.

sidlove
05.12.2007, 20:39
KrOlik, Ольга, а вы мясо уже кушаете?

KrOlik
06.12.2007, 09:33
KrOlik, Ольга, а вы мясо уже кушаете?
ВВела уже телятину. Вот хочу печенку купить. Потом курятину. Чего там еще можно? Свинину нежирную. А там уже и рыбку можно будет :D

aliona
06.12.2007, 12:03
Вот хочу печенку купить.где то читала,что печенка разрешена только после 3 лет(нам тоже педиатр об этом сказал).А свинина после года.

Romashka
06.12.2007, 12:14
С печенью я бы не стала торопиться, тем более, скорее всего, ты хочешь в обычном магазине покупать? Все-таки подумайте, печень - это очищающий орган, там всякая гадость накапливается, а неизвестно, чем ту корову/свинью/курицу кормили... Мы еще не ели.

А свинина - почему бы и нет? Если нежирная, качественная, свежая... Тут в баночках для детского питания с 4 месяцев (хотя я не сторонник такого раннего прикорма, мы начали месяцев в 9-10 мясо есть, говядину из баночек).

Рыба считается аллергеном, опять же, зависит от качества и что за рыба. Начали около года, но Артем как-то до сих пор рыбу не жалует, хотя столько уже всего перепробовали (я сама рыбу и морепродукты обожаю).

aliona
06.12.2007, 12:22
Romashka, мне муж говорит,что лучше готовить ребенку из замороженной рыбы.Считает,что эта рыба более свежая.Что на судах ее ловят и тут ж замораживают.А свежая,неизвестно сколько лежала на том прилавке,и неизвестно чем ее обрабатывали там,чтобы она была "свежей" как можно больше дней?!Ань,а ты,как думаешь?

Romashka
06.12.2007, 13:04
Алён, да, я в целом согласна. Мы сами в основном готовим из мороженой рыбы. Исключения составляет рыба, купленная в местной сети ресторанов Nordsee (Северное море) - они всегда очень строго все контролируют, и мы часто кушаем там на выходных во время шоппинга, все свежее и вкусное.

KrOlik
06.12.2007, 13:16
Значит, не буду вводить ни рыбу, ни печенку :( А что там из мяса еще можно??? Индюшку, свинину нежирную...

aliona
06.12.2007, 13:16
Ань,спасибо большое за ответ.Ну у нас таких ресторанов рыбных нет. К нам приезжала сестра с мужем из Норвегии.Тот рыбу здешнюю даже пробовать не захотел.В мае поедем в Норвегию,там с Мариеттиком попробуем северной рыбы.А мы родом из Владивостока.там тоже рыба шикарная,особенно палтус капченый!!!

agam
06.12.2007, 15:15
красное мясо индюшатины очень полезно и обагащено железом.телятина тоже хорошо.

akapulka
06.12.2007, 15:55
С печенью я бы не стала торопиться, тем более, скорее всего, ты хочешь в обычном магазине покупать? Все-таки подумайте, печень - это очищающий орган, там всякая гадость накапливается, а неизвестно, чем ту корову/свинью/курицу кормили... Мы еще не ели.

Анют, а вот тихорецкие мясные консервы для деток из субпродуктов. Там мясо с печенью, конечно же все переработано. А такую-то тоже получается нельзя? Я давала. Или это совсем другое, то есть в консервах безопаснее? Поясните, плиз.

Romashka
06.12.2007, 16:47
Анют, а вот тихорецкие мясные консервы для деток из субпродуктов. Там мясо с печенью, конечно же все переработано. А такую-то тоже получается нельзя? Я давала. Или это совсем другое, то есть в консервах безопаснее? Поясните, плиз.

Тань, я конечно не знаю, что это за консервы, но если это специально для детского питания, то контроль должен быть хороший! Я больше имела в виду "взрослую" печень, как мы для себя покупаем и готовим (хотя я в последнее время - 3 года уже получается - практически все стараюсь покупать в био-магазинах, экологически чистые продукты).

akapulka
06.12.2007, 16:58
Да Ань, консервы самые что не на есть для детского питания. Очень известные и популярные "Тихорецкий комбинат". Думаю с ними всё в порядке.

Kviks
07.12.2007, 01:41
Тоже хотела про тихорецке консервы написать, а Таня меня опередила:) Я давала Максу и с печенью и с сердцем, ест с удовольствием! Рыбу до 2-х лет не планирую давать (у меня жуткая аллергия на рыбу, вот мне и страшненько, думаю ничего плохого, если позже попробует).
А сердце вареное говяжье можно? Мы еще до года начали давать Максу и он его жевал. А язык вареный говяжий? Тоже даем куском. Напугали меня печенью, вот и задумалась

mamLen
07.12.2007, 12:31
Я печень вымачиваю часа3 минимум, а потом даю.
Рыбу начала давать в 8 месяцев, как и старшим, ттт. мы с Палтуса начинаем раз в неделю.
Даем язык говяжий, сердце.
Все готовлю на пару, никаких проблем ттт нет.

KrOlik
07.12.2007, 13:57
Я печень вымачиваю часа3 минимум, а потом даю.
Рыбу начала давать в 8 месяцев, как и старшим, ттт. мы с Палтуса начинаем раз в неделю.
Даем язык говяжий, сердце.
Все готовлю на пару, никаких проблем ттт нет.
А хек, минтай?

Lesya
07.12.2007, 14:57
Девочки я вот почитала темку, но по моему не нашла ответа на интересующий меня вопрос.
Мы мясо и рыбу уже едим. Вроде бы пора давать субпродукты а я не знаю какие давать то ли замороженные (как для себя), то ли парное покупать на рынке? Из баночек не хочу, хочу сама приготовить, а вот из каких? Подскажите, пожалуйста. И вообще можно ли деткам давать магазинное мороженое мясо, рыбу и т.д. или все таки свежее покупать???

Nadejda
07.12.2007, 16:00
Lesya, а читала внимательно?:faq:

KrOlik
10.12.2007, 12:16
Купила ногу индейки. Хочу сыну приготовить. Муж сказал, что мясо индейки жесткое и надо долго варить. Так ли это? Можно ли его не варить, а делать на пару?

mamLen
10.12.2007, 12:38
KrOlik, у нас индейка любимое мясо. Готовлю только на пару, беру филе из красного мяса. Отвариваю и бендером перемалываю. Никаких проблем. Естественно разбавляю молочком, как и другие, или водичкой. у нас ещё есть очень хороший кефир, он не кислый, густой, вот вместо сметанки получается.
Главное очистить хорошо там пленочки много. На будущее-лучше феле(экономней получается).

добавлено через 1 минуту

А хек, минтай?
Я минтай не люблю. И отговорили меня отнего уже давно.
Хек не пробовала.
Постепенно переходим на кету, форель. Брала себе морской язык, Дане сделала, тоже понравилось.

добавлено через 5 минут
А ещё икру красную кушаем. Хотим черную пробовать

KrOlik
10.12.2007, 12:46
KrOlik Естественно разбавляю молочком, как и другие, или водичкой. у нас ещё есть очень хороший кефир, он не кислый, густой, вот вместо сметанки получается.
Главное очистить хорошо там пленочки много. На будущее-лучше феле(экономней получается).
А ещё икру красную кушаем. Хотим черную пробовать
У нас продаются либо ноги, либо тушка полностью. Филе пока не наблюдала. Так бы, конечно, филе лучше купила. я ничем не разбавляю,т.к. даю в пюре вместе с картошкой, морковкой, кабачком (тыквой). От кабачка (тыквы) и так немало водички получается. Или можно еще сметанки (кефирчика) добавить?
А икру стоит таким мелким давать?

mamLen
10.12.2007, 12:54
А икру стоит таким мелким давать?
она очень полезна.

KrOlik
10.12.2007, 13:45
она очень полезна.
А как ты икру даешь? С чем? В каком виде?

Kviks
10.12.2007, 13:52
Лена, я удивлена, думала икра по алергенности на первых местах, ну в общем я бы не рискнула... Но я вообще перестраховщик, считаю, что чем позже тем лучьше, от того, что на пару месяцев раньше что-то дам ничего кроме вреда не будет, все еще напробуется в своей жизни...

KrOlik
10.12.2007, 14:01
У нас у знакомых девочка на 3 месяца старше нашего Егора. Так они ее уже кормят простыми кашами, сосисками, копченой колбасой, икрой :eek:. А потом удивляются, почему дочка после копченой колбасы и сосисок не желает есть кашу

agam
10.12.2007, 14:19
так или иначе,Егор маленький.до 8-9- месяцев не рекомендуют.
а там смотри и пробуй как будешь считать,что он готов.важно помнить,начинают с одной икринки и ждут 24 часа.и не вводить 2 новых продукта в один день.

mamLen
10.12.2007, 14:46
Kviks, я 2 икринки дала, реакции нет. Вот и даю.

Kviks
10.12.2007, 20:02
Kviks, я 2 икринки дала, реакции нет. Вот и даю.

Ну и хорошо! Приятного аппетита Данюше:) У меня подружка ребенку все дает по чуть-чуть, ну вроде педприкорма у них, так единственное на что сыпануло - икра, вот после того случая я ее стала бояться, хотя понятно что у всех реакция разная.

CyberMama
10.12.2007, 20:44
А Алиска начала икру есть со своего годовасия - как раз бутербродиков наделали...и ей очень понравилось!! С тех пор и даю...когда сама ем :)

NNN
06.12.2013, 22:39
Мы всегда берем детское питание Хайнц, пока никаких конфузов не было. У меня многие подружки тоже именно Хайнц покупают, отзывы всегда положительные. Еще пару правил, которые следует соблюдать, прежде, чем дать ребенку ту или иную баночку детского питания. Обратите внимание на дату производства, в магазине потребуйте сертификат на эту продукцию При вскрытии баночки всегда должен быть щелчек. Не должно быть неприятного запаха. И прежде чем давать ребенку обязательно попробуйте сами.

Яндекс.Метрика