PDA

Просмотр полной версии : перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)



Страницы : 1 [2]

MAMA
08.08.2007, 02:47
http://img54.imageshack.us/img54/5223/cimg0793bi3.th.jpg (http://img54.imageshack.us/my.php?image=cimg0793bi3.jpg)

Это моя мамочка!

lerusik
08.08.2007, 03:22
Тань(Kviks)читаю твои сообщения и у меня такое впечатление создаётся буд-то это я только что сообщение написала,ну прям точь-в-точь как у меня с мамой.:cry:

mamLen
08.08.2007, 05:09
Лера, я бы на твоём месте, перестала оплачивать счета твоей мамы. Её любовь ты всё равно не купишь. если есть твоя доля в квартире, то продала её, поменяла., короче сделала всё, чтоб не иметь общих финансовых дел. Звонила изредка, узнавала --как дела,поздравляла с праздниками, по телефону гораздо проще всё выяснить.
Пройдёт время, и будет видно хочет ли она общения,нужно ли это общение ей.
Пишу на опыте отца. Бабка начала его ценить, только когда он перестал "покупать любовь".

lerusik
08.08.2007, 06:24
Лера, я бы на твоём месте, перестала оплачивать счета твоей мамы. Её любовь ты всё равно не купишь. если есть твоя доля в квартире, то продала её, поменяла., короче сделала всё, чтоб не иметь общих финансовых дел. Звонила изредка, узнавала --как дела,поздравляла с праздниками, по телефону гораздо проще всё выяснить.
Пройдёт время, и будет видно хочет ли она общения,нужно ли это общение ей.
Пишу на опыте отца. Бабка начала его ценить, только когда он перестал "покупать любовь".
Лен,за квартиру не получается не платить мы это уже пробовали в итоге у нас отобрали номер телефона за неуплату и теперь мама осталась без"связи",ей даже на долгое время отключали электричество!
Квартира не приватезированная поэтому я не могу продать или поменять"свою долю"

CyberMama
08.08.2007, 06:29
Я тоже поддерживаю Лену... да, родителям помогать надо... но не садить их себе на шею... Детей заводят не для того, чтобы они потом старость обеспечивали. И если она не понимает нормальных отношений (может её так же родители воспитывали... ну т.е. именно внушили, что дети для того чтоб они тебя обеспечивали...)
У тебя ещё муж золотой... мой бы - точно послал нафиг с таким отношением.
Про школу умственно отсталых - я вообще в шоке - внучка то ей что сделала? Я бы блин на такое ответила, что таких вредных бабушек в дома престарелых сдают. Жуть.

Но после таких рассказов понимаешь, что твои ещё далеко не самые плохие...

mamLen
08.08.2007, 07:01
Лера, а лет то ей сколько? Работает?
Квартиру приватезировать срочно.
Главное, Лера, ты пойми и осознай, что любвь ни за какие деньги и хорошее отношение не купишь. Я понимаю тебе не хватает матери, но что то изменить бесполезно, надо принимать такой какая есть.

Kviks
08.08.2007, 09:01
Тань(Kviks)читаю твои сообщения и у меня такое впечатление создаётся буд-то это я только что сообщение написала,ну прям точь-в-точь как у меня с мамой.:cry:

Лера, у вас помоему ситуация хуже в смысле, что мать считает, что вы ей обязаны, вынуждены платить за квартиру, делаете ремонт и даже не за спасибо.
У меня мать и отец работают и неполохо зарабатыват, делают ремонт, ттт, правда уже третий год, но очень шикарный;)

Нет, помогать конечно нужно родителям, понятное дело, но когда ТАКОЕ отношение:gluk:

Sunny mam
08.08.2007, 10:26
Однако волнует одно очень сильно, ведь ну наверняка наши мамы думали так же как и мы сейчас, так ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО?! :( В какой момент дети отдаляются от родителей и становятся чужими и почему?!!!

Девочки, а может все это особенности этого поколения людей, растивших нас в то тяжелое время? :confused:
вы вспомните, как было непросто. пашешь на работе за сущие копейки, выстаиваешь очереди за сахаром по талонам, колбаса редкость.... приплетаешься домой с сумками набитыми хотябы крупой или чего там еще было доступно в продаже... и мысли о том, как за мизерную зарплату купить хоть что-нибудь, чтобы хоть ребенка накормить... тут, как говорил когда-то мой однокурсник "лишний рот, как ножик в спину"...

может поэтому им было не до ласки?
да плюс еще время само по себе было зажатое, зашореное, без информации о том, как вообще бывает в дроугих странах... главным было, наверное, заработать и чтоб поесть было чего. на все остальное просто сил не хватало?

mamLen
08.08.2007, 12:47
Девочки, а может все это особенности этого поколения людей, растивших нас в то тяжелое время?
Оля, я согласна, что частично это повлияло. номногое это заморочки самих людей.

mamLen
08.08.2007, 12:50
http://img54.imageshack.us/img54/5223/cimg0793bi3.th.jpg (http://img54.imageshack.us/my.php?image=cimg0793bi3.jpg)

Это моя мамочка!
Катя, у тебя замечательная мамочка.:aplod::aplod::aplod:

MAMA
08.08.2007, 14:49
Катя, у тебя замечательная мамочка.:aplod::aplod::aplod:

Леночка, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kviks
08.08.2007, 18:28
Да, Катя, правда, у тебя замечательная мама! :cool:

По поводу перенятия опыта воспитания от родителей я еще решила, что очень важно любить ребенка такого какой он есть и все время ему говрить об этом.
У меня сложилось впечатление (может ошибочное), что я не оправдала ожиданий матери и поэтому она во мне разочаровалась:confused: Нет, правда, она всю мою жизнь хотела, чтобы я была в школе отличницей (а я не была...), сколько она мне нервов попротила, а я ей, заставляя меня делать уроки, учить что-то. В принципе я не считаю себя глупой, но мать конечно умнее (в смысле наук), у нее технический склад ума и она быстро соображает, а я медленно. Кем я в детсве не была - тугодум, дурында, "помойки пойду мыть", "стыдно с такой матерью быть такой глупой". Никак она не могла смириться, что я не оправдываю ее надежд... И все так по жизни - что я не делаю, все плохо и не то. Понятно, что делалось это из благих побуждений, но наверное не очень правильно, у меня с детсва сложился стереотип, что любят за что-то. Хоть я не хочу себе признаваться, но у меня и сейчас эти комлексы неполноценности сохраняются:huh:
Я решила, что буду любить своего ребенка ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ и все время говорить ему об этом, чтобы он знал - что бы ни случилось я люблю его просто потому что он мой ребенок:2mm:

mamLen
08.08.2007, 18:47
Танюш, ты права совершенно. Ребёнка надо любить таким какой он есть.

CyberMama
08.08.2007, 19:47
Знаешь Тань, я тоже всё время, да и сейчас остаюсь такой же дурындой, гаргульей и бестолковщиной с руками растущими не из того места, и с пророчеством быть дворником, пока в институт не поступила (и в принципе я отличница - по обычным школьным меркам была) и с пророчеством, что замуж меня никто не возьмёт (до тех пор, пока не вышла...пока тут у меня жила - завелось, что я нифига мужа не кормлю, не слежу за ним, поэтому он меня бросит)
.... Просто видимо некоторые родители возлагают на нас слишком большие надежды и ставят высоченные цели...Поэтому для себя делаю вывод, что надо поддерживать и помогать ребёнку при необходимости в любом начинании, и ХВАЛИТЬ ЗА ТО, ЧТО СДЕЛАНО, в крайнем случае - за старание, А НЕ РУГАТЬ ЗА ТО, ЧТО НЕ ДОСТИГНУТО!

Nastena
08.08.2007, 20:30
фух, вот и я до этой темы добралась :)
Соглашусь с Ларисой - к каждому ребенку свой подход. Нас вот пятеро, и у каждого свои благодарности и претензии к родителям. С мамой практически у всех натянутые отношения, но тем не менее я благодарна ей. Ведь может именно благодаря ее строгостям и т.д. мы стали теми, кто мы сейчас. Все пятеро хорошо устроили свою жизнь.
Мне очень нравится, что мама воспитывала нас в большом уважении к отцу. Это большая редкость. Для нас папа - первый после бога. (прививаю это уважение Максиму, только его папа как-то сопротивляется :neznau:). А так же она все сделала, чтобы мы все учились. Даже когда умер папа, она помогла (пусть больше морально) закончить университеты нам, младшим.
Папа научил самостоятельно принимать решения. Да и вообще быть самостоятельными и свободными. Отец научил нас именно той свободе, когда ты можешь делать все, что хочешь, но помни, что ты отвечаешь за каждый свой постопок. По-моему, это самое главное.
Раньше я много говорила: нет! ни за что, я не буду как мама, я не бду воспитывать своих детей как она!
Но вот чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что я очень на нее похожа (ведь другого примера-то нет :))) А как она я своих детей воспитать не смогу. Потому что все-таки я и она - это два разных человека.
И что лично для меня важно - буду ласковой с Максимом, буду говорить и говорю ему о своей любви. Мне этого очень не хватало...

Kviks
08.08.2007, 22:40
.... Просто видимо некоторые родители возлагают на нас слишком большие надежды и ставят высоченные цели...Поэтому для себя делаю вывод, что надо поддерживать и помогать ребёнку при необходимости в любом начинании, и ХВАЛИТЬ ЗА ТО, ЧТО СДЕЛАНО, в крайнем случае - за старание, А НЕ РУГАТЬ ЗА ТО, ЧТО НЕ ДОСТИГНУТО!
Правильно! Полностью согласна.
Осталось воплотить в жизнь, а это наверное сложнее чем кажется, но я буду очень стараться...

Crystal
05.06.2008, 14:29
Такая интересная темка, не читала раньше!
У меня за эти пару лет, что снова живу вместе с родителями и братом (точнее, с мамой и братом, отец отдельно живёт и только приходит часто) накопилось очень много обид. И не только накопилось, но и вспоминается часто из детства постоянно! Каждый раз, когда хочу об этом написать, становится стыдно: вроде и ничего ужасного не было, не били меня крапивой, не отдавали на воспитание полупосторонним людям, вроде бы мелочи, но всё равно обидно иной раз до слёз.
Я бы не назвала наши отношения с мамой тёплыми в смысле близкими. То есть не было никогда желания поделиться с ней, спросить совета, потому что доверительных бесед, расспросов о том, как жизнь, не было. Вообще вспоминаю вот своё детство: пока брат не появился (мне 5 лет было), со мной ещё как-то занималсиь, гуляли, играли, а потом - всё. Забили, я "выросла" сразу, сама с братом гуляла, читала ему, играла. Естественно, меня заставляли, потому что самой мне не хотелось это делать. И на мои попытки бастовать всегда слышала от мамы: "Просила брата?! Вот родили тебе, занимайся с ним! Думала, его на стенку для красоты повесим?!"
Я была послушным, умным, правильным ребёнком, училась хорошо, была самостоятельной, НО МЕНЯ ВСЁ ВРЕМЯ РУГАЛИ! Сколько себя помню, за всякие мелочи просто до истерик доводили! Забыла дневник наблюдения, принесла двойку - не за знания ведь, а по глупости! (первую и чуть ли не единственную в жизни) - до сих пор помню, меня мама тааааак натянула, аж пар из ушей валил от слёз. На колготках стрелка (они ж не вечные!) - опять ругань, форму порвала нечаянно - ругань на чём свет стоИт. Причём мамы моих одноклассниц на меня нарадоваться не могли, всё говорили, какая Рита девочка умница, а меня за всё-про всё проносили как следует...
И, конечно, я понимаю, что маме некогда было, уставала она с двумя детьми, срывалась, но практически никогда прощения не просила у меня и не разговаривали мы по душам! Я тоже щас бывает разорусь на Арину и даже шлёпнуть могу в сердцах, но всегда потом, как отойду, прошу прощения и по-хорошему, спокойно, обсуждаю ссору.
Вот запомнился случай. Мне было лет 10, мама повела в сад пятилетнего брата, её не было уже очень долго, час и ли больше (при том, что сад в минуте ходбьы от дома). Я, помню, очень-очень сильно разнервничалась, плакала дома одна и уже совсем не знала, что делать, решила пойти маму искать. Выхожу из квартиры, мама идёт злая, как собака. Как разорётся на меня: "Ты куда собралась?!" Я в слезах: "Я волновааалась!" А мама как швырнёт меня со всей силы об соседскую дверь, я аж взвыла, и наорала ещё на меня. Оказывается, брат в саду вдруг разорался и не отпускал маму, рыдал-плакал, истерил (хотя давно уже в сад ходил, и всё было нормально), и мама, ясен пень, была на взводе, поэтому и мне досталось. Я, конечно, всё понимаю, может, и сама бы распсиховалась, но вот прощения мама так и не попросила и ещё всем рассказывала, какая я бессовестная (!). И я, что интересно, чувствовала себя виноватой! Типа, я плохая.
Жили мы небогато, и мне практически ничего не покупалось. Причём даже слушать не хотели: нет денег и всё. Никаких объяснений, типа "Доченька, сейчас с деньгами не очень, может, попозже, подешевле что-нибудь". Я даже и не заикалась почти ни о чём - бесполезно, мои желания (очень скромные, между прочим - лак для волос, абонемент на аэробику) в расчёт не брались, считались несерьёзными и не достойными бсуждения. Не могу вспомнить почти ничего, что бы я оооочень хотела, и мне это родители купили бы. Обидно. Хорошо, бабушка была у меня золото просто в этом отношении (умерла три года назад :cry:), часто спрашивала, что бы мне хотелось и помогала, чем могла.
Подружек моих дома не привечали: мама говорила, типа, квартира маленькая, если вы будете тут сидеть, а я где буду? Меня все подружки приглашали домой, поили-кормили, а я похвататься тем же не могла, отец, помню, сказал мне как-то: "Не устраивай тут посиделок!" (это мы сидели дома с двумя девчонками и смотрели песенники). Меня это напрягало, и брата тоже напрягает. Говорит, у всех друзей по-другому дома.
Ну, ещё много претензий у меня, щас так расписаться могу... Короче, мне бы хотелось, чтоб мы с дочкой были подружками, хочу понимание проявлять, радовать её и помогать ей, чем могу (понятное дело, БМВ в 15 лет вряд ли купю, но я этого и не просила для себя!). Хочу интересоваться её жизнью, друзьями, учёбой, отношениями с мальчиками (ну, в меру, конечно). Не знаю, смогу ли сдержать свои обещания, но буду очень стараться...
Блин, вот расписалась про, казалось бы, незначительные минусы в отношениях с родителями, а про плюсы уже нет времени писать, а ведь они были и есть. Попозже ещё добавлю :ugu:

CyberMama
05.06.2008, 14:33
Ох, Рит, прям как про себя читаю...:(

Tusik
05.06.2008, 14:48
Crystal, ты знаешь, я точно также мыслю, как и ты. Насчет того, что буду интересоваться всеми делами и проблемами ребенка, жить его жизнью, помогать и понимать. Очень хочется, чтобы всё это получилось ! :ugu: Буду стараться изо всех сил. Ну а размышлять на эту тему я стала как раз анализируя свои отношения с родителями. Не могу сказать, что было плохо, скорее нормально, как у всех. Но мне всегда хотелось помню, чтобы моя мамочка была ближе ко мне, ведь именно из-за этого я не смогла избежать некоторых неприятностей в подростковом периоде. Конечно я ни в коем случае не ругаю родителей, что было-то было. Зато искренне верю, что я буду в 1000 раз лучше !!!

Galkin
05.06.2008, 21:44
Девчонки, вы наверно меня не поймёте, т.к. вам не хватало внимания и тепла, а у меня можно сказать наоборот, переизбыток вроде, но уже в подрастковом возрасте. Это так напрягало. С каким мальчиком познакомилась где и как, что за М звонит и т.д. и т.п. можно долго перечислять.
Хотя когда была маленькая очень сильно и жестоко бил чем попало отец родной (при живой и здоровой матери воспитывался в интернате, за что и ненавидел весь белый свет). А мама в свою очередь пыталась избавить меня от переизбытка гордости. За любой проступок ставила в угол (мол выйдешь, когда попросишь прощения) и я могла там простоять будучи еще соплячкой 3-5лет с утра и до позднего вечера без еды, питья.
Рита, как я тебя понимаю, когда родилась моя сестра мне было 10лет. И все дальшейшее свое время я проводила исключительно с ней. Меня никто не спрашивал, хочу я этого или нет. Сестра, как и я была отдана в детский сад на пятидневку (кто не знает: это тебя в понедельник отдают воспитательнице и только в пятницу забирают), а в это же время мама решила отдать ее в хоровую студию (сестра попросила), находившуюся от нас в 40минутах только езды на метро. А от метро и до дома надо идти 15мин. Так вот меня 14летнюю отправляли после школы по два раза в неделю в д/с за сестрой, (а туда дорога занимала почти 2 часа)после чего я везла ее в хор.студию к 18часам, ждала, когда кончатся занятия (2-3ч) и ПЁРЛА ее спящую на руках до дома (а девочка она была ох какая упитанная). Мне никогда не считали нужным покупать нормальные вещи, как вспомню в чем я ходила, до сих пор стыдно. Была у меня мечта, заниматься фигурным катанием, но моя мечта в отличии от сестры не сбылась (просто сочли это ненужным). И еще много чего. Хотя надо признать, я считала маму своей подружкой до поры до времени, т.к. все принимала как должное.

И когда родился мой Пуз, я приняла для себя решение - никогда не бить его, не навязываться, если ему того не захочется и если у меня еще будут дети постараться разделить свою любовь на всех поровну.

Я понимаю "от сумы и от чумы не зарекайся", но стараюсь.

Zverushka
05.06.2008, 22:12
Да уж,Рита,девочки,очень грустно читать такие истории((И очень обидно,что мама в чьей-то жизни может оставить такие воспоминания!
Я сама втрой ребенок в семье и понять вас в полной мере врядли смогу,но не скажу,что меня ставили выше брата,конечно уделяли больше времени,когда я была маленькая,а потом как-то одинаково стали относиться,никто его не бросал,не заставлял со мной сидеть,ходить в сад.Может если бы он был девочкой....Получали основательно,конечно,мы оба,когда пришло время гулять одним с компаниями мальчиков и девочек:brr:
Я не могу сказать ничего плохого о воспитательных методах моих родителей по отношению ко мне.Меня не баловали,одевали средненько конечно,помню,что всегда было стыдно в школу ходить год в одних джинсах,когда у сверстников было по2-3 пары)))Да это ведь не главное!Всего было в меру,и злости и доброты.Я буду стараться частично перенимать опыт мамы в воспитании своего ребенка.

aleks
05.06.2008, 22:19
А я изо всех сил пытаюсь не быть такой как моя мама,
она ваще странная ,по жизни -одиночка,ей всегда все мешают,
дети,муж,теперь внуки.не помню ни одного момента когда она нас с сестрой бы обняла или поцеловала,только и слышали -идите к отцу,он вас просил,вот пусть и возится с вами.вот знаете все вроде у нас в семье тишь да гладь,чисто и сытно,но если в доме не было папы,мы с сестрой не знали куда себя деть ,чтоб ей не мешаться,сядешь кушать,а она постоянно придирается,что это вы только мясо едите из супа или не тронь хлеб,у тебя и так попа большая,конфеты так ваще под замок прятала,
один раз я позвала ее в лото играть мне тогда лет 10 было,а она кино смотрела,так мне тапкой по лицу заехала,до сих пор этот хлопок в ушах стоит брр..
грустно все писать ,да и неохота старое ворошить,мы общаемся,но была б моя воля не разговаривала бы с ней ни когда,она ж лезет с советами как детей воспитывать,кошмар с ее методами воспитания,еще и учить кого то:glup:
до сих пор она всех одергивает-говоришь не так ,села не так,съела не то,одела не то.
упаси меня господь быть такой,одна надежда что ее гены на нас отдыхать будут.

Supra
06.06.2008, 08:33
у меня с мамой отношения вроде были всегда доверительными.... хотя.... мама у меня человек я бы сказала тяжелый,в плане того,что она очень требовательна,но почему-тотолько ко мне.... брат у меня на 4 года младше... и в свое время он очень много куралесил и я не помню не одного раза,чтобы его за это нормально наказали... я же получала за все...за всякие пустяки...да еще и за проделки брата,хот все знали,что это он делал,а не я... со стороны мамы был постоянный контрль за моей жизнью...домой позже десяти не приходила...может поэтому и замуж выскачила так рано... а теперь только и слышу,что надежд родителей не оправдала,в институт не поступила(забеременнела в колледже),замуж неудачно вышла....мол мне говорили,а я не слушала...а теперь скандалы,что очень быстро другого нашла,что вторым ребенком беременна,что у них есть Ксюшенька и им никого больше не надо....приходит ко мне и начинается:"Ты почему это не сделала? это не так,все не так!".
а потом остынет и как-будто ничего не говорила... родители мне всегда помогали,жаловаться на них очень не хорошо с моей стороны,но держать все это в себе и не иметь возможности излить кому-то душу очень тяжело,вот я и поддалась соблазну....:(
надеюсь,я так не буду делать по отношению к своим детям...

Crystal
06.06.2008, 13:48
родители мне всегда помогали,жаловаться на них очень не хорошо с моей стороны,но держать все это в себе и не иметь возможности излить кому-то душу очень тяжело,вот я и поддалась соблазну....

Вот-вот, Маш, я тоже себя так чувствую... :( И стыдно жаловаться, и высказаться хотелось...

mamLen
06.06.2008, 14:44
НО МЕНЯ ВСЁ ВРЕМЯ РУГАЛИ! Сколько себя помню, за всякие мелочи просто до истерик доводили!
Аналогично!
Галя, Рита, прям про меня.
Мать о моей жизни не знает ничего.
С сестрой с 3 лет нянькоюсь. В 14 пошла работать(полы мыла), заработанных денег не видела, даже на проездной клянчить приходилось. Все проблемы решала сама.
И избивли меня безбожно:girl_cray2:.
Поэтому своих мальчишек порой излишне балую:tu-tu:

sidlove
06.06.2008, 14:45
Простить родителей! Простить себя, родителей! Они воспитывали нас так, как научили их. Они не умели и не умеют по-другому. Какое детство было у них? Нужно задуматься на эту тему. По своих я могу сказать, что детство у них было очень непростое. Они видели, как их наказывали, ругали. Так и сами потом делали.
Море обид, разочарований, злобы за неудавшееся детство. Даже ненависть была порой.
Я работаю над собой. Я простила их. Убила ту внутреннюю обиду, которая иногда выходила уже в построении моей семьи. Она всегда вылезала. Я не понимала сначала, что все кроется именно в детстве, в юношеском возрасте. Мне помогли книги Луизы Хей, Лиз Бурбо. Я читала, читала, читала и до сих пор читаю. Спасибо ей! Я простила и отпустила. Я отпустила боль, которая жила во мне.
Я люблю своих родителей. Они у меня самые лучшие. Что смогли, они дали мне. Спасибо им! Я благодарна!

Опыт воспитания конечно не возьму. Нелегко потому что было.



Я читаю, читаю комментарии и в каждом сообщении вижу обиду на родителей. Она есть у всех. Только вовремя ее отпустить надо. Чтобы не мешала она.

Galkin
06.06.2008, 16:17
Люба, про себя точно могу сказать: у меня обид на своих родителей нет ни за детство ни за ошибки взрослой жизни.
Недосказанность - да!
А написала, хотелось высказаться

mamLen
06.06.2008, 16:21
юба, про себя точно могу сказать: у меня обид на своих родителей нет ни за детство ни за ошибки взрослой жизни.
Недосказанность - да!
А написала, хотелось высказаться
Точно:ugu: Просто высказаться иногда надо.

CyberMama
04.09.2009, 21:19
up

Мамуля
08.12.2015, 19:57
Ну к самому ценному опыту в воспитании я пожалуй отнесу то, что у меня был старший брат :lol: !!! У нас разница 3 года, был период в детстве, когда мы вечно ругались, меня всегда защищали родители, его ругали :lol: -но потом переросли это и стали самыми близкими друзьями.
И так как я была на попеченье брата - родители тоже преддоставляли нам свободу и самостоятельность - что, считаю, очень важным. Конечно, не обходилось без постоянных наставлений мамы типа "одень шапку" и "застегни куртку" :wink: , но родители никогда не помогали мне делать уроки (даже брат не помогал - я то лучше него, есссно, училась :lol: ), никогда не проверяли дневник и в школе бывали оооооочень редко. За ручку брат меня водил в школу, чему я яростно сопротивлялась :lol: Все лето мы с братом проводили в лагере пионерском - приезжали домой, мама стирала одежду и мы через несколько дней опять уезжали в следующую смену - золотое было время!!!!!!
Вобщем первый ценный опыт, который стоит перенять - надо рожать еще ребетенка :wink: !!!
Еще, пожалуй, отмечу то, что родители прилагали все усилия, чтобы мы с братом были заняты чем-то - брат -музыкалкой, я - сначала художественной гимнастикой, потом всевозможными танцами - чуть не стало это даже моей профессией.
И еще очень хорошо помню из детства то время, когда мы с родителями и их друзьями - тоже молодыми родителями с детьми - ездили отдыхать все вместе - причем особых денег и возможностей не было у моих родителей, было что отдыхали и дикарями, снимая какие-то домики в деревне (помню как свиней кормила :wink:, когда мне 2, 5 годика было) - но в такой веселой компании и так здорово - мой папа всегда был массавиком-затейником, все дети вились вокруг него!!! Играли в иргы какие-то, песни пели у костра!!! Это было незабываемо!!! Считаю, что этот опыт обязательно стоит перенять - проводить с детьми как можно больше свободного времени, даже если это просто вылазка в лес с хорошей компанией!!!

Яндекс.Метрика