PDA

Просмотр полной версии : Рей Бредберри "Вино из одуванчиков"



Nadejda
16.12.2008, 08:01
Ну, как? Все прочитали? Рассказывайте свои впечатления!

Книга, можно сказать волшебная! На самом деле! :ugu:
Читаю её и просто в детство переношусь.

Описание машины счастья такое простое и такое настоящее. Ведь оно правда рядом с нами, не надо для этого никаких механизмов, только поглядеть вокруг себя. Дети, муж, дом - все хорошо, жизнь идет своим чередом, спокойно и размеренно. Вот оно, счастье - рядом!
Вся книга дышит уважением к семейным духовным ценностям. А их семейные ритуалы чего стоят, наверное, во всех дружный семьях есть такие же - изготовление "вина из одуванчиков", совместные ужины, походы в лес во время которого каждый ощущает себя частичкой семьи, рода, Вселенной....

Поразил вывод, что у стариков не бывает детства... Что они сразу миссис или мистер...

А блокнот Дугласа "Обряды и Обыкновения......", "Открытия и откровения".... Его, до невозможности, простые слова, но прочитав которые, чувствуешь запахи, звуки, ощущения детства!!!

Добавлю еще вопрос: Почему автор назвал произведение "Вино из одуванчиков"? Что по Вашему мнению символизирует для автора и его героев одуванчиковое вино?

Честно, мне осталось еще немножко дочитать, но сегодня уже 16 декабря, так что решила темку уже создать.

CyberMama
16.12.2008, 08:28
да книжка классная, читается как песня
а мне ещё очень понравилось про газонокосилку очень точно подмечено по поводу мелочей...

akapulka
16.12.2008, 11:34
сегодня непонятки с тырнетом весь день. поэтому странное сообще от меня такое))))))
Я, каюсь, не прочитала пока, но начала.

LANIK
16.12.2008, 12:08
Очень надеюсь сегодня дочитать :)
Книжка очень интересная! Как легко в ней самые простые вещи с помощью простых слов превращаются в волшебство!

Часть про машину счастья меня тронула. Действительно оно не может быть мнимым, счастлив только тот, кто умеет ценить настоящее, повседневное...

Еслиб все дети были такими сознательными, наблюдательными и умными как Дуглас:sarcastic:

Irusik
16.12.2008, 13:40
Согласна со всеми предыдущими высказываниями. Описания волшебные.
Но у меня почему-то книжка никак читаться не хочет.:( Наверное не то настроение что чтобы читать много красивых описаний. Хочется действия.

CyberMama
16.12.2008, 16:10
Столько ещё всего хочется написать, и всё не доходят руки...:-(
Кстати - а как вам мысль насчёт возраста, что человеку всегда столько сколько ему есть и вроде как глупо пытаться сохранить прошлое в вещах? :dum1: Меня это вообще-то заставила призадуматься, но как-то не могу согласиться с этим

Nadejda
16.12.2008, 18:46
Кстати - а как вам мысль насчёт возраста, что человеку всегда столько сколько ему есть и вроде как глупо пытаться сохранить прошлое в вещах?

Думаю мысль правильная, прошлое прошло и не воротишь, как бы ни хотелось вернуть некоторые моменты, чтоб исправить ошибки или стать моложе. Так же и будущее наперед не угадать.
Правильней всего жить настоящим, ценить то, что имеешь здесь и сейчас, а не когда-то до, имели, или после, возможно будем иметь.
Ощутить себы живым ценно!
Бывают моменты когда все плохо и как бы стараешься затаиться пересидеть в уголке неприятные моменты, тяжелые душевно, эмоционально или материально. И как раз в эти времена важно понять, что жизнь то она сейчас идет, а не потом когда-нибудь. И тогда встаешь, начинаешь заниматься собой, начинаешь решать проблемы, ценить время, готовиться к праздникам.
Как пример: Новый год - можно к нему не готовиться, затаиться, лекчь спать, он все равно наступит, а можно получить массу удовольствия, начав зарание готовиться, украсить дом, продумать сценарий и меню праздника, подготовить подарки и сюрпризы близким. Весело и незабываемо встреть НГ. Он также наступит, как и в первом случае, но сколько эмоций, жизни, впечатлений!

LANIK
16.12.2008, 22:06
Надя, я с тобой и сргласна и нет. Конечно жить надо настоящим! Но как же история? История мира, государства, семьи и каждого человека в отдельности? мне кажется, нельза прошлое совсем вычеркивать из своей жизни будто его и небыло, в нем столько доброго и значимого! Мне совсем не хочется забывать день свадьбы и день роджения дочки, предпочитаю сохранить это как некую реликвию :) Жить настоящим и почитать прошлое - по мне так прарвильнее.

Nadejda
17.12.2008, 06:13
Света, вот именно просто помнить о былом, помнить радостные моменты, счастливые денечки, а не жить ими. Не жить тем, что уже было и больше никогда не будет. Жить настоящим.

LANIK
19.12.2008, 21:00
Надя, теперь вижу что мы об одном и том же...

Девочки, а чего не обсуждаем? Некогда или сказать нечего?

Заметили, как много мыслец посвященно теме о старости?

- Да с чего вы это взяли? - спросила она. - Вот вы увидели дракона, он только что съел лебедя; можно ли судить о лебеде по нескольким перышкам, которые прилипли к пасти дракона? А ведь только это и осталось - дракон, весь в складках и морщинах, который сожрал бедную лебедушку. Я не вижу ее уже много-много лет. И даже не помню, как она выглядела. Но я ее чувствую. Внутри она все та же, все еще жива, ни одно перышко не слиняло. Знаете, в иное утро, весной или осенью, я просыпаюсь и думаю: вот сейчас побегу через луга в лес и наберу земляники! Или поплаваю в озере, или стану танцевать всю ночь напролет, до самой зари! И вдруг спохватываюсь. Ах ты, пропади все пропадом! Да ведь он меня не выпустит, этот дряхлый развалина-дракон. Я как принцесса в рухнувшей башне - выйти невозможно, знай себе сиди да жди Прекрасного принца.

И действительно, молодым часто кажется, что старикам уже ничего и ненадо...
Ко мне вот бабушки хотят на Новый год приехать. А я расстроилась... Первая мысль была, ну чего нам в праздники мешаться будут, какая им разница, пусть приезжеют например 3 января, а теперь стыдно за свои мысли. Им ведь в свои 90 и 70 тоже ПРАЗДНИКА ХОЧЕТСЯ!

(остальное потом напишу :) )

CyberMama
21.12.2008, 08:11
Вот наконец добралась до темки... ещё раз хочу сказать, что отличная книжка... с одной стороны переносит в детство... с другой стороны помогает лучше понять и задуматься о старшем поколении... Вино из одуванчиков... экстракт солнечного лета...экстракт самых светлых и тёплых воспоминаний...плод совместной работы

Подумалось, что обидно... что в детстве не было у нас такого удобного сервиса как у старьёвщика :-)))

Так же заставил задуматься немного утрированный эпизод про бабушку и готовку.. старые привычки... а главное как они шустро выставили "особо грамотную" тётю Розу

Вообще думаю очень неплохо такую книжечку почитать подросткам

Kloto
27.12.2008, 18:35
Ну вот и я перечитала.
Очень понравился. Что удивительно, я ведь когда-то читала это произведение. А вот с возрастом, по другому как-то всё воспринимается...
Действительно читаешь и это волшебное ощущение детства и волшебства возвращается на время.
Единственный момент, как и в прошлый раз не смогла читать рассказы старого генерала, посмотрела по диагонали. Не знаю, почему. Не пошло и все. А остальное. Навевает разные размышления. Многое здесь писалось.
Очень поучительный рассказ. Очень понравился сюжет о тёте Розе. О машине счастья. А как Дуглас якобы будит город из окон башни, описано волшебно.
А это вообще одни из моих любимых кусков:"

Нет, нет! Ни о чем другом не думать! И вдруг... Кажется, все хорошо! Да! Эта стычка, потасовка не спугнула набегавшую волну; вот она захлестнула их, разлилась широко вокруг и несет обоих по густой зелени травы в глубь леса. Кулак Тома угодил Дугласу по губам. Во рту стало горячо и солоно. Дуглас обхватил брата, крепко стиснул его, и они замерли, только сердца колотились, да дышали оба со свистом. Наконец Дуглас украдкой приоткрыл один глаз: вдруг опять ничего?
Вот оно, все тут, все как есть!
Точно огромный зрачок исполинского глаза, который тоже только что раскрылся и глядит в изумлении, на него в упор смотрел весь мир.
И он понял: вот что нежданно пришло к нему, и теперь останется с ним, и уже никогда его не покинет.
Я ЖИВОЙ, подумал он."


Надя, спасибо за то, что напомнила об этой книге.:poklon:

Яндекс.Метрика