PDA

Просмотр полной версии : Материнский капитал можно тратить на ипотеку с 1 января 2009 года



mamLen
23.12.2008, 05:44
Уже с 1 января 2009 года можно будет использовать материнский капитал на погашение ипотеки.
закон "О внесении изменений в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", одобренный Советом Федерации РФ 22 декабря, переносит срок использования средств материнского капитала на выплату ипотечных кредитов с января 2010 года на 1 января 2009 года.

Отметим, что с 2007 года семьи, в которых появляется второй или последующие дети, получают право на материнский капитал - его сумма в 2009 году составит почти 300 тыс. рублей. Напомним, что средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, образование, а также на финансирование накопительной части пенсии матери. В соответствии с принятым законом, использваоть средства маткапитала на ипотеку можно и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Представитель правительства РФ Юрий Воронин отметил, что принимаемый закон - это "экстраординарная мера", предполагающая использование материнского капитала ранее срока только в острых необходимых целях (погашение долгов или кредитов). Он подчеркнул, что вопросов строительства этот закон не касается.
источник (http://www.regnum.ru/news/1102812.html)

Kloto
23.12.2008, 09:04
материнский капитал - его сумма в 2009 году составит почти 300 тыс. рублей
Четное слово, читаешь и в голове крутится идиоты. Этих денег даже туалет купить не хватит, не то, что квартиру... Хочется дать тому, кто это утверждал эту сумму и выселить из занимаемого жилья, пусть купит себе квартирку. Да на эти деньги даже машину приличную не купишь.

Nadejda
23.12.2008, 09:14
Kloto, Лена, так ведь и эти деньги и не такие уж маленькие, многим помогут взять ипотеку, помогут выплатить побыстрее, на процетах которые бы по ипотеке набежали за два-три года, пока семья будет выплачивать эту часть (сумму 300 тыщ), тоже большая экономия получается.
А даром квартиры только при коммунизме давали...

Kloto
23.12.2008, 09:17
Надя, может и так, но я бы поостереглась брать ипотеку имея такую сумму на руках. Для меня это выглядит, как насмешка. Может просто меряю нашими московскими ценами.:confused:

Nadejda
23.12.2008, 09:28
Мы свой дом за триста и купили кстати, и были бы рады еслиб нам причитался этот капитал... Россия ведь не только Москва.
Наша трехкомнатная благоустроенная, где родители живут, стоит примерно полтора миллина, триста тыщ - целая пятая часть.

Мне больше всего не нравится, что чтоб получить эти деньги, их сначала надо в банке взять под проценты (т. е. ипотеку) а потом уж, не всегда сразу, государство их погасит. Сколько процентов за это время заплатится....
И на строительство их нельзя тратить, то есть взять ту же ипотеку под стройтельство дома, то получается нельзя будет часть погасить. Я правильно понимаю?


Добавлено через 7 минут


Надя, может и так, но я бы поостереглась брать ипотеку имея такую сумму на руках.

естественно одной этой суммы мало, иптеку брать надо рассчитав свои сила, зато тем кто уже взял, эта сумма поможет уменьшить остаток. Тоже польза.

mamLen
23.12.2008, 09:46
Девочки, а мне например эта сумма поможет, в случае чего, закрыть почти половину остатка.
Да и разрешили использовать эти деньги именно из-за кризиса, чтоб люди могли покрыть взятые кредиты хоть немного. Так сказать выкрутиться хоть как то.
Хотя сумма согласна смешная.

Kloto
23.12.2008, 09:52
Девочки, рада, что кому-то она поможет.
Просто нелогично всё как-то, на мой взгляд, лучше бы ежемесячные выплаты человеческими сделали.
Я вот представила, чем бы мне помогла такая сумма. В принципе, иметь её не откажется никто, но, чтоб вот так вот сильно бы подняла шансы взять ипотеку (с нашими доходами), или что-то дельное приобрести. :mysmilie_45: Может у меня повышенные запросы. Но мы не имея этой суммы находимся в полной заднице и имея её вряд ли из неё бы выбрались, тем более с ещё одним ребёнком.

Lyudok
23.12.2008, 14:24
Kloto, я с тобой не соглашусь. Для кого-то эта сумма реальная помощь. Раньше и этого не было. Напмню, не все россияне живут в Москве и Московской области. Лена, неужели вы так плохо живете, как ты выразилась
находимся в полной заднице ?
Ведь никто не собирается рожать второго и следующего ребенка только для того чтобы получить эти деньги. В первую очередь будут расчитывать только на свои силы.


Да на эти деньги даже машину приличную не купишь.
Опять же ты сказала приличную. Кто-то и шестерке будет рад.



Добавлено через 4 минуты


лучше бы ежемесячные выплаты человеческими сделали.
Не все сразу.

Для меня это выглядит, как насмешка.
А ты бы хотела чтобы за каждого ребенка по 5 млн. давали? Наверно материальная ответственность лежит в первую очередь на родителях. А уж рожать одного или пятерых дело каждого.

Kloto
23.12.2008, 14:30
Люда, да я собственно не спорю. Так, написала, что думаю.
Это абсолютно не значит, что я права, но это мои мысли.
Много чего хотела написать, да подумала и решила, что смысла особого нет, ведь каждый останется при своём мнении.

Lyudok
23.12.2008, 14:53
ведь каждый останется при своём мнении.
:ugu:

Astra
29.12.2008, 14:34
:)Материнский капитал -:girl_sigh: какая машина, какая квартира? Он дается на улучшение жилищных условий, то есть доплата как максимум, на обучение (мамы или ребенка) - это сумма достаточная хотя со временем кто знает, и в пенсионный фонд матери. Так что деньги нормальные, хотя нам бы выгодно получилось сразу было , мы брали ипотеку и дай нам сразу эту сумму было бы отлично, а так мы за это время процентов больше заплатили. А с января я пойду писать заявление и гасить ипотеку. У нас сейчас 274 000, я вот расписываться ходила. Девочки это нормальная поддержка хотя хотелось бы побольше и это естественно и по быстрее Но я очень рада этому новшеству.

mamLen
15.01.2009, 19:48
Вот ведь государство наше гребаное:threaten: Прям зла не хватает:threaten:
Сначала порадовали людей, а теперь, что называется, мордой в грязь...
Собралась я завтра ехать, узнавать подробности - какие документы, сколько ждать, какие условия, ну и т.п., чтобы внести эти средства за наш кредит по квартире. Да вот по привычке глянула местные новости, где показали как мамочка хотела воспользоваться этой бумажкой и оплатить кредит за дом, а ей отказали:threaten:
Короче, чтобы воспользоваться бумаженцией этой необходимо чтобы мать была - созаемщиком, сособственником жилья... Блин а то что матери находящейся в декрете никто не даст кредит...., а если дают кредит, то в основной массе случаев квартира в залоге, поэтому оформляется только на заемщика...
Статистика - из 36 обратившихся только 3 смогут воспользоваться этими деньгами:threaten:
Нах.. на кой тогда вообще это все...:spiteful:
Мы же решали брать кредит, покупать квартиру и т.п. совместно с мужем... Ну не могу я на себя оформить кредит, не дают....
Такое бессилие прям:mysmilie_19:

Lyudok
15.01.2009, 20:20
чтобы воспользоваться бумаженцией этой необходимо чтобы мать была - созаемщиком, сособственником жилья...
Лен, напиши поподробней про это. Если муж берет кредит, то жена всегда созаемщиком идет, автоматически... Или нужно именно основным кредитором быть? И нужно быть собственником квартиры. Но если муж оформлет квартиру на себ, то жене по закону все равно половина принадлежит. Или нужно именно на себ (жену) регистрировать квартиру? И как же быть с ипотекой? Ведь все квартиры в залоге у банка, который фактически вляется собственником жиль?!...

CyberMama
15.01.2009, 22:37
mamLen, я думаю вам стоит поискать по знакомым юриста или просто обратиться... это чё-то совсем беспредел получается

mamLen
16.01.2009, 06:24
Lyudok, я с тобой на 100% согласна. но нужно чтоб и в бумажках она была записана:mysmilie_19: Либо ребёнок записан сособственником.
В передаче прям на примере этой и ещё одной семьи показано было. Они взяли кредит на имя мужа, жена причем писала согласие на взятие кредита, дом на мужа естественно записан, к тому же в залоге. Ей сказали, что в кредитных бумагах она должна быть созаемщиком, либо в бумагах совладелицей. А то что по закону она в любом случае совладелица и созаемщица...
Это ... не знаю даже как назвать..

Astra
16.01.2009, 08:11
Мы брали квартиру, по кредитному договору я созаемщица, а собственики муж и Саша с Машей (квартира разделена на три доли) Пойду завтра, послушаю что мне скажут.....

mamLen
16.01.2009, 10:32
Astra, думаю тебе дадут:dum1:

Lyudok
16.01.2009, 11:09
поискать по знакомым юриста или просто обратиться... это чё-то совсем беспредел получается
Механизм еще не отработан полностью. Пока обкатается... Думаю, в дальнейшем проблем с получением будет меньше, когда такие очевидные пробелы будут заполнены.

Supra
16.01.2009, 11:11
Материнский капитал в 2009 году. Как получить материнский капитал. Закон о материнском капитале и необходимые документы.

29 декабря 2006 г. Был принят Федеральный закон Российской Федерации от N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Этот закон связан с получением материнского (семейного) капитала - средствах федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Кто имеет право на материнский капитал?

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;
б) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года.

2. Лица, лишённые родительских прав, теряют и право на маткапитал.

3. Со смертью матери право на материнский капитал возникает у отца, а со смертью отца материнским капиталом может воспользоваться сам ребёнок, не достигший совершеннолетия, обучающийся по очной форме обучения в образовательном до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Как получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

1. Тот, кто хочет получить материнский капитал, должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время, после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Обратиться можно путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).
2. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.
3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.

Каков размер материнского капитала?

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова объявила о том, что с 1 января 2009 г. размер материнского капитала составит 300 тысяч рублей.

Как можно распорядиться материнским капиталом?

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей.

Как можно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
1. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть переведены путем безналичного перечисления на счета указанных организаций. Причём на эти нужды материнским капиталом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года, а не с 2010 года, как было принято ранее. "Это будет касаться только тех случаев, когда деньги нужны для погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года", - пояснила Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее словам, если женщина хочет направить средства материнского капитала на ипотеку, то она, имея на руках сертификат на материнский капитал, может в 2009 году в любое удобное время, независимо от того, сколько времени прошло с рождения ребенка, подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Напомним, что для того, чтобы распоряжаться средствами со второго полугодия 2009 года, граждане, имеющие сертификат на получение материнского капитала, должны подать заявление в ПФР не позднее 1 мая 2009 года. 2. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
3. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Как можно использовать материнский капитал на получение образования ребёнком (детьми)?

Не обязательно оплачивать обучение именно того ребенка, в связи с рождением которого был получен материнский капитал. Можно оплатить обучение другого ребенка в семье. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями; 2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию. В этом случае материнским капиталом можно воспользоваться через 3 года после рождения ребёнка. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.
Как можно использовать материнский капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей?

1. Средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года.
2. Женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, до дня назначения накопительной части трудовой пенсии вправе отказаться от этого решения.

RealtyPress.ru

mamLen
16.01.2009, 11:43
Lyudok, согласна.
Сегодня нашла информацию, что принимаются поправки, поэтому такие как я смогут использовать денюжку.

Lubov
04.04.2009, 11:26
Свежая информация на эту тему. Живем в новом доме с 2003 года. Ипотеку (20 лет выплачивать будем) предоставило Правительство Свердловской области. В нашем доме в 2008 году получили материнский капитал 3 мамы. Мы так все обрадовались, что можно будем погасить в 2009 году ипотеку. Собрали все документы и представили в Пенсионный фонд. Всем отказали. Отказы необоснованные, в нарушение закона. Значит Правительство в очередной раз нас обмануло. Мы на материнский капитал конечно не рассчитывали. До сих пор ваучеры с 90-х годов храним как красивые бумажки.

mamLen
04.04.2009, 12:13
Люба, а почему отказали? какие оснрвания привели?

Lubov
04.04.2009, 15:13
Законных оснований у них не оказалось, есть одно предположение (между прочем они это не отвергают) , денег нет. Финансовые средства будут направлять только "особым" банкам, где взят ипотечный кредит. Вроде того, как сейчас хотят предоставлять льготный автокредит, только через СБЕРБАНК и ВТБ (по этой же схеме). Остальные все за бортом.

mamLen
04.04.2009, 16:54
Странно у нас ттт отказы всего то 1-2 человека на 54 удовлетворенных заявления.

Helen
02.06.2009, 18:29
С 1 мая 2009 года материнский капитал составляет 312162 рубля (12000 рублей из которых можно потратить на любые нужды).
28 апреля 2009 года принят Федеральный закон № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан».
10 статья этого закона описывает правила получения единовременной выплаты в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.
Эту часть материнского капитала можно получить, если:
Вы уже получили сертификат на материнский капитал;
Вы проживаете на территории Российской Федерации.
Тратить эти деньги можно на что угодно, данный закон Вас не ограничивает.
Сколько прошло времени со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей значения не имеет. Ждать три года, как это положено для основной части материнского капитала, не нужно! Если Вы очень хотите получить эти 12 тысяч из материнского капитала, внимательно читайте дальше, чтобы не пропустить срок подачи заявления, он ограничен.
Данная статья закона действует до 1 мая 2010 года.
Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подавать в Пенсионный фонд РФ в следующие сроки:
если право на материнский капитал (рождение или усыновление ребенка) возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — не позднее 31 декабря 2009 года включительно;
если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года включительно.
Сумма единовременной выплаты перечисляется на счет лица, которое имеет право на дополнительные меры государственной поддержки. Счет должен быть открыт в российской кредитной организации, например, Сбербанке РФ.
Разумеется, размер материнского капитала при этом уменьшается на сумму единовременной выплаты, то есть на 12000 рублей.
В ближайшее время будут определены правила, определяющие процедуру подачи заявлений, перечни необходимых документов, сроки рассмотрения заявления и перечисления средств. Спрашивайте эту информацию в своих отделениях Пенсионного Фонда.

Источник: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=12000-matkapitala

osthap
02.06.2009, 19:30
Для меня пока все это - тёмный лес! пора начинать разбираться.

Helen
05.12.2009, 22:59
Омичка предложила Путину тратить материнский капитал на лечение
04.12, 14:50 Сибирское агентство новостей - Омск
Премьер-министр не исключил возможности, что материнский капитал можно будет тратить на здравоохранение.
Премьер-министр России Владимир Путин не исключает, что список целей, на которые можно тратить материнский капитал , может быть расширен, в частности в него могут быть включены лечение и реабилитация детей-инвалидов.
Во время прямой линии с россиянами Путин ответил на вопрос жительницы Омска Ирины Цветковой, спросившей, почему средства материнского капитала нельзя потратить на детей-инвалидов, а также прокомментировал вопросы о других сферах применения этих средств.
Он напомнил, что, принимая решение о выделении материнского капитала, исходили из того, чтобы поддержать женщин, несущих особую нагрузку при рождении второго и последующего детей. При этом основное внимание было сосредоточено на жилищных проблемах, проблемах образования детей и пенсионных правах самих женщин. Конечно, на эти деньги квартиры не купишь, — признал премьер, в то же время напомнив, что изначальная сумма маткапитала — 250 тыс рублей — ежегодно индексируется и сейчас составляет 317 тыс. Говоря о таком направлении применения маткапитала, как образование, Путин пояснил, что этому направлению уделяется особое внимание, поскольку сейчас ставится задача изменения структур экономики, перехода на инновационные рельсы развития, для чего необходимо получение хорошего образования.
Что касается других областей применения, то Путин напомнил, что в условиях кризиса было разрешено направлять средства материнского капитала на погашение кредитов по ипотеке, причем использовать эти деньги можно не с 1 января 2010 года /как это предполагалось изначально/, а уже в 2009 году.
Дальнейшее расширение списка возможно, — признал он. При этом Путин пояснил, что этого не происходит постоянно именно в связи с необходимостью обеспечить интересы женщин. Для провинции эти деньги приличные, но они исчезнут мгновенно, ведь денег всегда не хватает, — резюмировал он. Так, он не поддержал идею направлять средства материнского капитала на ремонт загородных домов — мы знаем, как там /в этой сфере/ цены формируются, от материнского капитала останется одна пыль.
В то же время Владимир Путин не исключил, что средства материнского капитала в перспективе можно будет направлять на здравоохранение, в том числе на лечение детей-инвалидов. О таких вещах надо подумать. Мы подумаем вместе с депутатами Госдумы, — пообещал премьер.

http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/3117319/

mamLen
22.05.2011, 05:00
Еще одно новвоведение нашего ёб... правительства.
Сегодня прошла информация, что с 2012 года на Материнский капиталл введут подоходный налог (сейчас освобожден от налога).
Кроме того налог подоходный хотят ввести и на детские пособия и на все выплаты матерям по уходу за ребенком.

aleks
22.05.2011, 15:31
Кроме того налог подоходный хотят ввести и на детские пособия и на все выплаты матерям по уходу за ребенком.
чего то уж совсем ...опа идет,у нас 140 р пособия,чего там вычитать то...


с 2012 года на Материнский капиталл введут подоходный налог (сейчас освобожден от налога).
реально мир с ума сходит...
девочки- плодитесь и размножайтесь,только платить за это не забудьте.

mamLen
22.05.2011, 17:29
Алла, ведь они нам дают, а мы то им бабла не отваливаем...
Чего совсем озверели.
Надеюсь это благополучно проектом и останется.

aleks
22.05.2011, 19:18
Надеюсь это благополучно проектом и останется.
Лен в последнее время получается,что хорошие проекты так и остаются проектами,а чушь всякую в законы продвигают.

mamLen
23.05.2011, 06:18
Эт да. Но будем надеяться на лучшее.

katrin23
22.09.2011, 11:37
Конечно это смешная сумма для квартиры, да и оформлять ипотеку целый геморой.

Ageeva
26.04.2012, 08:47
Для кого-то и эта смешная сумма существенна. И с геморроем этим, хочешь-не хочешь, приходится связываться... Когда у людей своей квартиры нет, они и на ипотеку пойдут.
Как мы, например. Много лет снимали однушку в Москве... А с двумя детьми в съемной квартире не легко. К родителям ехать жить ни я ни муж не хотели. Один выход - ипотека!
До рождения Миленки не решались, т.к. первоначальный взнос не маленький, а копить такие суммы с нашей нестабильной ситуацией в стране просто напросто страшно. А так с помощью материнского капитала оплатили первоначальный взнос, точнее его большую часть. Правда квартиру за МКАДом взяли, в г.Щелково, в строящемся микрорайоне Богородский. Но я даже довольна - тут спокойней, чем в Чертаново!

Reddy
05.09.2019, 01:51
Жаль только, что не все застройщики согласны продавать квартиру за материнский капитал. Есть здесь пробелы в законодательстве, которыми некоторые пользуются. Мы когда приобретали квартиру за маткапитал, то нам риэлтор с https://avprrb.ru/activities/rieltor_materinskiy-kapital/ помог подобрать хороший вариант именно у такого застройщика, который легко принимал данный сертификат.

Яндекс.Метрика