PDA

Просмотр полной версии : Ребенок иногда так раздражает, как не сорваться?



besulia28
24.12.2008, 11:36
Мамочки! Бывает ли у Вас такое, что ваш малыш иногда вас раздражает, иногда очень сильно раздражает?! Мой малыш меня частенько выводит из себя,бывает, что хочется треснуть ему по попе, но сдерживает только то, что он еще совсем маленький. Мне хочется справиться с этими эмоциями, но я незнаю как! Чувствую себя зверьем каким-то...

mamashcka
24.12.2008, 12:46
besulia, держись. Может не стоит справляться с эмоциями, а лучше их выплеснуть. Пореветь. Рассказать обо всем. Стукнуть кулаком по стене. А потом собраться и снова в бой. Если есть возможность оставить ребенка родственникам на часик, оставляй и на прогулку.

Tilla
26.12.2008, 10:29
Кать...то, что ты ощущаешь-чувствуют(в разной степени) практически все мамы...Особенно те, у кого в семье не всё ладно...Я сама с ума сходила первые 3 месяца после рождения Плюшки...Безумно раздражало и неумение правильно захватывать сосок, и невозможность выспаться ночью, и плач, непонятый для меня...Да мало ли что...Я даже представляла себе, что кладу её в кроватку, открываю окно и выпрыгиваю из него...Я это всё к чему...если чувствуешь, что не справляешься с ситуацией-не гнушайся помощью специалиста( психолога, психотерапевта), а лучше-активней привлекай мужа к заботе о ребёнке, хвали его каждый раз, как он, например, накормит малыша, или поиграет с ним в "космонавта"...

Sunny mam
26.12.2008, 10:33
глубокий вдох, пальцыв щепотки иииии.... дышаааааааать ))))))))))
закрываю глаза, начинаю глубоко дышать и стараюсь отключиться от ситуации :ugu:

aleks
26.12.2008, 13:06
Ойоёёй,девочки надо пить успокоительные травки(пион,пустырник),а то один раздражать уже начал,а если еще рожать будете?
а выплеснуть не добрые эмоции просто,как вариант -петь!
чаще на улице с дитем гулять,я так часто начинаю вспоминать момент ,когда малыш родился,эмоции которые тогда испытывала,такая нежность нахлынет ,что уже не до раздражения,только умиляешься дитю!
И вообще чаще мама раздражается не из-за ребенка ,а из-за проблем с ним не связанных ,но осевших на душе.

Vika
26.12.2008, 13:42
мне кажется, что практически все Мамы сталкиваются с таким раздражением, особенно когда ребёнок маленький, чем старше становится - тем с ним и проще, и интереснее, и он уже понятливый, и может себя сам чуть-чуть поразвлекать.
Нас было трое ( я, моя Мама и муж), мы все трое бегали с малым, укачивали, успокаивали, и все трое были уставшими,не высыпались, выматывались. Однажды я реально испугалась своих чувств, стою с полузакрытыми глазами, на руках сын орёт, заливается, а у меня руки опускаются и ненормальное желание кинуть его:tease:.

У нас не так давно случай по новостям показывали, молодая мама не справилась со своим психозом, устала дико, и швыранула ребёнка на кровать, а он головой об стенку ударился и умер. Страшно...и ведь самое главное - я уверена, что любила она его, жила им, и такая страшня случайность, и жить ей оставшуюся жизнь с этим кошмаром.

Sunny mam
26.12.2008, 13:50
ага
у нас тут в городе тоже - отец разозлился на ребенка и тряхнул его... до сотрясения :uau:
а ребеночек маленькие еще совсем был.. до года что-ли... где-то я читала, что мозг до определенного возраста в какой-то другой консистенции находится...
ну, и, в общем, ребеночек этот стал сильно отставать в развитии после этого
практически, папа сам ребенка сделал слабоумным
а ведь нужно было просто справиться с собой в какую-то секунду...

LANIK
26.12.2008, 15:52
Ооо, у меня тоже частенько такое желание появлялось, особенно до годика. И какраз зная подобные истории, каждый раз в голове всплывало, что малышу слишком легко причинить непоправимый вред! Эта мысль сразу меня отрезвляла...
Конечно все от усталости... Мне муж помогал! Мы очень удачно чередовались, и когда один выходил из себя, тут же второй забирал ребенка себе и уходил в другую комнату, помогало очень хорошо! Благо капризы начинались обычно к вечеру, когда муж уже приходил с работы.

EljaFolomeeva
26.12.2008, 20:24
у меня такое бывало не часто, а когда случалось: оставляла аккуратно ребенка в кроватке, уходила в другую комнату или на кухню, чем-нибудь занималась минут 5-10. Через это время успокаивалась, а т.к. ребенок плакал и звал меня по-своему, то мне его становилось жалко. И шла к нему уже готовая им заниматься снова, жалеть и была настроена на общение с ним, самым любимым малышом!

Aigul
27.12.2008, 14:24
У меня привычка когда раздражаюсь кидать вещи или хлопать дверцами. Правда это бывает очень редко. От таких хлопков в кухонном гарнитуре стекла побились.

Nusik
27.12.2008, 16:25
Однажды я реально испугалась своих чувств, стою с полузакрытыми глазами, на руках сын орёт, заливается, а у меня руки опускаются и ненормальное желание кинуть его
Во-во, у меня тоже такое было однажды, я стояла на кухне с Темой, муж в комнате спал. В домах нигде нет и света, а я стою как зомби, Тема орет и представила, что сейчас отпущу руки, сил нет... Тоже очень испугалась, разбудила мужа и он успокоил Тему.
С тех пор я просто при "закипании" делала так: ПОЛОЖУ в кроватку и ухожу в ванную, на кухню... Минута - и я готова опять качать пока не успокоится ребенок...

EKatrin
27.12.2008, 17:11
Перед родами к нам приехала моя мама, на помощь неопытной дочурке. Так уж получилось, что после моей выписки с малышом, мама попала в больницу. Супруг с 7:00 утра до позднего вечера на работе. Рядом никого не оказалось. У меня нет никакого опыта общения с младенцами. И вот я одна с малышом, с его криками, с моим непониманием что вообще происходит. Первые дни психовала страшно. Пеленать не умею, почему ревет не знаю. Выплескивала свои эмоции как могла. Била в стену (помогает), только лучше в ту где соседей нет.:) Уходила в другую комнату, прибавляла звук телевизора, через пару минут возвращалась.


И вообще чаще мама раздражается не из-за ребенка ,а из-за проблем с ним не связанных
Полностью согласна. Теперь я уже освоилась с новой ролью. И раздражаюсь иногда, но ловлю себя на мысли, что чадо мое здесь совсем ни при чем.

Gorelovanatarik
29.12.2008, 22:51
мда, все в жизни бывает... но я, к примеру, до года не знала, что такое раздражение (или мож не помню уже:)), а потом меня стало раздражать то, что я прекрасно знаю, что малыш понимает, что я от него хочу и все равно делает по-своему:( я умом прекрасно понимаю, что это возраст, что ему все интересно, что чувство самосохранения у него не развито итд., но когда внутри все кипит от возмущения, разум не слушаешь:))

Кстати, интересный факт - дети до 6 лет в принципе не могут утонуть.

Vitaminka
29.12.2008, 23:55
Я тоже до Года не раздражалась! Я никогда не кричала на ребенка; ко всему так методично подходила...Вообще была образцово-показательной матерью.
А вот после 1,3 года потихонечку все началось...
Ребенок все понимает, и испытывает твое терпение, на прочность проверяет...
У меня терпения много, я спокойно ко всему отношусь.
Но иногда, когда особенно не выспишься, так доведет, что орешь как ненормальная!!!
Но так конечно делать нельзя :).

Kviks
30.12.2008, 01:17
Я раздражаться стала конкретно после 2-х лет. До года точно спокойно ко всему относилась, от года до 2-х старалась сдержать эмоции - ребенок еще маленький, все интересно, но понимает еще мало. А вот после 2-х он помоему специально стал проверять терпение, может у меня с нервами плохее стало, трудно сказть. Я стала уходить из дома по выходным, у меня Максим кроме капризности еще и старшный мамсик был, с папой плохо оставался, ничего приучили обоих, остается хорошо. Вобщем для меня прсто нужна была разрядка - день погулять на свободе и неделю спокойно пережить можно.

Nastena
30.12.2008, 05:18
Девочки, есть чудесная книга: "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Почитайте. Там очень много всего про раздражение на детей. Написана она очень подоброму, без нравооучений.

EljaFolomeeva
30.12.2008, 20:37
А еще есть замечательная книга "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти":
"На самом деле у вас ровно столько терпения, сколько вы позволяете себе иметь. Поясним. Вы решили (и надеетесь на это), что малыш заснет за тридцать минут. Но вот тридцать минут прошло, потом еще пять, потом еще... лимит (который вы выдали сами себе) исчерпан, терпение заканчивается. Вы взрываетесь или скрежещете зубами...
Но вспомните, сколько терпения вы проявляете, если, не дай бог, ребенок заболел. Вы будете без проблем качать его и два, и три часа подряд, при этом абсолютно не сердясь на него - д=лишь бы отдохнул, бедняжка... Просто в этом случае вы не ставили ему никаких сроков, не придумывали никаких лимитов.
Так что терпение - категория вымышленная...

А перед вами - живой человек, к тому же любимый, у которого могут быть свои жизненные установки..." Даже в один год.

Тоже советую книгу почитать. Много интересного и полезного и для мамы и, значит, для малыша :)

Gorelovanatarik
04.01.2009, 19:34
Спасибо девчата! надо книжечки приобрести, а то порой сама себя ненавидишь за свое поведение:straaah:перед ребенком стыдно:dum1:

Schastlivaymama
04.01.2009, 21:15
А я пока ничего, не раздражаюсь, но уже быавает... сын идет к плите, улыбается! и давай канфорки крутить и автоподжигом щелкать... и уношу и заинтересовываю и закрываю проход - ничего не помогает. и по попке шлепала, а он улыбнется (не знает что это я сделала), еще иногда пальчиком погрозит, чтоб не мешала и продолжает.... вот это бесит... мое бессилие что-либо сделать...

4upiK
04.01.2009, 22:08
радуюсь, что пока мой малыш не вызывает у меня негативных чувств.одни положительные эмоции.:baby1:мне не жалко ночь не поспать..лишь карапузику хорошо было.

Barbariska
05.01.2009, 14:29
А я на малышню не злюсь, а вот старшенькие .... доводят до умопомрачения, иногда срываюсь, но редко, потом очень их жалко:negative:

Jene
05.01.2009, 16:49
грех на малюсек обижаться!вот старшие-как-будто специально доводят!накажешь,а самой жалко.сами ведь предков тоже доводили,теперь детишки на нас отыгрываются.
обычно тешу себя мыслью,что и моих детей их дети тоже доводить будут,жалко только тогда они поймут,как нам иногда с ними тяжело!

zanoza
07.01.2009, 00:27
у всех бывает разное настроение)Я стараюсь не раздражаться особо, т.к. понимаю, что Ванька мой характер имеет))Но я не робот и иногда могу попсиховать(

EljaFolomeeva
07.01.2009, 08:08
обычно тешу себя мыслью,что и моих детей их дети тоже доводить будут

:sarcastic:

Danilena
16.03.2009, 01:08
Да мне кажеться почти у каждой девушке бывают такие ситуации.Я например тоже часто раздражалась:girl_cray2:. и если такое происходила старалась ребенка положитьв кроватку а сама их комнаты уйти.Сейчас когда ребенок подрос у меня тоже периодами бывает такие раздражения теперь я просто отварачиваюсь от него и считаю до 10.Вроде помогает.:dum1:

Supra
16.03.2009, 13:15
обычно тешу себя мыслью,что и моих детей их дети тоже доводить будут
:cool:
тоже буду себя так успокаивать....

luliva
17.03.2009, 13:24
А я себе говорю: "Он не просил, чтоб ты его рожала!" Это мне помогает опомниться. Плюс вспомню его спящего - и все раздражение как рукой снимает!

mama Nata
17.03.2009, 13:30
Так многоо уже всего написали, столько способов справиться с раздражением. Я скажу только одно, когда раздражена, то лучше вообще к ребенку не подходить, даже если он плачет, а вы причину не знаетете или определить не можете. Я с Сенькой так и делала, считала, что на ребенка нельзя даже смотреть, когда состояние на грани, а потом после первого полугодия научилась владеть своими эмоциями, и сейчас этого раздрожения нет почти. а появляется, я сразу иду чай пить.

LiLith
17.03.2009, 14:49
да, вот я тоже стараюсь к дочке не подходить когда сильно в ярости, но не всегда удается ей обьяснить спокойно, она вот привычку взяла обои обдирать и мельтишить их, сначала я была в шоке, наорала на неё, отругала, потом не стала, веть она так познает мир ей интересно всё а уж как она всё рвать любит это ужас, просто тяжело потом бумаги по всей комнате собирать. Вот щас огородили чтоб к обоям не дотягивалась, так всё равно ремонт потом надо там делать, детские обойчики купить. В раздражении, лутше уйти в другую комнату, посидеть в инете, чай попить успокоится а потом доделать дела.

Begonia
18.03.2009, 20:23
А я себе говорю: "Он не просил, чтоб ты его рожала!" Это мне помогает опомниться. Плюс вспомню его спящего - и все раздражение как рукой снимает!
Это точно:) Но иногда так трудно справиться с раздражением...

helga
19.03.2009, 23:04
привет! мой сынуля сегодня устроил настоящий концерт. успокаивала долго и ничего не помогало. посадила в кроватку, ушла из комнаты. досчитала до 10 и вернулась. как только ушла, плач стал тише, а потом он почти успокоился. пришла, взяла на руки,сидел, как мышь. мне, кажется им иногда надо позволять поорать. хотя очень тяжело сидеть и слушать...

olitaM
19.03.2009, 23:14
helga, Оль,я с тобой согласна.Очень часто приходится не обращать внимание на капризы,уже привыкла и поняла это.Поначалу нервничала и срывалась,потом переживала по этому поводу:ugu:.А разговаривать с ребёнком ,когда у него истерика,не имеет смысла,поэтому лучше переждать,а потом спокойно поговорить.Они всё понимают!!!

CyberMama
20.03.2009, 03:49
helga,а сколько сыну?

Selva
20.03.2009, 12:51
Малыши и есть малыши. они только учатся жить так, чтобы соответствовать некоторым нашим требованиям. Меня раздражает только второй сын. Ему 10 лет. Он прекрасно знает, что хотят и чего не хотят от него взрослые. Тем не менее делает всё по-своему, как нравится ему. На мнение взрослых ему не то что плевать, а так вроде фонового шума - не избавится, но и заострять на этом внимание не будет.

Kloto
20.03.2009, 12:57
... раздражает только второй сын. Ему 10 лет. Он прекрасно знает, что хотят и чего не хотят от него взрослые. Тем не менее делает всё по-своему, как нравится ему. На мнение взрослых ему не то что плевать, а так вроде фонового шума - не избавится, но и заострять на этом внимание не будет.

Здесь надо скорее не к сыну претензии предъявлять, а пересмотреть свою реакцию на этот пофигизм, хотя поздновато уже, слегка.

Если не заостряет внимание, значит не было после этого неприятных последствий. Мы получаем то, что заложили. Другого не дано :neznau:

Selva
20.03.2009, 13:08
Мы получаем то, что заложили. Другого не дано :neznau:
А старшему выходит я что-то другое "закладывала"? Кроме нашего воспитания у ребёнка есть свой собственный характер. У одного спокойный и разумный взгляд на всё, у другого - всё кипит, и ему самому интересно привлекать внимание какими-то выходками, третий будет делать вид, что ему всё фиолетово. Да мало ли разных характеров! Если одному достаточно сказать, другому - нужно, чтобы мама подошла и выставила из комнаты, только тогда дойдёт, что он перешёл границы дозволенного.

Kloto
20.03.2009, 13:15
Если одному достаточно сказать, другому - нужно, чтобы мама подошла и выставила из комнаты, только тогда дойдёт, что он перешёл границы дозволенного.

Так, значит вы всё же признаёте, что при правильном подходе можно воздействовать на любого ребёнка, и добиться того, чтоб тебя "Услышали"

Selva
20.03.2009, 13:28
Конечно, признаю. Но раздражение от того, что тебя не слушают сразу всё равно возникает.

Яндекс.Метрика