PDA

Просмотр полной версии : У нас появилась дача. С чего начать?



KrOlik
31.01.2009, 16:53
Родители мужа передали нам в наследство дачу. Сами теперь в основном пропадают в деревне. У свекрови на этом участке творится бардак. Очень, очень много цветов:bliin:. Я хочу половину всего нафиг перелопатить и сформировать участок по-своему, чтобы на выходные приехать туда отдохнуть, помыться в баньке, сделать шашлЫков, позагорать, подышать свежим воздухом. Хочу оставить теплицу, несколько грядок под клубнику, морковку, лук, чеснок. Ягодные кусты оставить. Никакой картошки и т.п. Малину нафиг повырубать. На пустом месте оставить просто травку, сделать для Егора песочницу, качели. Вот близится весна и что мне надо в первую очередь сделать?

Zanusi
31.01.2009, 17:18
Все правильно. Только малину жалко. Полезная ягода. Надо по краю участка ее посадить, а сначала вкопать в канавку листы железа или что-то вроде того, чтобы не расползалась по всему участку. Будет аккуратная аллейка из двух рядов, зато полезное и вкусное варенье на всю зиму.

KrOlik
31.01.2009, 17:36
Все правильно. Только малину жалко. Полезная ягода. Надо по краю участка ее посадить, а сначала вкопать в канавку листы железа или что-то вроде того, чтобы не расползалась по всему участку. Будет аккуратная аллейка из двух рядов, зато полезное и вкусное варенье на всю зиму.
Спасибо, Людочка. Мы часть кустов вдоль забора оставим, а остальное нафиг!!! Родители запустили участок и малина скоро будет везде.:uau:

Zanusi
31.01.2009, 17:54
[quote=KrOlik; Вот близится весна и что мне надо в первую очередь сделать?

По-моему надо подготовить место для мусора, так называемую компостную яму. Отгородить в углу участка, чтобы туда складывать листья, сухие ветки, пищевые отходы и т.д. (все, что гниет) Это сразу же пригодится при наведении порядка на участке. Закупите инструмент, проделав сначала ревизию существующего. Продумайте, что вы собираетесь делать и чем?

KrOlik
31.01.2009, 17:59
Zanusi, ну дача ведь от родителей досталась. Там и яма такая есть, и инструмент. Что с землей умного надо делать когда снег растает? Все что мне не нравится на этом участке все будет безжалостно вырублено, выкопано, сожжено.

olgadaria
31.01.2009, 23:23
Олька, поздравляю!!! с новыми заботами вас!!! :)

Nadejda
01.02.2009, 07:32
Оля, в первый год глобально я бы ничего не меняла, пережила бы одно лето, посмотрела, где чего как насажено, что оставить отметила, что убрать, куда сформировать огородить, куда лужайку для отдыха. Иначе можно погубить неглядя, что-нибудь ценное. Для начала, избавься от лишней малины, очисти заведомо сорняковые места, то есть самые черные дела.

Хочу оставить теплицу, несколько грядок под клубнику, морковку, лук, чеснок. Ягодные кусты оставить. Никакой картошки и т.п. Малину нафиг повырубать.
Посади, что хотела, я бы к твоему списку еще зелень добавили и полезные травки разные (ту же мяту, мелиссу, иссоп, тархун и на кухне пригодится и в баню заварить для аромата хорошо). У меня она прямо у бани растет и красиво и рядом.

А уже на сл. год имея на руках подробный план, что у вас на участке есть и от чего хочешь избавиться, что добавить и куда начать создавать свою дачу.

Весной надо осмотреть кусты, нет ли на них каких жуков, ненужных жителей, срезать сухие и лишние веточки.
Убрать весь мусор.
Пустые места засеять однолетниками, чтобы на них сорняки не наросли. Под газон землю еще подготовить надо. То есть удалить, вывести все сорняки. Так как могут погубить молодой газон.


Поздравляю с дачей!!!

Nastena
01.02.2009, 11:47
Оля, поздравляю с приобритением ;)
Главное - не хватайся за все сразу. Надя верно говорит - распланируй все, присмотрись. Со временем все сделаешь. Придумай место для песочницы - и начни с нее. Песочница - великая вещь :) Когда Максимка там возится - мы очень многое успеваем сделать. Иначе это беготня вокруг Максима получается, а не работа на даче ;)

Kviks
01.02.2009, 16:38
Поздравляю с дачей! Это моя мечта - дача... Удачи в огородничестве и отдыхе с шашлыком))))

CyberMama
02.02.2009, 02:45
Ольчик, поздравляю!!! А сколько соток?
Посоветовать ничего не могу, т.к. сама та ещё "дачница" :-))) Но порадуюсь :-))

Cvetik
02.02.2009, 07:39
KrOlik,Оля!Настя правильно написала, прежде всего местечко для сынишки оборудуйте(песочницу, качели), а можно и несколько баллонов вкопать, пусть лазает по ним...и ему там интересно будет играть, и вам спокойнее и руки свободные!дел намного больше переделаете!
Удачи вам в таком нелегком, но благородном и нужном деле!!!!

Kloto
02.02.2009, 12:15
Оля, поздравляю!
Я бы согласилась с Надей. Выкопать, удалить, пожечь, вы всегда успеете.
Поживи лето, посмотри, может, что-то понравится посадишь вдоль забора, что-то за забор (лишнее прикрытие опять же от любопытных глаз). Цветочки, подожди, пока отцветут, выберешь то, что понравилось...
Я бы тоже занялась подготовкой детского уголка. Ну и если есть деревья, кустарники, которые решила оставить железно, начала бы формировать по снегу. А ранней весной побелить надо.:dum1:
И в доме хотя бы минимальный комфорт на свой вкус обустроить не плохо бы...
А там поживёте, увидите, что просится на свалку, а что будет неплохо смотреться в нужном месте.:ugu:

IrinaKovalchuk
28.04.2011, 21:44
Дача – место отдыха!
Полностью согласна!А для мужа моего и его папаши дача для того,чтобы вкалывать:сажать картошку(дробь 16) и ещё всякую бяку!
Будь дача моей,я бы выращивала там цветы,фрукты-ягоды,отдыхала с друзьями и жарила шашлыки!!!

EljaFolomeeva
29.04.2011, 11:10
Поздравляю!! Успехов тебе в освоении новой территории и отличного отдыха!!
Вот когда наши детки подрастут немного, и мама отдаст нам дачу, я тоже из нее место отдыха сделаю. Ммм... Красота!!

Nusik
29.04.2011, 12:06
Планирую засеять газонной травкой, построить беседку, песочницу, детский спорткомплекс ну и немного цветов, только неприхотливых, не хочу попой кверху проводить лето!))

Fokus
22.06.2011, 16:41
Я тоже не хотела. Но на 10 сотках тогда футбольное поле получится. Так что разбила грядки и посадила всякое-разное - от чеснока-лука-петрушки-кориандра до помидор с огурцами. В капустой был печальный опыт - ее всю сожрали вредители. А с картошкой возиться не хочу - на нашей песчанной почве что посадишь, то и выкопаешь.

Rusik
30.10.2011, 09:31
Родители мужа передали нам в наследство дачу. Сами теперь в основном пропадают в деревне. У свекрови на этом участке творится бардак. Очень, очень много цветов:bliin:. Я хочу половину всего нафиг перелопатить и сформировать участок по-своему, чтобы на выходные приехать туда отдохнуть, помыться в баньке, сделать шашлЫков, позагорать, подышать свежим воздухом. Хочу оставить теплицу, несколько грядок под клубнику, морковку, лук, чеснок. Ягодные кусты оставить. Никакой картошки и т.п. Малину нафиг повырубать. На пустом месте оставить просто травку, сделать для Егора песочницу, качели. Вот близится весна и что мне надо в первую очередь сделать?
У нас была примерно такая же ситуация....со временем захотелось посадить и малину, груши, яблоки, естесственно только не картошку, думаем сейчас о бассейне:zamisl:

Kroshka
07.06.2013, 05:07
У нас на даче в основном работает муж. такой вот он огородник-любитель. А я так, на подхвате у него в основном)

Vladimirk
25.11.2015, 20:19
Поздравляю с дачей! Это моя мечта - дача... Удачи в огородничестве и отдыхе с шашлыком))))

Люблю смотреть как люди радуются даче. Все считают что дача это шашлык, цветочки, бесконечный отдых и все прилагающееся. Но на самом деле дача, это постоянный труд. А если она еще и достается как у Кролика от пожилых родственников, которые на ней за порядком не следили так это вообще. В начале придется крышу над головой сделать, домишко подправить, на это уйдет не один месяц. Потом с коммуникациями разобраться, у нас была только ржавая колонка, света и канализации не было. Первое время генератором пользовались, канализацию Топас установили, но потом осенью похолодало, до зимы оставлять все недоделанным не хотелось и пришлось в холода там жить месить раствор, утеплять крышку канализации, прочищать вентиляционные отверстия, короче говоря делать все, чтобы можно было какое-то время там жить и продолжать наводить порядок. Пока дело до шашлыков и относительной беззаботности дошло, было потрачено столько сил и времени, что вы даже представить себе не можете.

Лисенок
07.11.2016, 15:41
Мы как только дачу купили разбили участок на зоны: сад, огород, зона отдыха: детская площадка, беседка, спортплощадка(батут, турник) и уложили плитку чтобы грязь не месить.

Olivia
09.11.2016, 18:01
Какой же у вас участок, что столько всего на нем поместилось? У нас только детская площадка поместилась, так чтобы не в ущерб всему остальному.

Лисенок
09.11.2016, 19:46
Участок 25 соток, но мы распланировали все по-уму.

Olivia
11.11.2016, 21:44
У нас 15сот((( А чем дескую площадку укомплектовали? У нас: горка, качелька, песочница и балансир.

Лисенок
12.11.2016, 00:55
Даже не знаю, что такое балансир. У нас горка, песочница и маленькая качелька, но самое главное чем гордимся мы постелили специальное покрытие под ноги с резиновой крошкой http://rezcom.ru/o-kompanii/fotogalereia/ploschadki/ , но мягкое и яркое детям нравится и мы не боимся, что дети себе носы расквасят.

sellenka
31.10.2022, 14:43
Мы то же упили участок, но без домика, так что пока будем строиться, но я уже собираю информацию где и что покупать и вот что мне недавно посоветовала одна случайная знакомая... саженцы, рассаду и семена нужно покупать для подходящего вам региона, в Москве советуют покупать в Тимирязевской академии, я там еще не была, но обязательно поищу в инете,потом съезжу.. там есть и саженцы и рассада и семена, только я так поняла там много магазинчиков и нужно покупать именно в том который от акакдемии и семена изготовленные ими..

Кривонченко
31.10.2022, 15:26
Ой у нас было множество сложностей при покупке дачного участка... Перво-наперво нужно изучить сайты вот к примеру, посмотрите интересный портал где собраны полезные советы дачникам (https://naschaeda.ru/sad-i-ogorod), все компактно и по полочкам. Нужно определиться, какие деревья и растения хотите в первую очередь, сделайте планировку участка, рекомендую составить предварительный список растений, построек и т. д. Присматриваясь к дачам знакомых приглянулась идея с живой изгородью, непременно что-то подобное воплотим у себя.

Яндекс.Метрика