PDA

Просмотр полной версии : Как вы выбирали будущую профессию и вуз?



CyberMama
06.02.2009, 06:18
В ->соседней темке<- (http://mamas.ru/showthread.php?t=124) вроде бы выяснили - кем вы работаете и работаете ли вы по специальности... а как вы собственно выбирали "кем быть", куда пойти учиться? Что повлияло на ваш выбор - давняя мечта с детства, продолжение семейной традиции, "перспективность" профессии, рекомендации родителей, какие-то события, пересечения с людьми выбранной в будущем профессии, личные склонности к чему-либо...? И с какого возраста (класса) вы окончательно определились - кем вы будете

Irusik
06.02.2009, 17:16
Мама сказала, надо получить высшее образование, ну типа у всех в семье высшеее даже у бабушки с дедушкой. Мне больше ничего не оставалось делать, как пойти в ВУЗ. А тут подружка узнала все про институт, курсы, экзамены. Ну и я за ней. Тем более что поступить в текстильный было очень просто.
Одно жалею что непоступала параллельно в интститут легкой промышленности.
А кем быть до сих пор немогу определиться.

KrOlik
06.02.2009, 20:29
Так получилось, что в 11 классе мне было не до выбора профессии. Мама меня поставила перед фактом, что буду поступать на геодезический факультет, т.к. туда поступить легче всего и учиться достаточно легко. Первые 2 курса было не до учебы. Любовь-морковь и все такое :spiteful: Потом год было тоже не до учебы. Расстались :hviki: Ну и последние два курса... Какая уже на 4-5 курсе учеба... Так.... Делали вид... Старшекурсники... Преподы уже знали кто на что способен и кто на что учится...О выбранной мамой профессии не жалею ничуть. Работаю по специальности и очень довольна. СПАСИБО :poklon: маме

Lyudok
06.02.2009, 20:56
В детстве сначала хотела быть конюхом, потом учителем, затем адвокатом. Но училась я так себе. У родителей высшего образования нет,но мама всегда мечтала о моем ВО. Поступить в институт с моими знаниями было нереально. Поступила в колледж на юридическое отделение. После окончания пошла работать по специальности. Через год поступила заочно в универсисет по той же спец-ти. Хотя сейчас сомневаюсь в выборе профессии, хочется чего-то другого, но координально переучиваться, например, на врача нереально.

Galkin
07.02.2009, 02:02
Ни кем и никогда не хотела быть (разве только парикмахером-мечта мамы), не получилось,
Очень хорошо владела черчением (математическая геометрия), вот и решила поити в строительно-технический техникум (на базе МИСИ) и так и пошло...
По Специальности не работала и думаю работать не буду

Koshka
16.02.2009, 02:44
А у меня грамотность "врожденная". Так учителя говорили. Вот и пощла в пед.ВУЗ, на филолого-исторический. Учителем работать скорее всего уже не буду, т.к. нет практики. Вот думаю, надо закончить что-нибудь посерьезнее. :dum1:

Galina
04.04.2009, 00:17
Близость к дому, скорее выбор родителей. Но не жалуюсь, т.к. сама до сих пор не поняла, чего я хочу на самом деле!

mama Nata
04.04.2009, 09:44
Над выборам профессии долго не думала, с первого класса хотела быть учителем, до 9 класса кукол учила, собирала методическую литературу еще в школе, мама сначала думала, что макулатуру собираю, а потом поняла, что вот она будущая специальность и успокоилась. За то все что собрала еще в школьные годы пригодилось и на практике и в работе.

gemini
04.04.2009, 09:49
а у меня так сказать "семейная традиция". Моя бабушка и две тети учились на ин.язе, поэтому особенно выбирать не пришлось, чему сейчас очень рада. обожаю свою профессию, свой вуз, своих студентов!!!:Mauridia_19:

Barbariska
01.05.2009, 00:38
Я мечтала стать врачом, но родители не отпустили в Москву по второй мед.:hviki:До сих пор жалею, мне кажется, что я была бы хорошим врачом, но не судьба... В Калуге тогда было только 3 ВУЗА: Педагогический, сельхоз академия и технический университет им.Н.Э.Баумана, куда я и отправилась. Когда меня спросили в приемной комиссии на какой факультет я подаю документы, я спросила куда самый высокий конкурс, мне ответили, что на ЭВМ. Я туда и пошла, т.к имея медаль мне казалось, что я должна учиться на самом престижном факультете. Так что я инженер-системотехник. Но по специальности ни одного дня не работала, т.к. уже на 5 курсе мне повезло и я устроилась на работу в банк, хотя и очень нелегко было учиться на дневном и работать на полставки. Потом я закончила финансово-экономический ВУЗ и работаю в банковской системе с 1993 года (на 3 года уходила в Мобильные ТелеСистемы, но оттуда снова позвали в Банк и я ушла).

А теперь оооочень хочу, чтобы кто-то из моих детей стал врачом, но навязывать свое мнение не буду, только советовать, а выбирают пусть сами.

Ardens
02.05.2009, 11:16
А я в детстве мечтала нотариусом стать, причем лет с шести наверное. Откуда такое рвение не знаю. Может слово "нотариус" понравилось:dum:
В итоге закончила технический ВУЗ, специальность - экономика предприятия. Очень хотела на второе высшее пойти, юридическое (детская мечта всплыла что ли)... Но как-то не заладилось. Вот теперь работаю в банке бухгалтером, потихоньку расту (в смысле карьеры и до декрета:o:) и ничуть не жалею о выборе!

Aineky
28.11.2009, 13:47
В школе больше всего нравилась история вот и пошла на историка, а ВУЗ это единственный в городе где учат этому=)

Vika
28.11.2009, 15:59
особо не задумывалась , даже не знаю почему выбрала эту специальность , наверное , название понравилось . (гостиничный бизнес и туризм)

Anutik
28.11.2009, 23:50
О-о, у меня с выбором специальности целая история была. Сначала, закончив школу, решила никуда не поступать, т.к. устала от зубрежки с утра до вечера. Спустя немного времени поняла, что погорячилась. Решила идти на юриста, но сестра-юрист отговорила. Потом решила поступить куда-нибудь, все равно куда, чтобы дома с родителями не сидеть. В итоге стала дирижером :girl_crazy:

Belka
29.11.2009, 22:09
А я очень хотела стать
1 - переводчиком
2 - учителем иностранных языков
3 - парикмахером-модельером.
В итоге имею степень бакалавра по экономике (сейчас в магистратуре), диплом Кембриджского университета о том, что могу преподавать английский, опыт работы в банке и частной школе...но до сих пор жалею, что не стала парикмахером, вот такие пироги )))

Vika
01.12.2009, 03:44
В итоге имею степень бакалавра по экономике (сейчас в магистратуре), диплом Кембриджского университета о том, что могу преподавать английский, опыт работы в банке и частной школе...но до сих пор жалею, что не стала парикмахером, вот такие пироги )))
здорово !!!:aplod::aplod::aplod:
а парикмахером стать никогда не поздно. Курсы пройти не так проблематично ; если есть способности, то дело только в небольшой теории:wink3:

olitaM
01.12.2009, 09:06
В итоге имею степень бакалавра по экономике (сейчас в магистратуре), диплом Кембриджского университета о том, что могу преподавать английский, опыт работы в банке и частной школе...но до сих пор жалею, что не стала парикмахером, вот такие пироги )))
Молодец!!! Можно сказать даже БРАВО!!!! А на счёт парикмахера Вика права.

LuBoFF
01.12.2009, 12:28
а я хотела пойти на медицинский как папа,хотя у нас предметы типа химии и биологии не оч преподавались...были уклоны на языки...вот меня в 11 классе и торкнуло на иняз идти....потому как к языкам типа талант есть....мне легко они даются очень..даже учить не надо!!!

alena
01.12.2009, 12:31
я кем только не хотела быть.медиком,программистом и даже ментом.в итоге никуда не пощла.теперь учусь на инженера промышленной электроники.а универ выбирала на бум.и не жалею ничуть.

AnomaliA
07.01.2010, 15:17
Я тоже ментом хотела, даже собралась на юриста идти, но потом узнала, что потом некуда с этой специальностью работать устроится. И пошла на пекоря, кондитера. Учусь не жалею. тем более платить потом будут не плохо и в нашем городе какрас нехватка пекарей. Пекарен полно и завод есть, а на специальность никто не идёт.

SolarRose
07.01.2010, 15:34
Сначала пошла на подготовительные курсы в колледж вместе с подругой. Сдали вступительные экзамены и поступили. Но она там учиться не захотела, а я всё же там и осталась. Отучилась 4 года, получила красный диплом, и по этой же специальности сейчас обучаюсь в ВУЗе, и работаю

Lizkin
07.01.2010, 19:37
Всегда думала, что бухгалтерия - это мое. ВУЗ выбирала с экономическим образованием. Приехала, пыталась в МЭСИ поступить, конечно не поступила. Про репетиторов в Феодосии мне никто не сказал. На следующий год уже выбирала ВУЗ, где экзаменов поменьше, т.к. ленилась готовиться серьезно. Так и выбрала свой МИКХиС (Московский институт коммунального хозяйства и строительства), там сдавали русский и математику. А потом я узнала, что там и конкурс был 1,5 человека на место :miragesmile: Поступила легко даже с двумя тройками) Я поступала в те времена, когда никто учиться не хотел. При выпуске моем было уже 17 человек на место. И только потом я узнала, что это единственный институт в России такой. Нам работу уже на 4м курсе предлагали. В общем, попала пальцем в небо. На 5м курсе просветили, что для работы в коммунальном хозяйстве блат нужен. Просто так туда не попадешь. Но я уже давно работала, потому и на вечерний поступала и сильно не расстроилась. Хотя хотела по профессии своей работать. И после окончания института, где-то через год, я поняла, что бухгалтерия - это не мое. Надоело совсем. И при первой же возможности сбежала в личные секретари :)

AnomaliA
07.01.2010, 20:56
щас с бухгалтерским,экономическим, юридическим и коммерческим трудно устроиться работать. по крайней мере у нас.

AnomaliA
07.01.2010, 20:57
по специальности я имею в виду.

Lizkin
07.01.2010, 21:32
Мне кажется, что сейчас везде трудно устроиться с любой профессией :miragewink:

katrin23
22.09.2011, 11:04
Я поступала везде, хотела юристом или экономистом, но бесплатно. Вот и получился экономический наклон.

Яндекс.Метрика