PDA

Просмотр полной версии : Кто должен зарабытывать больше? Муж или жена? Это важно для семьи?



CyberMama
06.02.2009, 06:39
Вроде бы так исторически сложилось - что мужчина должен быть добытчиком, а жена - хранительницей очага... но в наш прогрессивный век ситуации бывают самые разные...
А у вас была ситуация, когда вы зарабатывали больше мужа, или становились основным источником дохода для семьи? Сильно ли это влияет на семейные отношения? Как долго это продолжалось?

Kloto
06.02.2009, 08:58
У меня в самом начале было (разница была где-то в 2 раза), когда муж учился, служил.
Давно это было, не помню уже всего, но, конечно, он старался изо всех сил меня "переплюнуть" в заработках. И грузчиком подрабатывал вечером и программы писал и сайты делали, я чем могла помогала. Наверное, всё таки некий дискомфорт присутствовал. Длилось это не долго, появилась Маша и я села ему на шею.
А вообще у нас никогда не было деления на твои и мои деньги.
Как правило деньги лежат, кому надо, тот берёт. Отчёта он у меня никогда не требует, когда начинаю говорить, что за сколько купила, говорит, купила и хорошо.
Больше свекровь по-моему угнетало, а когда у него зарплата стала превышать мою, она частенько мне в нос тыкала, что он меня содержит, да и сейчас иногда проскакивает. Но это не её собачье дело.

Schastlivaymama
06.02.2009, 13:12
Сначала я сидела на его шее:), так как еще студенткой была, потом после последней сессии (перед дипломом) устроили на работу и мы стали получать одинаково, бывало иногда у кого-то из нас больше (премии), потом чисто случайно получилось, что я стала зарабатывать больше (подруга попросила помочь: она родила, и вести ее ЧП было некому, ну я и взяла, хлопот немного совсем, на полгода она просила да и я уже была беременная тоже). Муж отреагировал не очень... боялся, что я буду уставать,на машине везде начал возить или такси заказывал, а по поводу заработка ничего не говорил. Сказал - дополнительно зарабатываешь - и трать их на все что твоей душе угодно.
А сейчас работает он один и я пока на работу не собираюсь...
Я считаю, что не важно, кто больше зарабатывает, главное чтобы деньги были и семья не страдала от нехватки денег.

Nastena
06.02.2009, 14:12
Всегда было так, что больше зарабатывала я. Пока встречались - меня это никак не напрягало и не заботило. У Сережи деньги были всегда. А как получше стали узнавать друг друга, вместе начали жить,тогда я узнала истинное положение вещей. Но меня это не напрягало. \до появления Максима. То есть с появлением Максима я стала меньше зарабатывать, а вот стремление супруга зарабатывать больше я не видела. Ну разумеется в один прекрасный день все это напряжение бабахнуло дай боже :)
Но сейчас все слава богу стабилизировалось. Хотя все равно основная кормилица я.

Helen
06.02.2009, 19:26
Когда мы начинали жить вместе,еще не расписанные,муж только после института на работу устроился и зарплата была не очень.Зато я удачно совмещала учебу на 1-м курсе заочного и зарабатывание денег,получала больше него.Я вообще работала с 14 лет и всегда была при деньгах.Его эта ситуация не напрягала,зато меня со временем стала напрягать,т.к. он не стремился что-то изменить.Потом у меня начались проблемы со здоровьем,неудавшаяся первая беременность,смена работы...я стала мало зарабатывать,зато мужа это сподвигло на более активное зарабатывание денег.Меня,кстати,эта ситуация вполне устраивает,мне значительно более приятно сидеть с ребенком и заниматься ее воспитанием,домом,чем сидеть в офисе у монитора целыми днями.Хотя,возможно,через пару лет сидения дома я взвою и побегу искать работу...

Kviks
07.02.2009, 00:32
Наверное для среднестатистической семьи лучше если добытчик мужчина, все-таки это негласно поощрается и приветсвуется нашим обществом, такой стереотип. Надо сказать, что я полностью согласна с этим, у нас всегда муж зарабатывал больше, намного... Был момент, что не намного, вот тогда я видела, что мужу не комфортно, он старался изменить ситуацию. Нам так комфортно, я совсем не стремлюсь становится добытчиком, пусть лучше муж побольше зарабатывает.

Vika
07.02.2009, 04:17
считатаю, что должен работать тот, кто может, и не важно кто считается кормильцен в семье.
Но уверена, что моему мужу такая ситуация не понравилась бы /если бы я больше зарабатывала/, от характера засивит, мой муж считает, что должен тянуть и обеспечивать семью именно он, а я по желанию : сидеть дома, чем-то увлекаться, работать по желанию, но не за зарплату, а ради удовольствия.
Знаю одну семью , рядом с нами живут; раньше они оба работали, она получала меньше, а потом его сократили и пока он искал новую работу (месяца 3), она обеспечивала семью, и стала подниматься по служебной лестнице, её зарплата увеличилась в 2 раза; он сидел дома, готовил ей ужин, убирался, она уставшая возвращалась домой, кривилась перед тарелкой, потом заваливалась на диван...и обоих это устраивало:Mauridia_19:

Anutik
25.04.2009, 16:02
Думаю, что мужчина должен зарабатывать больше, потому что иначе страдает его самооценка и мужское самолюбие:wink3:

mama Nata
28.04.2009, 07:22
я считаю, что не важно кто получает больше, муж или жена, это скорее важно для самолюбия мужчины.

Bagirchik
28.04.2009, 08:28
Каждый выбирает по себе, нет никаких общих правил. Если у женщины есть определенные способности, нюх в бизнесе и при этом она еще успевает все по дому и с воспитанием детей, то я считаю, что это здорово.
И муж и жена имеют равные шансы на хорошо оплачиваемую работу.
У нас в семье муж зарабатывал всегда намного больше, чем я и никакого дискомфорта я не испытывала и до сих пор спокойно к этому отношусь.

mamLen
28.04.2009, 08:35
Мне муж всегда говорит - работай в свое удовольствие, а сколько платят не важно, я на жизнь зарабатываю достаточно.

Mirinka
28.04.2009, 09:09
В нашей семье муж зарабатывает больше, чем я. Думаю, что мужчина должен обеспечивать свою семью.

LiLith
28.04.2009, 09:16
Всё таки мужчина должен быть добытчиком, а жена за детками, за мужем ухаживала, хранительница очага в общем. Когда мы начинали с мужем до брака жить, я и училась на курсах и работала, потом у него проблемы на работе были, уволился, сидел дома, а я работала у художника тогда, и обучалась там же, муж за мной только приезжал, чтоб одной по темноте не ходить. Но этот художник хоть и поощрял мои труды, но начал приставать, я невыдержала расказала всё мужу, он сказал больше не каких работ, отец его нам вначале помогал, с нами жил, потом пить сильно начал, пришлось закодировать его там и квартира освободилась, стали ремонт делать, ну и муж рядом устроился в магазин работать дисками торговать, нам хватало на двоих, 1.5 года жили до свадьбы нам хватало, даже на гулянки, правда всё хотела устроится на работу, но подходящей мне работы не было, а серьёзная работа только от 21 года брали, ну и сидела так дома, потом забеременела, хотела устроится в ЖК там операторы ПК требовались, но они позвонили когда я уже была на 5 мес беременности, отказали, сказали щас дикрет уже скоро.
Да я не щитаю это "сидением на шее", он муж, отец наших детей, он обязан содержать, сидеть дома тоже не дело, но и по дому делов хватает полно. Как всё наладится буду искать хорошую работу офицальную, а не на дядек тётек, которы потом кинуть могут.

Koshka
01.05.2009, 01:51
Всё таки мужчина должен быть добытчиком, а жена за детками, за мужем ухаживала, хранительница очага в общем.
Полностью согласна! Но лишь бы "зарабатывалось", а кто больше, в здоровой семье не так уж и важно!

LiLith
01.05.2009, 16:22
:)да деньги лишние не бывают)))
Я у мужа спрашивала, а если б я больше во много его зарабатывала, как бы он к этому отнесся, он сказал, что только был бы очень рад за меня. Но это пока что к сожалению невозможно.

Cvetik
01.05.2009, 17:32
В нашей семье конечно же муж больше зарабатывает.Но я считаю, что так и должно быть...:zamisl:

aleks
13.06.2009, 08:52
Я думаю хорошо когда оба много зарабатывают,но мой муж против того,чтоб я вообще работала,говорит так он себя добытчиком ощущает))))

Iriska
13.06.2009, 09:22
Совсем не важно.Поразному складывается.Главное чтобы ни у кого не выходило так,что ты типа на моей шее сидит.Особенно это унизительно слышать для мужчины.Мне вот тоже по жизни хочется не работать, а если и работать то так на мелочи.Но увы и ах!Слишком грандиозные у нас планы.

LuBoFF
13.06.2009, 09:25
это все стереотипы добытчик или нет...и что мужчины ся не так ощущаеют если жена больше зарабатывает.....так то это стимул стремиться к чему то лучшему но порой выше головы не прыгнешь...главное чтобы денег хватало семье...тем более если речь идет о семье где и детишки есть....

sofulenka2008
28.06.2009, 16:34
я думаю если оба будут преуспевать-это только к лучшему.денег много не бывает

irinka
11.07.2010, 23:13
Я считаю мужчина должен зарабатывать больше жещины, в противном случае для мужчины будет большая психологическая травма.

LiLith
12.07.2010, 10:19
Для меня всегда приятно если мужчина зарабатывает много и больше))))))))
А было бы приятнее зарабатывать самой и больше него..
Но лучше уж если это такая травма, пусть работает тогда))

LuBoFF
12.07.2010, 10:37
а я все равно думаю что это не важно кто больше,ведь все в семью все для семьи.....
просто смотрю щас на нас с мужем....когда зарабатывал он норм..потом стало плохо с деньгами...стал грузится...начала зарабатывать я....и он рад....ведь он старается работать но не виноват что получает может меньше....зато мы ни в чем не нуждаемся....и это самое важное!!!

rozvella
01.03.2013, 21:13
Да какая разница кто больше зарабатывает, вы или ваш муж?! Самое главное что и ваши и его сбережения, идут в общий семейный бюджет!

Lenchik
31.03.2013, 18:55
У меня муж зарабатывает конечно больше меня, но карточка то всё равно у меня.

Камели
06.05.2013, 23:10
как уж получается, сегодня жена зарабатывает больше, завтра наоборот. Но проблем в этом я не вижу

virojassssss
07.06.2013, 10:23
Кто сколько может столько и зарабатывает, и не важно кто больше муж или жена, главное уважение друг к другу)

Анима2013
14.06.2013, 20:53
По-моему, это не принципиально. У нас был момент ,когда деньги в семью приносила я и ничего, справились)

дево4ка
28.06.2013, 08:19
Я думаю это не так важно кто больше, главное чтобы оба зарабатывали, чтоб не было обид.

Настена
07.07.2014, 17:04
Каждый выбирает по себе, нет никаких общих правил. Если у женщины есть определенные способности, нюх в бизнесе и при этом она еще успевает все по дому и с воспитанием детей, то я считаю, что это здорово.
И муж и жена имеют равные шансы на хорошо оплачиваемую работу.
У нас в семье муж зарабатывал всегда намного больше, чем я и никакого дискомфорта я не испытывала и до сих пор спокойно к этому отношусь.

если жена будет больше зарабатывать, тогда муж обязан печь пироги)))

СказкаМоя
15.08.2014, 15:06
Я считаю, что женщине пополам ярмо с мужчиной тянуть не стоит. Зарабатывать нужно, но в меру, чтобы работа была в удовольствие. Я несколько лет пахала на карьеру - надоело! Сейчас Первая академия фриланса попалась под руку, закончила там курсы по вэб - дизайну и работаю сама на себя. Муж счастлив, а времени стало нааамного больше

Декса
09.09.2014, 23:39
Как-бы муж должен, но бывает по-разному, ничего в этом страшного нет. Главное, чтобы муж альфонсом не был, а то есть такие кадры среди знакомых пар.

tanyacharkina
05.10.2014, 00:16
я всегда (15 лет) зарабатывала больше мужа, ни на что это не влияет.Сейчас он зарабатывает больше - ни на что это не повлияло

Гульчитай
22.11.2014, 00:24
никто никому ничего не должен, я так считаю. лишь бы любовь и уважение были. если конечно у вас не брак по контракту, с четким указанием финансовых условий совместной жизни!

selenka
28.03.2015, 15:06
Если у жены получается лучше и больше зарабатывать, то почему бы и нет?

Nyda
18.06.2015, 11:56
Я считаю что муж главный кормилец в семье.

Penny
01.12.2015, 15:26
В семье кто может, тот и должен зарабатывать, у кого это лучше получается.

Яндекс.Метрика