PDA

Просмотр полной версии : Общий «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей



Страницы : 1 [2] 3

Fokus
11.09.2011, 13:45
невролог сказал, что в "Агуше" вообще не найдем кальция, надо на рынке творог покупать и давать. Но это точно не по мне.
Точно. А то потом не к неврологу, а к инфекционисту придется идти.

знает правду только технолог, работающий на производстве( на форуме таких нет).
Вы правы, но ведь не будешь искать технолога КАЖДОГО продукта, который мы покупаем - это нереально. Остается верить тому, что написано на этикетке.
Я с рождения младшей дочери стала готовить сама и йогурт, и творог. Свое намного вкуснее и надежнее.:wink3:
Ну если вы домохозяйка и способны в молочный продукт положить витамин Д, чтобы имеющийся в твороге или йогурте кальций усвоился - респект вам и уважуха. А я хоть и многодетная, но и многоработная (2 работы - дневная, вечерняя, плюс репетиторство), так что Растишка меня выручает.

Begonia
12.09.2011, 20:17
надо на рынке творог покупать и давать.
Да, в рыночном твороге можно много всего найти (кроме кальция).:viannen_54: Ну придумают же...

Остается верить тому, что написано на этикетке.
Другого выхода у нас просто нет.
Насколько я знаю, этикетки печатаются отдельно от места производства продуктов, печатаются в огромных количествах, а потом где-то наклеиваются. Ведь элементарно проверить, что на этикетке написано не то, что на самом деле. Это вообще делают разные организации, они финансово друг на друге не завязаны и покрывать не будут.
Это не только про растишку, такое положение со всеми или почти со всеми продуктами.
Поэтому говорить, что на этикетке написано не то, что на самом деле в банке лежит, имхо не стоит, это очень маловероятно.


способны в молочный продукт положить витамин Д,
Почитала тут про витамин Д и просто в шоке. То, что он нужен для лучшего усваивания кальция, это ясно. Это один из плюсов растишки.
Но, кроме того, Я, например, раньше считала, что витамин Д усваивается детьми на прогулках. Оказывается, все не так однозначно:(

AnomaliA
06.11.2011, 15:01
Я, например, раньше считала, что витамин Д усваивается детьми на прогулках.
Так и есть. Прогулки в солнечную погоду - вот вам и витамин Д.

Lizkin
06.11.2011, 17:29
Так и есть. Прогулки в солнечную погоду - вот вам и витамин Д.

Да, но зимой с ним проблемы...

Begonia
07.11.2011, 17:04
Не только зимой и осенью.
Оказывается, что витамин Д находится в солнечных лучах определенной частоты. И вот эта частота или группа частот плохо проходит в тех местах, где плохая экология.
А где у нас хорошая экология?:straaah:
Даже в Африке, где солнце почти постоянно, много детей и вообще людей с нехваткой витамина Д в тех регионах, где развита промышленность.,
Написала, как поняла, если ненаучно или с ошибками, то сорри. Искать саму статью лень.:(

Из всего этого можно сделать вывод, что особо рассчитывать на прогулки для получения витамина Д, не стоит.
А еще более конкретный вывод, что нужно витамин Д детям давать дополнительно: малышам дают в капельках под контролем анализов, а с 3-х лет каждый сам ищет пути: можно продолжить лекарства, можно растишку давать. Я предпочитаю растишку, как писала выше.
А кто решается на лекарство, не забывайте про анализы, чтобы передозировки не вызвать.

Iricha
07.11.2011, 17:27
я к Растишке отношусь спокойно.также, как и ко многим другим подобным продуктам( естественно тех фирм, которым доверяю более или менее)- покупаю время от времени. просто вот читаю вас и думаю - что-то вы уж совсем девочки в какие-то дебри залезли.ну, нужен витамин д детям.насколько я знаю - нам педиатр в первый месяц жизни прописал. чтобы потом ребенку его тыкать - вообще речи не шло. полно для такого возраста витаминов в комплексе...а тут получается - все! без Растишки прямо конец. где взять витамин Д??? а негде больше!!!)))
не стоит зацикливаться, а?)))

Begonia
07.11.2011, 18:32
без Растишки прямо конец
Перечитала свой пост и подумала, что в чем-то вы правы, мой пост можно и так понять. :straaah:
Хотя даже мысли такой у меня не было.
Растишка - самый обычный продукт. Да, в нем добавлен кальций и витамин Д., мой ребенок ест с удовольствием, я даю без сомнений.
Если бы не любил, то не давала бы, это не лекарство и не то, без чего жить нельзя.

Страсти-то разгорелись из-за глупой статьи, которая процитирована в начале топика. Корреспондент и его сайт себе рейтинг поднимают, а мы уже 5 страниц обсуждаем.:dum1:

не стоит зацикливаться, а?)))
Действительно, не стоит:)

Djulija
09.03.2012, 03:15
Год назад моя дочь попала в реанимацию из-за этого продукта. Так что у нас с мужем навсегда пропала охота покупать магазинные йогурты!А творог научилась делать сама, это не так и трудно!!!:am:

irinka
09.03.2012, 08:51
Спасибо за полезную информацию, я своей даю йогурт, вроде ничего. но теперь наверное откажемся.

Proni4ka
09.03.2012, 10:31
...
Ну если вы домохозяйка и способны в молочный продукт положить витамин Д, чтобы имеющийся в твороге или йогурте кальций усвоился - респект вам и уважуха. А я хоть и многодетная, но и многоработная (2 работы - дневная, вечерняя, плюс репетиторство), так что Растишка меня выручает.
Чтобы сделать йогурт и творог, не нужно много времени. И я не домохозяйка, и работа у меня ежедневная без выходных.:wink3:
И Растишка, действительно, не единственный источник витамина Д. Интересно, как выживали раньше без него? Да и сейчас, кто его не ест (бедняжки), все поголовно страдают от недостатка этого витамина.:sarcastic:

Begonia
12.03.2012, 18:49
И Растишка, действительно, не единственный источник витамина Д. Интересно, как выживали раньше без него?
Нормально выживали:)
Раньше и без стиралки выживали, и без мобильника, даже без газа и электричества когда-то жили. И ничего, здоровенькие:)
Но это не повод теперь отказываться от прогресса.
Можно и без растишки спокойно жить. А можно ее давать. Это как маме нравится.

Да и сейчас, кто его не ест (бедняжки), все поголовно страдают от недостатка этого витамина.:sarcastic:
Не все. Но от нехватки витамина Д сейчас многие дети страдают. Растишка - не лекарство, это еда с повышенным содержанием кальция. Советуют для профилактики, для улучшения скелета, для зубов и т.д.
Мы же даем яблоки, апельсины, ягоды для витаминизации детей. Никто не говорит, что нехватка витамина С, просто даем для профилактики. а нехватка - это уже цинга, кажется, ужасная болезнь, апельсинами не вылечишь:(
А если диагностирована настоящая нехватка кальция, то тоже лечить надо, это уже дело врачей.

Proni4ka
12.03.2012, 20:24
Begonia, да, выбор за мамой.:wink3:
И я не призываю от прогресса отказаться. Только вот никак не считаю Растишку прогрессом. А всего лишь товаром, на котором производитель делает деньги. Добросовестный производитель или нет - не знаю, потому и доверять не могу. Слишком уж противоречивая информация вокруг Растишки в частности и йогуртов вообще. Не хочется как-то экспериментировать на ребенке. :wink3:
Это не только к Растишке относится, я своей Сашке и колбасу не даю до сих пор, и творожки разные, и еще многое не нужное на мой взгляд. Успеет еще.:hi-hik:

irinka
12.03.2012, 21:30
Моя сегодня весь вечер просила купить растишку.

Begonia
12.03.2012, 23:11
Добросовестный производитель или нет - не знаю, потому и доверять не могу. Слишком уж противоречивая информация вокруг Растишки в частности и йогуртов вообще. Не хочется как-то экспериментировать на ребенке
К сожалению, с этим я согласна. Наши СМИ могут раздуть любую информацию, лишь бы рейтинг увеличить.
А с растишкой отдельная история, я писала пару страниц назад, как именно на растишку выливалась грязь ушатами и кто это делал (вернее, кто оплачивал эту антирекламу).

Proni4ka
13.03.2012, 03:14
Begonia, да, я читала. Но у меня недоверие не только к Растишке, но и вообще ко многим йогуртам, особенно с большим сроком хранения. Именно поэтому если и покупаем, то только местный Лактовит (у него срок хранения 7 дней). Или сама делаю. Да у меня дочь от других и сама отказывается.:wink3:

Begonia
03.04.2012, 11:33
Про то, что йогурты с коротким сроком лучше – это распространенное мнение. Я б не стала возражать, хотя так не считаю. Каждый имеет право на свое мнение.
Но пару дней назад говорила со знакомой, которая недавно приехала из Бодайбо. Как всегда, ля-ля про детей…и зашел разговор о питании, жалуется, что плохо с кисломолочкой.
Я вспомнила и говорю, что вроде лактовит у вас продается. А она мне: да ты что, никогда его покупать не буду, от него все больницы в отравленных детях. :negative:

Полезла в интернет и действительно нашла много плохой информации про этот лактовит, ругаются мамы на него страшно.
Я про лактовит ничего сказать не могу, даже в глаза его не видела, у нас не продается. Но вот вам и короткий срок йогурта.
Уговорила ее растишку сыну покупать, тому нравится.:Mauridia_19: А есть ли у них в Бодайбо растишка, она не знает.

Proni4ka
03.04.2012, 14:21
Да, есть такой риск. Хотя лично я про Лактовит такого не слышала.
Все больше убеждаюсь, что свое надежнее, да и вкуснее. :wink3:
Домашний йогурт с фруктами или медом... м-м-м... вкуснотища! :cook1:

Serofimma
03.04.2012, 21:54
Сколько срок хранения йогуртов от растишки?, обычно если продукт натуральный с бифидобактериями, то более 10 дней срок хранения быть не может.

Begonia
05.04.2012, 09:20
обычно если продукт натуральный с бифидобактериями, то более 10 дней срок хранения быть не может.
Что значит обычно? Так было раньше, но это же не закон:)
У растишки срок хранения до месяца, вполне натуральный и полезный продукт. Лень повторяться, в теме о причинах такого срока хранения у растишки уже писали. :Mauridia_19:

Serofimma
05.04.2012, 17:01
Если более длительный срок хранения , то добавлены консерванты, а от них пользы никакой.

MamaMishy
05.04.2012, 20:23
а вред есть?

Begonia
09.04.2012, 20:01
Если более длительный срок хранения , то добавлены консерванты
Почему вы так считаете?
Длительный срок продуктов Данон обеспечивает специальная технология изготовления без доступа кислорода, а не консерванты. Про это есть много материалов. :)

LadyEva
24.04.2012, 15:13
Почему вы так считаете?
Длительный срок продуктов Данон обеспечивает специальная технология изготовления без доступа кислорода, а не консерванты. Про это есть много материалов. :)
А где бы можно взглянуть на эти материалы? я тоже была уверенна, что чем больше срок хранения, тем больше в нем консервантов. Всегда по этому принципу выбирала молочку.

Begonia
24.04.2012, 18:28
Я тоже так раньше считала:(
Материалы поищу.
Не знаю только, можно ли тут ссылки давать, как модераторы к этому относятся?

Begonia
27.04.2012, 09:24
Нашла кое-какие материалы по теме.

Например, в интервью "Комсомольской правде" 17 июня 2011г. начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции "Укрметртестстандарт" Владимир Семенович говорил:

О любом продукте можно сказать, что чем он свежее, тем лучше, и с этим вряд ли кто-то станет спорить. Но я не стал бы проводить аналогию между сроками годности йогуртов и их полезностью. Дело в том, что для данного вида продукта справедливо другое утверждение: чем лучше санитарные условия на производстве, тем больший срок хранения достигается производителем. В исследуемых йогуртах срок хранения составил от 14 дней (ТМ «Белая линия») до 30 дней (ТМ «Активиа»). Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод: санитарные условия на предприятиях производителя таковы, что один из них может гарантировать, что микрофлора продукта не изменится в течение двух недель, а второй дает такую гарантию на месяц. ссылка (http://kp.ua/daily/170611/285672/)
Это он не о растишке, это вообще о йогуртах.

Еще из очень большой статьи (http://www.kp.ru/daily/00000/831008/) про длительные сроки хранения молочнокислых продуктов.

В чем секрет такого длительного хранения молочных и кисломолочных продуктов – для нас непонятно. В первую очередь, возникают мысли, что в них очень много консервантов. Но специалисты утверждают: это не так, если на перерабатывающем заводе все сделано правильно. Для чего нужно соблюдать несколько условий.

• Прежде всего, важна стерильность производства. Молоко, закваски и уже готовые продукты ни на одном этапе не должно соприкасаться с руками рабочих и даже с открытым воздухом. Это возможно, если использовать стерильные цистерны, а также если само предприятие полностью автоматизировано, то есть всеми процессами управляют «машины».

• Другая составляющая – соответствующие режимы термообработки. Когда молоко и продукты на его основе доходят до этапа температурной обработки, их нагревают до определенного градуса и выдерживают положенное время, а затем немедленно охлаждают до комнатной температуры. Благодаря этой процедуре погибают бактерии, из-за которых и происходит процесс брожения (скисания).

Lizkin
28.04.2012, 18:58
А вы знаете, что Данон глутамат добавляет в свою продукцию?

Begonia
28.04.2012, 22:24
Если говорить о растишке, то в ней нет никакого глутамата.:)
А вообще Данон много чего выпускает, я про глутамат у них не слышала , но особо этот вопрос не изучала.
А откуда у вас такая информация?

Lizkin
30.04.2012, 08:09
http://www.coralclubprague.ru/articles/importantly/silent-killer-monosodium-glutamate-msg-e621.html
Читайте.
Дело в том, что использование глутамата по закону необязательно писать в составе.

Brunhilda
30.04.2012, 17:35
На всякий случай - глутамат натрия в растишке не содержится.
Но статья по ссылке доставила :) Она на редкость безграмотная (скажем, там полностью отсутствуют доказательства приведенных страхов - ссылка на некоего немецкого доктора, но ни слова об условии опыта и т.п.).
Пояснить вот цитату оттуда кто-нибудь сможет?

Тем более если в составе продукции содержится меньше, чем 50% глутамата натрия, то производитель может не уведомлять об это покупателя

Ну и - есть ссылки на реальные опыты, в которых действительно глутамат вызывал всевозможные скверные последствия для здоровья подопытных крыс. Но - в их диете глутамат составлял 20% всего, что они ели.
Сами же исследователи показали, что если его менее 10% - то глутамат безвреден. А в пресловутом Дошираке его - 0.5%.

Интернет так любит пугать :))

Begonia
30.04.2012, 18:59
Коралловый клуб для меня совсем не авторитетный источник. И статья странная какая-то, абсолютно без доказательств, одни страшилки.
И про глутамат в растишке там не сказано.
Разве что по принципу "не написано, но вдруг они врут"...так вообще жить нельзя. покупаем хороший продукт - а вдруг там что-то подсыпано?
Покупаем лекарство - а вдруг там яд вместо лекарства?
Моу дать ссылку на другую статью, размещенную на более авторитетном портале, называется Вред глутамата натрия - миф (http://www.medkrug.ru/article/show/6281)
Независимо от различных статей в интернете в растишке нет глутамата - и это основное, что нас интересует в данной теме.

MamaMishy
08.05.2012, 21:42
Мы покупаем Растишку, но не каждый день, конечно. Мне кажется, что в этих продуктах слишком много сахара

Wilma
10.05.2012, 15:46
Растишку мы не особо, пару раз пробовали, ребенка не зацепило, а вот творожки Даниссимо "Шоколадная фантазия" у нас в огромном почёте, и никаких других мы не признаём вообще.

MamaMishy
16.05.2012, 16:02
а еще благодаря растишке у нас теперь на подоконнике мини-огород. За это спасибо

Begonia
04.06.2012, 15:26
а еще благодаря растишке у нас теперь на подоконнике мини-огород. За это спасибо
Огород у нас тоже был, вернее, еще есть.:dance3:

Теперь у растишки новая акция: бесплатно дают попробовать кефирную растишку. Я вчера на их сайте заполнила анкету, и вечером привезли 2 упаковки этого растишки. Бесплатно, для пробы.
Дочка с удовольствием выпила баночку с банановым вкусом, сегодня другой вкус попробуем.

Я тоже баночку выпила, что я, не человек? А то все детям да детям, они уж думают, что родителям вообще ничего вкусного не положено:(

OlyaLya
10.06.2012, 09:39
Это для Москвы только акция? А то я тоже хочу, чтобы привезли, но я в Ярославле

Begonia
11.06.2012, 12:42
Да, акция только для Москвы:(
В общем, оба вкуса нам понравились, теперь будет искать кефирную растишку в магазине.:Mauridia_19:

Brunhilda
27.06.2012, 20:02
Мы тоже заказывали кефирную растишку (со второй попытки удалось), Вале понравилось, говорит, лучше кефира. И пьется удобно, а то моя обожает усы молочные делать, а с трубочкой такого фокуса не провернешь

Lanka3
03.10.2013, 11:39
Мы за компанию утром всегда выпиваем кефирную растишку, но больше нам понравился с банановым вусом.Раньше кефир ни в какую не пили,кислый и все, не буду.А растишку любит:dance3:

кату
18.02.2016, 11:08
моим детям не нравится растишка на вкус.

Begonia
25.05.2016, 11:49
моим детям не нравится растишка на вкус.
Вкусы разные бывают:)
Мои ее обожают. И мне удобно, что на перекус всегда есть полезная и вкусная еда.
Растишка с печеньем, булочкой, бананом, яблоком - готовый полдник.

Яндекс.Метрика