Вход

Просмотр полной версии : Ребёнок от 2 до 3-х Ребенок придумывает "ритуалы"



Kviks
07.02.2009, 17:02
Максим меня "забодал" своими "ритуалами". Поясню что это такое. Вот допустим мы идем с прогулки, тут все не просто - ему во-первых надо нажимать на кнопки вызова лифта, на кнопку этажа (ну это вполне понятно), обязательно самому открыть дверь в квартиру, т.я я отпираю ключами, а он толкает ее, самому завезти коляску (если с ней), дальше - больше. Снимает перчатки и бросает по одной на пол. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чтобы они упали на одну сторону. Да, если что-то из "ритуалов" не выполнено сразу скандал, сила скандала зависит от степени усталости Макса от легкого вяка, до серьезной истерики. Дальше снимает сам шарф и шапку и кладет в коляску. Руки моем только с лейкой, я мою, а он держит в руках лейку. Ритуалы придумываются на ходу. Т.е. если что-то один раз получилось случайно, кровь из носа надо это повторять из раза в раз. Я знаю, что дети любят ритуалы, недаром специально их придумывают родители для отхода ко сну - сказку прочитать, песенку спеть или еще что-то. А как у вас с этим? В каком возрасте это проходит? У нас разгар....

CyberMama
07.02.2009, 17:20
И у нас такое есть до сих пор... но вообще-то без сильных истерик... Основной ритуал у нас - это вечером Алиса с папой выключают свет (у нас не евростандарт, розетки высоко) и она идёт в кроватку...
Соки и молоко она должна наливать себе исключительно сама, дверь подъездную нам тоже позарез только самим открывать надо.. Ритуально в еде - борщ и макароны - исключительно со сметаной должны быть... хотя каплю, но надо ...
Когда готовлю борщ - ей обязательно надо отрезать верхушку морковки... (Пару раз так само получилось, а потом как-то с боку отрезала - как она возмутилась...)
Так же святое совместное убирание постели с нашей кровати - у нас там часть дивана поднимается и в неё складывается постель... вот обязательно надо вместе складывать постель и крышку закрывать, иначе тоже недовольны
А, ещё обязательно с утра она подаёт мне очки и телефон

Vika
08.02.2009, 13:06
и у нас тоже есть свои ритуалы, даже с Мамой разговариваем по поводу предстоящих родов и её приезда , я говорю , что ей надо бы приехать хотя бы за 3 дня до того как я лягу в больницу, чтобы она успела запомнить все его "бзики", я их так называю, а то ж точно истерики, отказ от всего будут.
Перед сном обязательно пописить сходить, выпить 2 глотка молока (даже пить не хочет, это просто привычка), посидеть минуту на стульчке, потом вздохнув ложится.
Утром же наоборот в туалет идёт не сразу, и в рёв если ведёшь его туда , сначала завтракает, я одеваюсь, готовлю всё в садик, потом идёт умываться он, и только потом писить.

Обязательно утром проснувшись сначала перебирается на диван, его надо укрыть одеялом, и не любым, а именно красным:girl_crazy:, он чуть-чуть посидит и встаёт.
много всяких таких моментов, и в еде, и во сне, и на прогулках

Kviks
08.02.2009, 14:52
Ну мы не одни такие, уже радует)))) Просто у нас разгааааар. Еще ничего нельзя делать самой, допустим впопыхах сниму шапку, он отбирает с ревом, приклдывает к голове, типа одел, потои сам снимает со словами "вот так"! Или упадет, встает, отойдет обратно, пройдет это место и все приговаривает "вот так". Но это я думаю хорошо, стремится исправить "ошибки".

mamLen
08.02.2009, 19:28
Таня, ритуалы есть у всех.
у нас у всех их полно. Больше всего добивает Тёмкин ритуал похода в туалет - он раздевается полностью, и только тогда бежит на унитаз:pactalom:.
пару раз не успевал добежать:bliin:

CyberMama
09.02.2009, 03:58
Kviks, поддерживаю Лену... волноваться от этого точно не стоит... в некоторых ситуациях они просто пытаются проявлять самостоятельность, в некоторых - привязку к постоянству ...

Kviks
09.02.2009, 09:42
Kviks, поддерживаю Лену... волноваться от этого точно не стоит... в некоторых ситуациях они просто пытаются проявлять самостоятельность, в некоторых - привязку к постоянству ...

Юля, я так примерно и представляю себе необходимость и ценность ритуалов, просто интересно было узнать как у других это проявляется:)

Лена, у нас тоже одно время поход на горшок осуществлялся только в голом виде и не у нас одних, видимо это общий "бзик":)

Frida
09.02.2009, 15:44
Все эти ритуалы так же быстро исчезают, как и появляются.
Меня Геворг сейчас доводит тем, что хочет все САМ. Вплоть до того что если я носки с полки беру, он их отбирает, кладет на место, демонстративно берет и кладет мне обратно в руки :girl_sigh:
И засыпает с кучей машинок в "гараже" (у нас гараж справа от подушки), при чем знает все модели машинок, и просит дать ему какую-нибудь BMW, скорую помощь и "ту страшную машину". И обязательно надо обнять поильник, даже пустой.

mamLen
09.02.2009, 17:27
Меня Геворг сейчас доводит тем, что хочет все САМ
Это ещё и кризис 3 лет, как раз основная его фишка.

mamLen
09.02.2009, 17:28
Лена, у нас тоже одно время поход на горшок осуществлялся только в голом виде и не у нас одних, видимо это общий "бзик"
Да у нас это с 1,5 лет, всё никак не проходит.

Galkin
10.02.2009, 21:57
У меня уже силы и нервы на исходе от Пузиного "я сям" - везде и все.
А что касается ритуалов, так этого добра у нас пруд пруди. Только я раньше не задумывалась, как это называется, считала прихотью, которую выполняла. А теперь знаю что это такое и с чем его едят:quiet2:
Спасибо

Frida
11.02.2009, 00:19
Девочки, только не кидайтеся тапками и не берите на свой счет. Хочу рассказать так, для прикола. У меня сестренка психиатр, работает как положено - в психушке. Я ей сегодня случайно ляпнула про эти ритуалы детские. Так она так серьезно на меня посмотрела и говорит: "Не знаю, как там у детей и до скольки лет это нормально, но у нас это патологией считается" :girl_crazy:
В общем она говорит, что если у взрослого человека есть такие навязчивые ритуалы, повторяющиеся изо дня в день, и он должен сделать что-то вот именно так, а не иначе... если он это не сделает положенным образом и в определенной последовательности, ему даже кажется что теперь после этого может что-то плохое произойти... в общем это их пациент. И ей такие уже попадались :spiteful:
В общем после этого я почувствовала, мягко говоря, некое беспокойство :zamisl:
Сейчас почитала несколько статей по психиатрии на эту тему. В общем там с этими ритуалами все более запущено. Там бедная девушка, к примеру, тратила по полдня возвращаясь домой и перепроверяя замки, газ, воду, утюг и пр :mysmilie_19: Или человек идя по улице ни в коем случае не наступает на трещинки, иначе что-то случится плохое... А вообще это все неврозы. И все лечится.
Но не думаю, что это хоть как-то к нашим детям относится. Просто детские бзики и все :ugu:

Kviks
11.02.2009, 00:51
Меня Геворг сейчас доводит тем, что хочет все САМ. Вплоть до того что если я носки с полки беру, он их отбирает, кладет на место, демонстративно берет и кладет мне обратно в руки
О, у нас таже фишка, ничего нельзя сделать, все сам. Например писает он на горшок (ТТТ), но только на кровати (ритуал:) с моей легкой руки пару раз поставила на кровать горшок чтобы он пописал после сна, не забыл). Вобщем он говорит пись-пись, я ему скорей горшок на кровать, он с ревом хватает его, относит на место откуда я его взяла, ставит на кровать сам и только потом писает:mysmilie_19:

Только я раньше не задумывалась, как это называется, считала прихотью, которую выполняла. А теперь знаю что это такое и с чем его едят
Спасибо
Да я так ляпнула, тоже незнаю как это правильно назвать, просто хотела покрасивее оформить:boast:



Сейчас почитала несколько статей по психиатрии на эту тему. В общем там с этими ритуалами все более запущено. Там бедная девушка, к примеру, тратила по полдня возвращаясь домой и перепроверяя замки, газ, воду, утюг и пр Или человек идя по улице ни в коем случае не наступает на трещинки, иначе что-то случится плохое...
Ну тогда Максиму есть в кого, папа у нас по сто раз домой возвращается проверить выклечен ли газ и все остальное, а я помню что всю школьную пору не наступала на одну стпеньку в подъезде и старалась выйти из двери пока не закрылся лифт. Клиены для психушки:pactalom:

Galkin
11.02.2009, 03:20
:pactalom:Я тоже видимо клиент, ни одной трещинки на асфальте не могла обойти (это в школе):pactalom:

Frida
11.02.2009, 09:50
Самое смешное, что может быть это и не про наших детей статейки. Но читаю я про эти все навязчивые состояния при неврозах, и половину симптомов у себя нашла :sarcastic: Так что девочки, кто в психушку - вставайте в очередь, я за вами :pactalom:

Vika
11.02.2009, 13:45
Я и сама живу такими привычками; мне тоже в психушку:boast:

mammy
11.02.2009, 14:24
У детей в 3и года формируется образ "Я-сам", поэтому появляется навязчивая самостоятельность (которая иногда доводит родителей до "белого каления"). А относительно "ритуалов"... Иногда это действительно может быть серьезной проблемой, если с возрастом не проходит...

Vitaminka
13.02.2009, 19:02
А, ещё обязательно с утра она подаёт мне очки и телефон
Ну очки понятно. А телефон зачем с утра :)?

osthap
06.06.2009, 20:26
В общем она говорит, что если у взрослого человека есть такие навязчивые ритуалы, повторяющиеся изо дня в день, и он должен сделать что-то вот именно так, а не иначе... если он это не сделает положенным образом и в определенной последовательности, ему даже кажется что теперь после этого может что-то плохое произойти... в общем это их пациент. И ей такие уже попадались Правильно про взрослых. А про детей - соблюдение ритуалов - стремление к упорядоченности, контроль за ситуацией, самоутверждение (хочу и делаю САМ). Значит - все спокойно, все на своих местах, а , следовательно - душа на месте. Снижается общий уровень тревожности, который к 3 годам достигает первого пика (кризис 3 лет). Второй пик - 7 лет (кризис утраты непосредственности). Когда - то я закончила мед., проходили по психологии.

mama Nata
06.06.2009, 21:34
У Арсюшки тоже начали появляться ритуалы. В ванне обязательно заткнуть слив, чтобы водичка не убежала, причем самому, иначе слезы. Перед сном обязательно, чтобы по голове погладили. На прогулке попить сок, а потом уже гулять по дорожкам. Вот так Сеня проявляет самостоятельность.

osthap
06.06.2009, 22:00
У Васи до сих пор сохранился ритуал - на интересной прогулке обязательно поесть, хотя бы пирожок! Пикник вроде как! вспоминаем потом: когда, где и что ели...

Kviks
06.06.2009, 23:20
Да уж, еда на прогулках у нас тоже присутствует, причем если бы пирожок... В кафе надо. Несколько раз сходили в парке, закрепилось очень быстро. Все-таки сейчас легче чем в том году, можно уже что-то объяснять, понимает. Говорю нету денег, мы каждый раз не можем ходить. Так после моря в том году отучала от кафе долго, мимо всех уличных кафе с ревом протаскивала. А сок пить у нас святое, в магазине возле дома продавщица знает нас, каждый день почти туда заходим (если по пути) сок пить. С открыванием дверей и включанием света все по прежнему клинит.

Anutik
07.06.2009, 00:13
Насчет ритуалов - это у меня младшая сестренка большой специалист (главное, чтобы сынуля не пошел по этой части в тетушку). Когда идет гулять - маму надо поцеловать два раза, обязательно два. Если больше или меньше случайно получится - все надо заново переделывать. Одевается - надела одну штанину, надо посидеть, поразмышлять. Потом, минут через 10 - вторую натянет. Умывается по 40 минут каждое утро, доводя до бешенства всю семью. 40 минут, потому что все должно быть в определенной последовательности. Каждое ухо, например, надо помыть по три раза, ни больше, ни меньше. Это сейчас она уже подросла, а в раннем детстве мы вообще с ней с ума сходили от этих ритуалов :mysmilie_19:

Vika
07.06.2009, 08:45
У Васи до сих пор сохранился ритуал - на интересной прогулке обязательно поесть, хотя бы пирожок! Пикник вроде как!...
как японцы прям; они куда только не придут, сразу садятся, разворачивают свои коробочки, обеды и наслаждаются.

Когда идет гулять - маму надо поцеловать два раза, обязательно два. Если больше или меньше случайно получится - все надо заново переделыватьКаждое ухо, например, надо помыть по три раза, ни больше, ни меньше. :mysmilie_19: :sarcastic_blum:

Яндекс.Метрика