PDA

Просмотр полной версии : Общий Ребенок грызет ногти - что делать?



Nadejda
10.02.2009, 08:45
На днях заметила, что Кирилл грызет ногти, кусает их, хоть и подстрижены коротко, каждую субботу подравниваю.
И все равно грызет кусает и с таким усердием?
Как отучить?
Отчего это может быть?

CyberMama
10.02.2009, 08:57
либо нервы... либо.. может заметил как это делает кто-то другой и ему понравилось

Nadejda
10.02.2009, 09:27
Не нервы, так как он спокоен, нервничать неотчего. Вот думаю, где мог увидеть? Дома никто не грызет...

olgadaria
10.02.2009, 20:49
он может быть внешне спокоен.. и если никто из окружающих "пример" не показывает, то дело скорее всего именно в нервах. у меня Саша маленький был - губы обдирал. до крови,а внешне был спокоен.. и в садике родители некоторые говорят тоже про обкусывание ногтей.

MONCHHICHI
02.03.2009, 01:42
я могу теперь с уверенностью сказать, что они учаться друг у друга.....
пригласили Катину подружку из сад в гости......та же картина....ногти грызёт, обсасывает одежду....будем совместно помогать деткам)))))))))

Lyudok
28.01.2011, 17:39
У нас Ксения грызет ногти уже с июля. Я уже не знаю что делать. Красим лаком специальным горьким. Рассказываю (запугиваю) про микробов, рисую ей на бумаге этих самых микробов да пострашней, а ей хоть бы фиг. Ногти красим, а она: "Ну и что, а я руки помою и буду снова грызть". А грызть там, честно говоря, уже давно нечего. Мало того что все отгрызано, так еще и кожа вся вокруг искромсана зубами. Что делать уже ума не приложу. Может у кого подобная проблема была? Как боролись?

Svetochek
28.01.2011, 17:54
Блин, наш случай((( больная у меня тема(((
Я с прошлой зимы борюсь....
И горькими делала пальчики, чем только не мазала... не помогает( думала он из-за того что я упускаю момент, когда ногтики отрастают и цепляются может за одежду. Нет! даже если во время обрезаю, он находит за что укусить там((( А пальчики такие уже страшненькие.. живого места нету((((

Nusik
28.01.2011, 17:56
Неврологу показать. У меня племянник все грызет, кофты, даже провод наушников перегрыз! Не говоря уж про ногти. Пили лекарства, перестал грызть все.

Lyudok
28.01.2011, 18:21
Пили лекарства, перестал грызть
Какие интересно? Успокоительные?


даже если во время обрезаю, он находит за что укусить там
Что там обрезать, она до мяса сгрызает...

Nusik
28.01.2011, 18:44
Да, успокоительные

sidlove
28.01.2011, 19:00
С весны, Маше тогда 3 года исполнилось и до осени боролись с этой проблемой. Полгода длилось...
Лаком красили. Одно время помогало, потом нет. Горький, не горький, все равно руки в рот.
Потом я ей прочитала сказку про эту тему ( сказки от 33 капризов "Умница"). Не знаю, это ли помогло, или само ушло. Но перестала грызть. Еще увидела серию Лунтика про грязные руки. Там серия, где Кузя и Лунтик рассматривают свои руки под микроскопом и поражаются какие у них грязные руки)))
Маша очень впечатлилась))))

Искусывала тоже в кровь. Безобразие просто было...
Бабушка очень стыдила ее за это дело. Летом мы на даче жили.
Но так делать нельзя, я считаю. Только сильнее процесс пойдет.
Вот как-то методом общения и сказкотерапией перешагнули это.

IrinaKovalchuk
28.01.2011, 20:22
Я сама была такая:в школе чуть что:контрольная или ещё что изгрызала все имеющиеся ногти,даже не замечала как,нервничала сильно,но при этом училась хорошо,а невролог сказала,что ногти грызут эмоциональные детки!

Solomka
25.08.2011, 15:41
У меня подруга специальный лак для деток купила. Он бесцветный, но когда начинают грызть ногти, то очень и очень он горький. И так постепенно отучила. Купила, по-моему, в аптеке.

Яндекс.Метрика