PDA

Просмотр полной версии : Налоговые вычеты при покупке недвижимости



Nadejda
13.02.2009, 09:45
Как осуществляется возрат налога при покупке недвижимости?
Не помню как он называетя, подоходный, может.
Что нужно для его возврата, куда писать заявления.

mamLen
13.02.2009, 12:14
Надя, пишется заявление в налоговой, там же оформляется декларация. По опыту, дело нуторное, поэтому если есть контора, занимащаяся оформлением подобного рода документов, проще обратиться туда.
Из документов что помню - документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
акт приема-передачи квартиры;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
кредитный договор.

mamLen
13.02.2009, 12:16
С 01 января 2008 года в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство) жилья в пределах 2 000 000 рублей (ранее эта сумма составляла 1 000 000 руб.). При подаче в 2009 году заявления на вычет за 2008 год можно указывать уже новый, повышенный размер вычета. Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.
вот ещё что.

Nadejda
13.02.2009, 15:51
Мы за наличку покупали. А возврат деньгами? Или как? И как быстро?

mamLen
13.02.2009, 16:35
Возврат... Нам на катру банковскую. Рассматривают заявление месяц, а потом недели 2 на перевод денюшки.


Мы за наличку покупали
Должна быть расписка продавца в получении денег.

EljaFolomeeva
13.02.2009, 21:16
Нам возвращали на сберкнижку.


Рассматривают заявление месяц, а потом недели 2 на перевод денюшки.

а у нас первый этап длится 3 месяца :bliin: И потом две недели не перевод.

mamLen
13.02.2009, 21:22
а у нас первый этап длится 3 месяца
Возможно когда первый раз оформляешь, на 2 год уже быстрее.
у нас достаточно быстро получилось, папа дольше ждал.

EljaFolomeeva
13.02.2009, 21:25
mamLen, у нас всегда так. Порядок такой.

Schastlivaymama
13.02.2009, 22:29
У нас не очень долго, переводят на сберкнижку. но переводят не всю сумму, а часть ( столько, сколько вычли налога НДФЛ за предыдущий год), то есть ели к возврату подлежит 100000 рублей, а НДФЛ за год - 20000, то вся эта тягомотина будет длится 5 лет. Конечно замечательно, у кого все в один год вмещается...

Nadejda
13.02.2009, 22:33
А если не работаешь тогда как?

Вот у нас дом попалам, я не работаю, только муж, но собственников-то два, как будет производиться возврат?

mamLen
14.02.2009, 06:36
Надя, тебе налоговые вычеты увы не положены, поскольку не было доходов облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов.

Lyudok
14.02.2009, 11:53
А если не работаешь тогда как? Вот у нас дом попалам, я не работаю, только муж, но собственников-то два, как будет производиться возврат?
Надь, выплаты будут производиться согласно долям. С нового года возвращают 260 т.р., получается по 130 т.р. рублей каждому (ест-но если сумма покупки больше 2 млн. руб.). Муж может уже сейчас подавать документы на возврат, а ты когда выйдешь на работу, но не позднее трех лет с даты покупки.
Еще есть такая тема, что имущество супругов общее, поэтому возврат налогового вычета за жену может потребовать и муж. Вот только не знаю, внесли ли уже соответсвующие поправки. Или нужно пока еще через суд это дело решать.
В любом случае, возврат налога ты можешь получить.

У нас три месяца заявление рассматривают и месяц на перечисление. Этот порядок закреплен в Налоговом Кодексе РФ, не знаю почему в разных регионах он разный?

Schastlivaymama
15.02.2009, 01:16
А если не работаешь тогда как?

Вот у нас дом попалам, я не работаю, только муж, но собственников-то два, как будет производиться возврат?
Если с момента покупки и в течение 3 лет выйдешь на работу, вернут, а так нет... правом возврата денежных средств от покупки недвижимости может воспользоваться любой работающий гражданин (от 18 до 60) один раз в жизни.
А с судом мне кажется, могут протянуть и срок выйдет... хотя я вобще о праве супруга за супруга требовать не слышала...

KrOlik
19.05.2009, 19:47
Мне сегодня муж сказал что якобы принят закон о том, что теперь налоговый вычет можно возвращать с 2-х квартир одному человеку. Слышал ли кто-нибудь об этом?

koteenok
19.05.2009, 21:50
KrOlik, Оля, я ничего не слышала, хотя было бы здорово. Но думаю это нереально.

mamLen
22.05.2009, 06:26
Оль, ничего не слышала. Девочка из налоговой тоже не в курсе.

Umochka
23.05.2009, 09:55
правом возврата денежных средств от покупки недвижимости может воспользоваться любой работающий гражданин (от 18 до 60) один раз в жизни.

Инна, это в НК РФ написано про возрастные ограничения?
Я не нашла такого :confused:

Яндекс.Метрика