PDA

Просмотр полной версии : Домашний бюджет. Экономия расходов. Как экономить?



Страницы : 1 [2]

Anutik
27.10.2009, 16:16
У нас все деньги у мужа, он их и считает :tease: Львиная доля зарплаты уходит на оплату съемной квартиры. На ребенка тоже немало. В общем, конечно, хватает. Если совсем напряг, то начинаем каждую копейку считать. Причем муж начинает переживать, что я слишком экономной становлюсь. У мужа последнюю тысячу отберу, чтобы невзначай не потратил, и выдаю потом понемногу :spiteful: Мне не привыкать, студенческие годы жила практически впроголодь, т.к. родители деньгами не баловали. Так что в крайних случаях "затыкаем все дырки" и ждем более благоприятных времен:girl_crazy:

Olly
27.10.2009, 18:35
У нас есть знакомая семья,так они записывают каждую покупку КАЖДУЮ!!!!,для них 10 рублей равносильно 1 000
вот, я тоже так пробовала. Короткий путь к депрессии.
Поддерживаю Юлю)))) Не могу так - потом реально тоскливо жить, когда все-все считаешь...

У нас все деньги у мужа, он их и считает
И у нас также))))) Папка за все платит. Я даже и не знаю, где оплачивать ком.услуги и всякое-такое. Я и цен-то на продукты толком не знаю - вечером пришли вместе в магазин, набрали - муж расплатился)))

osthap
27.10.2009, 18:40
А у нас в доме - я ходец. и растратчик. все налопаются, а потом спрашивают:"Хде деньги?" можно, конечно, их субпродуктами кормить, сколько протянут... выменем, например, или рубцом:spiteful:. Зато - экономно.

Swetlanka
27.10.2009, 20:15
А у нас в доме - я ходец. и растратчик. все налопаются, а потом спрашивают:"Хде деньги?"
У нас тоже так же. Я по магазинам хожу, кормлю их, а потом спрос опять же с меня. Как будто я эти деньги в сухомятку скушала. :sarcastic:

Список мы тоже писали месяцев на 6 меня хватила. Вот начиталась я эту тему, задумалась - может снова начать писать. :zamisl:

Anutik
27.10.2009, 23:14
Я даже и не знаю, где оплачивать ком.услуги и всякое-такое
У нас то же самое. И в ценах на продукты тоже не разбираюсь. Начинаю разбираться, только когда совсем с финансами туго становится :girl_crazy:

Olly
28.10.2009, 10:48
Anutik, точно))) Но вот беда - мужчины как-то совсем странно представляют себе цены на наши женские хохоряшки. Просила денег на крем и лак для ногтей - предложил сто рублей. Я сказал, этого только на ватные диски хватит))) А больное место - колготки :help: Ну, не носятся они больше двух дней! Что ж я сделаю! Кстати, тоже слабое место семейного бюджета... А у вас как?

EljaFolomeeva
28.10.2009, 10:53
А у нас все растраты на мне. :) Деньги лежат в доступном для всех месте, но трачу в основном я - продукты, оплаты, другие покупки. Даже если муж ходит за покупками, я в курсе всего. И муж мне никакие претензии не предъявляет. :) Зарплату принес, на полочку положил и живем месяц. Наверное, вопросов еще не возникает потому что на все необходимое хватает, а в остальном мы не претезательны. Есть деньги покупаем с удовольствием, нет - позже купим.

EljaFolomeeva
28.10.2009, 11:55
Вообще, хорошо, конечно, жить "на широкую ногу", не задумываясь об экономии. (Эх! Вспоминаю молодые годы. :sarcastic:). Но если такой период жизни, что денег реально не хватает на необходимое. Тогда можно и затянуть немного пояс.
Девочки, у кого встает подобный вопрос, советую вести дневнички по учету средств. Сначала, пару месяцев, просто записывать потраченное, сортировать по статьям. Потом будет видно сколько и куда уходит, будет видно, где можно сократить расходы, где добавить.
На счет того, что скучно.... Мы все разные (и это здорово!). Потому кому-то может быть подобный учет действительно не приемлем. Но можно постараться сделать учет и планирование интересным занятием. Пусть записи будут не каждый день, а к каждые два или даже три дня...
Мне этот процесс сейчас нравится. Веду учет на компьютере в документе Excel - быстро и удобно. Хотя первое время, вспоминаю, иногда забывала записывать. Главное - позитивный настрой!!! :l_sunny:

Olly
28.10.2009, 12:10
Если кого-то заинтересует, вот ссылка на программу (бесплатную) домашнего бухгалтера. Там все расписано.
http://www.lab-1m.ru/lib/finfree.php

Mirinka
28.10.2009, 12:29
А в нашей семье вот так все происходит. Муж приносит зарплату и мы вместе распределяем деньги. Отдельно на питание (как не старались экономить уходит 8000 руб. в месяц), отдельно оплата ком.услуг, отдельно на все остальное. Есть у нас еще неприкосновенный запас, в который каждый месяц откладываем энную сумму, как муж говорит нам на пенсию. Пробовала вести запись, но на долго меня не хватает.

Anutik
28.10.2009, 12:40
А больное место - колготки Ну, не носятся они больше двух дней!
Оленька, у нас та же проблема :spiteful: Муж, конечно, никогда ни слова упрека не скажет, но посмотрит так удивленно... :bliin: Мне как-то не по себе становится :smush:У него представление, что колготки - это что-то сродни брюкам. Купил раз в пять лет и носишь :sarcastic:
С косметикой проблем нет обычно, дает столько, сколько нужно, знает уже мои аппетиты:sarcastic:

EljaFolomeeva
28.10.2009, 14:32
Отдельно на питание (как не старались экономить уходит 8000 руб. в месяц)

у нас тоже 8000 на месяц

osthap
28.10.2009, 14:52
что колготки - это что-то сродни брюкам А я колготки не ношу сейчас :)! Значит - экономлю.

Anutik
28.10.2009, 15:41
А я колготки не ношу сейчас
А в чем ходишь? Только в брюках?

Nina
28.10.2009, 22:20
А у нас все растраты на мне. Деньги лежат в доступном для всех месте, но трачу в основном я - продукты, оплаты, другие покупки. у нас тоже самой, правды бывает не хватате так живем до зраплаты на 1000 кроме хлеба ничег лишнего но не жалуемся , есть тратим нет так терпим!
а больоне место у нас фрукты - не могу без них ни дня а они нчные дорожат к зиме так что кг яблок хватает буквально на два дня и все а тут еще и сын любитель их погрызть так что папка раскошеливайся!

LiLith
29.10.2009, 10:04
я вот тоже колготки забыла когда покупала, да у нас щас холодно, в штанах всё замерзает, а колготки ппц)))

osthap
29.10.2009, 23:24
А в чем ходишь? Только в брюках? Да. Я как вьючный ослик, по магазинам - банкам - садикам... На спине - рюкзак, коляска, в коляске Дашка, рядом Васька, тоже что - нить тащит. Какие уж тут колготки?)))

mamochka
18.03.2010, 13:48
Сидя в декретном, очень трудно распределить финансы так, чтобы на все хватало, т.к. живешь на одну зарплату. У нас когда появляются деньги, мы их тратим направо, налево:Mauridia_19:, а потом ...:zamisl: (хорошо еще с мамой живем) Поделитесь, как выв устраиваете семейный бюджет, на чем экономите?

osthap
18.03.2010, 22:08
Оооо! Мы тут посчитали - все уходит на еду(. 8000 примерно - обязательные платежи (квартплата, электр., тел, интернет, ну и т.д.), 500 руб, в среднем - книги, 2000 - износ вещей... Остальное - работаем на унитаз(((. А вот прижало - умудрились на 1000 руб прожить 4 дня (вчетвером)! И с голоду не опухли даже... Надо подумать, как оптимизировать расходы на питание.

catrabbit
18.03.2010, 22:30
ой у нас тоже много на еду...и кредиты еще платим за машину и карта кредитная есть..и съем кв-ры. еще занятия старшей и памперсы и питание младшей. такие суммы улетают..эх было бы свое жилье было б легче и справлялись бы.:zamisl:

Kviks
18.03.2010, 22:40
Ну продукты можно покупать где подешевле. А разные продукты дешевле в разных местах, так что экономия тут выливается в потерю времени, но мы сейчас этим не пренебрегаем. Например у нас мясо дешевле всего и при этом лучше на рынке, там и покупаем. Молко и крупы в "утконосе", покупали там, причем сразу много и без доставки, ездили на машине и забирали оттуда. Либо в сетях дешевых супермаркетов "дикси", "копейка" и пр. Там я могу купить только молочку, консервы, чай, кофе, другое там не покупаю, так как за качеством не заводски упакованных продуктов там совсем не следят, можно купить что-то нехорошее... Ну еще Ашан.
А вообще терпеть не могу экономить, буду безмерно рада, когда закончится наш "экономный" период...

Helen
19.03.2010, 07:12
Экономить приходится,в основном-на себе-т.е. это одежда,ср-ва гигиены (типа мыло подешевле для рук и т.д.),косметика (тушь уже 2 года хочу хорошую,хоть рублей за 300 и все никак),кремы разные,ну и еда-Жене берем дорогие пельмени,а себе что подешевле (например).На детях экономить не могу-никогда не пойду их одевать на рынок.А вот продукты стараемся покупать разумно-закупаемся в крупных супермаркетах (Лента,Ашан),в основном по акциям (тут недавно в Ашане акция была на вермишель-по 16руб. за кг продавали,так мы 10кг хапнули-она у нас хорошо идет!).А если появляются деньги (премия,на ДР родственники подарили),то их тратим на детскую одежду (серьезные покупки типа обуви и верхней одежды),погашение нашего дурацкого кредита (когда ж он закончится!!!) и на покупки для дома (вот недавно стенку купили,чтоб ей...).Я всегда заранее составляю примерный план предстоящих крупных расходов и прикидываю сумму (типа к осени Жене будет малая куртка) и стараюсь понемногу,хоть по 10руб. откладывать регулярно,чтобы потом не такую большую сумму сразу из бюджета выдергивать.

Astra
19.03.2010, 07:17
у нас тоже основная часть денег "просирается". Есть программы домашний бухгалтер пользовалась как то давно, но думаю надо опять попробовать а уже год как денег нет и не просто нет а вообще нет хотя вроде и кредит прилично погасили и зарплаты те же, куда уходят?? Себе пару колготок купила перед новым годом и все, теперь хожу в джинсах, экономить могу только на себе.

aleks
19.03.2010, 07:52
Я тоже на себе экономлю, детям покупаю все что надо,оч. много денег у нас оказалось уходит на канцелярию!!!едят мои дети что ли -ручки и карандаши?
продукты беру подешевле,но вот акции стараюсь избегать- там просроченное в основном.

IRitA
19.03.2010, 08:16
устроить бюджет можно одним способом- не тратить деньги направо и налево)))) здорово отрезвляет если месяц записывать ВСЕ траты, до рубля. часто оказывается что большие суммы уходят на всякие мелочи без которых можно обойтись либо которые можно взять где-то сразу кучей и подешевле. еще можно сразу разложить деньги по конвертам- "оплата счетов", "памперсы, детское питание", "питание для взрослых", "бытовая химия" и прочее. и брать из каждого только по назначению. оставшееся отложить. ну и есть комп программы специальные, как уже сказала Astra.

osthap
19.03.2010, 09:38
Экономить приходится,в основном-на себеВот! Я о себе даже и не вспомнила, когда первый пост писала))))! На себе - экономия сплошная. Что тут сказать - из вещей себе не покупала ничего с лета. Скоро весна, в чем ходить??? Дрань всякую и старьё - тоже как - то не хочется(((.

Olly
19.03.2010, 10:22
Где-то у нас уже была подобная темка...
Вот, нашла подобное http://mamas.ru/showthread.php?t=6305 и вот
http://mamas.ru/showthread.php?t=8869

LiLith
19.03.2010, 11:20
да уж я всегда на себе экономила, продукты ужас какие дорогие, в ленте покупаем, там же и памперсы, остальное на кредиты, муж опять в долги влез и зп не платят, как можем так и экономим, главное для меня, что б дети были сытые, всегда держу хоть руб 200-300 на всякий случай.))

Lizkin
19.03.2010, 14:24
И мы на себе... Я тоже с лета не покупала одежду. И то летом мамка заставила. Дала денег и на рынок потащила (в Крыму). Покупаем себе только в случае крайней необходимости, когда что-то порвалось))) Детям, все детям...

rozvella
01.03.2013, 21:36
Каждый месяц, составляется определенный список необходимых покупок, придерживаясь которого, можно довольно неплохо сэкономить.

Мамуля
08.12.2015, 18:06
Юль,вот последнее предложение,это как раз про нас:ugu:
Мы никогда ничего не учитываем,не ведем,даже списки необходимого не пишем,когда идем в магазин,надо-берем.И вот так всегда...если появляются деньги-тратим их на лево-на право,как говорится с размахом,как последний день живем,а потом в середине месяца сосем лапу:bliin:Но зато оторвались:Mauridia_19:

Marinochka
29.06.2023, 19:08
Чтоб сэкономить, многое покупаю в интернете. Решил приобрести хозяйственные товары оптом в интернет-магазине Дилинс dilins.by (https://dilins.by) и хотел бы поделиться своим опытом. Хотя у меня возникли некоторые сложности с доставкой, так как сроки задержались на несколько дней, в целом я остался доволен качеством товаров. Однако, обратный звонок был сделан на следующий день, что немного снизило уровень обслуживания. Несмотря на эти неудобства, Дилинс предлагает широкий выбор хозяйственных товаров оптом, что позволяет удовлетворить потребности моего бизнеса.

Яндекс.Метрика