PDA

Просмотр полной версии : Общий Пластилин самодельный



MONCHHICHI
15.02.2009, 01:42
Если кто-нибудь знает рецепт самодельного пластилина.....
дайте пожалуста:pleeeze:

CyberMama
15.02.2009, 06:44
MONCHHICHI, что значит самодельный пластилин? Может солёное тесто?

см. тут http://mamas.ru/showthread.php?t=3165

mamLen
15.02.2009, 17:47
вот скачивала в свое время, но так и не пробовала.

Для самодельного пластилина единственным дефицитным сырьем окажется, видимо, олеиновая кислота С17Н33СООН. Впрочем, она есть, наверное, в школьной лаборатории (и вообще это очень распространенная кислота, входящая в состав почти всех жиров). Из нее мы получим цинковую соль - олеат цинка. К 35 частям (по массе) нагретой олеиновой кислоты прибавьте небольшими порциями 5 частей сухих цинковых белил (можно взять самодельный пигмент). Каждую новую порцию белил вносите лишь после того, как исчезнет пена от прибавления предыдущей. Если цинковых белил у вас не оказалось, можно заменить их обычным мелом - тогда у вас получится олеат кальция. Правда, качество пластилина будет несколько хуже.

К полученному сиропообразному олеату прибавьте при постоянном перемешивании 18 частей смеси равных количеств масла и воска. Чтобы ее приготовить, расплавьте воск и добавьте к нему, энергично перемешивая, жидкое масло, например вазелиновое. Еще раз подчеркиваем - все компоненты надо тщательно перемешивать, от этого во многом зависит качество готового пластилина. Что касается воска, то лучше бы взять природный, пчелиный, но в крайнем случае его можно заменить стеарином (только не парафином). Стеарин же можно без труда приготовить из хозяйственного мыла, как было описано в разделе "Первые опыты".

Когда смесь олеата, масла и воска (или стеарина) будет готова, добавьте к ней 23 части серы, измельченной в тонкую пудру (можно взять аптечный препарат), 15 частей сухой мелкой глины, просеянной через сито, и еще 4 части какой-либо минеральной краски. Можно, например, взять мумию (оксид железа Fe2O3) - вы уже умеете готовить это вещество (не забудьте об интенсивном и постоянном перемешивании). Еще раз тщательно размешайте готовую смесь и раскатайте скалкой на листе фанеры или жести. Пластилин готов. Вот только какая неприятность: у олеата цинка запах не из лучших. Но его можно заглушить отдушкой. Смешивая исходные продукты, добавьте немного (несколько капель) приятно пахнущего вещества, например розового или лавандового масла, или хотя бы одеколона

mamLen
15.02.2009, 17:48
В кастрюльке смешайте 300г муки, 325г соли, 2 десертные ложки винного уксуса. Затем добавьте 2 ст.ложки растительного масла и немного пищевого или другого нетоксичного красителя.

Поставьте кастрюльку на медленный огонь и непрерывно помешивайте содержимое до загустения. Не волнуйтесь, если появятся небольшие сгустки, они исчезнут при разминании. Соскребите массу на чистую поверхность и дайте хорошенько остыть перед тем, как разминать тесто.

Такой пластилин можно хранить в холодильнике в закрытой посуде в течение нескольких недель.
Немного отличается от соленого теста.
Это пробовали.

скачивала, но не нашла составляющее "alann", пыталась заменить желатином, но не оч понравилось.
Чтобы сделать пластилин вам понадобится:
400 гр. муки, 200 гр. соли, 500 ml кипящей воды, 1 столовая ложка "alann" и 1 столовая ложка подсолнечного масла. "Alann" продаётся в аптеке. Это такой порошок, как желатин, он не вреден и применяется в медицине.

Муку, соль и "alann" перемешать в одной чашке, налить кипяток и быстро, чтобы не было комочков, перемешать. Перемешивать лучше миксером. После того, как налили воду, нужно добавить столовую ложку масла. В кипяток можно добавить пищевую краску. Краску надо добавлять много, чтобы был красивый сочный цвет. Как масса станет густой и миксер не сможет дальше крутить, нужно еще хорошенько замесить массу, как тесто. Пластилин готов!

Пластилин надо держать в закрытой банке или в закрытом пакете

MONCHHICHI
15.02.2009, 17:49
нет именно пластилин...цветной....хотя тоже из муки делаеться.....из пищевого красителя....знакомая выдала, что можно самим делать....ещё от кого-то узнала....вот обещала переспросить.....не знаю когда у неё поучиться узнать.....думала тут спросить....всем бы понравилось....его тоже в холодильнике хранят...тоже засыхает быстро, но малость другое это....

Мама Лен последнее скорее всего то...спасибо:l_sunny:

CyberMama
15.02.2009, 18:30
неее... просто солёное тесто сварганить с пищевыми красителями для окрасу - это я ещё могу...

Для самодельного пластилина единственным дефицитным сырьем окажется, видимо, олеиновая кислота С17Н33СООН. Впрочем, она есть, наверное, в школьной лаборатории.................. Смешивая исходные продукты, добавьте немного (несколько капель) приятно пахнущего вещества, например розового или лавандового масла, или хотя бы одеколона
А это уже слишком для меня... проще купить

MONCHHICHI
15.02.2009, 18:49
даа Юль прям юный химик)))))

Лен ток не обижайся, но правда что-то мудрёное прям для меня)))))))))

на днях попробую сварить)))

обязательно отпишусь))))))

mamLen
15.02.2009, 21:17
Лена, я ж написала, что первый рецепт только скачала для себя, думала в лаборатории у знакомых взять, да так и не собралась.
второй переодически делаем, он ближе к соленому тесту.
А третий, из-за отсутствия компонента не пошел.
Иногда стукнет в голову, вот и ищу новенькое:pactalom:, но не факт, что потом все делается.

MONCHHICHI
16.02.2009, 00:09
я поняла Ленок....но просто представила тебя за готовкой этакого:pactalom: и долго пыталась понять это ты про что:girl_crazy:...я как раз этот экологический из муки и соли, но цветной имела в виду....у нас такой продают....покупать задолбаешься....стоит тож не мало 5-6 евро.....кстати туда ещё блёстки добавить можно.....для девочек....получаеться...заманчиво:wink3:

mamakarapuza
06.12.2011, 19:18
В интернете очень много рецептов самодельного пластилина. Но он для более взрослых деток, которые в рот ничего не потянут. Называется Хэнд Гам или жевачка для рук. Он делается на основе клея ПВА и буры на глицерине ну и краски, лучше гуашь.

Zanani
26.04.2012, 09:12
скажите, а зачем делать самодельный пластилин? Магазинный вредный разве? Я все время покупаю Play-Doo, он вроде даже для аллергиков подходит. Просто интересно )

Wilma
26.04.2012, 11:56
обычно самодельный дешевле выходит, особенно если в семье несколько детей и они увлекаются лепкой.

MamaMishy
02.05.2012, 15:43
самодельный пластилин - это смесь теста с солью. Классно еще то, что фигурки после застывания можно раскрасить!

Rita
01.10.2012, 21:47
мне тоже кажется, что лучше купить самим и сделать тесто, если мне не изменяет память, то пластилин не так уж и дорого стоит...

Mamas.Ru
16.12.2012, 12:55
Домашний пластилин

Для приготовления Вам необходимы:

- 1 стакан муки;
- 1/2 стакан соли;
- 6 столовых ложек лимонного сока;
- 1 стакан воды;
- 1 столовая ложка растительного масла;
- красители.

Способ пригтовления:

- Налейте лимонный сок в стакан, долейте воды до верху.
- Смешайте муку с солью на сковороде. К ним вылейте воду и масло.
- Добавьте краситель. Можно использовать растворимые напитки, типа "юпи". Так кроме цвета у Вас будет ещё и запах.
- Варите на среднем огне примерно 5 минут, до тех пор пока масса не затвердеет.
- Снимите с огня и слегка разомните массу руками.

Хранить такой пластилин нужно в плотно закрытом контейнере

Яндекс.Метрика