Вход

Просмотр полной версии : Общий Ребенок левша и компьютерная мышка



Vitaminka
21.02.2009, 04:45
У нас ребенок левша. Однозначно.
Что делать с мышкой компьютерной? :)
Переставлять налево и менять настройки для пальчиков (для кнопок)?
Или путь работает правой рукой?

С одной стороны везде пишут, что не нужно переучивать левшу или пытаться сделать рабочими обе руки. А почему?
А может наоборот путь учиться правой - типа второе полушарее будет развиваться...?

Кто как считает?
Может у кого то есть собственный опыт?

Astra
21.02.2009, 07:50
Вика у меня Саша тоже левша, но мышкой орудует отлично ничего не меняем. Я думаю пусть развивает если у него не возникает проблем:). Тем более ребенок за компьютером какое насилие!? Насилие для него, это когда мы его туда не пускаем!

Vitaminka
21.02.2009, 14:39
ну вообщем то я тоже так думаю....
Просто меня смутило то, что существуют же настойки для левши в компьютере.
Не просто же так.
И потом мы вот только впервые в 2,5 года стали пробовать выполнять какие то задания на кмопе. На сайте (http://www.poissonrouge.com/abcespanol/index.html - я уже где то его рекламировала раньше) много разных прикольных заданий - например щелкнуть по коале и она упадет...Так вот я смотрю, как ребенку трудно правой рукой мышку навести на коалу.... Подумала, что это все равно что меня левой рукой заставлять ...

Kviks
21.02.2009, 17:00
Вика, а не рано в 2,5 года за компом задания? Я Максу даже показывать боюсь, уверена что ему понравится и потом не отгонишь от компа и сама не посидишь при нем, будет ныть, чтобы игрушки с коалой включила... Я как-то раз при нем поиграла в яндекс-игрушки, так он начал ТРЕБОВАТЬ продолжения, чтобы он на коленях у меня сидел и смотрел... Вобщем я пока боюсь приобщать, успеет еще))))

Vitaminka
21.02.2009, 22:47
и правильно! не надо показывать пока.
А я вот сглупила. Она мультики все просила...А я говрю: "Я лучше тебе что-то поинтереснее покажу". Ну и показала :).
И потом пол часа не могла ее оторвать от компа....
А вообще я стала замечать, что как только я за комп - Полина тут ка тут! Обязательно ей нужно тут же мультик поставить, или музычку, или сказку "белоснежка" аудио... Я уже прям ругаюсь на нее. Говорю: "Мне вообще можно хоть чуть чуть за компьютером посидеть!!!" :)

И я не думаю ,что у нас будут теперь систематические присаживания за компьютер...Я совсем не тороплюсь в этом деле.
Я просто на будущее задумалась.

lerusik
22.02.2009, 04:42
Я сама левша с рождения. настройки не меняю,а лишь переставляю мышь налево и спокойно с ней работаю, по моему ничего тяжёлого в этом нет (гораздо сложнее для левши открыть банку консервов обычной открывалкой которая заточена под правшей)))

Astra
22.02.2009, 14:01
Вика а у вас какая мышка ей наверное просто не удобно, есть маленькие мыши 1/3 от обычной посмотри такую. Я думаю что причина в этом там лодошечка то... а тут мы такая большая :)

Galkin
22.02.2009, 15:57
С одной стороны везде пишут, что не нужно переучивать левшу или пытаться сделать рабочими обе руки. А почему?
А может наоборот путь учиться правой - типа второе полушарее будет развиваться...?
Вика, то что не нужно переучивать на правую руку это точно могу сказать.
Про развитие правого полушария, так просто будет замедляться развитие левого и не более.
нельзя левшу переучивать:negative:

Vitaminka
22.02.2009, 16:59
Вика а у вас какая мышка ей наверное просто не удобно, есть маленькие мыши 1/3 от обычной посмотри такую. Я думаю что причина в этом там лодошечка то... а тут мы такая большая :)
Не, Надь, у нас как раз таки маленькая совсем мышка.:)
Я ж говорю - первый опыт на компьютере - понятно что пока трудно управлять мышкой . А еще и нерабочей рукой.
Ты сама попробуй левой рукой мышкой написать какое-нибудь слово - трудновато!
Но с практикой все наладиться ;).

Галя, спасибо за инфу!!!:)

Vitaminka
22.02.2009, 16:59
Я настройки не меняю,а лишь переставляю мышь налево и спокойно с ней работаю
получается, ты нажимаешь средним пальцем в основном. А указательный как вспомогательный идет :)

гораздо сложнее для левши открыть банку консервов обычной открывалкой которая заточена под правшей)))
Да уж, действительно :))!

Lesya GORDEEVA
22.02.2009, 19:13
У меня сын тоже левша, ему 3,5. До садика делал все левой, а в саду приучили правой. Так что он не плохо и левой, и правой справляется. Может это навык, т.к. раньше я не настаивала какой рукой делать

lerusik
24.02.2009, 23:55
получается, ты нажимаешь средним пальцем в основном. А указательный как вспомогательный идет :)

Да, Вик, именно так:)

А переучивать лучше не надо, некоторым переученным деткам просто везёт и оба полушария их мозга работает одинаково хорошо. А у некоторых развиваются потом сильные нарушения в работе мозга, у многих начинаются проблемы с речевым аппаратом (даже если до переучивания говорил хорошо),такие детки обычно плохо ориентируются на местности, становятся раздражительными, плохо спят и становятся труднообучаемыми.

Источник: знаю лично несколько деток, переученных и у них из-за этого появились вышеперечисленные проблемы.

А меня кстати тоже в саду переучить пытались, есть не разрешали пока ложку в правую руку не возьму. Я есть хотела, брала ложку в правую руку, но не могла донести ложку до рта не вылив всё из неё, плакала,плакала и ещё раз плакала, не понимала зачем меня мучают и не дают нормально есть.Помню после каждого раза когда я пыталась (по наставлению воспитателя в саду) есть правой рукой или рисовать начинала болеть голова и я даже не всегда понимала что мне говорят и не отвечала на их вопросы. Как то раз мама пришла за мной в сад раньше, мы в это время обедали, мама увидела что меня заставляют есть правой рукой, она всех расчихвостила,запретила меня переучивать. Больше воспитатели меня не мучили.....и я очень за это благодарна маме!


Добавлено через 7 минут

Кстати в школе меня одно время тоже пытались переучивать. Учительница специально сажала меня за парту с правой стороны,так чтобы я со своей праворукой соседкой по парте всё время сталкивалась локтями когда писала и говорила- Мол,когда надоест тебе локтями сталкиваться,начнёшь писать правой рукой.
(Только вот не понятно почему праворукая то соседка должна была всё это терпеть)

Vitaminka
25.02.2009, 16:44
Лера, так интересно и животрепещуще написано!!!
Надо же, ты помнишь такие моменты в садике, в школе...
Спасибо за рассказ!

lerusik
26.02.2009, 16:44
Надо же, ты помнишь такие моменты в садике, в школе...
Спасибо за рассказ!

Да, для меня это было большим стрессом наверное, вот и запомнилось.
К сожалению частенько плохие моменты в жизни ребёнка крепко закрепляются в памяти. Вот дочке моей 6 с половиной лет, а она в мельчайших подробностях помнит как у неё дедушка умер,как за ним врачи приезжали,увозили,как его хоронили,как она ему на могилку конфеты клала и т.д., а ведь ей тогда было всего 1 год и 5 месяцев.

Leysana
10.03.2009, 20:40
Я тоже левша, но меня ни в садике ни в школе не переучивали. Мышкой я пользуюсь как все люди - правой рукой (с детства научилась, тогда еще не было настроек для правшей и левшей), а вот все остальное: ложку держать, писать, мяч кидать... левой. Если сын у меня тоже левша вырастет, переучивать не буду.

Яндекс.Метрика