PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Обучение в школе продлят до 12 лет



mamLen
22.02.2009, 08:12
Правительство готово увеличить число учащихся, чтобы сократить безработицу
В условиях экономического кризиса российское правительство готово развернуть реформу образования на 180 градусов. Экспертный совет под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова готов предложить вузам любой ценой удерживать студентов в учебных заведениях и принимать на обучение даже двоечников, дабы предотвратить массовую безработицу. Более того, школьникам могут предложить задержаться за партами на 12 лет.

Экспертный совет при правительственной комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова предложил профильному министерству пересмотреть реформу образования с учетом нынешней экономической ситуации, выделив в текущем году на так называемую «консервацию» студентов 21 млрд рублей бюджетных средств.


«Государству предлагается добиться от вузов 25-процентного снижения стоимости обучения на коммерческой основе»
В докладе экспертов, который будет предложен на рассмотрение правительства, предлагается вновь сделать высшее образование массовым и легко доступным, пишет «Коммерсантъ». В частности, речь идет о том, чтобы вузы принимали на обучение даже проваливших экзамены абитуриентов и максимально упростили процедуру поступления выпускников техникумов сразу на 3-й курс, чтобы последние становились студентами, а не безработными.

Уже обучающихся студентов руководителям вузов предлагается удерживать в учебных заведениях всеми возможными способами. Так, по мнению экспертов, вузам необходимо обеспечить им возможность продолжить свое обучение сначала на магистров, а затем – в аспирантуре, а не ограничиваться лишь степенью бакалавра, как это предполагалось изначально.

Изменения могут коснуться и платников. Напомним, ранее президент Дмитрий Медведев и Рособразование настойчиво порекомендовали вузам переводить платников на бюджетные места, а также снижать стоимость обучения

Теперь же государству предлагается в обязательном порядке добиться от вузов 25-процентного снижения стоимости обучения на коммерческой основе и оплатить до 80% обучения студентов, взявших на эти цели кредит. Семьям таких платников придется оплачивать лишь банковский процент, и то после того, как восстановится их уровень доходов.

Чтобы компенсировать грядущие затраты, авторы доклада предлагают ускоренными темпами переводить вузы в форму автономных учреждений, которая поможет им больше заниматься коммерческой деятельностью. Параллельно государство обещает сохранить для них свою поддержку, покрывая из бюджета, например, расходы на содержание имущества.

Все предлагаемые меры, считают в экспертном совете, помогут избежать массовой безработицы среди молодых людей: по прогнозам, в ближайшее время без работы могут оказаться до 50% выпускников вузов.

В случае одобрения этого антикризисного плана новации могут коснуться и школьного образования. Разработчики доклада предлагают увеличить до 12 лет срок обучения в школах, тем самым отсрочив момент поступления школьников в вузы и, как следствие, время получения диплома и начала поиска работы.

В самих вузах на эти идеи пока смотрят скептически, предупреждая, что подобные меры не повысят конкурентоспособность ни самих учебных заведений, ни их выпускников.

Прохладно к данным предложениям относятся и в Минобрнауки, где полагают, что вузам нужно не превращаться в «камеры хранения», а лучше подготавливать своих студентов к работе, а государству – заняться созданием новых рынков труда.
тут (http://www.vz.ru/society/2009/2/21/258676.html)

что вы об этом думаете?

Cvetik
22.02.2009, 09:41
Более того, школьникам могут предложить задержаться за партами на 12 лет.
вот, вот...у вас только думают, а наши дети уже учатся(мучаются) по такой программе!!!!И что самое интересное, учебная программа продумана на столько ужасно, что все хватаются за головы....а про ошибки и опечатки в учебниках даже и говорить не хочется.....У нас Артем уже 4 год учится по такому эксперименту.:mysmilie_19:как всегда мы бежим впереди телеги, хромаем, но бежим!!!!
Может у вас в России к этому подойдут серьезно и вдумчиво?:dum1:

Swetlanka
22.02.2009, 14:35
Может у вас в России к этому подойдут серьезно и вдумчиво?:dum1:
У нас в России не когда и не к чему вдумчиво не подходят. А в чем заключается ваш школьный эксперемент? Только в 12-ти годах или программа какая-то другая?

Cvetik
22.02.2009, 15:21
Cвета!У нас и программа другая, и учебники другие...и школа наша так и называется-Экспериментальная, вот!!!но в эксперименте участвует не вся школа, началось это только 6 лет назад....так что Настя учится до 11 класса, а сынок уже до 12 класса.А в этом году еще и 12-ти бальная система оценок.И по каким критериям ставят эти оценки-никто ничего толком не знает!!!!В общем, дурдом!!!!

olgadaria
22.02.2009, 15:58
ну 12 лет это уж перебор..
11 то много!..

Swetlanka
22.02.2009, 18:59
Cвета!У нас и программа другая, и учебники другие...и школа наша так и называется-Экспериментальная, вот!!!но в эксперименте участвует не вся школа, началось это только 6 лет назад....так что Настя учится до 11 класса, а сынок уже до 12 класса.А в этом году еще и 12-ти бальная система оценок.И по каким критериям ставят эти оценки-никто ничего толком не знает!!!!В общем, дурдом!!!!
На самом деле дурдом! :mysmilie_19:
А как правда вам ставят оценки? Я иногда не понимаю за что нам ставят по 5-ти бальной шкале.
А другой школы у вас рядом нет? Может перейти в другую школу или в другой класс. А ваше согласие спрашивали, когда устраивали этот эксперимент?

Nastena
23.02.2009, 17:33
официально 12тилетнее образование у нас вводится в 2011 году. Уже и указы все подписаны, и распоряжения даны о подготовке методичек и учебников (страшно представить, что они там наразрабатывают всего за 2,5 года:uau:). Эксеримент с 11леткой провалился, так решили учить детей с 6 до 18 лет, типа поможет народ еще глупее сделать:girl_crazy:
Образование вообще оставляет желать лучшего... Страшно представить, как Максим в школу пойдет... Есть у меня одна школа на примете. Но очень дорогая... эх... хватило бы сил на нее и возможностей...
Кстати, Света, эта школа у нас тоже экспериментальная, они уже давно 12 лет учат. Но там все на высоте. Пожалуй в городе единственная нормальная частная школа, получишкая гослицензию.

Вот бы все такими были...

Cvetik
23.02.2009, 17:44
Может перейти в другую школу или в другой класс. А ваше согласие спрашивали, когда устраивали этот эксперимент?
мы живем в пригороде...другой школы не имеется...а ездить каждый день в город очень проблематично и накладно!:mysmilie_19:

та школа у нас тоже экспериментальная, они уже давно 12 лет учат. Но там все на высоте. Пожалуй в городе единственная нормальная частная школа, получишкая гослицензию.
Настя! у вас все таки большой и процветающий город...и образование у вас совсем не такое дают, как у нас, на переферии....:bliin:
Но ничего, как нибудь справимся!надежда умирает последней!!!!!:threaten:

Nadejda
23.02.2009, 21:27
В условиях экономического кризиса российское правительство готово развернуть реформу образования на 180 градусов. Экспертный совет под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова готов предложить вузам любой ценой удерживать студентов в учебных заведениях и принимать на обучение даже двоечников, дабы предотвратить массовую безработицу. Более того, школьникам могут предложить задержаться за партами на 12 лет.

Ну, собственно учителям об этом объявили еще в начале прошлого года. Что обучение будет 12 лет и так как выше подымать некуда планку, опустили ниже. И никак тогда это не связывали с кризисом.

Хорошо, плохо ли, поживем увидим.

Kloto
24.02.2009, 08:34
Более того, школьникам могут предложить задержаться за партами на 12 лет.

:straaah: Во что превратятся вузы через несколько лет страшно представить :bliin:. И так наше высшее образование ценится всё меньше и меньше, а тут придётся ещё и на двоечников равняться :mysmilie_19:
Всё чудесатее и чудесатее. Вместо того, чтоб создавать рабочие места решили поощрить лоботрясов...:mysmilie_19:

CyberMama
24.02.2009, 08:38
ну делали бы потом деление... и кому надо - учились бы дополнительно год... а у кого всё нормально, так и давали бы им нормальную программу

Kloto
24.02.2009, 08:58
ну делали бы потом деление... и кому надо - учились бы дополнительно год... а у кого всё нормально, так и давали бы им нормальную программу

Согласна!:ugu: Мы и так в школе мучаемся порой, на месте весь 5 класс топчемся по математике да и по русскому, сплошное повторение.
Хотя многие родители со мной не согласны, говорят, что смотрю с позиции мамы сильного ребёнка. :confused: Я вообще бы разделила на классы сильные, не очень и 12 летние обучение... А то набирают всех поровну и потом дети мучаются из-за нескольких детей, которым учитель пол урока разжёвывает то, что остальные ещё лет в 5 знали (реальная ситуация, тут на английском девочке 20 минут учитель объясняла значение слова Рикша, благо учитель нормальная, нашим дала тесты олимпиадные)

CyberMama
24.02.2009, 09:59
Да вот не разделяют по знаниям как раз потому что считается если в одном классе будут только слабые ученики - то там вообще будет беспредел и равняться им будет не на кого... да и вообще те же слабые ученики ведь плохо учатся в большинстве случаев не потому что тупые... по идее с ними психологам надо работать.. и не только с "трудными" когда вообще швах полный, а когда только стала проявляться тенденция к снижению успеваемости... да и с учителями тоже надо работать... и с родителями.. потому что подход должен быть, а не (тупое вдалбливание материала..контрольная...двойка...) И тут обратная сторона медали... учителям за наши зарплаты в большинстве случаев ни малейшего желания какие-то подходы искать... энтузиазм сходит на нет

Selva
24.02.2009, 11:04
Хотя многие родители со мной не согласны, говорят, что смотрю с позиции мамы сильного ребёнка. :confused: Я вообще бы разделила на классы сильные, не очень и 12 летние обучение...
Будете постарше - поищите экстернат. Тогда не надо будет ориентироваться на слабых учеников.

Kloto
24.02.2009, 11:13
Юль, правильно пишешь, дети должны тянуться за сильными, но иногда между учениками одного класса такая пропасть:straaah: в знаниях, развитии, навыках ... вообще во всём :mysmilie_19:.
И у меня частенько возникает один вопрос:"Почему дети, с которыми занимаются родители, тратя огромное к-во времени должны страдать от скуки, занимаясь в одном классе, группе с детьми на которых родителям наплевать." Совершенно точно могу сказать, что основная масса детей учится плохо по тому, что у родителей работа, дела, собственные развлечения и потребности... масса всего только не проблемы собственного ребёнка на первом месте.
Понимаю, что дети не виноваты, но всё идёт так, как идёт. И в итоге наши дети (из 3-х классов на один сильный наберётся точно) страдают от того, что за время урока получают дай Бог половину информации, которую способны усвоить.:threaten:
С родителями общаться бесполезно, пробовали неоднократно. У них позиция совершенно чёткая: мы привели ребёнка в школу - вот и учите, к нам то какие претензии. :threaten: Даже заставить ребёнка таких родителей на БЕСПЛАТНЫЕ дополнительные занятия, чтобы поднянуть - проблема (реальная ситуация, пытались недавно). Родителям просто не интересно, чем живёт ребёнок, что его волнует, достаточно, что он обеспечен едой, одеждой... а остальное не важно. И ведь не бедные люди, не безграмотные чернорабочие, для примера одна семья живёт в 2-хэтажной квартире, имеет домработницу, кухарку... у мамы двое детей, но она работает. Для младшего ребёнка есть няня, а старший учится с нами, растёт, как трава, даже д.з.-,доклады все печатают на компах, ребёнок делает вручную, как может, с ошибками, с недочётами... родителям некогда этим заниматься, да и не охота.
Да эти дети не глупые, но без помощи родителей они просто не смогут догнать наших детей, которым взрослые готовы помочь в любой момент, где-то объяснить, где-то подсказать где искать информацию...
У меня до сих пор вызывает недоумение наше деление детей на группы английского по тому же принципу. Понятно, что дети, которые учили язык дополнительно со 2-го кл не будут на одном уровне с теми, кто учил его только в школе... Такие дети элементарно не понимают речь преподавателя (урок ведётся на английском). Кому от этого лучше, почему нельзя поделить на продвинутую группу и группу, где учитель, хотя бы часть урока объясняет на русском языке. Кому от этого хуже-то? :confused: Нам ведь потом по 5 человек звонят и Маша объясняет, что хотела сказать учитель...:mysmilie_19: Ну не понимаю я этого, извините.:nea::confused:


Добавлено через 3 минуты


Будете постарше - поищите экстернат. Тогда не надо будет ориентироваться на слабых учеников.

Люба, думали над этим вопросом. Экстернат - это хорошо, но у моей знакомой сын окончил экстернатом и до сих пор не может простить этого маме. Говорит, что было очень сложно потом, пришёл в коллектив, кде все старше на несколько лет. Очень не комфортное ощущение. Тут не всё так однозначно, разве только последние классы :brr:

Selva
24.02.2009, 11:46
Лена, я про последние и говорила. Тогда можно будет думать о ВУЗе, заниматься подготовкой, нажимать на предметы, которые нужны по специальности, а остальные - сдавать на школьном уровне.

koteenok
25.02.2009, 08:24
Девочки!!! Очень много лет назад, когда я окончила 3 класс в нашей школе начался эксперимент. Всех детей разделили по классам, в общем в А классе собрали слабых учеников, в Б-посильнее, В-с уклоном на русский язык и литературу, Г-с уклоном на математику, Д-гуманитарии. В общем ничего хорошего из этой затеи не вышло. Детей разделили, а толку то никакого. Считаю. что с детьми надо заниматься родителям, может тогда и отстающих станет меньше, всем деткам будет интересно на уроках и не придется скучать из-за нескольких отстающих.

Kloto
25.02.2009, 08:37
Считаю. что с детьми надо заниматься родителям, может тогда и отстающих станет меньше, всем деткам будет интересно на уроках и не придется скучать из-за нескольких отстающих.

Катенька, правильно всё, да только как достучаться до этих родителей, которые заняты своими проблемами и считают, что обеспечив ребёнка материально они свой родительский долг выполнили по полной программе? Мы уже полгода пытаемся с несколькими неравнодушными мамами. И собирать их после школы пытались с родителями на всякие мероприятия. Ответ был один:"Если мы заберём детей и привезём - :aplod::ugu:, а сами они лучше дома посидят." В итоги собираются дети, которым этого внимания родительского и так хватает (понятно, что им это нужно и весело, эти вылазки уже стали традицией, но в узком кругу :confused:)

Или ты считаешь, что мы должны помимо своих детей заниматься ещё и чужими? Если в порядке очерёдности и все в этом участвуют я двумя руками "за" (и мы это практикуем, опять же с теми же родителями, которые понимают эту необходимость).

Всем матерью Терезой не станешь, я уже прошла этот этап, народ просто садится на шею, считают, что так и должно быть. :mysmilie_45: И получается замкнутый круг. У меня есть свой ребёнок и мне этого за глаза хватает.
В принципе я тут даже и решения проблемы не ищу, так высказалась, может кто-то задумается, что-то вынесет и не наступит на эти грабли.
А родителей наших пятиклассников :nea: горбатого - могила исправит, как это ни грустно :neznau:.

mama Nata
25.07.2009, 20:13
Ну, собственно учителям об этом объявили еще в начале прошлого года.
Первый раз слышу. нет, конечно, отголоски этой темы я слышала, но всерьез никто не воспринемал.
Была на работе на днях, общалась с коллегой, так вроде бы все в образование пока остается по старому, но я позвоню, узнаю, может быть я все пропустила.



официально 12тилетнее образование у нас вводится в 2011 году.
Это что же за два года сочинят, что за программы будут?? Бардак. Нынешние программы опробировали ни один год, столько эксперементальных групп было, а тут нате здрасти, через два года, бац, и 12-ти летка.

CyberMama
26.07.2009, 06:53
А ещё в более печальное положение мальчиков после школы ставят... а если в школу с 7..а то и с 8 пойдут и к окончанию 12-го класса им будет по 19-20 лет... им успеют то хоть 1 шанс дать поступить в вуз... или сразу с последнего звонка в армию грести будут?
Сейчас уже и так нередки случаи беременности в школе и женитьбы после школы... а при увеличении рамок по-моему ещё больше такие случаи участятся.
Нет, по-моему это просто тупо 12 лет на общеобразовательную программу... могу это принять только если последние годы обучения будут как-то дифференцированы хотябы по направлениям с усилением на какие-то особые дисциплины по желанию... хотя все равно не то...

Яндекс.Метрика