PDA

Просмотр полной версии : Финансирование школы зависит от количества учеников



Swetlanka
01.03.2009, 18:07
Девочки. Я слышала, что финансировать школы будут в зависимости от количества учеников. Кто что слышал?

mamLen
01.03.2009, 19:26
Вообще то это идет уже.
Деньги выделяются на ученика, за ним и переходят в другую школу.
О том, что такое нормативное подушевое (оно же нормативно-подушевое) финансирование в системе общего образования, знает сегодня любой ребенок. Это когда на каждого ученика государство выделяет определенную сумму денег, и эти деньги «следуют за учеником», в какой бы школе он ни учился. Чем больше учеников пришло в школу, тем больше денег она получила. Так бывает в рыночной экономике. А в нерыночной (плановой) вместо нормативного подушевого бывает сметное финансирование: начальство дает школе столько денег, сколько считает нужным. В этом случае ключевую роль в определении итоговой суммы играет не количество учеников, а всякие разные факторы, главный из которых - отношения директора школы с этим самым начальством.
тут (http://blogs.portalschool.ru/boris/archive/2008/08/21/n-21082008.aspx)

Ещё можно почитать тут (http://upr.1september.ru/2006/05/1.htm)

mama Nata
25.07.2009, 20:05
Кто что слышал?
Встретилась с коллегой, на практике не все так радушно оказалось. З/П зависит не только от кол-ва уч-ся, а еще и от категории, от уровня образования, стажа и прочего. И не так много стали получать, многие даже и меньше, а работы стало больше. На детях и родителях это не отразилось и не отразиться. Не повезло только тем, кто учился в малокомплектных школах, т.к. их закрывать стали. Грустно все это. Хотели как лучше, а вышло как всегда:(
Денег школа больше получать не стала, чтобы получить деньги надо кучу документов получить, вот уже год по этой системе работают, а что-то денег больше не стало, как покупали большенство пособий за свой счет, как таскали ноутбуки на работу так все и осталось.

Swetlanka
25.07.2009, 21:11
Хотели как лучше, а вышло как всегда
Да-а-а-а, что-то ни чего у нас хорошего не могут придумать. Всё только хуже делают. :negative:
И это хорошо, Наташа, что есть такие учителя, отношение которых к ученикам после этого не измениться. Но мне кажется что некоторые будут в обиде и... это как нибудь да отразиться на их работе. :dum1: Как думаешь?

mama Nata
25.07.2009, 21:37
Как думаешь?
Скорея начнуться конфликты среди учителей, т.к. делаем одну работу, а платят всем по разному.
Ну. еще может быть учителя станут больше заниматься дополнительно за деньги, а если дирекция школы оформить лицензию на оказание платных услу, то пишите родители "пропало", т.к. бесплатно с вашим ребенком ни кто уже дополнительно заниматься точно не будет.

LANIK
25.07.2009, 21:44
Девочки. Я слышала, что финансировать школы будут в зависимости от количества учеников. Кто что слышал?
Да, да! У нас это внедрили в 2006-2007г. я как раз в дикрет уходила. И набирают в школу теперь всех подряд. Раньше детей с задержкой в развитии отправляли на комиссию и старались уговорить родителей переводить таких деток в спец школы(заставить никогда было нельзя, только добровольно). Теперь директор держится за любого ученика даже за больного и это создает ряд трудностей всем и в первую очередь самому такому ребенку :(

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:41 ----------


И не так много стали получать, многие даже и меньше, а работы стало больше.
Работы правда больше. А зарплата больше всего зависит от образования педагога! Очень многие подались в институты за высшим образованием! Так что кое-какой толк есть:)

mama Nata
25.07.2009, 21:45
Раньше детей с задержкой в развитии отправляли на комиссию и старались уговорить родителей переводить таких деток в спец школы
Я работала в такой школе, с этого учебного года остались только школы для деток по 8 уровню, а для остальных школы закрыли, теперь все идут в общеобразовательные, спасает родителей только то, что в некоторых школа есть спец классы (классы для деток в отставании или с ЗПР и ЗРР)
Страдают не только учителя, но и родители ревом ревут.

LANIK
25.07.2009, 21:50
а для остальных школы закрыли, теперь все идут в общеобразовательные, спасает родителей только то, что в некоторых школа есть спец классы (классы для деток в отставании или с ЗПР и ЗРР)
Ничего себе:mysmilie_19: Я еще не в курсе этого. Это учителям, чтобы таких деток на 3 вытянуть, на успевающих надо просто махнуть рукой.:huh: А не вытянешь-ты плохой специалист! Ужас!!!

mama Nata
25.07.2009, 21:56
Это учителям, чтобы таких деток на 3 вытянуть, на успевающих надо просто махнуть рукой.
Я еще на работу не вышла, поэтому трудности мне не знакомы, но я так понимаю, учителя станут успевающем давать самостоятельные работы ( я бы так сделала), а с отстающими заниматься да и в каникулы тоже с ними сидеть, опять же страдать будут родители, не все сядут бесплатно.

LANIK
25.07.2009, 22:00
опять же страдать будут родители, не все сядут бесплатно.
Это точно!

Я логопед в школе. Раньше брала здоровых детишек нуждающихся в коррекции, а теперь большинство их ко мне не попадет(на ставку 30человек в год со всей школы) и топать им заниматься платно... И раньше не всех брала, а теперь...
Да и этим таких занятий 2раза в неделю мало, толку то...

mama Nata
25.07.2009, 22:04
И раньше не всех брала, а теперь...
Я как представлю, что мой логопед тоже откажется, так плакать охото.:hviki: Я как языковед без логопеда никуда, всегда с ним контактирую, вместе работаем, а теперь.. руки опускаются, творят, что хотят, я бы наших министров:threaten:

LANIK
25.07.2009, 22:06
mama Nata, ПРи таком раскладе надо по 2-3 логопеда в школу сажать, а они подумывают не разогнать ли нас вообще вон из массовых школ:(

mama Nata
25.07.2009, 22:27
а они подумывают не разогнать ли нас вообще вон из массовых школ
Обидно, если так случится:(

Selva
27.07.2009, 00:04
Не только финансирование школы зависит от количества учеников, но и зарплата классного руководителя. Платят за каждого до 25 человек. 26-й и все остальные - бесплатно.

mama Nata
27.07.2009, 10:31
Платят за каждого до 25 человек. 26-й и все остальные - бесплатно.
Это так и было еще до новой системы.

Яндекс.Метрика