PDA

Просмотр полной версии : Общий Детишки - врунишки, как учите говорить правду?



CyberMama
06.03.2009, 16:32
Вот периодически стала замечать, что Алиска стала иногда "приукрашивать" ситуации, или пытаться свалить вину на собаку, или наоборот, скормить ей пол тарелки каши и заявить что она поела, и ей можно сладкое :zamisl: воспринимаю я это философски, думаю что это вполне нормальный период развития, и умение хитрить - тоже не всегда плохое... а вот как на это правильно "педагогично" реагировать...
Мы с мужем пока просто констатируем ей, что она говорит неправду и нам это очень неприятно

Frida
07.03.2009, 08:37
Знаешь, Юль, у нас тоже обманывает, придумывает всякое. Малыша подставляет иногда, какая-то бабушка у нас в шкафу жила, которая конфеты съедала и прочее...
Но вроде в какой-то детской передаче говорили, что детям до 5-ти лет свойственно обманывать и фантазировать, это норма. А уличать их во лжи оказывается нельзя...
Тоже не знаю как на это реагировать... Надо статейку на эту тему почитать.

Vika
07.03.2009, 09:18
какая-то бабушка у нас в шкафу жила, которая конфеты съедала и прочее...
.
:pactalom:

Zanusi
14.03.2009, 14:22
Можно почитать рассказ Толстого "Сливовая косточка" о том как там мальчик сливы съел, а потом, как и другие дети, сказал, что не ел. На что было сказано, что не страшно, что съел, страшно, что мог косточкой подавиться. А мальчик говорит: "А я косточку выплюнул" Все засмеялись, а он заплакал. Может не совсем точно я написала, но советую почитать ребенку. Нельзя их уличать во лжи, надо обыграть так ситуацию, чтобы сам сознался, потому что стыдно стало. Про собаку можно что-нибудь придумать, что ей это вредно, надо скорее к ветеринару везти. Это от вашей фантазии зависит. :dum1: А вообще обманывают, когда боятся, что ругать будут. Поэтому сделайте вывод. Ребенок это такая кроха перед "великаном" родителем. Представьте себя перед грозным мордоворотом. А насчет фантазий, можно и вместе пофантазировать, да посмеяться.

Sunny mam
15.03.2009, 16:45
А вообще обманывают, когда боятся, что ругать будут. Поэтому сделайте вывод.

совсем не согласна :nea:
мой когда чего-то хочет, например, идет спрашивать у папы. тот задает ему вопрос: "а мама тебе разрешила?"
и во всех случаях получает утвердительный ответ :ugu:
да еще уверенно так!
даже если я перед этим твердо ему ответила НЕТ :neznau:

а еще выдумывает много и фантазирует
мне кажется, что это возраст сейчас такой :)
и длиться он будет еще доооооолго :)

CyberMama
15.03.2009, 16:53
мой когда чего-то хочет, например, идет спрашивать у папы. тот задает ему вопрос: "а мама тебе разрешила?" и во всех случаях получает утвердительный ответ да еще уверенно так! даже если я перед этим твердо ему ответила НЕТ
Вот-вот!!!:ugu: и мы так делаем

Яндекс.Метрика