Вход

Просмотр полной версии : Теряю память, сидя дома



Swetlanka
08.03.2009, 14:38
Мамочки. У кого такая же проблема? Как не потерять память и сохранить острый ум, пока сидишь в декрете (ещё 2 с лишним года)? Что-то все хужее и хужее!!! :brr:
Только-только отошла от первого декрета и вот опять. Неужели поможет только выход на работу, ведь до этого времини... совсем не останется памяти. :uau:

gemini
08.03.2009, 14:57
Swetlanka, как я тебя понимаю :ugu:у самой такая же проблема. думала, что высшая точка моего отупения была в конце беременности. оказывается - нет... прогрессирует... И ведь на себя, хоть на какое-то самообразование совсем не хватает времени:nea::redface:Буду надеяться, что со временем это пройдет и буду опять :vumno:

Swetlanka
08.03.2009, 15:09
Ну а может можно что-то сделать? Ведь правда пока мы выйдем из декрета...:bliin:
Ну может стихи начать учить?!:hi-hik:

Kviks
08.03.2009, 15:25
Свет, а с первой как было? Когда память вернулась? Я чуствую что у меня мозг включается по немногу, хотя до этого вообще отказывался работать.

Cvetik
08.03.2009, 15:31
Ну может стихи начать учить?!
Света! со стихами ты придумала здорово!!!:aplod:Вот только хватит ли у тебя для этого времени?:zamisl:

Swetlanka
08.03.2009, 17:50
Kviks,Таня после первой беременности тоже не сразу память вернулась. ОООООчень медленно. И все равно не достигла того уровня какой был до этого. :bliin: Интересно - почему? То ли какие-то процессы происходят при беременности и родах, то ли из-за временного отпуска мозга (ведь дома не приходится решать каких-либо производственных задач).:neznau:

Cvetik, Дааааа, Светлан, со времене сейчас напряг! И не уверена я что стихи помогут. Хотя слышала, что очень полезно для мозгов... Я даже учила какое-то время до второй беременности "Бахчисарайский фонтан" Пушкина. :ugu:
Может какие нибудь витамины нужны. Орехи, кстати для мозгов хорошо. Я по немногу ем (чтобы у доченьки запоров не было, а то они крепят).:)

gemini
08.03.2009, 19:26
мне кажется, что вся беда в том, что не хватает живого общения, как раньше. ведь с малышом особо не поговоришь на умные темы, не обсудишь наболевшее. а когда муж с работы домой приходит с работы, то кроме как о ребенке и не говорим почти:( а мне повседневное полноценное общение просто необходимо:girl_cray2:, ведь я учитель, и раньше по вечерам аж сил разговаривать не было, так днем наговорюсь...:ugu:

Swetlanka
08.03.2009, 19:37
gemini, Анжела я думаю все таки не от этого. У меня живого общения сейчас хватает. Если с первым ребенком общаться мне было не как. Сейчас во втором декрете у меня старшая дочь уже большая. И разговоров и уроков выше крыши. Задачки даже приходится решать почти каждый день, да ещё какие!!! :bliin:
Но все равно с каждым днем все хуже. Иной раз прочитаешь задачку и поняля что ни чего не поняля. Не то что как решать, смысл задачи ни можешь понять. :mysmilie_19:
А с мужем, ты права только про детей и у нас уще про машины (это - болезнь какая-то) разговариваем.

Kviks
09.03.2009, 01:49
мне кажется, что вся беда в том, что не хватает живого общения, как раньше.
Даже незнаю, у меня было много общения, сразу несколько подружек нашла с детками-ровесниками, правда общались с ними тоже в основном на детские темы, но живо так и вечером язык отваливался:) Беда в том, что никаие другие темы меня просто не интересовали и не существовали, когда пыталась занять мозг чем-то другим, да хоть принтер настроить, это было сложно, мне не хотелось думать на эту тему. Может тут дело в гормонах каких-то, может еще от длительности ГВ зависит (опять же гормоны), а может индивидуальная особенность такая... Думаю не стоит на эту тему заморачиватся, все же возварщается со временем.

mamLen
09.03.2009, 07:25
впринципе Глицин прописывали.
ну а так... пытаться читать побольше, развивать себя.
Сама идиоткой себя чувствовала, когда на работу вышла.

Swetlanka
09.03.2009, 08:57
Может тут дело в гормонах каких-то, может еще от длительности ГВ зависит (опять же гормоны), а может индивидуальная особенность такая... Думаю не стоит на эту тему заморачиватся, все же возварщается со временем.
Мне кажется от ГВ не зависит. Я первую кормила всего лишь до 5 мес. А такая тууууупость была, когда вышла на работу.
А возвращается то не полностью... Вот что страшно. :bliin:
Ну это конечно без медикоментом. Может правда глицин попить. А при ГВ можно? или лучше после? :)

gemini
09.03.2009, 10:31
Swetlanka, глицин при гв можно, мне даже детский невропатолог советовала (только дозировку не помню)

mama Nata
09.03.2009, 10:45
Я тоже стала обращать внимание, что память хромает, поэтому стараюсь освободить свой мозг от не нужных вещей, а именно, просто записываю все, что нужно сделать, купить и прочее, считайет, что половину уже запоминать не надо, все в блокноте, для поддержания мозговой деятельности, нужны, конечно же, витамины, я пью "йодомарин", и поливитамины. К тому же есть простые способы развивать и поддерживать различные процессы мозга: решение кроссвордов, головоломок, чтение книг (причем не просто бульварная литература, а например, книги по специальности, классическая литература, по определенным отраслям). а что касается живого и полноценного общения, приглашайте подруг, я делаю это давольно часто (и меня не пугает, что дома маленький ребенок, ведь от этого он только выигрывает, получая какие-то новые впечатления, не все же время на маму смотреть), а так же общаюсь не только с мамочками во дворе, но и с соседями, часто звоню на работу, и я всегда в курсе что там происходит.
А с мужем стараю говорить не только о сыне, но и обсуждаю с ним новости мира, книгу, которую прочитала и масса других тем.

Хотя соглашусь с gemini, нам учителям и этого мало, когда ты все время говоришь-говоришь, что-то обсуждаешь с людьми весь рабочий день, то устаешь, а когда этог нет, то наступает ступор и полное, простите за слово, Отупение.

gemini
09.03.2009, 10:53
К тому же есть простые способы развивать и поддерживать различные процессы мозга: решение кроссвордов, головоломок, чтение книг (причем не просто бульварная литература, а например, книги по специальности, классическая литература, по определенным отраслям).


mama Nata, помимо всего, что ты посоветовала, я еще пишу кандидатскую диссертацию:vumno:, но чувствую не допишу ее никогда. ведь раньше, чтобы написать одну статью мне требовалось 3 дня, а сейчас это занимает целую неделю:write:. вот так... тупею...

koteenok
09.03.2009, 13:33
Я тоже считаю что поможет только живое общение. Сама чувствую, что с памятью как то не так стало,но все же лучше, чем при беременности. Надеюсь, что все исправиться, но таблетки пить никакие не буду.

Swetlanka
09.03.2009, 18:32
gemini, Анжела, просто скромничаешь наверно.

Swetlanka
09.03.2009, 18:36
gemini, Анжела, ты просто Менделеев! :hi-hik: Как у тебя времини только хватает и мозгов?
Я не то что диссертацию... задачи 2 класса с трудом решаю. :girl_crazy:

gemini
09.03.2009, 19:57
gemini, Анжела, ты просто Менделеев! Как у тебя времини только хватает и мозгов?

Swetlanka, в том то и дело, что времени не хватает (ведь и по дому дела надо сделать, и с ребенком надо заниматься, и погулять, и в бассейн сходить, и диссертацию пописать, и на форуме посидеть:sarcastic:) ... ну и лень-матушка напала... А у моего науч. руководителя детей нет и понимания от нее не дождешься:nea:Требует все вовремя приносить:kapec:

Swetlanka
10.03.2009, 15:11
gemini, Анжела крепись, держись! И как скоро сдавать? Только постарайся не брать академический (если он у вас есть) потом сложнее будет.

gemini
10.03.2009, 15:30
gemini, Анжела крепись, держись! И как скоро сдавать? Только постарайся не брать академический (если он у вас есть) потом сложнее будет.


Swetlanka, большое спасибо за поддержку. академотпуска в аспирантуре нет, а время-то идет...следующим летом уже защита...:bliin:

Swetlanka
10.03.2009, 20:00
Swetlanka, большое спасибо за поддержку. академотпуска в аспирантуре нет, а время-то идет...следующим летом уже защита...:bliin:
Анжела. Следующим летом - это в 2010?


[

gemini
10.03.2009, 20:04
ну да, в 2010. времени осталось чуть-чуть, а работы выше крыши ну ничего, думаю, что справлюсь:dum1:

LiLith
10.03.2009, 23:53
:smush:а я и не работала, только курсы закончила компьютерные, так никуда и не устроилась, а потом с первой забеременела, меня взять хотели оператором позванили когда я уже на 5 месяе была беремености, там уж говорят неуспею, и отказали. Память не терялась, наоборот муж припер всякие диски с изучением английского сидела изучала, програмки всякие компьютерные разбирала, потом мужа учила, щас чёт не тянет.. Так иногда хочется повязать для будущего малыша чё нибуть , да и дочке носочков или игрушечку, да мама со своими предрасутками не шить не вязать нельзя говорит, играть начала в онлайн игры с мужем вместе, но тоже надоедает, вот в свободное время стараюсь немного напрячь мозг поиграть в интернет шашки:pactalom: выигрываю))

Kloto
11.03.2009, 09:49
Девочки, тут каждый сам устраивает себе досуг.
Я тоже постоянно не работаю, это не значит, что надо сесть дома в халате и тапочках и бегать между плитой, холодильником и ребёнком...
Всегда находила себе какие-то занятия, чтоб "мозги не заржавели", занималась косметикой (распространяла, бухгалтерия в компьютере), писала доклады, рефераты... Деньги не большие, но зато при деле. :ugu:
В общем нужно найти себе занятие, время найдётся, это так кажется, что невозможно... А вот на полный рабочий день с ребёнком - это проблема, да и стОит ли? :nea:

Nadejda
11.03.2009, 11:03
Сижу и удивляюсь, не это не про меня. Я память не теряла, наоборот даже...
Мне нравится дома и всегда есть чем заняться, чем мозги загрузить, то одно изучаю, то другое...
Помаленьку подрабатываю, рисую, больше не для денег, а чтоб задача была.
Людям нравится и мне интересно.

А пока работала мне времени ни на что не хватало, пока домой доедешь, Вику из школы заберешь, ужин приготвишь, уже ночь и сил нет.
Тогда мозги просто кипели, но не могу сказать, что мне это нравилось...

А когда все в черных тонах, и мама вязать не дает и муж не дает сабачку завести, и муж не дает цветочек посадить, так, конечно тяжело жить. Только и желания что-то делать тоже ведь нету??? Если есть желание - человек делает, нет ищет оправдания!
Как написано в подписи у Нади, астрочки, пока мы жизнь ругаем - она проходит!
Имеет ли смысл ругать? Можеть заняться чем-нибудь интересным?

Nadejda
11.03.2009, 11:05
Вот кстати, что, только что в рассылке с аффирмациями обнаружила:)


Мои конструктивные эмоции – поток жизненных сил.

Мои эмоции обогащают меня и мою жизнь.

Я освобождаюсь от деструктивных идей и связанных с ними эмоций.

Моя душа наполнена силой и любовью.

Я люблю свой внутренний мир.



Цитата на сегодня:

Ленивых людей не бывает. Бывают никудышные цели – то есть такие цели, которые не вдохновляют.

Энтони Роббинс

Kloto
11.03.2009, 11:38
Если есть желание - человек делает, нет ищет оправдания!
Как написано в подписи у Нади, астрочки, пока мы жизнь ругаем - она проходит!
Имеет ли смысл ругать? Можеть заняться чем-нибудь интересным?

+1! :ugu: Абсолютно согласна, сижу дома и не чувствую себя ни ущербной, ни глупой... многие говорят дома сидеть - закиснешь. Это смотря, как сидеть, а я не сижу, масса дел, только успевай, поворачивайся! Ещё бы времени к суткам прибавить...

Кажущаяся потеря памяти. :nea: Просто, сидя с маленьким и общаясь с ним мы волей, неволей какую-то часть времени (зачастую большую) общаемся с ним на примитивном уровне. Это пройдёт, дальше будет только интереснее и чем старше ребёнок, тем лучше. Главное, пока дети маленькие находить и "взрослые" интересы, собеседников, или другие занятия.

Дома сидеть гораздо тяжелее, чем работать, но не надо зацикливаться только на домашних делах. От этого теряется даже не память, а простой интерес к жизни.

CyberMama
11.03.2009, 12:49
А я наверное по-другому выражусь... с памятью вроде бы всё в порядке, а вот случаи рассеянности - факт, некоторый период было достаточно повышенным... ну и сосредоточиться бывает сложнее, потому что отвлекаться чаще приходится

Swetlanka
11.03.2009, 13:03
А я наверное по-другому выражусь... с памятью вроде бы всё в порядке, а вот случаи рассеянности - факт, некоторый период было достаточно повышенным... ну и сосредоточиться бывает сложнее, потому что отвлекаться чаще приходится
Да, я с этим согласна. :ugu: Это как раз приступы какой-то рассеянности. Например. Что-то дома делаешь... дошла куда нибудь ...и забыла зачем шла. Просто столько дел необходимо сделать... в голове не умещается. Вот и получается отвлеклась мыслями пока шла. :brr:

lerusik
12.03.2009, 02:08
Мне кажется просто надо читать побольше,разгадывать сканворды,учить стихи и т.д.

Swetlanka
12.03.2009, 08:50
Я раньше разгадывала судоку. А последнее время у меня от него голова болит. :neznau:

gemini
12.03.2009, 10:43
Swetlanka, я тоже судоку просто обожаю

Яндекс.Метрика