PDA

Просмотр полной версии : Продажа машины, злосчастная бумажка.



Kloto
18.03.2009, 20:11
Пока свежо в голове, напишу, что мне понадобилось для снятия учёта и продажи машины по генеральной доверенности. Намучилась изрядно, потеряла кучу времени, знать бы где упадёшь...

1. ПТС (паспорт технического ср-ва, лист А4)
2. Ксерокопия ПТС (обычная, не заверенная)
3. Свидетельство о регистрации (ламинированная пластиковая карточка).
4. Паспорт продавца, если по доверенности представителя.
5. Доверенность, заверенная нотариусом.
6. Копия доверенности, заверенная нотариусом !!!

Из-за злосчастной копии, о которой нигде не написано, чтоб она была заверена я потеряла полдня.:bliin:
Муж сделал доверенность у нотариуса, поскольку никак не мог отпроситься с работы, решили, что продажей займусь я.
Собрали док-ты, сделала по 2 копии всех документов (даже тех, которые не были в списке):sarcastic: Наивная, нигде же не написано, что копия доверенности должна быть заверенной.
Эпопея началась:
Приехали к ГАИ в 7-00 утра, приезжаем, тусуется народ, подхожу:
- Кто последний?
- Записывайтесь.
- Вау!! Я уже шестая :eek:
- Неее, вы ВСЕГО ЛИШЬ шестая...
Записалась, жду, гаи открывается в 9-00.
Со мной за компанию поехал свёкр, страшно одной-то.
К 9-00 народу прибывает немеряно, начинается лёгкая неразбериха, мы сторожим место у двери Народ начинает волноваться, как же будем соблюдать очередь. Я предлагаю устроить фейсконтроль, тоесть запомнить тех, кто стоит сзади и впереди. Устраиваем перекличку, запоминаем соседей... В 9-00 открывают двери, как меня не снесли, не растоптали, не знаю :girl_crazy: Народ, как ненормальный расползается по окнам, мне повезло, встала 2-ой к работающему окну, а некоторые вытянули несчастливый билет, работают не все окна, где-то при входе мелким шрифтом, оказывается, написано какие. Дяде, который был за мной, не повезло, он подходит, говорит, я за этой девушкой, а ему щаззз, тут уже др. очередь. Поскандалили, пропустили. К слову первые приехавшие занимали очередь в 4-00 утра.:brr:
Сдаю документы:
-Мне возвращают копию доверенности, оказывается, надо было заверять у нотариуса :komp: нигде не было инфы.
Робко прошу - А может потом? На что мне отвечают - Хорошо...Забирают д-ты, идите снимайте номера, вас вызовут...
Идём снимать номера, пытаясь узнать, где здесь нотариус? До него, пилить, аж на край света :hviki: Решаем оставить на потом, понять, зачем копия. Сняли номера, пришли, оказывается меня уже называли, добрые люди в очереди запомнили, сказали. Сдаю номера, получаю бумаги, копию ПТС надо отнести в отдел розыска (потому, что первый владелец из подмосковья, будут пробивать по базе), отнесла. Дальше осмотр, сверяют номера, свёкра ставлю с машиной в очередь, сама сайгаком бегу оплачивать 100р сбор.:girl_cray2: К этому моменту мне уже хорошо, не знаю за что хвататься и что с доверенностью. Прихожу с квитанцией, подходит боров ***цатого размера к машине, капот открыли, смотрит каким-то щупом и говорит: "Протрите номера" Где их искать???:confused: Ищу, не нахожу, зову ещё раз: "Ткните носом, где протирать???" Опять показывает куда-то вглубь двигателя, а он горячий. :brr: Одела перчатку, залезла по локоть в двигатель, потёрла, перемазалась вся... Подошёл, вроде увидел ... Очередная очередь в вагончик, где вызывают хозяев за бумажками... Вызвали, взяли, теперь в отдел розыска, взять подтверждение, что мы не угнали нашу машину... Взяла.
Для чего оригинал доверенности? Для сдачи в ГАИ (просто ксерокопия их не устроит), иначе заберут оригинал и для продажи надо делать новую... Возникает вопрос: либо мы сейчас заканчиваем процесс и остаёмся без доверенности, либо надо делать копию.
Решаем ехать делать копию. Без номеров, с недооформленными д-ми :sarcastic: С 40 раза, опросив, наверное полрайона местных нахожу нотариуса, захожу: "А он больше не принимает, сегодня до 14-00 (время 11-00), очень тщательно проверяет д-ты.:bliin:
-Где здесь ещё нотариус?
- Есть только один, называют адрес.
- Звоню мужу, говорю, чтоб посмотрел карту, как ехать и позвонил, принимает ли, записал...
Перезванивает, принимает без записи, народ есть, работает до вечера, едем. Муж перезванивает ещё раз, вот, в инете нарыл ещё контору, мы едем мимо, иду туда, оказывается там только адвокаты :megalol:
Едем в названную контору, захожу, народу - тьма. Что делать, копии в порядке общей очереди, занимаю очередь... Жду. Скоро обед, успею ли.:pleeeze:Чувствую, что могу не успеть, до обеда уже минуты, отсидела полтора часа... Приплясываю у двери польку, вдруг повезёт :pleeeze: И о чудо: "Следующий!"
-Урааааа! Успела!!!!! :dance3:
Сдаю д-ты, жду, через 5 мин, получаю вожделенную бумажку.
Руки уже трясутся, нервы :threaten::girl_cray2:
Свекр, лишённый прав, говорит, что поведёт. :mysmilie_19: Мне уже всё равно, соглашаюсь. Благополучно возвращаемся в ГАИ.
Сдаю д-ты: "Ждите, вызовут."
Уже успокоились, ждём. Через 20 мин вызывают.
:dance3: Получены транзитные номера, машина снята с учёта, урааа!!! Полдела сделано, осталось переоформить на нового владельца.
Это отдельная история в следующем сообщении.

Kloto
18.03.2009, 20:26
Продолжение эпопеи, продажа ласточки :-)

Бедная машинка, как же она не хочет, чтобы её продавали, сколько мытарств. Получив д-ты, отдышавшись, иду в тоннары, где оформляют куплю-продажу. Покупателем поставлено чёткое условие оформление только по счёту-справке.
-Вы оформляете такие сделки по счёту-справке?
- :eek: А зачем вам счёт-справка, автомобиль идёт за границу???
- Нет.
- Тогда надо договор.
- Нет мне нужна счёт-справка.
- Зачем она вам нужна?????
- Покупатель хочет (закипаю) :426:
- Приводите покупателя, мы переубедим.:gluk:
-Ответьте на вопрос, вы счёт-справку делаете???:278:
- Нет, приходите с покупателем..... (дальше пытаются давить, просить, убеждать, но везде одно и то же):neznau:
Звоню мужу, что делать? Ищет контору, ближе к нам, созванивается, договариваемся... Покупатель согласен подъехать куда скажем, главное счёт-справка.:)
Есть время заехать домой, заезжаем, перекусываем, едем, оформляем. Тихо, спокойно, без геморроев и нервотрёпки.

Иессс! Я свободна!!!:dance3::tease::Mauridia_19:

Kloto
18.03.2009, 20:33
Так чем же счёт-справка отличается от договора?
Ценой :dum1: :ugu: и это тоже: договор - 500р, счёт-справка - 1400.
Договор - бумажка, напечатанная на принтере, скреплённая печатью магазина, который имеет лицензию. (имеет ли? Хотя они предоставляют копию, но при наших развитых IT можно что угодно...)

Счёт-справка. Номерной документ, обязательный для регистрации в гаи, дающий право вывозить автомобиль за рубеж и ставить на учёт в любом регионе...

mamLen
18.03.2009, 21:16
Нда :mysmilie_19:
у нас как то без заморочек все проходило.

Kloto
18.03.2009, 21:58
Нда :mysmilie_19:
у нас как то без заморочек все проходило.

Лен, наверное муж оформлял:-)
У меня, когда муж ездил я тоже думала, что здесь такого, а вот )))))

В общем-то не заморочки, но прикольно, адреналин, блин! Сейчас мужу рассказывала, он ржал, как сумасшедший, я ж многие детали здесь опустила, иначе до завтра бы писала. :)

CyberMama
19.03.2009, 03:30
Хм... н-да... целое приключение ..
У мужа вроде всё более просто проходило... это наверное потому что у тебя по доверенности машина

mamLen
19.03.2009, 06:02
Лена, я по Раум сама делала. Посколькумашина была на папе.

Swetlanka
19.03.2009, 07:08
Да уж! У меня тоже этим муж занимался. Как я ему сочувствую (если было как у вас). Да и у вас сколько нервов потрачено. Хорошо, что всё позади.
Лена, но как НАПИСАНО!!! :pactalom:Тебе бы фельетоны писать!!!

mama Nata
19.03.2009, 08:26
:mysmilie_19::kapec: И после этого у меня муж машину хочет??? Я бы задумалась...:)

koteenok
19.03.2009, 10:54
Kloto, Леночка! Ну и натерпелась же ты! Читала и просто в ужас приходила. Мужчинам наверное все-равно проще в этом деле. А как ты все описала-чудо!

Kloto
19.03.2009, 13:35
Извините, что пропала, ездила к нашей Sveto4ke, у неё папа умер, сегодня хоронят :hviki: вот, только зашла.

Хм... н-да... целое приключение ..
У мужа вроде всё более просто проходило... это наверное потому что у тебя по доверенности машинаДа, Юль, если бы муж заверил у нотариуса копию, когда сделал, я бы уже в 11 освободилась, а так в 15-30 :neznau: А потом ещё с продажей этой, странно, вроде рядом с ГАИ должны делать счёт-справку, они ж рядом, а вот :mysmilie_45:. Зато много тонкостей юридических узнала, благодаря этой ситуации.

Девочки, спасибо за тёплые слова, :poklon: написала для того, чтоб, прочитав вы уже не повторили моей ошибки, вдруг будет схожая ситуация. А лишняя информация, она не лишняя никогда. :ugu:

В общем-то ещё и чтоб повеселить вас чуток :) не знаю, получилось ли :neznau: Мы сами часто так нервно похихикивали, при очередном обломе, что-то у меня последнее время не жизнь, а сплошной анекдот.
Муж даже сегодня ещё похохатывал, когда на меня смотрел, уторм напомнил, понравилось ему :hi-hik: как мы без документов в наполовину снятой с учёта машине катались с водителем без прав (когда я уже не могла вести от бешенства :megalol:)

Nadejda
19.03.2009, 14:10
ездила к нашей Sveto4ke, у неё папа умер, сегодня хоронят вот, только зашла.
Лена, передавай ей наши соболезнования... Пусть крепится! Тяжело терять близких людей...


как мы без документов в наполовину снятой с учёта машине катались с водителем без прав

отчаянная женщина!!!

Vika
19.03.2009, 14:37
охотно верю в эту историю. Я даже просто получить права не смогла за один день. Три дня подряд с 8 утра до вечера. :tease: Но написала действительно интересно...улыбнуло:cool:

Kloto
19.03.2009, 14:53
Лена, передавай ей наши соболезнования... Пусть крепится! Тяжело терять близких людей...

Обязательно, я думаю, она здесь скоро появится. Держится молодцом! Мама тоже. Тяжело, не то слово, но, что поделать...:hviki:

Kloto
19.03.2009, 14:55
Вика, а по поводу прав, я тебя понимаю, сама мучилась, зато когда получишь :cool:

Cvetik
19.03.2009, 16:23
5. Доверенность, заверенная нотариусом. 6. Копия доверенности, заверенная нотариусом !!!
Да...это как в одном фельетоне-Выдайте мне справку, что мне выдана справка.....
Идиотизм полный!!!!:threaten:
Нет, у нас с этим немного попроще будет!!!!Счет-справку безо всяких разговоров дают!!!!Мы за один день и свою(бывшую) переоформили и другую(новую) оформили....Лена, а вам вон сколько нервов вымотали бюрократы!!!
А Светочке-наши соболезнования....:hviki:

Kloto
19.03.2009, 16:25
Выдайте мне справку, что мне выдана справка..... :cool::pactalom: Точно!

mamLen
19.03.2009, 19:49
Зная ситуацию у нас в стране, я не удивляюсь, что человек хочет купить машину и при этом перестраховывается, видать уже вляпывался.
И от нас Свете соболезнования. пусть держится. Ждем тут у нас.

Яндекс.Метрика