PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Сексуальное воспитание детей и подростков.



Kloto
20.03.2009, 12:20
Тут столкнулась с тем, что многие спрашивают, как я рассказала дочке об ЭТОМ :dum1: .
Предлагаю тут делиться своим опытом, полезными ссылками, вопросами, проблемами... Как начать разговор? Что может помочь? В каком возрасте уже "пора" и насколько полно раскрывать тему...

Подборка ссылок на тему полового воспитания водростков (http://www.odinklik.ru/site.aspx?site=polovoye_vospitaniye_podrostkov)

Kloto
20.03.2009, 12:25
У нас есть вот такая книжка. Называется Энциклопедия сексуального воспитания для детей и подростков 10-13 лет. http://freebooks.net.ua/8119-posobie...hkolnikov.html (http://freebooks.net.ua/8119-posobie-po-polovojj-zhizni-dlja-shkolnikov.html) или здесь: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=821739

У меня есть такая же, но урезанная для детей 9-11 лет.

О менструации рассказала своей лет в 9, когда она спросила, почему я не могу ездить на велосипеде.

Ещё нашла хорошую статью: http://www.materinstvo.ru/art/1450/

Swetlanka
20.03.2009, 12:41
Леночка. Спасибо за ссылки!!! Очень важная это тема.
Я своей доченьке рассказала про месячные тоже в 9 лет, а про то как рождаются детки совсем недавно (9,5лет). А вот как детки попадают в животик ещё не сказала... и не знаю как... язык не поворачивается. В книжном ни чего не нашла. Одно спасение мамас и инет!!! :poklon:

Kloto
20.03.2009, 12:44
Свет, а это похоже у всех болезненная тема, как подумаешь, :smush: ну КАК рассказывать ребёнку о сексе :smush::brr: Нууу, набралась смелости и вперёд, сам процесс :dum1: дала книжку, почитай, говорю, потом обсудим.
Вопросы даже не задавала, так, больше по жизни побеседовали.
Уффф, слава богу, справилась. А муж хохочет, не ему же отдуваться пришлось.:hi-hik:

LiLith
20.03.2009, 13:10
поделюсь как мне мама говорила, расказывала постепенно в 9 лет я уже представляла всё по своему.. когда мне исполнилось 10 лет она мне подарила книгу огромную энциклопедию "девочки, девушки, женщины", чтоб мне сразу всё постепенно узновать про всё, вместе с ней разбирались, потом меня заинтересовало всё, и уже ко всему благодаря этой книги была подготовлена. Когда возникали вопросы я стеснялась что то спрашивать у мамы, брала книгу и читала.
http://www.bookvoed.ru/searching_for_shop289035.html вот нашла эта книга так выглядит. Но раньше то инета у меня не было, а щас там столько инфы, что можно всего начитатся, но с книгами проще как то..

Swetlanka
20.03.2009, 13:12
Лена. Так ты уже всё!? Справилась?! Молодец! А ты как думаешь мне-то пора? :neznau:Все таки у наших с тобой девочек есть небольшая разница в возрасте - 2 года.

LiLith
20.03.2009, 13:18
вот и ссылочки о всексуальном воспитании детей: http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00010357_0.html

Kloto
20.03.2009, 13:22
Лена. Так ты уже всё!? Справилась?! Молодец! А ты как думаешь мне-то пора? :neznau:Все таки у наших с тобой девочек есть небольшая разница в возрасте - 2 года.

Свет, да ты уже рассказала что нужно, а остальное увидишь, когда пора будет ... по поведению, если интересуется, то пора, нет, ну и не торопись

Swetlanka
20.03.2009, 13:29
Так интересуется же! Я что рассказала... что из животика. А основное... А по телеку что только не показывают!!! Она меня спрашивала: что такое секс? Раньше я говорила что нибудь безобидное... типа - поцелуй. А сейчас... она же уже не маленькая... многое понимает... видит. Говорит: мама мне кажется, что это не то что ты говоришь. Обмануть - уже не обманешь, а признаться потом что обманывала - подорвать доверие.
Лучше если узнает от меня, чем будет сама додумывать или кто другой не правильно просвятит.

Tilla
20.03.2009, 13:42
Было, Лен, было...В разделе " Мамы смеются", про странные книжечки:pactalom:
Мне придётся Плюшканчика лет в 8 посвятить,ДО начала месячных...Ну там и про секас немного расскажу, в общих чертах...:smush:...Главное-схемы не показывать,где всё разным цветом нарисовано...а то будет , как у меня....:bliin:

KrOlik
20.03.2009, 13:55
Мне в этом плане повезло. Вся тяжесть разговора ляжет на папу :girl_crazy:

Swetlanka
20.03.2009, 14:07
Ольга, ничего у вас всё впереди.... Вот родите ещё девочку.... :quiet2:

Kloto
20.03.2009, 18:55
Мне в этом плане повезло. Вся тяжесть разговора ляжет на папу :girl_crazy:
:pactalom: Оль, а ты уверена? :megalol: У нас папы часто ещё закомплексованнее мам. Меня мой вечно спрашивал, рассказала ли я? Я прикалывалась, что его жду :megalol: Видели бы вы реакцию :pactalom: А что я, :confused: у тебя лучше получится :cool::megalol:

Моя, когда книжку читала, говорила, что одна будет читать.
Я почему ссылку кинула, решила, что пора ей расширенный вариант показать, мы ж с 7 до 9 смотрели.
Показала, она мне: "Только ты иди на кухне почитай, я при тебе не могу читать, потом поговорим" :megalol: Я говорю: "Да что я там не видела, я ж её читала.", а она: "Нет, одной спокойнее" :megalol:

А все обсуждения вечером в постели в темноте, вот так и просвещаемся :megalol:

Kloto
25.03.2009, 13:15
Вот, сегодня пришлось рассказать дочке, что такое тест на беременность.
Что-то самочувствие было странное, в общем были причины пойти, купить тест. Каникулы, со мной мой хвост, куда ж без неё.
Пошли в аптеку, она естественно поинтересовалась зачем? Я честно ответила, что есть подозрения, надо проверить... Объяснила как делают тест, как он работает.
Пришли домой, сделала, одна полоска, показала дочке.
Никакого негатива или странных реакций не заметила.

Вот так жизнь заставляет заниматься просвещением ребёнка :megalol:

Главное, не врать, никогда. Как бы не было неудобно, лучше объяснить. И дальше это даст свои плоды, может быть поможет ответной откровенности в будущем. :ugu:

Helen
25.03.2009, 21:18
Мне мама лет в 9 дала почитать книжечку,не помню как называется,там с рисунками был рассказ про девочку,как она взрослела,изменялась,про то,как у нее появился братик и как ей это объяснили родители...хорошая книжечка,понятно было все написано,без пошлостей и ровно столько,сколько нужно.Потом что-то у мамы спрашивала,а что-то...у нас очень много книг и энциклопедий,так что недостающую информацию я там находила.А так как я была читающим ребенком,то лет в 11 или около того дотянулась до книжек на верхней полке (внизу все на 10 перечитала),взяла книжечку "Любовник Леди Чаттерлей"...у мамы,конечно,глаза выпали,когда увидела,но отбирать и запрещать не стала...Потом,классе в 8,у нас был урок полового воспитания...но это было скорее смешно,т.к. обсуждать интимные вопросы в компании 40 человек как-то не очень...
Что касается моего брата,то ему особо никто ничего не объяснял...папа разговаривать на эту тему с ним отказался;лет в 10 ему подарили энциклопедию для мальчиков,но обсуждать что-либо он не захотел...Учитывая,что он продвинутый пользователь инета,думаю,что все что он хотел,он нашел сам.

Swetlanka
25.03.2009, 22:18
Вот, сегодня пришлось рассказать дочке, что такое тест на беременность.
Что-то самочувствие было странное, в общем были причины пойти, купить тест. Каникулы, со мной мой хвост, куда ж без неё.
Пошли в аптеку, она естественно поинтересовалась зачем? Я честно ответила, что есть подозрения, надо проверить... Объяснила как делают тест, как он работает.
Пришли домой, сделала, одна полоска, показала дочке.
Никакого негатива или странных реакций не заметила.

Вот так жизнь заставляет заниматься просвещением ребёнка :megalol:

Главное, не врать, никогда. Как бы не было неудобно, лучше объяснить. И дальше это даст свои плоды, может быть поможет ответной откровенности в будущем. :ugu:
Лена. Я читала и представляла, что это я своей рассказываю... У меня что-то даже дыхание в зобу спёрло! Ты молодец, с дочкой полное взаимопонимание и ни каких секретов! :cool:
А у меня какой-то стопор происходит, когда надо с дочкой поговорить на эту тему. Может из-за это моего воспитания (ведь естественно в каждой семье по разному). :confused:

Jene
25.03.2009, 23:59
Мне в этом плане повезло. Вся тяжесть разговора ляжет на папу ой как сомневаюсь!!!
не помню сколько мне было,подружке мама показывала книгу,она мне дала почитать,моя мама когда увидела,решила мне сама объяснить.
толком уж ничего не помню,на обложке была слониха и маленький слонёнок,а в книге описывалась анатомия,чем различаются мальчик и девочка,как появляются дети,даже позы нарисованные были.в шок меня это не повергло,может благодаря маминому "переводу".
когда забеременела 2 раз Лиза часто спрашивала,как мы сделали ребёночка,откуда появится она из писи или же животика?
когда я сказала,что м.б. из животика-она сказала,что если делали через писю,так и появиться должна через писю!!!вот тут мы рты и раскрыли!!!
вот о чём наши дети в саду болтают!!!что же будет в школе!!!???

Kloto
26.03.2009, 08:55
Лена. Я читала и представляла, что это я своей рассказываю... У меня что-то даже дыхание в зобу спёрло! Ты молодец, с дочкой полное взаимопонимание и ни каких секретов! :cool:
А у меня какой-то стопор происходит, когда надо с дочкой поговорить на эту тему. Может из-за это моего воспитания (ведь естественно в каждой семье по разному). :confused:

Свет, я тоже всё утро ходила, думаю, ну как, говорить, или нет?
Но, жаль упускать такой удобный случай (надеюсь больше не предвидится))))) С мужем посоветовалась, а он мне: "Не рано?"
Естественно я ответила, что тут лучше сейчас, чем поздно...
Нормально, кстати она всё восприняла, но я всегда стараюсь к реальным ситуациям такие разговоры привязывать и мне не ново обсуждать с ней процессы, которые происходят с нами на своём примере. Думаю, так правильнее, чем просто абстрактно рассказать о гипотетической тёте, девочке... Надеюсь окупится моя откровенность ответной откровенностью.
Так, что, глаза боятся, а руки делают.:megalol: Главное, начать, а слова сами придут.:ugu:

К слову сказать, для моей мамы обсуждать такие вещи было вообще неприлично. О менструации я узнала сначала в школе, а вот, когда началась, тогда мама и решила сказать что это. Хорошо я уже знала и не испугалась, у нас была замечательный учитель биологии :cool:
Так, что Свет, дело тут не в воспитании. Я тоже часто наступаю на горло своим комплексам, а что делать? Имея минимальные способности к аналитическому мышлению можно спрогнозировать результат своих поступков. Так, что дело в нас и нашей голове. Сама такая.:ugu:


Jene: Лиза часто спрашивала,как мы сделали ребёночка,откуда появится она из писи или же животика?
когда я сказала,что м.б. из животика-она сказала,что если делали через писю,так и появиться должна через писю!!!
:pactalom::pactalom::pactalom:
Женя, а вам уже пора доставать энциклопедию, пока она такая маленькая и не видит в этом ничего странного.:ugu: Но тут важно поставить акцент на то, что это всё для взрослых, которые любят друг друга, могут родить ребёночка и воспитать его. Слова, я думаю найдёте, вы же знаете, что заденет вашего ребёнка, чтоб он понял почему это так.
Считаю, пусть лучше узнает от родителей, раз обсуждают в саду, чем составят себе неправильное представление, а потом обсудят в школе, как нечто неприличное и будут стесняться разговаривать с вами.

Моя тоже стесняется, но, видя мои усилия спрашивает и рассказывает о том, что интересует.

aleks
26.03.2009, 09:56
Лена ты молодец,думаю все правильно делаешь,
я вот пока тоже в сомнениях сейчас надо все рассказать или позже?
ну кое что моя знает,но поверхностно только,
а про тест моя тоже уже знает,когда Матюшкой забеременила Саша видела тест и все мы с ней обсудили,ее больше процесс тестирования заинтересовал)))
были вопросы по рождению,но я пока так размыто намекнула.

Kloto
26.03.2009, 10:00
Алла, я в начале ссылку давала на энциклопедию, там картинка есть и совсем не пошло всё нарисовано. Так, что можно и посмотреть дать.
Моя одна смотрела, говорит, так комфортнее, да на здоровье!
Потом задала вопрос, а больно, когда ребёнок вылезает?
Я честно ответила, что да, но есть анастезия, я не делала, поскольку это делают в позвоночник, не стала рисковать. "Боль быстро забывается... А ты у меня осталась." Аргумент весомый, я так думаю.:)

LuBoFF
26.03.2009, 11:15
да уж лучше самим детям рассказать что к чему чем они узнают это от таких же детей)))))но вот мне родители никогда ничего не говорили...хотя отец врач а мать педагог....всё воспитание на ся взяла бабушка (биолог).....вроде научила уму разуму))).... а вот теперь у самой куча вопросов по этой теме -как объяснить правильно и когда...тем более девочке...на родителей это спихивать не хочу....

Swetlanka
26.03.2009, 15:52
Kloto, Лена, а ты про предохранение с Машенькой тоже поговорила или ещё нет? Тут ведь надо делать уже акцент на лично её отношения с мальчиками.

Kloto
26.03.2009, 16:00
Kloto, Лена, а ты про предохранение с Машенькой тоже поговорила или ещё нет? Тут ведь надо делать уже акцент на лично её отношения с мальчиками.

Специально акцент не делала, но, что для чего озвучила, что бывают оральные и др. контрацептивы, а презерватив в энциклопедии на картинке есть и там же, кстати написано кратко... Да и с друзьями наверняка обсуждали что это, в прошлом году друг заинтересовался, мама (моя соседка по даче), объяснила для чего он нужен, правда, позиционировала это, как признак уважения к женщине, мол, если не хочешь неприятностей, болезней... и т.д.... далее известно, ну и перевела разговор на то, какой он прочный, говорит, налили в него воды, поэкспериментировали... Эксперимент его заинтересовал больше, чем всё остальное :megalol:
В общем весёлое это дело :neznau:

Supra
26.03.2009, 16:14
мне помню никто ничего не говорил,лет этак в 15 мама сказала.."Я тебе не запрещаю! Но лучше не торопись,потом надоесть еще успеет!"...Вот я и ждала до совершеннолетия и сразу получилась забеременела...Спасибо,мама!!

С детьми сама буду говорить...когда пока не задумывалась,хотя дочка уже в 3 года спрашивала6 "А пися у папы такая как у мамы????"...

LuBoFF
26.03.2009, 16:33
а знаете щас детям правильно объяснить что такое секс и предохранение и еще всякие нюансы намного сложнее объяснить чем нам когда то было...литературы фильмов интернета информации в них так много что невозможно ее правильно воспринять....у детей появляется дикое любопытство все это попробовать а итог может получится печальным...вот как не упустить момент?????:confused:


я у знакомой девочки, ей 14 лет, спросила что да как щас у подрастающего поколения....она мне в ответ,что мол все супер во всю уже всем этим занимаемся......я была в шоке.....конечно беречь ся до свадьбы или совершеннолетия это уж тоже бред но и ранние такие связи могут привести к плохому....

Swetlanka
26.03.2009, 16:48
в прошлом году друг заинтересовался, мама (моя соседка по даче), объяснила для чего он нужен, правда, позиционировала это, как признак уважения к женщине, мол, если не хочешь неприятностей, болезней... и т.д.... далее известно, ну и перевела разговор на то, какой он прочный, говорит, налили в него воды, поэкспериментировали... Эксперимент его заинтересовал больше, чем всё остальное :megalol:
В общем весёлое это дело :neznau:
Да Лена, ну ты и даешь!!! :megalol::megalol::megalol: Шутница!!!
Я за голову хватаюсь - что да как объяснить. А ты :megalol:!!! Молодец, умеешь все легко и просто сделать! Я не устаю тебе удивляться. :aplod:

Kloto
26.03.2009, 16:51
девочки, ей 14 лет, спросила что да как щас у подрастающего поколения....она мне в ответ,что мол все супер во всю уже всем этим занимаемся......я была в шоке.....конечно беречь ся до свадьбы или совершеннолетия это уж тоже бред но и ранние такие связи могут привести к плохому....

Я не знаю, у меня есть знакомые девочки, заканчивающие школу, вполне адекватно воспринимающие реальность, одна живёт, но с одним мальчиком и они везде, как Шерочка с Машерочкой )))) Остальные, не спрашивала, конечно, но по моему им не до того, учёба, курсы, танцы, гитара... у кого чего
Вывод - надо найти досуг, заполнить пустоту в жизни и не будет ненужных мыслей. Ну да поживём - увидим.
Здесь важно не то живёт или нет, а с кем, для чего, почему.... в общем, у нормально воспитанного человека, думаю, голова на плечах будет вне зависимости от условий в которые он попадёт.
можете почитать подростковые форумы. Есть по-моему неплохой у ксюши do-16 ? кажется так как-то... Там очень хорошо видно, какие они разные, наши подростки и как важно правильное воспитание.

Kloto
26.03.2009, 16:54
Да Лена, ну ты и даешь!!! :megalol::megalol::megalol: Шутница!!!
Я за голову хватаюсь - что да как объяснить. А ты :megalol:!!! Молодец, умеешь все легко и просто сделать! Я не устаю тебе удивляться. :aplod:
Неее, Свет, это не я , на этот раз Иришка, соседка моя, мама этого Мити.
Пришла ко мне, чай попили, рассказала, посмеялись. К слову сказать дети были у неё, пока она у меня чай пила))) Они наверное эксперимент обсуждали в своей тёплой компании :)

Swetlanka
26.03.2009, 17:02
Ааааа, понятно. Но это в твоём духе. :)

LuBoFF
26.03.2009, 17:06
Вывод - надо найти досуг, заполнить пустоту в жизни и не будет ненужных мыслей. Ну да поживём - увидим.



согласна полностью с тобой....и опять же родителям следить за своими детками надо а не проводить все время занятиями карьеры

Kloto
26.03.2009, 17:20
родителям следить за своими детками надо а не проводить все время занятиями карьеры
А это вообще не совместимо, тогда няня, но, хорошая няня стоит дорого, а средняя, она нужна??? Вопрос конечно интересный. Каждый отвечает себе на него сам и поступает соответствующе.
Я знаю одну няню, которой я доверила бы свою дочь без опасений, но она зарабатывает :mysmilie_19: Мне надо на 2-х, а то и 3-х работах работать...
Вот она и воспитывает девочку и всё уже ей рассказала о вышеозвученной теме, и уроки разбирают, и на кружки ходят, и... в общем, как мама. Но, с мамой у девочки контакта нет, она тут няне сказала: "ты мне вот это расскажи, потому, что с мамой я не могу так говорить, она не поймёт".
Надо ли тогда вообще рожать? Опять вопрос на который может дать ответ каждый только сам себе.
Девочка маму воспринимает, как постороннего человека, а папу боится, хотя няня из кожи вон лезет, чтоб что-то изменить. Она страдает за ребёнка, говорит, мама приходит, я за порог стараюсь сразу, перед этим пытаюсь рассказать что-то, что делали, что девочку волнует... Мама отвечает, что она устала, или голова болит, или ей ещё надо кучу звонков сделать... а в глазах пустота, не интересно ей слушать бредни про переживания 10-тилетней девочки...
Они и няню то эту наняли, потому, что девочка училась плохо и была неуправляема, а сейчас в четверти 3 четвёрки, девочка на год нас младше, началку заканчивает...

И какое воспитание получила бы девочка с таким отношением родителей, как они вообще смогли бы ей объяснить что-то об отношении полов, если бы не няня... Но, как ни печально, эта няня, скорее исключение.

Cvetik
26.03.2009, 17:37
А я все думала,думала( в прошлом году) как Насте про месячные объяснить...наконец решилась, собралась с духом...и...а она мне в ответ:"Мама, да я все уже знаю...мы с девченками об этом уже говорили, да я и в книге про нее уже все прочитала..."У меня глаза наверное были квадратные:uau:...В какой это книге?Где и когда? а потом вспомнила, я ей в 11 лет книгу купила"Девочка, девушка, женщина".Поначалу мы вместе начинали читать,обсуждали непонятные моменты и нюансы, потом забросили...Так вот она сама ее потихоньку и осилила. Я в шоке:straaah:!А Настя мне в ответ:"Мама, если мне будет что-то непонятно, я у тебя обязательно спрошу!"И причем говорит все это с серьезным видом..:ugu:.Я то думала, она все у меня еще маленькая, а тут на тебе- вполне самостоятельный взрослый ребенок!:zamisl:

Swetlanka
26.03.2009, 17:46
Cvetik, Светлана, я за тебя очень рада! Настя у тебя умничка, самостоятельная уже такая!

Kloto
26.03.2009, 18:31
Свет, а у вас ещё не начались???
У нас на новый год сюрприз был, правда цикл гуляет здорово, пока

Cvetik
26.03.2009, 20:51
Kloto,Лена!У нас первые вестники были в конце прошлого года....и цикл еще толком не установился....вот теперь и думаю, а нормально ли это?
А у вас намного раньше чем у нас.....:brr:

Kloto
26.03.2009, 21:12
Свет, я думаю, нормально. с 11 до 13 лет, вы укладываетесь в среднюю статистику :)

Annet
26.03.2009, 21:42
Мне кажется прям "специально" об Этом рассказывать ребёнку не надо... Когда придёт время он сам спросит ;)

osthap
29.03.2009, 22:58
у нас проблем с этим не было. в 4 года сын вдруг спросил:"а бывает так, что пися жениться хочет?":sarcastic:ну и пошло потихонечку, интерес то исчезал, то возобновлялся.я разговоры не пресекала, отвечала обыденно, как в порядке вещей.ему было 6 лет, когда мы второго "заказали" - объяснили в процессе, откуда что взялось, книжку купили смешную - "Откуда я появился на свет" кажется называется.он прочитал - обсудили.конечно, в садике между собой обсуждают, иногда гадости всякие говорят.наверное, важно все - же, что мы(родители) реагируем не - по ханжески,и не смеёмся над ним.главное - стараемся привить уважение к девочкам и женщинам.появление дочери очень облегчает задачу:перед глазами пример - беременная мама, рождение ребенка, милая и нежная сестричка.главное,комментировать все этапы!:)

Яндекс.Метрика