PDA

Просмотр полной версии : Акция в защиту бездомных животных



Swetlanka
27.03.2009, 21:34
28 и 29 марта по всей стране пройдет акция - пикет в защиту бездомных животных. Думаю это тревожит многих. Информацию и расписание по городам можно посмотреть здесь: http://saveanimals.ru/
Что вы об этом думаете?

Я завтра постараюсь пойти.:ugu: (если ребенка оставить найду с кем). Потом отчитаюсь.

gemini
27.03.2009, 22:07
я очень люблю животных, а бездомных мне вообще безумно жалко. Была б моя воля всех бы где-нибудь приютила (ну хотя бы накормила). естественно нашего города в этом списке нет, так что, Свет, и за меня помитингуй там!

Swetlanka
27.03.2009, 22:21
gemini, Анжела, очень жаль!!! Этот митинг как раз направлен на то, чтобы обратить внимание администрации городов на проблемы животных: отсутствие приютов и жестокую "утилизацию" зверья. Меня это очень волнует! :ugu:

LiLith
28.03.2009, 11:15
нашла свой город но где акции проводится так не поняла.. Но обеями руками ЗА, у меня в детстве на глазах сами же люди убили беременную собаку, потом в речку её кинули.. был шок, мне тогда лет 6 было.

CyberMama
28.03.2009, 11:37
Трудная тема...и очень неоднозначная... с одной стороны конечно убивать бездомных животных, к тому же на глазах у всех...к тому же ведь бывает, что собака просто убежала и потерялась... совсем не есть хорошо... а с другой стороны.. бездомные собаки - тоже не есть хорошо... от некоторых просто страшно... от некоторых - просто неудобства, например к нам в подъезд одно время присоседилась пара собак, кто-то их пожалел прикормил, и они остались в подъезде... это и пардон фекалии с лужами в подъезде и лай.. в целом, мало приятного...
Но ведь для того чтобы разместить собаку в питомнике, ухаживать за ней, кормить её ..причём немало лет... это согласитесь, очень немалый расход и на питание и на зарплату персоналу... Я не буду врать, я совершенно не в курсе, сколько средств на это выделяется, но подсознательно понимаю что не достаточно...
Я думаю очень важно пресекать такие случаи... вести контроль за теми, кто держит собак, организовать систему, договориться со всеми ветиринарными клиниками... какие-то инспекции проводить... ведь не все хозяева ставят собакам прививки и заводят паспорта на собак... например какая-то старушка заводит себе бездомного пёсика, чтоб не так одиноко к старости было... потом умирает... а собаку чаще всего родственники, если они есть, выкидывают на улицу... и в общем-то виноватых трудно найти...
Опять таки надо информировать население - ведь далеко не все знают куда можно деть ненужную собаку (например если она стала проявлять агрессию... ребёнка покусала... или аллергия) и проще просто выставить пса за дверь

lioness
28.03.2009, 13:25
Согласна с Юлей.
Вот после того как у нас собаки чуть не загрызли маленькую девочку, спасли таксисты (в центре села) Я бы не стала в их защиту, так как где гарантия что следом они еще на кого нибудь не кинуться.
Я считаю что у каждой собаки должен быть ошейник (желательно с адресом) на тот случай если потеряется и таких собак не убивать.
Вообще у нас очень много бездомных собак, я например очень их боюсь....

Swetlanka
28.03.2009, 16:05
нашла свой город но где акции проводится так не поняла.. Но обеями руками ЗА, у меня в детстве на глазах сами же люди убили беременную собаку, потом в речку её кинули.. был шок, мне тогда лет 6 было.

Господи, Лидия какой ужас!!! :uau:Слов нет. Я бы не хотела чтобы такое случилось на глазах моей дочи. Она вообще все очень... воспринимает близко к сердцу.



Согласна с Юлей.
Вот после того как у нас собаки чуть не загрызли маленькую девочку, спасли таксисты (в центре села) Я бы не стала в их защиту, так как где гарантия что следом они еще на кого нибудь не кинуться.
Я считаю что у каждой собаки должен быть ошейник (желательно с адресом) на тот случай если потеряется и таких собак не убивать.
Вообще у нас очень много бездомных собак, я например очень их боюсь....
Алена, я тоже боюсь бездомных собачек, особенно если они размером с собаку Баскервилей. :ugu: Бездомные собаки и такие бывают. Но у нас с вами сложилось ошибочное впечатление от этой акции. Они не требуют оставить в покое бездомных собак и кошек ВООБЩЕ. Как раз наоборот!

Девочки, как и обещала отчёт:
Ходила я сегодня на пикет посвещённый защите бездомных животных и поставила свою подпись под письмом призенту России и письмом администрации нашего города. Я тоже была не особо посвещена в эту проблему. Мне дали листовку, вот что в ней было:


РОССИЯ ПРОТИВ ЖЕСТОКОСТИ
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В Росии создалась чрезвычайная ситуация с бездомными животными.
Зоозащитные организации постоянно получают жалобы со всех регионов России на негуманные отловы, отстрелы и убийства бездомных животных, регулярно проводятся подписные компании и локальные вспышки протестных акций. Поскольку последние несколько лет в Москве и Санкт-Петербурге худо-бедно, но всё же работала программа стерилизации, была надежда, что власти в других регионах со временем начнут перенимать столичный опыт, но с весны 2008 года по настоящее время ситуация в Москве катастрофически ухудшается с каждым днём, проходят тотальные жестокие убийства стерилизованных собак, и на обращение граждан чиновники открыто говорят, что убивают и будут убивать, и не только стерилизованных, но и хозяйских собак, если они будут без поводка, поскольку программа стерилизации провалилась и нужно очистить город от животных. Самое поразительное, что в суете по поводу неэффективности гуманных программ регулирования численности безнадзорных животных власти не слышат о том, что в течении 6 лет работы программы в Москве несмотря на разворованные бюджетные деньги, огромное количество собак всё же было стерилизовано, в том числе на личные средства опекунов, но армия бездомных животных неумолимо росла и причина тому – разведение животных. Получается, что пока зоозащитники стерелизуют одних животных, заводчики и безответные хозяева в геометрической прогрессии размножают других, пополняя бесчисленные армии бездомных животных. Пришло время наглядно и настойчиво показать, насколько нас всех не устраивает нынешняя ситуация. 28 и 29 марта проходит Общероссийская акция протеста, в которой участвуют 50 городов России.
Все мы, граждане России, хотим, чтобы бездомных животных на улицах стало меньше! Если наша страна претендует на звание цивилизованной, необходимо в корне изменить сложившуюся систему убийств.


Добавлено через 15 минут

Наши основные требования:
1) Ввести жесткий государственный контроль над разведением животных;
2) Прекратить отстрелы бездомных животных;
3) Принять программу стерилизации;
4) Создать нормальные приюты на несколько сотен (а не тысяч) животных и обеспечить туда свободный доступ волонтёрам, общественным организациям, гражданам, которые хотят помогать животным, оказавшимся без хозяев;
5) Стимулировать приобретение животных из приютов и стерилизацию своих домашних животных с помощью социальной рекламы и налоговых льгот;
6) Стерилизованных, привитых собак, имеющих опекунов, оставлять в прежнем месте обитания. Зарегистрировать собак, прикрепить их к опекунам;
7) Создать информационную службу поиска потерявшихся животных, службу спасения, школу ловцов-кинологов, которые будут представлять альтернативу ловцам-живодёрам;
8) запретить рыночную торговлю животными;
9) Принять Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения".
Ну вот и все. Что вы об этом думаете?
Я полностью ЗА!

mama Nata
28.03.2009, 17:32
У меня подруга ярый защитник животных, она пойдет обязательно, об этой акции она узнала еще в начале месяца.
Я вот тоже очень люблю животных, но самый верный шаг, чтобы их становилось меньше - это хорошие хозяева, а глобальный - это стирелизация, больше выхода я не вижу.
И я за все меры, которые предлагают организаторы акции. Только меня смутил один пункт - рыночная торговля животными, выедь животных продают и на птичьих рынка и на выставках, т.е. эту торговлю нужно полность прикрыть?? Цель этого?? я что-то не поняла.

Swetlanka
28.03.2009, 18:21
Я тоже не знаю какова причина этого. :neznau: Может это относиться к тому что они хотят стимулировать приобретение животных из приютов? Ну это мне кажется не всем понравится. Ну конечно, в приюте их вылечат, т.е. болезней бояться не стоит. Но многие берут животных когда они ещё маленькие. Это и интереснее и к туалету приучать проще. А в приюте думаю, большинство животных будет взрослых.

Koshatka
28.03.2009, 21:04
Я очень люблю животных, в моем детстве были и кошки и собаки в доме...
Но одно дело домашние, а другое уличные (бездомные), они абсолютно не управляемы:straaah: Расскажу свою ситуацию: практически в 50 метрах от моего дома находится автостоянка, где прикармливают собак, а также с балконов "добрые" бабушки кидают этим же песикам еду... в итоге эти собаки ближе к вечеру начинают лаять и бросаться на всех:bous: Итог: за последние 2 месяца этими "милыми" собачками были покусаны 10 человек, причем из этих 10, 7 детей:girl_cray2: Я думаю довольно печальная статистика.

Koshatka
28.03.2009, 21:11
С одной стороны мне жалко всех бездомных собачек...
Но согласитесь, что мы не заграницей, где бездомных собак отлавливают и проверяют на различные болезнии, агрессивность. И если все нормально, то песа помещают в приют для собак, где у него все шансы попасть в семью.
А у нас в России государство толком дома пристарелых для людей обеспечить не может, не говоря уже о приютах для собак:kapec:

Helen
28.03.2009, 21:32
Я обеими руками за эту акцию.Только вот в чем проблема-мы живем в России,а на нашу власть никакие акции не действуют.В Европе или в Америке,на которые мы равняемся,ситуация с бездомными животными решается нормально,по-человечески,но на это там выделяются средства,плюс пожертвования от населения.У нас же люди,у которых реально есть деньги,будут сидеть на них,и даже не подумают выделить их на какую-нибудь шавку бездомную.Люди же у которых есть власть,имеют значительно более "важные" проблемы,чем эта.Государство не выделяет денег на поддержку достойной жизни населения (вспомним детское пособие в размере 180руб.),куда уж им выделить денег на гуманные меры контроля за бездомными животными...проще выделить денюжку на пули,чем оборудовать клиники для стерилизации,лечения,плюс, если необходимо,гуманное усыпление, с питомниками для временного содержания.
Плюс,конечно,отношение большей части населения...Ведь все бездомные собаки изначально были домашними, и оказались на улице из-за безразличия и безответственности людей!...мало какая машина тормозит,когда перед ней пробегает кошка или собака,просто едут и даже не останавливаются...А ведь это явное проявление нашего безразличия,злобы к окружающему миру.Сегодня ты переехал бездомную собаку,а завтра?одинокого пенсионера,чужого ребенка?
Я не раз обсуждала эту тему со знакомыми вет.врачами.Все сходятся во мнении,что отстрел бездомных собак ни к чему не приведет,это просто бессмысленная жестокость,т.к. то,что поддерживает их жизнь-кормовая база в виде помоек,свалок никуда не девается и на место отстреленной собаки встанет 2 щенка из нового помета.Единственный выход-это стерилизация,чипирование и контроль за разведением,содержанием собак,ликвидация свалок и своевременный вывоз мусора.
Ведь собаки-то не виноваты,что они стали бездомными!Их бросили,предали и обидели люди!И в большинстве своем они не агрессивны,а наоборот запуганы и нападают только защищаясь,а вот стая собак-это уже дикие животные,которые охотятся и добывают еду,чтобы прокормить себя и своих щенят.
В общем,виноваты в этой ситуации люди,а не животные,и пока мы не начнем по-человечески относиться к окружающим живым существам,и людям и зверям,ситуация не изменится от какой-то одной акции.
Все ИМХО.

Яндекс.Метрика