PDA

Просмотр полной версии : как изменяется отношение родителей к старшему с рождением младшего



osthap
30.03.2009, 21:45
к старшему стала предъявлять больше претензий.чувствую сама.не понимаю, почему, а главное - что с этим делать?по большей части - это просто придирки,несправедливые и обидные.и отец не отстает...чувство вины - неужели он мне не нужен, неужели маленькую я больше люблю?!раньше я и не задумывалась, сколько трудностей мне предстоит преодолеть!

Aigul
31.03.2009, 04:34
Может от усталости. Когда младшая чуток подрастет, хотя бы ползать начнет, все нормализуется.

mamLen
31.03.2009, 07:06
Естественно что малышу сейчас требуется много внимания, которое забирается от старшего.
Мой выход - садилась, обьясняла Сереже, что люблю по прежнему, по прежнему будем покупать, делать все для него по максимому. Обьясняла, что он теперь самый важный, самый старший, поэтому на него возлагается новая ответственность и новые обязанности. Когда малыши начали понимать, обьясняла, что Сережа старший и его надо слушать.
Часто когда малышня спит, то садимся с Серегой и разговариваем.

Kloto
31.03.2009, 07:12
Часто когда малышня спит, то садимся с Серегой и разговариваем.
Лен, зная тебя, можно предположить, что не только разговариваете, но и потискаешь под настроение, и приласкаешь... :2mm: :wink3: Когда вы одни и мама в этот момент только с Серёжина :nezhno:
Мне кажется детям это необходимо и в более старшем возрасте. Моей, во всяком случае, хотя и нет второго. Иногда, жест, действие может сказать больше трёхчасового разговора. :ugu:

mamLen
31.03.2009, 07:26
Лен, конечно и потискаемся.
Да и сам он может подойти и на шее повиснуть:l_sunny:, главное чтоб не задушил:JC_flirt:

osthap
31.03.2009, 09:21
да, я все боялась Васиной ревности, заранее придумывала - как буду объяснять. готовила.а он и не ревнуе почти. проблема то у нас!:bliin:может быть, в глубине души есть напряжение по поводу маленькой, и я считаю, что старший отнимает силы и время, которое должно быть отдано ей.А ему обидно, говорю ему одно, а потом снова раздражаюсь!

Ksenichka
09.08.2010, 14:41
Я родила вторую дочку когда старшей было уже 10 лет. Наверно поэтому мне было легче в отношениях со старшей. К этому времени она мне дома и так помогала. Мы много говорили до родов о том что у меня будет мало времени для нее пока маленькая не подрастет. А теперь когда у нас еще малышка появилась на эту тему даже и не говорим. Как то само так получилось что все решаем без конфликтов. У нас другой вопрос нарисовался - переходный период у старшей. Надеюсь мы его переживем без особых катаклизмов.

Saintseadog
10.08.2010, 02:21
А я теперь к Алиске отношусь поспокойнее,да и к маленькой тоже,но люблю одинаково,а времени Алиске даже больше уделяю.Они обе стали как-то очень ценными,но без фанатизма и преувеличений,как с Алиской бывало.

Nina
10.08.2010, 07:15
Saintseadog,Юля читаю твой пост и думаю какая рассудительная и умиротворенная мама)))))

CBETA
27.08.2010, 07:47
Так получилось,что разговор о втором ребенке в нашей семье завела как раз-таки сама Вика,правда,ей тогда было 4 с хвостиком:) Конечно,было много разговоров с ней о предстоящих сложностях и т.п. Она была свидетелем моего токсикоза,беремчатой раздражительности и бессонницы. Видела,как растет племяница(та тот еще подарочек!) Но сказала,что готова к трудностям:)

Да,бывает,что попадает под горячую руку,бывает,что элементарно я просто вырубаюсь в минуты,когда мы с ней беседуем( у нас традиция -пошептаться перед сном,обсудить,как прошел день).Но у меня есть всегда железное правило:я обнимаю ее при малейшей возможности,обязательно целую перед и после сна,хвалю при посторонних,какая она у нас помощница(впрочем,так оно и есть),я доверяю ей младшую-носить,развлекать,успокаивать,усыплять:)

И к детям тоже,как Юля (javascript:insertNick('Saintseadog',%20'230592'); )Saintseadog, (javascript:insertNick('Saintseadog',%20'230592'); )отношусь без фанатизма:) (javascript:insertNick('Saintseadog',%20'230592'); )
(javascript:insertNick('Saintseadog',%20'230592'); )

katrin23
17.09.2011, 14:02
Нас в семье трое и я заметила, что младшую со временем любят больше, хотя на моём примере ещё и старшую, а меня заметили, только в универе.

марго1
18.07.2017, 10:59
Старшие не всегда могут понять такое... Бывают даже конфликты

Яндекс.Метрика