PDA

Просмотр полной версии : Малыш до года Обязательны ли антибиотики при ОРВИ?



Koshka
09.04.2009, 17:32
Девочки, пожалуйста, подскажите:pleeeze:, обязательны ли антибиотики при простуде? У Миланы температур ночью поднялась, и сегодня днем тоже, кашель мокрый, наверно насморк подбирается (пока изредка типа водички из носика течет). Так не хочется антибиотики давать. Врач прописал "Амоксициллин", если вечером и ночью температура будет. Ну и от кашля "Геделикс".

gemini
09.04.2009, 17:37
Koshka, Таня, вот статейку я нашла. почитай http://www.prodetey.ru/statya5.html

Swetlanka
09.04.2009, 17:51
Koshka, Татьяна. В принципе статья наверное уже ответила на твой вопрос.
Я просто хотела сказать, что мы с младшей болели за 9 месяцев уже 4 раза. Правда врач ставил нам не ОРЗ, а вирусное. И слава богу мы обошлись без антибиотиков. Назначался Кипферон - это противовирусное. Хотя все равно нужно смотреть на состояние ребёнка. Если бы у Сабины болезнь была немного в запущенной форме, то я бы наверно от антибиотиков не стала отказываться.

Koshka
09.04.2009, 18:07
Спасибо огромное за ответы! У нас только вчера покашливать начала. Врач сказала, тоже вирусное. Мы в 5 мес. болели, пили антибиотки, тот же "Амоксициллин". Наверное, попробую обойтись бе него в этот раз. Только вот, наверное, потом лучше анализ крови сделать?

olitaM
09.04.2009, 18:40
Koshka, Тань,анализы после болезни лучше сдать,ты будешь себя спокойнее чувствовать.А вот с антибиотиками не торопись,посмотри на состояние Миланы,если станет хуже(ТТТ),то придётся принимать:girl_sigh:

osthap
09.04.2009, 21:09
Вообще - при вирусных инфекциях обычно назначают противовирусные препараты, антибиотики применяются при бактериальных инфекциях, которые нередко являются следствием запущеных вирусных.например - бронхиты, пневмонии, коньюктивиты - тяж.форма) и т.д. нужно постоянное наблюдение врача - а то мы тут сейчас налечим... :tu-tu:

Mylan
09.04.2009, 21:33
Девочки, пожалуйста, подскажите:pleeeze:, обязательны ли антибиотики при простуде? У Миланы температур ночью поднялась, и сегодня днем тоже, кашель мокрый, наверно насморк подбирается (пока изредка типа водички из носика течет). Так не хочется антибиотики давать. Врач прописал "Амоксициллин", если вечером и ночью температура будет. Ну и от кашля "Геделикс".эТань при ОРВИ антибиотики бесполездны, да иногда в первые 3 дня даже тепертура не сбивается (обычно около 38-39) и это нормально, а прописали атибиотики для того чтобы инфекция не опустилась в бронхи. Поэтому смотри сама если через 3 дня температура держится то давай антбиотик.
Не болейте :kiss2:

sidlove
09.04.2009, 22:02
Если есть возможность сдать анализ крови, сдайте. В платной лабаратории на следующий день получите результаты. Посмотрите, и после результата можно понимать какая инфекция, видно будет сразу по результатам.
А раньше времени конечно не надо, так для перестраховки..., я бы точно не стала.

EljaFolomeeva
10.04.2009, 09:13
Я при ОРВИ антибиотики не давала. Со своим врачом говорила, мол, можно без антибиотиков нам, она говорила: "Давайте тогда вот так ..." Лечились Вифероном, ромашкой - горло, капли для носа, грудной сбор, мукалтин от кашля.
Один раз назначили все же антибиотики, я долго сомневалась. потом почитала несколько статей в интернете и давать не стала. Сын выздоровел при обычном лечении. Врач просто перестраховалась, наверное.

Вот еще статья из книги:
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/146/

SUN
10.04.2009, 09:49
у нас ОРВИ дело обычное, особенно у сына, ему уже 9 лет и мы не разу не давали антибиотик

Koshka
10.04.2009, 12:50
а прописали атибиотики для того чтобы инфекция не опустилась в бронхи.
Вот нам медсестра сегодня сказала, что рискуем заработать бронхит, если откажемся... Я в растерянности...:confused:

Mylan
10.04.2009, 13:02
Вот нам медсестра сегодня сказала, что рискуем заработать бронхит, если откажемся... Я в растерянности...:confused:
Ну смотря чем лечитесь вообще. Если только антивирусными препаратами и от кашля, то может опуститься, зависит от иммунитета. Обязательно давай обильное питье, лучше примитивный шиповник, он избавит от всяких осложнений. Не вздумай ставить компрессы на грудь на долгое время, не более 20 мин и чтоб не спать. Если больше 3 дней температура и кашель на улучшение не идет, то антибиотики давать надо. Есть ли кашель ночью? Если да то это первый признак опущения в бронхи. А если температуры нет и кашель с мокротой и не очень частый, то можешь рискнуть не давать, но обязательно прослушивайтесь. Ведь от бронхита до воспаления легких одной рукой, а там уколы
дело в том , что это зависит от самого ОРВИ, и от ребенка. У моих не разу не переходило в бронхит, почти всегда без антибиотиков.

Koshka
10.04.2009, 13:06
:straaah:Кашель не частый, мокрый, ночью сегодня был, но потому, что Милана спала беспокойно. Вот с питьем у нас сложновато... Мы на ГВ, бутылочку не признаем, все, что возможно - пару чайных ложечек, и все...

Mylan
10.04.2009, 13:44
Кстати как ты относишься к вашему педиатру ( имею ввиду как она слушает, довольны ей в общем). Просто знаю случаи когда врачи не слышат хрипов а в итоге воспаление легких, или у меня было наоборот. Случайный врач послушал Юру в 3 месяца ложит нас в больницу, ставит диагноз воспаление легких, колют уколы. Мы на снимок- все чисто, обычное ОРВИ- зря только ребенка дергали. А еще врачи часто сами себя страхуют, и назначают антибиотики, типа а вдруг не услышала.
А вобще бронхит не страшен, главно не запустить,это я к тому , что если не давать антибиотики. А питье давать надо, оно выводит из организма токсины. Точно знаю чтобы избежать осложнений на сердце и почках после ангины надо много пить- проверенно.
Еще раз повторюсь, я думаю, что. если температура не держится, то и пичкать не надо.

Supra
10.04.2009, 22:59
Koshka,Таня,знаешь попробуйте ЭРЕСПАЛ.
в прошлом году,мы С Ксенией попали в больницу с пневманией,нас прокололи антибиотиками 4 раза в день 3 дня до понедельника,а потом осмотрел врач и оказалось,что никакой пневмонии не было,а обычный бронхит,который можно было дома лечить...После этих уколов у меня ребенок 3 дня был еле живой,ее рвало,понос был,она прям светиться стала!!Ужас полный!!Интоксикация!После этого я нашим врачам вообще не верю!!!

Koshka
10.04.2009, 23:56
Кстати как ты относишься к вашему педиатру
Мы не к своей ходили. Об этой отзывы хорошие, хотя мне она кажется пассивной немного.
Вот еще эту ночь посмотрю, если будет температура, то утром придется начинать. Но надеемся на лучшее.:ugu:

KrOlik
11.04.2009, 11:02
Сколько раз мы уже болели и наша педиатр еще ни разу не прописывала нам атибиотики. Болели мы все время ОРЗ, ОРВИ. Нам назначают Интерферон по 2-3 капли через 2 часа в течении 3 дней, от кашля Гнеделикс, Пертуссин, от насморка Отривин, Називин и т.п. Температуру я начинаю сбивать только после 38,5 Нурофеном, а при меньшей температуре даю побольше жидкости.
Теперь, если я вижу малейшие признаки простуды, то сразу же начинаю капать Интерферон.

Koshka
11.04.2009, 13:20
Мы от кашля Геделикс пьем, от насморка Називин, Салин капаем.

Нам назначают Интерферон
Спрсила. Ответ: "Зачем он вам?" Вот и всё...Для наших врачей лучшее лекарство (причем от всех болезней) - антибиотик.:glup:

Mylan
12.04.2009, 20:19
Таня как здоровье Миланочки?
Я от насморка даю Делуфен спрей- 2 дня лечит все

Leysana
12.04.2009, 21:36
А мой сыночек в 2 месяца заболел сильно. Тоже ОРВИ ставили. Долго не давала антибиотики, но после недели болезни пришлось :(, там все хуже становилось, чуть в больницу не отправили. С антибиотиками быстро поправились, но заработали дизбактериоз.... Потом еще и от него лечились.

Koshka
13.04.2009, 00:13
Таня как здоровье Миланочки?
:poklon:Спасибо! С субботы стали все таки давать амтибиотик. Не стала я рисковать - хрипы ужасные, нос заложен, ничего сделать нельзя. Но даю не 3 раза в день, как прописали, а два. Да и в инструкции тоже 2 написано. Сегодня получше, хоть не такая капризная стала. :Mauridia_19:Температуры уже нет. Поставили горчичник, в носочки на ночь положила. Видимо, согрелась хорошо, хоть немного откашливаться стала. Надеюсь, идем на поправку.

Я от насморка даю Делуфен спрей- 2 дня лечит все
А я Називин капаю. Помогает, но не сказала бы, чтобы очень... :neznau:Попробовали Салин. Хорошая штука (разжижает слизь и выводит ее из носика, остается только аспиратором убрать), но для деток постарше, т.к. такие малыши еще не понимают, чего то них хотят, да и пугаются...

Kloto
13.04.2009, 05:30
С субботы стали все таки давать амтибиотик. Не стала я рисковать

Таня, то что не стала рисковать, это правильно, раз видишь, что хуже, значит надо переходить к более сильным ср-вам.

Но, с антибиотиками обязательно давай какие ни будь ср-ва для поддержания кишечной микрофлоры... Любые.
Мне Нормофлорин нравится есть Л и Б (соответственно бифидо и лакто бактерии), единственный минус - хранится он не долго, но, бактерии живые. Если не пьёт, можно сделать микроклизму (я своей шприцом без иголки, разумеется аккуратно впрыскивала (тогда самый хороший был бифидумбактерин и лактобактерин). Шприц даже вставлять не надо, чуток, самую пимпочку, куда иголка одевается вставить и впрыснуть, я и себе так делаю, когда лечусь, бактерии попадают туда, куда надо сразу... не убиваются желудочным соком. (там нормы для микроклизмы написаны в аннотации к нормофлоринам)

Выздоравливайте скорее, не болейте. Главное, сейчас не заработать дизбактериоз на фоне приёма антибиотиков, а то получится, одно лечим, другое калечим.


А я Називин капаю. Помогает, но не сказала бы, чтобы очень... Танюш, а вот с сосудосужающими осторожнее, лучше больше 3 дней не капать. Может помогут травки, растения: Сок алоэ, только предварительно, подержи листочек в холодильнике часов 10 или сутки и выжимай, каланхое (менее противное и заставляет чихать детишек), масло туи (в аптеке), для снятия сухости слизистой персиковое масло (протирать слизистую)

Mylan
13.04.2009, 08:53
Очень рада Танюш что на поправку идете! Молодцы! :Mauridia_19:

sidlove
13.04.2009, 13:58
Попробовали Салин. Хорошая штука (разжижает слизь и выводит ее из носика, остается только аспиратором убрать), но для деток постарше, т.к. такие малыши еще не понимают, чего то них хотят, да и пугаются...

Таня, можно Аквамарисом или Маримером попробовать. Маример он помягче, такие же аналоги как Салин. Выйдет все из носика.

Поправляйтесь!!!!!!!

mama Nata
13.04.2009, 15:12
У меня Сенька в больнице впервые подхватил ОРВИ, так ему кололи антибиотики, сейчас выписали и пьем "Флимаксин", Таня, все правильно, у меня Сенюк вообще после них очень быстро приходит в себя.

Koshka
13.04.2009, 22:48
Мы стали носик теплой минералкой без газов капать, если совсем заложен.
А вообще, у нас такие истерики!!!!!!!:girl_cray2: Как увидит меня с ложкой, крику на весь дом! Зато папа у нас - лучший друг! Конечно, он же не мучает дочу... Теперь ходит, "потолок носом царапает".

Mylan
13.04.2009, 22:53
Как увидит меня с ложкой, крику на весь дом! Зато папа у нас - лучший друг! Конечно, он же не мучает дочу... Теперь ходит, "потолок носом царапает".:ugu::ugu::ugu:
Та же ситуация. Видно в этом и есть наша материнская доля:dum1:

Romashka
14.04.2009, 11:21
Девочки уже много правильного написали; хорошо, что есть мамы, которые сами думают, читают и не слепо верят каждому слову, сказанному каждым врачом...

Самое главное, по теме - при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) антибиотики вообще не нужны, а только вредны! Ну не действуют они на вирусы, что ж поделаешь... А вот если пошло бактериальное осложнение, тогда конечно, без них не обойтись. НО: нужно 100% знать, что оно появилось, это осложнение!

Для этого - самый простой способ - сдать анализ крови, даже не развернутый, а самый-самый простой. И посмотреть на количество лейкоцитов. Для этого не надо быть врачом, чтобы сделать выводы. Конечно же, развернутый лучше (там надо посмотреть на типы лейкоцитов и их соотношение), но и первого варианта в 90% случаев хватает.

Если ну никак не выходит с анализом (хотя мне с трудом верится, что в наше время так может быть, можно же и платно сделать за маленькую плату), тогда железное правило: раньше 3 суток (72 часа) после поднятия температуры не давать антибиотик, а смотреть за состоянием.

Обычно "вирусная" и "бактериальная" температуры отличаются. Вирусная не супер высокая, обычно не выше 39, и хорошо сбивается парацетамол-содержащими препаратами, хотя бы на 3-4 часа. Обычно поднимается к вечеру-ночи, утром меньше. Бактериальная - высокая, 39 и выше, держится практически постоянно, не сбивается парацетамолом почти совсем, сразу же поднимается обратно.

И самое главное - смотреть по состоянию ребенка. Обычно при вирусе он все равно бойкий, активный, веселый, как только сбиваете высокую температуру. При бактерии он слабый, вялый, лежит, ноет... Так что ориентир (но не 100% показание!) для антибиотиков - 3 суток очень высокой температуры, которая плохо сбивается, и ребенок очень вялый, красный и постоянно лежит.

И еще, уже много раз писала в разных темах. Не сбивайте температуру ниже 38,5! А уж ниже 38 это вообще нонсенс (безусловно, бывают исключения - например, когда ребенок склонен к судорогам, или вообще тяжело переносит любое повышение т-ры). Дайте организму выработать интерферон и самому убить вирус, не мешайте ему! Вот так имуннитет и приобретается (если не вредить организму). Я понимаю, особенно мамам с первым ребенком страшно, когда он (ребенок) кашляет или нос не дышит, или температура высокая... Но поверьте, за 3 дня даже самая сильная бактерия ничего ужасного не сделает, а в 99% случаев это окажется вирусом, и никакие антибиотики не понадобятся. Давайте очень много пить (всего, что только пьет. При ГВ - грудь каждые полчаса), держите в комнате высокую влажность, проветривайте, не кутайте ребенка. При кашле очень хорошая вещь ингаляции, особенно помповым или ультразвуковым ингалятором, причем самым обычным физраствором (раствор соли 0,9%) или специальной минеральной водой.

Если уже дали антибиотик, то обязательно потом дайте курс лакто- и бифидобактерий, любые препараты, лишь бы живые бактерии были.

Все вышенаписанное - сочетание знаний, рекомендаций очень грамотного педиатра и личного опыта (ребенок 3,5 года, антибиотики давали 3 раза в жизни, до года не болел, пошел в садик в год - болел год практически беспрерывно, но за этот год ни разу не лечили антибиотиками). Просто сердце кровью обливается, когда наши врачи грудных детей пичкают антибиотиками при первом кашле "для подстраховки".

Таня (Koshka), не принимай на свой счет. Ты молодец, что подождала несколько дней (хотя я не знаю, была ли у вас очень высокая т-ра все эти дни). Я понимаю, ребенок маленький, опыта мало, страшно... Потом будете опытными и будете спокойнее смотреть на все. Поэтому все это и написала, может, хоть кому-то пригодится. Всем деткам (и их родителям) крепкого здоровья!:l_sunny:

Kloto
14.04.2009, 11:36
Аня, как всегда всё подробно и понятно. Хорошие рекомендации, лишний раз всё это освежить в памяти не мешает. Спасибо.

KrOlik
14.04.2009, 11:55
Romashka, Анюта, спасибо тебе огромадное за то что написала такое развернутое сообщение. У меня к тебе еще вопрос насчет интерферона. Как я уже писала наша врач говорит капать интерферон при простуде, а ты пишешь что надо дать организму самому выработать интерферон. Может я зря искусственно ввожу Егору Интерферон?

Romashka
14.04.2009, 12:10
Как я уже писала наша врач говорит капать интерферон при простуде, а ты пишешь что надо дать организму самому выработать интерферон. Может я зря искусственно ввожу Егору Интерферон?
Оля, интерферон - вещь классная! И врач ваша молодец, что его назначает. Дело в том, что интерферон в самом организме вырабатывается, конечно, но не сразу. И если ты ему поможешь, дав интерферон извне при первых признаках простуды, то только благое дело сделаешь! Его много не бывает, так сказать.

Только одно НО: раньше всегда был в продаже интерферон человеческий, изолированный из крови. Это меня не радует, зная, как делаются в наше время анализы, тесты, кто сдает кровь и т.д.

Поэтому у нас (ну и всем рекомендую) интерферон рекомбинантный, произведенный генно-инженерным путем. То есть белок тот же, только искусcтвенно сделанный (активность его не меньше натурального). Так что смотрите на упаковке - лучше всего, если написано "рекомбинантный".
В Украине такие есть под названием Лаферон, Лаферобион, в России Виферон, Гриппферон.

Koshka
17.04.2009, 14:35
Девочки! Миленькие! :poklon:Спасибо всем, что не остались равнодушны к нашей проблеме, за помощь и поддержку! Мы почти здоровы:Mauridia_19:. Так, покашливаеи еще, но это не страшно. Жаль, конечно, что без антибиотика все же не обошлись (хотя не 5 дней по 3раза в день, а 3 дня по 2 р.), но на будуще, уверена, воспользуюсь вашими ценными советами.

mama Nata
17.04.2009, 14:52
Romashka, Аня, спасибо большое, нам мамашкам без мед. образования вообще туго приходится. За пояснения про интерферон, отдельное спасибо :poklon:

leeka
14.12.2010, 02:51
я думаю, что антибиотики совсем не обязательны при орви. наоборот, я стараюсь всегда обходить их стороной.

MamaMishy
08.06.2012, 15:03
При ОРВИ антибиотики не помогут. Перед приемом антибиотиков хорошие врачи рекомендую делать анализ крови, чтобы определить - вирусная инфекция или бактериальная. Антибиотики дают только во втором случае.
А при вирусах обычное лечение это обильное питье, увлажнение комнаты и слизистых, горло полоскать ромашкой, когда дочка еще не умела полоскать горло, я давала ей пить чай растворимый с ромашкой Хайнц

АленаВеликотская
22.10.2012, 12:47
Конечно нет!! Это только в хронических случаях, я думаю. Это же не ангина! Антибиотики такая отрава...

Мамуля
03.04.2015, 18:58
Девочки, может кому пригодится для деток, очень хорошо при ОРВИ помогают свечи Геннферон лайт! Недавно у нас сынок переболел, так они дали ему облегчение уже на второй день! Стоят копейки - 200 р, так что берите на заметку! В аптечке иметь не помешает про запас...

Nastasya
18.08.2015, 12:52
Я во время осенне-зимних болезней только такими свечами и спасаю своих детей. Перед тем, как первый раз применять Генферон лайт, зашла на их сайт http://genferon.ru/, чтобы побольше узнать о действии этого препарата и убедиться в его безвредности для маленьких детей. А то, что это именно свечи, а не таблетки или капли, оказалось очень удобным, так как не всем детям легко дать таблетку. Ну, и конечно, в такой форме выпуска препарат действует намного быстрее, а значит и ребенку будет полегче во время болезни.

Яндекс.Метрика