PDA

Просмотр полной версии : Человек - хозяин своей жизни?



osthap
12.04.2009, 10:02
Как вы считаете, от чего зависит ход событий в нашей жизни? существует ли абсолютное предопределение, или все в наших руках? давайте пофилософствуем, мамочки!

Velimira
12.04.2009, 10:37
Вопросик из разряда "что первично- курица или яйцо"...
Один мой знакомый отвечает категорично - яйцо. Потому что когда существовали яйца, куриц еще и в помине не было. Динозавры вылуплялись))))

Человек хозяин своей жизни только тогда, когда это ему нужно. Если все в порядке, то, да, я это сделал сам. А если крах кругом - это карма виновата. Вот и весь сказ)))

CyberMama
12.04.2009, 11:41
Я думаю, что конечно немало в нашей жизни предопределённого, не от нас зависит - родимся мы семье богатой, или не очень богатой, но счастливой, или в семье алкоголиков на грани нищеты, или окажемся брошенными в детдоме... но за судьбу надо бороться... и из детдомовцев могут вырасти хорошие люди, многого достигнувшие в жизни, и не редки ситуации когда дети из благополучных семей опускаются до дна... Многое зависит от воспитания родителей, но немаловажно в какой-то момент жизни задуматься, проанализировать себя, свою жизнь... и если что-то не устраивает - не плакать о судьбе и продолжать тянуть свою лямку, а начать строить себя и свою жизнь заново... и в этом конечно воля судьбы... кто-то благодаря какому-то случаю... встрече с полезным человеком, книжка ли хорошая на глаза попадётся, или ещё что случится - начнёт это делать раньше, а кто-то только под старость начинает осознавать, сколько было возможностей, которых не ухватил за хвост...

Это как в анекдоте - начинается Великий Потоп, все пытаются спастись как могут, а один верующий еврей стоит на скале и ждёт, когда его Бог спасёт... Мимо проплывают люди на лодке, говорят - залазь к нам, спасайся а он твердит - "нет, меня Бог спасёт"... и так первый раз, второй, третий... в результате он утонул, на том свете приходит к Богу и спрашивает - я ведь тебе так молился, так просил, а ты меня не спас... а Бог отвечает - ты сам себя не спас - я тебе 3 раза людей в лодках посылал...

Velimira
12.04.2009, 12:10
Хороший анекдот. Показательный. Многие из нас именно так себя и ведут)))

Ardens
12.04.2009, 12:22
Cудьба предначертана нам свыше, и нужно жить просто плывя по течению - ведь всё решено за нас... Все, кто сознательно или нет, живёт с таким кредом в конце концов имеют немало шансов потерять смысл жизни. Может судьба даёт человеку некий каркас, а вот всё остальное он должен достроить сам? :wink3:

CyberMama
23.12.2009, 21:53
up

Lizkin
23.12.2009, 22:33
А я фаталистка. Особенно смерти касаемо. Если человеку суждено утонуть, то он в огне не сгорит. Сколько примеров, когда люди падают с 9го, например, этажа и живы остаются и наоборот, падают с первого и погибают. Так и в жизни. Все предопределено. Просто у каждого человека есть выбор по какой дорожке пойти. Например, с работой. Выбирает ее себе человек. И в зависимости от того, какую работу он выберет, по такой дорожке и пойдет. Т.е. в принципе, человек сам строит свою жизнь, но с обязательным вмешательством судьбы.
Ведь тоже очень много примеров, когда человеку куда-то надо, а он не хочет. А потом узнает, что авария там была или что-то подобное. Ему подсказали и он прислушался. А мог бы и не прислушаться и тогда бы его жизнь сложилась по другому или вообще бы не сложилась...
Что-то типа той лодки.

IRitA
24.12.2009, 11:17
ну это получается, Лиз, что ты частично лишь фаталистка. :)

ой, я скорее верю что многое в наших руках, но есть что-то что нас ведет, однако путь не один может быть у человека, а несколько. какой выберет- так всё и будет.

Lizkin
24.12.2009, 14:18
ну это получается, Лиз, что ты частично лишь фаталистка
Я бы уточнила ;) Хозяйка жизни с уклоном на фатализм :)

IRitA
24.12.2009, 14:30
Я бы уточнила ;) Хозяйка жизни с уклоном на фатализм :)
противоречивенько, как раз по тебе :sarcastic_blum: :sarcastic:

Lizkin
24.12.2009, 14:51
Знак зодиака у меня такой - Близнецы. Двое нас, а то и больше :sarcastic:

daizy
26.12.2009, 18:04
Точно, мы сотканы из противоречий:poklon:. Не могла долго определиться в отношении этой темы. Я убежденная фаталистка, с одной стороны. Верю, что все решает судьба человека. Чему быть, того не миновать, так кажется. Еще верю, все, что ни делается- к лучшему! С другой стороны, убеждена, что если очень сильно чего-то желать-обязательно сбудется! Человек, приложив усилия, способен добиться желаемого. То есть, многое в жизни зависит от человека. Выходит, так посмотришь-да, человек-хозяин жизни, а эдак- как ни крутись- судьба догонит...Нонсенс, получается! И вроде, все логично. Как так? А-а, поняла- я- оптимистка-фаталистка.:l_sunny:

Lizkin
27.12.2009, 15:27
Рада родную близняшку встретить :miragewink:

daizy
27.12.2009, 15:55
взаимно!!!

AnomaliA
28.12.2009, 22:04
и так и сяк всё. Судьба она конечно действенная штука, но если сидеть всё время дома и ничего не делать, то замуж не выйдеш и кирпич на голову не упадёт, тока люстра!:ngmegalol:

sandutsa
28.12.2009, 23:41
а я считаю, что человек хозяин своей судьбы

AnomaliA
18.01.2010, 13:27
а я считаю, что человек хозяин своей судьбы А вот например я не хочу, подскользнуться и упасть и хожу осторожно, а всё равно подскальзываюсь и падаю. Я сама так сделала? от нечего делать!

LiLith
18.01.2010, 16:03
Жизнь вообще непонятная вещь..Бережёного, говорят, Бог бережёт.:miragewink:

TOP
18.01.2010, 17:13
Естественно хозяин

AnomaliA
01.02.2010, 14:22
Естественно хозяин но судьба тоже присутствует.

Яна_А
05.10.2014, 17:28
Думаю, абсолютно все в наших руках))

Sonia
10.06.2016, 19:32
Конечно в наших руках очень многое! На многое можно влиять. Например, если знать , как сделать карту мечты, то можно помочь любому своему желанию сбыться. Я это (http://как сделать карту мечты http://www.karta-sokrovish.by/sektora-karty-sokrovish-2.html 10) практикую, и могу сказать что это очень эффективный метод, на самом деле.

Яндекс.Метрика