PDA

Просмотр полной версии : Хочу научиться шить. Помогите!



Koshka
13.04.2009, 10:53
Очень хочется научиться шить, но с чего начать - не знаю. Никогда не занималась этим, разве что только в детстве одежки для куклы Барби...
Перерыла интеренет, но толком ничего понять не могу. Ни моделей красивых, ни выкроек... Может, кто-нибудь начинал заниматься этим "с нуля"? Научите :pleeeze:!!! Ну или хотя бы попытайтесь:wink3:...

LuBoFF
13.04.2009, 11:26
Ой какая хорошая тема,молодец,у мя такая же проблема и просьба. Умею тока подшивать!
Отправлено с мобильника

Swetlanka
13.04.2009, 11:50
Девчёнки, вот нашла кое-что http://www.modistka.net/SewingSchool.php , http://nantoo.ru/sitemap.html , http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/kasseti.html ещё http://woman.saechka.ru/creativ/shit/urok/uroki.php Если что спрашивайте. :)
А что именно вы хотите сшить? Может я вам смогу помочь? :)

Koshka
13.04.2009, 11:54
:poklon:Ну, мне интересны в первую очередь, детские модели. Думаю, с них лучше начинать. В частности, для девочки красота всякая... Ну и себе хотелось бы что-нибудь этакое... Необычное... :neznau:Красоту какую-нибудь...

Kloto
13.04.2009, 12:00
Ну, научить заочно сложно, если конкретные вопросы будут, постараюсь ответить. Но я училась на верхнюю женскую, то есть из лёгких тканей техника тоже не отработанная "как вижу, так и шью" или даже, как думаю...

Koshka
13.04.2009, 12:02
техника тоже не отработанная "как вижу, так и шью" или даже, как думаю...
Главное, чтобы красиво... Да и осознание того, что это сделано своими руками, так приятно!

Swetlanka
13.04.2009, 12:04
Koshka, Таня начни лучше с детского. :ugu: Поймёшь что да как, там можно переходить на модели покрупнее. Я тебе советую... возьми какую нибудь вещицу Миланы... наложи на газетку и сними выкройку. У детских вещиц выкройка попроще. А можно из журнала взять выкройку. Легче начать с чего то летнего из простой Х/Б ткани, она шьётся легко. А технику итья можно так же посмотреть на купленных вещицах доченьки или своих. :ugu:

Kloto
13.04.2009, 12:05
Таня, главное, желание. У меня его в последнее время нет что-то, даже джинсы подшить - лень...
А если есть, то дело нехитрое.
Основы везде одинаковы, припуски в выкройках даны... Самое сложное, это карманы в рамку, с клапаном, с накладными - нет проблем.
Я бы начала с поясных изделий, юбки, брюки. Юбки проще всего.

Swetlanka
13.04.2009, 12:06
Главное, чтобы красиво... Да и осознание того, что это сделано своими руками, так приятно!
Если будет аккуратно сшито и по фигуре хорошо (или для детишек, так у них выкройки попроще) то будет оооочень красиво. :cool:

Swetlanka
13.04.2009, 12:12
Я бы начала с поясных изделий, юбки, брюки. Юбки проще всего.
Лена, это наверное кому-как... :neznau: Я брюки не считаю изделиями, с которых следует начинать учиться шить. Сейчас все брюки в основном сидят в обтяг... А знаячит и выкройка должна быть идеальна... а то будут не красивые складочки и пузыри... А вот юбки - да. Ещё проще без пояса. :ugu:

Kloto
13.04.2009, 12:19
Лена, это наверное кому-как... :neznau: Я брюки не считаю изделиями, с которых следует начинать учиться шить. Сейчас все брюки в основном сидят в обтяг... А знаячит и выкройка должна быть идеальна... а то будут не красивые складочки и пузыри... А вот юбки - да. Ещё проще без пояса. :ugu:

Ну так можно с детских начать :wink3: В вообще, Свет, ты права, юбка для начала подойдёт больше всего.
А вот насчёт без пояса... :dum1: тогда надо корсаж, по хорошему ...
В поясе то сложного ничего нет.
Хотя сама часто без пояса делаю :megalol: Даже не знаю, всё индивидуально.

Swetlanka
13.04.2009, 12:29
Лена, сейчас юбки, то чаще с заниженной талией. Я тоже обычно шью без пояса. :ugu: Просто корсаж на хорошую клеевую сажаю. И дочке тоже чаще без пояса шью. Таня, начинай с юбки. Если не найдешь как скроить в инете, сними свои размеры, я тебя научу, как проще скроить юбку-карандаш. Нужны: обхват талии, обхват бёдер и длина.

Mylan
13.04.2009, 12:33
Я по выкройкам шила последний раз наверно лет 8 назад.Я как то на глаз, правда верхнюю одежду уже 100 лет не шила. А так в принципе ничего сложного главное выбрать для начала попроще, научиться ровно строчить:hi-hik:и если нет оверлока, освоить шов зигзаг. А там просто. Сейчас куча выкроек по размерам и моделям в натуральную величину. Короче и напрягаться не надо. Выложить на ткань вырезать с добавлением припусков (1-2 см) Сметать, прогладить, померять, по надобности подогнать по фигуре. Сострочить.
Бывают ткани где не нельзя (по моему называется шов в подгибку с закрытым срезом) такие швы как на постельном белье, вообщем там 100% нужен оверлок или шов зигзаг, чтобы не сучилась ткань. А вообще современные машинки такое вытворяют .......:uau:-красотень. Если чем смогу, то помогу.

Swetlanka
13.04.2009, 12:44
Mylan, Оля, я в принципе тоже много шью без выкройки на глаз, но... думаю то что легко и просто для швей с опытом, будет не совсем понятно для начинающих. А выкройку ещё можно снять со своих любимых вещей, которые идеально на вас сидят. просто в журналах выкройки даны все равно без учета конкретной фигуры. Например в Бурде все выкройки получаются ооочень свободно облегающие. Ну это кому как... но я люблю, чтобы было по фигуре. И там приходилось столько ушивать. :mysmilie_19:

Mylan
13.04.2009, 12:54
А выкройку ещё можно снять со своих любимых вещей, которые идеально на вас сидят. просто в журналах выкройки даны все равно без учета конкретной фигуры. Например в Бурде все выкройки получаются ооочень свободно облегающие. Ну это кому как... но я люблю, чтобы было по фигуре. И там приходилось столько ушивать. :mysmilie_19:
:aplod:Я тоже это делаю. А бурду вообще не переношу. она через чур помпезная на весь журнал 2-3 нормальной модели и те надо ушивать:bliin:

Swetlanka
13.04.2009, 12:58
:aplod:Я тоже это делаю. А бурду вообще не переношу. она через чур помпезная на весь журнал 2-3 нормальной модели и те надо ушивать:bliin:
Это точно! :ugu::ugu::ugu:

Koshka
13.04.2009, 14:16
:mysmilie_19:Девочки, вы такие профессионалки!!!!!!!!!!!!!!!! Читаю и :brr::uau:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но от этого еще большее желание появляется!!!!!!!!!

mama Nata
13.04.2009, 14:52
Начать конечно же лучше с детского, хотя я начинала с простых моделей по журналам Бурда, а потом уже приловчилась и выкройки сама стала легко изменять.
Для первых работ лучше взять ткань, которая не рассыпается, попробуй сначала сшить постельное белье, привыкнешь к машинки да и на скрость свою посмотришь, потом можно что и посложнее взять, например жилетку ребенку или штанишки.
Все раскроенные детали сначала наметывай в ручную швом "Вперед иголку", прошивай намашини, а наметачный шов убирай.
И всегда действую с пословицей "Семь раз отмерь, один раз отрежь" Удачи!

Mylan
13.04.2009, 16:05
Для первых работ лучше взять ткань, которая не рассыпается, попробуй сначала сшить постельное белье, привыкнешь к машинки да и на скрость свою посмотришь, потом можно что и посложнее взять,хороший совет!:idea:.
У меня сейчас другая проблема. Мне надо перешить тканевый корпус на коляске. Коляска классная, фирменная, но я ее пересушила и ткань расползается, новую решила брать не буду. Может кто-то в курсе какую лучше ткань или вообще есть где-то выкройки. А то на глаз получается не очень то, что бы мне хотелось.

Swetlanka
13.04.2009, 18:00
Оля, а что выкройку со старого корпуса нельзя снять? А материал... мне кажется лучше болоний, есть замечательные расцветки и детских каких только хочешь. Он крепче и не промокает.

Mylan
13.04.2009, 18:34
Swetlanka,Свет там такая конструкция умудренная:girl_sigh:. В принципе я именно этим и занимаюсь, просто не так просто как мне казалось:mysmilie_19:. Хотела упростить себе жизнь и найти готовое:boast:. Вообщем смастерю покажу. А про материал спасибо, я про него забыла:bliin:. Все хожу и насупер модные заглядываюсь, а выносливость у них нулевая. Иначе бы я сейчас голову бы себе неломала бы.:zamisl:

Nadejda
13.04.2009, 21:07
Выбираем швейную машинку здесь!!! (http://mamas.ru/showthread.php?t=6715)

Kloto
14.04.2009, 09:18
Заразили вы меня своим желанием... :hi-hik: Сижу, джинсы подшиваю, когда ещё купили, вот и дошли руки, укоротить надо на 3 см. Так, что форум - полезная вещь! Потдалкивает к правильным действиям.:quiet2::megalol:

CyberMama
17.04.2009, 06:45
и меня заразили... ибо вязать я умею, а вот с шитьём - полный швах... хотя в общем-то просто практики не было, мама за свою электрическую машинку тряслась и не особо горела желанием меня к машинке подпускать... да и не было в детстве особого интереса...
У меня тут даже машинка есть...гы.. ножная... агрегат 50-х годов... но при этом полностью рабочая... только я даже уже не помню как шпульку вставлять :-) Всё-таки как закончится ремонт, попробую помучать её :-)))

Swetlanka
17.04.2009, 06:50
CyberMama, Юлия, это ооочень хорошо, только бы по окончании вашего ремонта, у тебя запал бы не пропал. :hi-hik:

Kloto
17.04.2009, 08:43
У меня тут даже машинка есть...гы.. ножная... агрегат 50-х годов... но при этом полностью рабочая... только я даже уже не помню как шпульку вставлять :-) Всё-таки как закончится ремонт, попробую помучать её :-)))
Юль, у меня подобная дома стоит, это моя вторая машинка, первая была ручная :megalol: Там всё просто, сбоку от иглы на столе крышка, или спереди, зависит от модели, открываешь и там увидишь. Уроки труда-то у всех были.
Лишь бы запал не пропал, Света правильно сказала.:hi-hik::ugu:

koteenok
17.04.2009, 12:51
Уроки труда-то у всех были.
Да уж, спасибо этим урокам, не зря ходили.

Koshka
17.04.2009, 14:21
У меня тут даже машинка есть...гы.. ножная... агрегат 50-х годов... но при этом полностью рабочая...
У меня тоже такая есть. Думаю, помоложе, чем твоя, Юль, но тоже старушка.
Может, для начала на ней попробовать?..

mama Nata
17.04.2009, 14:48
У меня тут даже машинка есть...гы.. ножная... агрегат 50-х годов... но при этом полностью рабочая...

На таких и надо учится, они и ткань любую берут, не то что современные машинки.

Swetlanka
18.04.2009, 09:36
У меня тоже такая есть. Думаю, помоложе, чем твоя, Юль, но тоже старушка.
Может, для начала на ней попробовать?..
Танюша, так конечно начни на ней учиться! :ugu: Я подумала, что у тебя вообще ни какой нет. Я сама с 14 лет на такой шила, а новую купила только 2 года назад.
Кстате... как у тебя дела? Начало есть?

Koshka
21.04.2009, 00:02
Swetlanka, спасибо. Пока только журналы просматриваю. Думаю, осилю или нет... Мы же болели, потом праздники эти. Но начну обязательно. Вот только выберу, с чего начать, и начну!

Kojp
24.03.2011, 20:49
Вот хорошая книга, здесь все для начинающих, вся терминология http://depositfiles.com/files/gos8ovhao (58 Мб)

Яндекс.Метрика