PDA

Просмотр полной версии : Проблемы новичков на других сайтах



Kviks
15.04.2009, 22:03
Вот такая странная тема... нда...
Я недавно поймала себя на мысли, что давно уже хожу по одним и тем же сайтам и форумам, на каждом из них нашла себе что-ли нишу, общаюсь с кем-то понемногу и со мной также, вот на встречи даже ходим (и не только с мамаса:)). Причем наверное на всех этих сайтах стала появлятся одновременно, поэтому и "новичковские проблемы" пережила везде одновременно. Нет, еще на один сайт пришла недавно, но там он достатчно специфический и вобщем как-то очень удачно влилась в коллектив.
А сейчас очень хочу пообщаться на некторых форумах, зарегестриовалась там, но понимаю, что нафик там не уперлась. Понимаете, сайты не новые, темы все обсуждены, влезешь куда-то будут ссыками в лучшем случае кидатся... Может не так, но меня заколодило, хочу и немогу:negative: Мне кажется что будет очень обидно, если будут игнорировать мои посты... Девочки, как у вас с общением на других сайтах дела?

Kloto
15.04.2009, 22:12
Тань, а я общаюсь только тут (однолюб я :quiet2:), а на остальные хожу, если надо какую-то информацию тиснуть... Ну и соответственно, мне фиолетово, как посмотрят на мои посты. Если надо - спрошу, кинут ссылкой - поймаю. Думаю, в любом коллективе должно пройти время, чтоб человек освоился.
И здесь мы бывает ссылками кидаемся, а что делать, если человек заводит тему, наверняка вылезают похожие (это ж автоматом происходит).
Думаю, просто нужно инертно плыть по-течению, общаться и постепенно станешь своей, если сайт того стоит.
Мне и здесь то на всё времени не хватает. Хотя скорость печати ооочень приличная... Пока тут, пока в асе всем ответишь, пока почту разгребёшь... :nea:ещё сайт - явный перебор получается.

Proni4ka
16.04.2009, 04:56
зарегестриовалась там, но понимаю, что нафик там не уперлась.
Есть такая проблемка... Но, как Лена пишет,

просто нужно инертно плыть по-течению, общаться и постепенно станешь своей, если сайт того стоит.
Если сайт нравится, то ведь и уходить оттуда не хочется, а значит рано или поздно вольешься.
Но бывает, что отношение к новичкам просто отталкивает явным неприятием и непринятием. Я с таким пару раз столкнулась, но мне с такими людьми и самой общаться неприятно, поэтому ушла оттуда.

Vika
16.04.2009, 07:18
я общаюсь всего на двух форумах. Иногда захожу на другие за какой-либо информацией и чувствую себя однозначно чужой. Мне тяжело осваиваться, конечно, это возможно, напишешь сообщений так 50 и тебя уже немного запомнили; но обламывает это, не интересно

aleks
16.04.2009, 07:46
Я ,по мимо этого сайта еще на двух обитаю,один близнецовый сайт- там я уже давно года 2,и еще один есть,как то вот привыкла на этих трех сайтах,уже не как в гости иду,а как к друзьям.

Kloto
16.04.2009, 08:06
Но бывает, что отношение к новичкам просто отталкивает явным неприятием и непринятием.

А может это наше ощущение :dum1:. Мы что-то по незнанию напишем не так, не туда... а там ответят порой очень грубо.
И на этом сайте у меня в начале было такое пару:tease: раз (Юля у нас мама строгая :quiet2: баловать не даст:sarcastic:). Например, только придя, не всегда ориентируешься, что-то не туда положили, а тут сразу тебе штрафные :megalol: Да ещё с личным уведомлением, получаешь, читаешь и чувствуешь себя прям преступником :megalol: Или ответит кто-то, типа пользуйся поиском (хорошо, если в личку, а если публично, согласитесь это любому не приятно :brr:) Чаще, после такой публичной порки и пропадает желание общаться дальше, если участник не пытается анализировать "почему?" Тут и личная коммуникабельность играет не последнюю роль. IMHO
Было такое, пару раз было желание закрыть и не открывать, но потом начинаешь анализировать и понимаешь, что "сам дурак" :) В общем-то всё нормально, а если чьи ответы не нравятся, или не интересно где-то, можно просто проигнорировать. :neznau:
Было дело на одном сайте, зашла узнать информацию, задала вопрос и нарвалась на "тролля" (Надя тему выкладывала), я ж не знаю что человек не прикалывается, на первое сообщение ответила, на второе даже не стала, узнала у других что было нужно, а товарищ через постов 5 без ответа сам ушёл... Конечно, бесит, когда в твоей теме отвечая на заданный вопрос завсегдатаи начинают его обсуждать между собой, но, это тоже вполне понятно. Если пережить этот период, можно тоже влиться в эту дискуссию...

Это даже не игнор, просто люди уже давно общаются и соответственно им интереснее друг с другом, а не с новичком. Откровенного хамства не замечала, исключая вышеописанный случай (но это "клиника", а на больных не обижаются.:neznau:

Julietta
16.04.2009, 08:10
А я общаюсь только здесь и еще на одном форуме. И то другой форум можно сказать "узкопрофильный" тематический. И новичков там практически не бывает.:neznau:

Frida
16.04.2009, 11:47
Я в основном только здесь, ну и так кое-что сама пытаюсь делать на другом форуме, но он пока неразвитый, поэтому даже говорить нечего...
А вообще очень часто заруливаю на один мужской форум, очень нравится. И люди нравятся и читать интересно. Но... дальше этого не идет. Те женщины, которые там остаются проходят огонь и воду, а остальных рубят безжалостно. Поэтому даже не пытаюсь что-то там написать. А вообще конечно очень интересно что они там пишут.

mama Nata
16.04.2009, 11:49
Столкнулась один раз с безобразным отношением к новичкам, грубые ответы, фразы типа "Ты че дуб?", "ты вообще думаешь. что спрашиваешь??" и прочее. Хорошо если ссылочку дадут, а если вот так, то и общаться не стоит, тем более в сети есть масса тематических форумов, так что прежде чем где-то регестрироваться, я похожу почитаю, присмотрюсь и приму решение.

Kviks
16.04.2009, 13:06
Думаю, просто нужно инертно плыть по-течению, общаться и постепенно станешь своей, если сайт того стоит.
Прочитала это и успокоилась, я вобщем тоже так думаю...
Вот если просто так регестрироваться где попало и сразу общаться, тогда действительно фиолетово как тебя там встретят, а если тема форума более чем небезразлична, ты его некоторое время читаешь, немного узнаешь участников... Вот тут мне почему-то стало непосебе, что я что-то напишу, а меня проигнорируют, или как пишит Наташа


"Ты че дуб?", "ты вообще думаешь. что спрашиваешь??"
Это ведь еще обиднее((((

Вот когда у меня конкретный вопрос по теме какого-то тематического форума, например по видеомонтажу я благодаря нашей Надюше попала на замечательный форум, где мне хорошо помогли, ответили и разъяснили мои сомнения, вежливо и корректно, хоть я и задавала наверное лузерские вопросы.
А когда просто люди интересные, хочется так пообщаться, вот тут мне непосебе...



А вообще очень часто заруливаю на один мужской форум, очень нравится. И люди нравятся и читать интересно. Но... дальше этого не идет. Те женщины, которые там остаются проходят огонь и воду, а остальных рубят безжалостно

Я тоже одно время заходила на один форум по кулинарии:quiet2:, но там такие люди интересные были и сплоченные, я всех знала, но не зарегестрировалась там и потом тоже уже не стала, но читала с удовольствием. Они тоже новичков не жаловали...

mamashcka
16.04.2009, 16:53
Меня на одном сайте забанили. Там собирался узкий круг людей, которые все друг о друге знали, у них были свои правила,(я у же потом это поняла), которые были для них так очевидны, что для новичков(при регистрации) их не написали. Меня оштрафовали, а я администратору в личку написала, так мол и так, нет такого правила. А он мальчишка совсем оказался, вспылил, мало того, что забанил, так еще и на форуме меня "поругал". Потом отошел видимо, правила исправил, и сообщение обо мне тоже. Но удалил меня без права возвращения, а там не плохие собеседники были. Новичкам везде трудно. Может стоит старые темы сдавать в архив, чтобы новые форумчане могли обсудить их с новыми силами. Не знаю:neznau:

CyberMama
16.04.2009, 18:07
Может стоит старые темы сдавать в архив, чтобы новые форумчане могли обсудить их с новыми силами. Не знаю
но ведь в старых темах может быть немало полезного... а в новых этого могут уже и не написать...

(это уже общие мысли, ни к кому конкретному не обращённые)
Всё от темы самой зависит - она для "просто общения" или чтобы решить проблему. И если у вас что-то интересует - то вам нужна информация - и значит её надо учиться искать, а не требовать, чтобы вам (возможно в -дцатый раз) выложили её на блюдечке.
Действительно, многое в интернете подчинено "негласным правилам", и осознание их приходит только с некоторым опытом общения... иногда не слишком успешного.
Поэтому прежде всего нужно помнить - Вам никто и ничего не должен, не обязан. Надо учиться самостоятельно искать информацию, а если спрашиваете - надо спрашивать так, чтобы другим было понятно - о чём вы спрашиваете, что именно вам непонятно, в чём вам надо помочь. Большинство узкотематических форумов, особенно более "старых" создавались с целью прежде всего собрать интересных людей хорошо разбирающихся в теме, чтобы обмениваться опытом и полезностями между собой... представить обозрению свои навыки, наработки, но уж ни как не для того, чтобы разжёвывать простейшие вопросы, отвечать на просьбы "помогите, я ничего не понимаю в этой программе и ничего не получается". Причём сами они - люди вовсе не злые, и готовые помочь - но задалбывает...
Попробуйте провести параллель общения на форумах к реальной жизни. Ведь некрасиво, когда вы разговариваете в компании друзей, кто-то вклинивается и начинает вести разговор о своём. И когда вам нужно обсудить - какую лучше выбрать коляску, вы обращаетесь к менеджерам по коляскам наверное, а не к продавцу колбасных изделий. И если в вашей компании знакомых появляется новое лицо - вы ведь всё же некоторое время присматриваетесь, делаете вывод - что это за человек такой.

А у нас на форуме между прочим, сразу после регистрации специально текстик высылается - что надо правила форума почитать, что в справке находится, куда писать при возникновении проблем, что надо бы познакомиться в соотв.темке... И о том, что оштрафовать могут... Но сначала как-то пофиг, мы сами с усами... а потом - ой как неприятно... оштрафовали бяки нехорошие

Kloto
16.04.2009, 18:19
но ведь в старых темах может быть немало полезного... а в новых этого могут уже и не написать...
Это да и в общем-то новичкам никто не мешает дописывать дополнения и обсуждать дальше эти темы... Развивать, так сказать.



А у нас на форуме между прочим, сразу после регистрации специально текстик высылается - что надо правила форума почитать, что в справке находится, куда писать при возникновении проблем, что надо бы познакомиться в соотв.темке... И о том, что оштрафовать могут... Но сначала как-то пофиг, мы сами с усами... а потом - ой как неприятно... оштрафовали бяки нехорошие

Юль, да никто и не говорит, что это не правильно, но, одно дело человек нарушает просто постоянно, не считаясь ни с чем и ни с кем. А другое дело, только пришёл, не разобрался, бывает или тему создал, не найдя поиском (такое тоже бывает, я знаю, что он работает на совпадение фразы, но были моменты, когда не могла найти даже те темы, которые видела :confused:, что уж говорить о новичке). Бывает ответил не там или ещё что... ну видно же, когда не со зла, по незнанию, а когда просто пофигизм. Считаю, что в первом случае можно и в личку предупредить, мол, аккуратнее, почитай внимательно... Все мы люди, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Мне например неудобно читать некоторые сообщения, когда человек не может разобраться, реально бился, не смог, задаёт вопрос, а его "мордой в грязь" читай... Ну не нашёл, пропустил... сказать тоже можно по-разному, я часто это повторяю, но в этом кроется корень очень многих обид и "камней за пазухой" на пустом месте.:confused:

Mylan
16.04.2009, 18:31
А я только тут общаюсь. Поначалу попыталась зарегистрировалась на популярном украинском сайте, но там так и пресно и небыло того что меня интересовало:girl_sigh:. Я в поисковике написала нужный мне вопрос и мне дали ссылку еще куда-то а там кнопочка нашего сайта:Mauridia_19:, я нажала и сразу нашла то что мне надо. Точнее я создала новую тему:bliin: и меня оштрафовали, потом прилюдно пару человек написали чтобы я пользовалась поисковиком, и не писала большими буквами:threaten:( у меня клавиатура заела и маленьких не было:smush:). Вообщем 3 или 4 раза меня по началу штрафовали:hi-hik:. Но я считаю что это нормально ведь я пришла вся такая блатная и давай свои порядки устанавливать:glup:. Теперь я вроде все выучила и уходить не собираюсь:kiss2:. Покрайней мере до тех пор пока не попросят:pactalom:

CyberMama
16.04.2009, 18:43
а его "мордой в грязь" читай и когда это у нас прямо "мордой в грязь" ? И что такого в том, что вместо развёрнутого -дцатого ответа дали ссылку на тему, где он уже есть?

А другое дело, только пришёл, не разобрался, бывает или тему создал, не найдя поиском (такое тоже бывает, я знаю, что он работает на совпадение фразы, но были моменты, когда не могла найти даже те темы, которые видела , что уж говорить о новичке). Бывает ответил не там или ещё что... ну видно же, когда не со зла, по незнанию, а когда просто пофигизм.
Лен, а ты зайди в раздел нарушений и посчитай сколько всего нарушений-то было выписано и за какой период. Собственно такое нарушение оно практически ничем не отличается от "просто письма в личку". Разве что констатирует факт нарушения - но проверено на практике - действует гораздо эффективнее.
И собственно почему бы сначала не разобраться что к чему, а потом уже что-то делать? Я конечно знаю, что это традиция у нас общенациональная - инструкции принципиально не читать

CyberMama
16.04.2009, 18:46
Kloto,Лен, давай мы тебя назначим "Адаптатором" форума :-) Ты будешь быстренько все глупости удалять и объяснять автору в личку, что так не хорошо, придёт злая Кибермама и укусит за пятку.

Frida
16.04.2009, 20:58
Кибермама разозлилась :girl_crazy: Вон сколько в подпись понаписала... Юль, я хоть и старенькая, но мурашки побежали после прочтения :sarcastic: Хотя правильно, каждый по разу в недельку спросит, с личкой и почтой не разгребешься потом

Cvetik
16.04.2009, 21:04
А я только тут общаюсь.
Я тоже только здесь общаюсь. И у меня были по началу такие казусы, как Оля пишет.Я тоже упустила сразу и не прочла справку.

традиция у нас общенациональная - инструкции принципиально не читать
Юля!В точку попала!:sarcastic:Меня пока не оштрафовали я туда даже и не заглядывала.
Зато потом, прежде чем что то сделать, на отдельной вкладке справку открывала и искала нужный мне ответ.

Теперь я вроде все выучила и уходить не собираюсь. По крайней мере до тех пор пока не попросят
Вот, вот...нам здесь хорошо и комфортно. Я уже без нашего Мамаса не могу!!!!:sarcastic_blum:

Kviks
16.04.2009, 21:12
Эх, наверно зря я тему завела... Вобщем наш сайт для мам и не только самый лучший и на других я хоть и зарегестрирована, но общаться не рвусь. Наш - самый лучший!
Наверное надо было подробно написать на каком я форуме хочу пообщаться и зачем... но это личное... не секрет, не постыдное, но личное... А без понимания этого видимо тема вызвала некоторую... хм.. двусмысленность. Обиды старые всплывают, связанные с общением на нашем форуме. Юля подписей добавила, нет, правильных, но...
Вобщем простите, зря я видно.:zamisl:

Frida
16.04.2009, 21:24
Тань, да ладно... Ничего тут такого нет. Ну поговорят, выяснят. Не думаю что это в склоку какую-то перейдет. Тут же по существу говорят в основном.
Здесь мы старенькие, на других форумах новенькие... Жизнь такова. Теперь, девочки, прежде чем резко ответить, проигнорировать давайте вспомним как когда-то нам было неприятно и будем добрее ))) Хотя у нас все равно доброжелательный форум, но правила есть правила...

CyberMama
17.04.2009, 02:46
Да нет Тань... правильную ты темку завела... и я просто провела параллель - у нас ведь похожая темка где-то была про проблемы общения новичков на нашем сайте... и они не так уж отличаются от проблем с другими сайтами... везде есть уже сложившийся круг общения, а если - я так понимаю всё-таки что там форум узкой специализации, то ещё сложнее и строже
А подпись я уже давно собиралась обновить... "волшебного пенделя" не хватало

Kviks
17.04.2009, 07:48
Юль, так я именно по аналогии, специально название темы только чуть-чуть поменяла. Проблемы-то одни у новичков:dum1: Просто тут таких проблем уже нет и на других сайтах куда часто заходишь тоже, а вот на новых могут появится, а я уже подзабыла как это. Незнаю как на других сайтах, но после вот этой моей темы я задумалась об этом еще раз и хочется наших новичков поддерживать в большей степени, так что тема наверное правда полезная.

Kloto
17.04.2009, 08:03
Тань, безусловно полезная. Нам же не сложно в личку стукнуть, если у кого проблемы, я собственно так и делаю )))))))

Selva
18.04.2009, 11:45
Не знаю насколько я права или нет, но мне кажется, что проблемы новичков в том, что они не пытаются почувствовать атмосферу на том форуме, где регистрируются. Кроме правил на форуме есть люди, которые были на нём до тебя, к ним надо относится, как ключам. Они помогут тебе открыть для себя форум. Если же ты не свой ключ пытаешься вставить в свой замок, то у тебя не получается открытие, то есть не форум должен подстраиваться под тебя, а ты вливаться туда, где уже есть своя атмосфера.

mama Nata
18.04.2009, 12:00
не форум должен подстраиваться под тебя, а ты вливаться туда, где уже есть своя атмосфера.

А что делать, если форум не готов тебя принять, всяко старается уколоть, обидеть?

Swetlanka
18.04.2009, 12:46
Эх, наверно зря я тему завела... Вобщем наш сайт для мам и не только самый лучший и на других я хоть и зарегестрирована, но общаться не рвусь. Наш - самый лучший!

Нет Таня это очень хорошая тема! Очень полезная думаю и для новичков на разных форумах и для стареньких...
Я вот только сегодня хотела тоже зарегистрироваться на другом форуме, связанном с рукоделием... Что-то начиталась... неееет я наверно лучше не буду ЛЮБИМОМУ мамас изменять. :hi-hik:



Здесь мы старенькие, на других форумах новенькие... Жизнь такова. Теперь, девочки, прежде чем резко ответить, проигнорировать давайте вспомним как когда-то нам было неприятно и будем добрее )))
С этим я согласна. :ugu: Есть очень хорошая народная поговорка на этот счёт: "Относись к людям так, как хотела бы чтобы относились к тебе".


А что делать, если форум не готов тебя принять, всяко старается уколоть, обидеть?
Наташа, любой форум состоит из живых людей. А все люди разные... У всех свой характер.. своё настроение может быть. Не стоит судить о всём форуме только по одному или нескольким негативным ответам и замечаниям. Я согласна с Леной (Kloto) - если течь по течению, то можно со временем и влиться.

Selva
18.04.2009, 13:17
А что делать, если форум не готов тебя принять, всяко старается уколоть, обидеть?
:confused: Зачем нужно там оставаться? Не хотят принимать новеньких - пусть варятся в своей кислоте. Главное, чтобы не вышло так, что за обиду ты принимаешь какой-нибудь совет.


...любой форум состоит из живых людей. А все люди разные... У всех свой характер.. своё настроение может быть.
Плохое настроение - дело временное, но есть форумы, на которых перебранка - норма. Такие точно не для меня.

CyberMama
18.04.2009, 14:13
А что делать, если форум не готов тебя принять, всяко старается уколоть, обидеть?
Вот и я поддержу Swetlanka - на форуме люди разные... и многое зависит от тебя самой... Если ты просто поздоровалась, рассказал о себе немного в темке для знакомств, а тебе умудрились что-то пакостное написать - это одно, а если человек приходит на форум, к примеру по вязанию, и создаёт темку "Здрасте, скажите как научится вязать, а то я совсем не умею" - то тут не удивительно, что ему напишут как минимум что-нибудь язвительное. Если вы хотите именно общаться на форуме - начните с нейтральных тем типа болталочек, где нет перебранки, немного расскажите о себе, постепенно вливаясь в коллектив. А если вы хотите получить ответы на вопросы - учитесь искать информацию... Для завсегдатаев форума большинство тем знакомы, у них мало желания повторять одно и то же в каждой новой теме, и конечно ваш пошлют либо в поиск, либо в тему нужную.
Есть конечно форумы, где модераторы не слишком следят за тем, что и куда пишут...и в целом за "атмосферой"... там гораздо сложнее... но если вы и так это видите, то зачем туда идти...? А если вы встречаете язвительные замечания или вообще не получаете ответов на темы на вполне нормальном форуме от модераторов или пользователей в целом не характеризующихся "скандальной" славой (Это достаточно легко проверить - во-первых на многих форумах есть такая штука как "карма" она же "репутация", или просто функция "смотреть сообщения пользователя" - просмотрев часть которых можно составить мнение о поведении и статусе этого человека на форуме) - то может стоит не форум ругать, а задуматься - что вы что-то не так делаете

mamashcka
21.04.2009, 06:34
если человек приходит на форум, к примеру по вязанию, и создаёт темку "Здрасте, скажите как научится вязать, а то я совсем не умею" - то тут не удивительно, что ему напишут как минимум что-нибудь язвительное.

Не вижу в этом ничего хорошего. Бывает и вправду надо что-то узнать, а незнаеш даже как подступиться. Хорошо на этом сайте форумчане терпеливые попались(может потому, что сами родители).

Еще на многих интересных сайтах(особенно с книгами) нет поиска. И, при большом количестве информации, найти что-то не реально

CyberMama
21.04.2009, 07:16
если человек приходит на форум, к примеру по вязанию, и создаёт темку "Здрасте, скажите как научится вязать, а то я совсем не умею" - то тут не удивительно, что ему напишут как минимум что-нибудь язвительное. Не вижу в этом ничего хорошего. Бывает и вправду надо что-то узнать, а незнаеш даже как подступиться
Ну а голова на что человеку дана? Почему вместо того, чтобы приложить немножко усилий и самому попытаться найти нужную информацию... учитывая что уже найден ресурс на котором эта информация гарантировано есть, он считает что ему ещё должны всё в дцатый раз разжевать, да ещё исключительно вежливо? И речь ведь не идёт о том, что вообще нельзя спрашивать и т.п. но согласитесь, есть разница между тем, когда человек спрашивает "Подскажите как связать шапку" и "Я учусь вязать шапку, спицами, по такой-то схеме и после места x мне непонятно "

osthap
21.04.2009, 11:25
Я в первый раз в жизни зашла на сайт, на "мамас".вообще ничего не знала - интернетом до этого не пользоватась. Чайник чайников!!! по - тихонечку начала осваиваться. заработала нарушение - было, конечно, неприятно. зато действенно. когда при регистрации правила прочитала - пустой звук, предмета не знаю, о чем речь понять не могу. поучилась на собственных ошибках. мне здесь нравится - рада, что я с вами)))!

Яндекс.Метрика